ОСК " Север "

                                      ОСК  “ Север “

Новый стратегический командный центр - Объединенное стратегическое командование в Арктической зоне (ОСК «Север») - создан в структуре Вооруженных сил России и начинает функционировать с 1 декабря. Как говорится в публикации на официальном портале Президента Российской Федерации, Владимир Путин сообщил об этом 27 ноября на совещании с высшим командованием Вооруженных сил.

 

Главной задачей ОСК «Север» является защита государственных интересов России в зоне Северного Ледовитого океана - от российского побережья до Северного полюса. Данное решение принято в соответствии с курсом на совершенствование структуры и состава ВС РФ.

Объединённое стратегическое командование «Север» (иногда используется термин Арктические войска) предназначено для комплексного обеспечения безопасности арктического региона России и единого управления военными силами и средствами в зоне от Мурманска до Анадыря.

В состав объединённого командования входят подводные и надводные силы, морская авиация, береговые войска и ПВО.

Местом дислокации ОСК «Север» определен главный штаб Северного флота России.

Официально функционирует с 1 декабря 2014 года. Командующий — вице-адмирал Николай Анатольевич Евменов.

     

Расположен за Полярным кругом и располагает сухопутным, авиационным и военно-морским компонентами. Основой нового командования стал Северный флот, выведенный из состава Западного военного округа. Руководство ОСК «Север» возложено на командующего Северным флотом вице-адмирала Н. А. Евменова.

2014 год. (Новосибирские острова о. Котельный).

Начато возведение типовых жилых модулей, схожих по конфигурации и внешнему виду друг с другом на всех шести российских военных базах в Арктике. Оборудование и материалы были загружены на 10 кораблей в Североморске, немного подробнее об этом.

В сентябре 2013 года в Арктику отправился самый крупный в истории России караван кораблей северного флота (на фото - караван и разгрузка). Флагман - атомный крейсер "Пётр Великий", 4 атомных ледокола: "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр". Ледоколы и большие десантные корабли: "Кондопога" и "Оленегорский горняк", суда: "КИЛ-164" и "Александр Пушкин" для гидротехнических работ.

Корабли доставили на остров: тягачи, БТРы и т.д (40 едениц техники), жилые модули, строительную и инженерную технику, личный состав, 46 тонн горюче-смазочных материалов, 43 тонны продовольствия, жилые и технические блоки.

 

 

В апреле 2014 года президент Путин поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также образовать новый государственный орган для реализации политики России в этом регионе.

В 2014—2015 годы Спецстрой России развернул создание военных городков и аэродромов в шести районах Арктики — на Земле Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), в посёлке Рогачёво на Новой Земле, на острове Средний (Северная Земля), на мысе Отто Шмидта, острове Врангеля и острове Котельный (Новосибирские острова).

Как сообщил в начале 2015 года начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Васильевич Герасимов, в течение года планировалось создать специализированный центр для подготовки войск в условиях Арктики.

    

В 2016 году будет сформирована армия ВВС и ПВО, которая станет составной частью Воздушно-космической обороны страны. Всего в Арктике должно быть построено, восстановлено и модернизировано 13 аэродромов (в том числе Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель (Норильск), Амдерма, Анадырь, Рогачёво, Нагурское), авиационный полигон и 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации.

В конце октября 2014 года военными был заселён городок на острове Врангеля, через месяц — такой же блок на мысе Шмидта.

2014 ноябрь.  На острове Врангеля был введен в эксплуатацию арктический военный городок "Полярная звезда" и заселен жилой блок, а 25 ноября был введен в эксплуатацию такой же блок на мысе Шмидта.

Небольшая справка, с 2014 г. Спецстрой России развернул создание военных городков и аэродромов в 6 районах Арктики: на острове Земля Александры - (Земля Франца-Иосифа), в посёлке Рогачёво - (Новая Земля), на острове Средний - (Северная Земля), на мысе Отто Шмидта - (о. Врангеля) и на о. Котельный - (Новосибирские острова). Также в Арктике начата постройка, (восстановление, модернизация) 13 аэродромов (в том числе Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель (Норильск), Амдерма, Анадырь, Рогачёво, Нагурское .

2014 год.  Новая Земля. В Рогачёво, реконструирован аэродром для размещения авиационных групп. Военная база Рогачёво (Амдерма-2) создана в 1972 году, до 1993 года на аэродроме базировался 63-й гвардейский истребительный полк самолетов Су-27. С тех пор инфраструктуру аэродрома поддерживали в исправном состоянии военнослужащие Минобороны и сотрудники "Росатома", обслуживающие центральный ядерный полигон. C 5 ноября 2015 г. компания "Авиастар Петербург" выполняет пассажирские и грузовые рейсы по маршруту Архангельск - Амдерма-2 на самолётах Ан-24 и Ан-26. Полное завершение реконструкции планируется на 2017 год.

