Я.Г. Блюмкин

                               Яков Григорьевич Блюмкин

Яков Григорьевич Блю́мкин (Симха-Янкев Гершев Блю́мкин) (1898Одесса — 3 ноября 1929Москва) — еврейский террорист, революционер, советский разведчик и государственный деятель. Один из создателей советских разведывательных служб.

          

                                            Одесский революционер

Из одесской пролетарской семьи. В 1913 закончил еврейскую начальную школу, которой руководил известный еврейский писатель — «дедушка еврейской литературы» Менделе Мойхер-Сфорим. Обучение в школе было бесплатным, за счёт иудейской общины. Там получил начатки в Талмуде, древнееврейском, идише и русском языках.

Блюмкин писал: В условиях еврейской провинциальной нищеты, стиснутый между национальным угнетением и социальной обездоленностью, я рос, предоставленный своей собственной детской судьбе.

В 1914 году работал электромонтёром, в трамвайном депо, театре, на консервной фабрике братьев Аврич и Израильсона. Брат Лев был анархистом, а сестра Роза социал-демократкой. Старшие братья Якова — Исай и Лев были журналистами одесских газет, а брат Натан получил признание как драматург (псевдоним «Базилевский»). Участвовал в отрядах еврейской самообороны против погромов в Одессе.

                 

Блюмкин вступил в партию социалистов-революционеров. Как агитатор «по выборам в Учредительное собрание» он в августе — октябре 1917 года побывал в Поволжье.

В ноябре 1917 примкнул к отряду матросов, участвовал в боях с частями украинской Центральной Рады Центральна Рада. Во время революционных событий в Одессе в 1918 г. участвовал в экспроприации ценностей Государственного банка. По слухам, часть присвоил себе. В январе 1918-го, Блюмкин, совместно с Моисеем Вольфовичем Винницким (Мишкой «Япончиком», принимает активное участие в формировании в Одессе 1-га Добровольческого железного отряда.

                    

Входит в доверие к диктатору революционной Одессы Михаилу Муравьеву.

В Одессе Блюмкин знакомится ещё с поэтом А. Эрдманом, членом «Союза защиты родины и свободы» и английским шпионом. Возможно, Эрдман и устроил дальнейшую карьеру Блюмкина в ЧК. Уже в апреле 1918-го Эрдман под видом лидера литовских анархистов Бирзе ставит под свой контроль часть вооружённых анархистских отрядов Москвы и одновременно работает для ЧК, собирая информацию о немецком влиянии в России для стран Антанты.

                          Москва: Первые чекисты

В мае 1918 приехал из Одессы в Москву. Руководство Партии левых эсеров направило Блюмкина в ВЧК заведующим отдела по борьбе с международным шпионажем. С июня 1918 года— заведующий отделением контрразведывательного отдела по наблюдению за охраной посольств и их возможной преступной деятельностью. В основном Блюмкин занимался «немецкими шпионами».

                                  Убийство Мирбаха

                

Предложил председателю Партии левых эсеров Марии Спиридоновой совершить покушение на германского посла Вильгельма фон Мирбаха-Харфф с целью сорвать Брестский мир.

Явившись вместе с Николаем Андреевым в германское посольство, открыл огонь, но только ранил посла и сам получил ранения. Андреев бросил бомбу, убившую Мирбаха, взвалил Блюмкина на себя, вынес его из посольства. Покушение послужило началом для восстаний левых эсеров в 6-го июня 1918 г. Перед покушением Блюмкин написал письмо, где объяснил свои мотивы.

«Черносотенцы-антисемиты с начала войны обвиняют евреев в германофильстве, и сейчас возлагают на евреев ответственность за большевистскую политику и за сепаратный мир с немцами. Поэтому протест еврея против предательства России и союзников большевиками в Брест-Литовске представляет особое значение. Я как еврей, как социалист, беру на себя совершение акта, являющегося этим протестом».

 Заочно Блюмкин был приговорён Ревтрибуналом при ВЦИК к трёхлетнему тюремному заключению. 9 июля 1918 года ему удаётся совершить побег из усиленно охранявшейся больницы. Есть сведения, что уже в 1918 году Блюмкин работал на большевиков, а восстания левых эсеров и анархистов были спровоцированы ленинским руководством для дискредитации и разгрома этих движений, входивших в коалицию с большевиками. Позже, в беседе с женой Луначарского — Натальей Луначарской-Розенель и с её двоюродной сестрой Татьяной Сац, Блюмкин признался, что о плане покушения на Мирбаха знали и Дзержинский, и Ленин.

В 1920 Блюмкин предстал перед межпартийным судом по делам связанным с левоэсеровским восстанием, куда входили анархистылевые эсерымаксималистыборотьбисты. Товарищеский суд возглавил Карелин — бывший член ВЦИКа РСФСР, мистик, лидер российских анархистов-коммунистов. Суд над Блюмкиным тянулся две недели, но так и не вынес окончательного решения, однако отменил смертный приговор.

                         На фронтах Гражданской войны

     

С сентября 1918 Блюмкин на Украине. Без ведома руководства левых эсеров он пробирается в Москву, а оттуда в Белгород — на границу с Украиной. В ноябре того же года, в момент всеобщего восстания против украинского гетмана Павла Скоропадского и австро-немецких оккупантов, Блюмкин находит своих партийных товарищей в Киеве и включается в эсеровскую подпольную работу. Он участвует в подготовке террористического акта против гетмана Павла Петровича Скоропадского, и покушении на фельдмаршала немецких оккупационных войск в Украине Германа фон Эйхгорна.

     

       

По заданию ВЦИК был задействован в подготовке (силами украинских анархистов-махновцев) покушения на адмирала Колчака. Необходимость в этом отпала из-за ареста Колчака левыми эсерами в Иркутске.

В апреле 1919 Блюмкин явился с повинной в ВЧК в Киеве. Особая следственная комиссия, по согласованию с Президиумом ВЦИК и с одобрения Феликса Эдмундовича Дзержинского, приняла решение об амнистии Блюмкина.

       

Он выдал многих своих прежних товарищей и был приговорён левыми эсерами к смерти. На него совершили 3 покушения, Блюмкин был ранен и скрылся из Киева.

                                       Миссия в Иран

Блюмкина послали в Персию для связи с революционным правительством Мирза Кучек-хана. Блюмкин участвует в свержении Кучек-хана и поддерживает Эхсанулла-хан Дустдар, которого поддержали местные «левые» и коммунисты.

    

После переворота занимался организацией компартии Персии, стал членом ЦК компартии Персии и комиссаром штаба Красной Армии Гилянской Советской Республики на севере Ирана. Участвуя в боях, Блюмкин руководит обороной города Энзели от наступавших войск шаха Ирана. Блюмкин был делегатом от Ирана на Первом съезде угнетённых народов Востока созванный большевиками в Баку.

                                  Казни в Крыму

Есть сведения об участии Блюмкина в массовых казнях белых офицеров в Крыму в в конце ноября — декабре 1920-го после поражения армии барона Врангеля. В 1920-21 годах Блюмкин — начальник штаба 79-й бригады, а позже — комбриг планировал и осуществлял карательные акции против восставших крестьян Нижнего Поволжья в подавлении Еланского восстания и антоновщины на Тамбовщине. Осенью того же года Блюмкин командует 61-й бригадой, направленной на борьбу против войск барона Роберта-Николая-Максимилиана фон Унгерна-Штернберг.

                                      Фаворит Дзержинского                    

Вернувшись в Москву Блюмкин издал книжку о Дзержинском и стал его фаворитом в ЧК. По личной рекомендации Дзержинского в 1920 вступил в РКП(б). Направлен на учебу в Академии Генерального штаба РККА на факультет Востока, где готовили работников посольств и агентуру разведки. В Академии Блюмкин к знанию иврита добавил знание турецкого, арабского, китайского, монгольского языков, обширные военные, экономические, политические знания.