Здесь находится самая обжитая и крупная военная база России в Арктике.

 

Расположена на о. Южный, на полуострове Гусинная Земля. Состоит из 2-х частей, отстоящих на расстоянии 12 км друг от друга: 1.) Посёлок (городского типа): "Белушья Губа" (школа на 560 мест, детский сад на 80 мест, 12 жилых домов, 3 гостиницы, магазин, парикмахерская, фотоателье, комбинат бытового обслуживания, станция спутниковой связи "Орбита", филиал 1080 центрального военного госпиталя на 150 коек, поликлиника, дом офицеров, солдатский клуб, спорткомплекс с 25-метровым плавательным бассейном, православный храм. 2.) Посёлок с аэродромом "Рогачёво".

      На фото - Белушья губа

     На фото – Рогачёво

Россия начала строить в Арктике военный город с "Полярной звездой"

Строительство военных городков началось на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта, куда доставили блок-модули для постройки комплекса "Полярная звезда", сообщил журналистам в понедельник начальник пресс-службы Восточного военного округа России полковник Александр Гордеев.

"На острове Врангеля и мысе Отто Шмидта разгружены блок-модули для возведения военных городков. Комплекс собирается в форме звезды, что позволяет военнослужащим свободно перемещаться внутри сооружения, максимально ограничив нахождение на открытом воздухе в условиях низких температур", — сказал Гордеев.

Два 34-модульных административно-жилищных комплекса будут собраны в течение месяца для обеспечения жизнедеятельности арктической группировки ВВО.

Комплекс состоит из жилого, хозяйственного, административного блоков, комнаты для занятия спортом, сауны и кабинета психологической разгрузки.

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому.

В начале 1980-х годов на острове Врангеля и полуострове Таймыр появились новые жители. Это длинношерстные мохнатые мускусные быки (овцебыки) Эти животные похожи одновременно и на быка, и на овцу. Раньше загадочные животные жили по всей Арктике, но потом они стали вымирать (по неизвестной причине) и сегодня сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров на самолете, они прижились в новых местах.

 

Президент Владимир Путин в апреле поручил создать единую там систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я отдельная мотострелковая бригада — в поселке Алакуртти Мурманской области. Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.

2007 год.  Земля Франца - Иосифа, остров Земля Александры. Началось строительство военной базы "Арктический Трилистник" (информация о ней для СМИ стала поступать только в 2015 г). Из Архангельска на остров транспортными кораблями было доставлено 200 тонн стройматериалов и 24 единицы техники. На фото - завоз строительных материалов на остров.

Стоимость проекта составляет 4,2 млрд. руб. Исполнителем работ по началу строительства военных объектов стало "Главное управление инженерных работ №2 при Спецстрое России". Согласно документации, на острове административно-жилое здание на 150 чел, площадью около 15 тысяч кв.м; дороги протяженностью 8,5 км; инженерные сети; склад ГСМ; бетонная взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 км и шириной 48 м; 2 площадки для базирования самолетов (первая - для 2-ух самолетов-заправщиков Ил-78, вторая - для 4-ёх бомбардировщиков Су-34); водоочистительная станция на 700 тонн воды; береговая насосная топливная станция; канализационные сооружения; отапливаемые гаражи для военной техники. Все здания соединены отапливаемыми галереями. Штат для обслуживания и охраны аэродрома - 150 чел. Все дома и постройки стоят на сваях, которые вбиты в землю на 4 м. (2,5 м. мёрзлая земля со снегом, 1,5 м. сплошное скальное образование). Стены всех конструкций возведены из особых сплавов, поскольку традиционные дерево, бетон или металл не пригодны для климатических условий данного места. Это единственный в мире объект капитального строительства, возведённый на 80-м градусе северной широты. 

2008 год.   Земля Франца - Иосифа, остров Земля Александры (на том-же острове, что и "Арктический Трилистник" но севернее). Нагурское - военная база в которую входят: погранзастава, посёлок и аэродром (в советское время была крупнее, множество объектов в 1990-е были закрыты). Инфраструктура пограничной базы была радикально обновлена, построены новые сооружения и коммуникации.

Вид сверху во время постройки.