                                  Блюмкин и поэты

В 1920-е годы Блюмкин тесно сошёлся к кружком поэтов и литераторов. Дружил с ЕсенинымХодасевичем, Асеевым, познакомился с МаяковскимШершеневичем и Мариенгофом . Блюмкин был одним из учредителей полуанархической поэтической «Ассоциации вольнодумцев», завсегдатаем круга имажинистов.

 

По воспоминаниям поэта Владислава Ходасевича, Есенин как-то привёл в круг богемы Блюмкина в чекистской кожаной куртке. Как всегда, поэт Сергей Есенин стремился поразить окружающих дам… Кивая на Блюмкина, Есенин предложил экзальтированной даме: «А хотите поглядеть, как расстреливают в ЧК? Я это вам через Блюмкина в одну минуту устрою».

Вскоре Есенин сам оказался в роли жертвы Блюмкина. За год до гибели поэта, находясь в Закавказье, «добрый малый», приревновав свою жену к Сергею Есенину, стал угрожать поэту пистолетом. Угроза расправы была столь реальной, что поэт поспешил покинуть Тбилиси. Известно, что Есенин покончил жизнь самоубийством в гостинице «Англетер» в конце декабря 1925 года.

Но есть и другая версия его смерти: поэта убили чекисты под руководством вездесущего Блюмкина на секретной квартире ЧК, после чего труп перетащили в гостиницу, инсценировав самоубийство. Даже известные предсмертные стихи Есенина, про которые говорили, что они написаны кровью, возможно, написал от имени поэта Блюмкин, который сам писал стихи…

Блюмкин дружил с Карлом Бернгардовичем  Радеком.

                       

                   Адъютант Троцкого в Наркомате обороны

В 1922 году после окончания Академии Блюмкин становится официальным адъютантом наркома по военным и морским делам Льва Довидовича Троцкого.

 

Выполнял особо важные поручения и тесно сошёлся наркомом. Блюмкин редактировал первый том программной книги Троцкого «Как вооружалась революция» (издание 1923 года). Троцкий писал о Блюмкие «Революция предпочитает молодых любовников».

                                  Возвращение в ОГПУ

Осенью 1923 года по предложению Дзержинского Блюмкин вернулся сотрудником Иностранного отдела ОГПУ (cm.). Одновременно введён в Коминтерн для конспиративной работы. По заданию председателя Коминтерна Г. Зиновьева в связи с назреванием революции в Германии был командирован туда для инструктирования и снабжения оружием немецких революционеров.

                                             Закавказье

В 1924 г. работает в Закавказье политическим представителем ОГПУ и членом коллегии Закавказского ЧК. Одновременно он является помощником командующего войсками ОГПУ в Закавказье и уполномоченным Наркомвнешторга по борьбе с контрабандой. Блюмкин участвует в подавлением крестьянского восстания в Грузии. Командует штурмом города Баграм-Тепе, что был захвачен персидскими войсками в 1922 году. Участвует в пограничных комиссиях по урегулированию спорных вопросов между СССР, Турцией, Персией. Очевидно, тогда же Блюмкин, знавший восточные языки, тайно выезжает в Афганистан, где пытается найти связь на Памире с мистической сектой исмаилитов живого бога Ага, который жил в ту пору в Пуне ( Индия ). С исмаилитским караваном «дервиш» Блюмкин проник в Индию.

Однако там он был арестован английской полицией. Из тюрьмы Блюмкин благополучно бежал, прихватив с собой секретные карты и документы английского агента.

                  Оккультизм на службе мировой революции

По заданию Дзержинского Блюмкин активно занимался изысканиями в области оккультизма и его применения для осуществления мировой революции. контактах с петербургскими мистиками-оккультистами Александром Васильевичем  Барченко и Генрихом Оттоновичем Мебесом. ОГПУ тогда серьёзно заинтересовалось оккультизмом, в частности проблемами психического воздействия на человека и толпу, гипнозом, суггестией и даже предсказаниями будущего — «считыванием информации со слоев ноосферы».

             

Блюмкин испытывал постоянный интерес к таинственному, серьёзно изучал еврейскую мистику и Каббалу и оккультизм, пытался проникнуть в тайны магии.

                            Версия об экспедиции в Гималаи

Драматург Олег Шишкин опубликовал ряд статей в газете «Сегодня» и книгу «Битва за Гималаи», в которой утверждал, что летом 1925 Блюмкин был комиссаром экспедиции в Гималаи, в одной из долин которых предполагалось нахождение Шамбалы.

Экспедиция не состоялась из-за сопротивления наркома иностранных дел Чичерина  и заместителей Дзержинского М. Трилиссера и Г. Ягоды (по-видимому, не желавших отдать дело начальнику Спецотдела ОГПУ Г. Бокию).

Согласно версии Шишкина вместо этого Блюмкин под видом буддийского монаха поехал в Тибет, где якобы сопровождал экспедицию Николая Константиновича Рериха в княжество Ладакх в Тибете под видом паломника и ламы.

 

Лишь в конце экспедиции «лама» вдруг заговорил по-русски. По версии Шишкина, Рерих якобы хорошо знал Блюмкина — «Владимирова» и раньше по работе в ГПУ. У них была общая цель — утверждение в Гималаях советского присутствия путём провозглашения Николая Рериха правителем Тибета — «Рета Ригденом».

                                     Диктатор Монголии

В 1926 году Блюмкин направлен представителем ОГПУ и Главным инструктором по государственной безопасности Монгольской республики. Выполнял спецзадания в КитаеТибете и Индии. В 1927 отозван в Москву в связи с трениями с монгольским руководством и дезертирством начальника Восточного сектора ИНО Георгия Агабекова. Бежав на Запад Агабеков рассекретил сведения о деятельности Блюмкина в Монголии.

                          Константинополь и Палестина

В 1928 году Блюмкин — резидент ОГПУ в Константинополе. Курирует весь Ближний Восток. По заданию ЦК ВКП(б) он занимался организацией в Палестине резидентской сети. Он работает то под видом набожного владельца прачечной в Яффо Гурфинкеля, то под видом азербайджанского еврея-купца Султанова. Блюмкин завербовал венского антиквара Якоба Эрлиха, и с его помощью обустроил резидентуру, законспирированную под букинистический магазин. Блюмкин наладил через каналы ЧК вывоз еврейских манускриптов и антиквариата из СССР. ОГПУ проделало огромную работу в западных районах СССР по сбору и изъятию старинных свитков ТорыТалмуда, 330 сочинений средневековой еврейской литературы. Чтобы подготовить Блюмкину материал для успешной торговли, в еврейские местечки ПроскуровБердичевМеджибожБрацлавТульчин  направились экспедиции ОГПУ с целью изъятия старинных еврейских книг. Блюмкин выезжал в Одессу, Ростов-на-Дону, в местечки Украины, где обследовал библиотеки синагог и еврейских молитвенных домов. Книги изымались даже из государственных библиотек и музеев. В Палестине Блюмкин познакомился с Леопольдом Захаровичем Треппером, будущим руководителем антифашистской организации и советской разведывательной сети в нацистской Германии, известной, как «Красная капелла».

 

Был депортирован английскими мандатными властями. В этот же период в Палестине приобретал опыт проведения специальных операций не менее легендарный Яков Серебрянский (Лаврецкий), в прошлом активный эсер, ставший помощником Блюмкина по линии нелегальной резидентуры ИНО ОГПУ

                               Возвращение в Москву

В 1929 по заданию Сталина безуспешно пытался совершить покушение на бывшего сталинского секретаря Бажанова, бежавшего за границу. Летом 1929 года Блюмкин приезжает в Москву, чтобы отчитаться о ближневосточной работе. Его доклад членам ЦК партии о положении на Ближнем Востоке одобрен как членами ЦК и руководителем ОГПУ В. Менжинским, который в знак расположения даже приглашает Блюмкина на домашний обед. Блюмкин с успехом проходит очередную партийную чистку, благодаря отличной характеристике начальника иностранного отдела ОГПУ Трилиссера. Партийный комитет ОГПУ характеризовал Блюмкина как «проверенного товарища».

                                        Агент Троцкого?

         

Вместе с тем Блюмкин тайно наладил связи с высланным из СССР Троцким. Блюмкин поведал Троцкому о своих сомнениях в правильности сталинской политики и просил дать ему совет — оставаться ли в ОГПУ, или уйти в подполье. Троцкий убеждал Блюмкина, что, работая в ОГПУ, он больше пригодится оппозиции. Блюмкин подчёркивал свою верность оппозиции, но Троцкий недоумевал: как мог троцкист, о взглядах которого было известно, удержаться в органах ОГПУ. На этот вопрос Блюмкин отвечал так: начальство считает его незаменимым специалистом в области диверсий. Не исключено, что Блюмкин наладил связи с Троцким по заданию ОГПУ как провокатор, стремящийся завоевать полное доверие Троцкого. выполнял его поручения в Москве, осуществлял связь Троцкого с представителями оппозиции в СССР. В то же время Блюмкин очень интересовал Троцкого как знаток конспирации, диверсий, как знаток личного состава советских посольств, консульств, военных атташе.

                      

                                        Арест и казнь

Был арестован по доносу любовницы о связях с Троцким.

Руководитель Иностранного отдела ОГПУ Трилиссер приказал привлекательной сотруднице Лизе Горской (Розенцвейг, известной также как Елизавета Юльевна Зурубина) ​«отринуть буржуазные предрассудки» и соблазнить Блюмкина.

                

Связь между ними длилась несколько недель, и Горская сообщала все постельные разговоры с Блюмкиным Трилиссеру.

Когда агенты, посланные арестовать Блюмкина, пришли к нему на квартиру, он садился с Горской в машину. Началась погоня с выстрелами прямо по улицам Москвы. Остановив наконец машину, Блюмкин повернулся к Горской и сказал: «Лиза, ты предала меня!»

Блюмкина пытали, били на допросах. Менжинский и Ягода голосовали за смертную казнь, Трилиссер — против. Надзиратель открыл дверь комнаты, в которой находился Блюмкин. Арестанта повели в подвал. Он понял, что наступил конец его короткой бурной жизни. По одной версии Блюмкин воскликнул «Да здравствует товарищ Троцкий!». По другой запел: «Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов!».

Блюмкин был расстрелян 3 ноября 1929 года.

                             Оценка личности Блюмкина

В 1920-е годы Блюмкин был одним из самых знаменитых людей Советской России. Большая советская энциклопедия (главный редактор О. Ю. Шмидт) уделила ему более тридцати строк. Ему посвящали стихи Сергей ЕсенинНиколай ГумилёвВадим Шершеневич, а Валентин Катаев в повести «Уже написан Вертер» наделил своего героя, Наума Бесстрашного, его чертами и портретным сходством.

В современных текстах про Блюмкина никто не симпатизирует ему — слишком он не подходит к стереотипам русскогосоветского или постсоветского, или еврейскогосионистского героя. При его характеристике пользуются анахронизмамитеррорист, хотя в то время его бы назвали диверсантом и это не носило бы отрицательного оттенка. Однако сама карьера Блюмкина говорит о том, что человеком он был незаурядным, а время, в котором он жил, надо оценивать по его собственным законам.