Нагурское - самый северный аэродром и погранзастава России. Здесь крайне суровые условия проживания: среднегодовая температура: -11. Самый тёплый месяц - июль со средней температурой: +1, самый холодный - март с температурой: -23. Максимум температуры: +13 С, минимум: -54. Среднегодовая влажность воздуха: 88%. Среднегодовое количество осадков: 295 мм. Среднемноголетняя скорость ветра составляет: 5,6 м/сек. Устойчивый снежный покров образуется 13 сентября, окончательное его таяние происходит 13 июля. Лето короткое, холодное и сырое, полярный день длится с 11 апреля по 31 августа. 

Не менее раза в месяц сюда совершаются перелеты военно-транспортных и гражданских самолетов с большой земли. На постоянной основе присутствует пограничная застава ФСБ России (30 человек), живут и работают ученые-специалисты по Арктике (16 человек) и метеорологи (6 человек) .

Были построены административно-жилой корпус площадью 5 000 кв.м, гараж, энергоблок, склад ГСМ, сооружения водопровода и канализационной системы. В 2016 г. начато строительство аэродрома. Длина бетонной взлетно-посадочной полосы составит 2500 метров, ширина - до 46 метров, что позволит принимать все типы самолетов, стоящих на вооружении ВКС России. Так же для обеспечения защиты воздушных границ России в Арктическом регионе, на аэродроме на постоянной основе будут находиться истребители Су-27 и МиГ-31.

                                     Тактико-технические характеристики МиГ-31:

Размеры: размах крыла – 13,46 м., длина – 22,69 м., 5,15 м.
Площадь крыла – 61,6 кв. м.
Масса истребителя: нормальная взлетная – 41 000 кг., максимальная взлетная – 46 200 кг.
Тип силовой установки – 2 ТРДДФ Д-30Ф-6, тягой 15 500 кгс на форсаже (каждый)
Максимальная скорость полета – 3 000 км/ч (на высоте 17 500 метров).
Практическая дальность полета – 2 150 км (без ПТБ), 3300 км (с ПТБ).
Практический потолок – 20 600 м.
Вооружение: 23-мм шестиствольная пушка ГШ-6-23(260 патронов),

4 УР дальнего радиуса действия Р-33,

2 УР среднего радиуса действия Р-40Т и

4 УР малого радиуса действия Р-60, Р-60М и Р-73.
Экипаж – 2 человека.

 В конкурсной документации указано, что на острове будет находится следующий штатный личный состав:

1. Авиационная комендатура - 30 человек (12 офицеров, 4 прапорщика, 14 сержантов и солдат);

2. Отдельная радиолокационная рота - 50 человек (9 офицеров, 2 прапорщика, 39 сержантов и солдат);

3. Пункт наведения авиации - 6 человек (4 офицера, 2 сержанта);

4. Зенитно-ракетный артиллерийский дивизион - 22 человека (6 офицеров, 16 сержантов);

5. Переменный состав - 42 человека.

Всего личного состава - 150 человек военнослужащих по контракту.

С 1 мая 2015 года приступил к мониторингу арктической зоны сформированный в Чукотском автономном округе отряд БПЛА «Орлан-10». Расчёты БПЛА будут выполнять задачи по ведению объективного контроля за обстановкой в российской Арктике, в том числе за экологической и ледовой обстановкой в ближней морской зоне и на участке Северного морского пути.

 

Характеристики БПЛА  “ Орлан-10 “

Масса на взлете

14 кг

Масса нагрузки

до 5 кг

Двигатель

внутреннего сгорания (бензин А-95)

Метод старта

с катапульты

Метод посадки

на парашюте

Скорость

90-150 км/ч

Длительность полета

16 ч

Дальность полета

до 120 км при дистанционном управлении (до 600 км в автономном режиме)

Высота полета

до 5000 м

Допустимая температура эксплуатации (у земли)

от −30 до +40 °C

В состав нового командования передаются не только части Северного флота, но и части и подразделения из состава Центрального и Восточного военных округов. Группировки войск на островных территориях России в Арктике, а также на мысе Шмидта были сведены в Объединённую тактическую группу, которая ещё в октябре 2014 года приступила к обеспечению военной безопасности России в Арктической зоне. Эти подразделения оснащены современным вооружением и военной техникой, в том числе береговыми ракетными комплексами «Рубеж» и зенитными ракетно-пушечными комплексами Панцирь-С1.

                                       ТТХ БРК  “ Рубеж “

·                    Дальность поражения: 8 км (минимальная),

·                    80 км (максимальная)

·                    Сектора обстрела каждого из дивизионов: 360°

·                    Время перехода в боевое положение: 5 минут

·                    Количество пусковых установок: 4

·                    Боекомплект ракет: 16 (8 на ПУ и 8 на ТЗМ)

·                    Характеристики крылатой ракеты П-15М:                   

·                                               Размеры:

·         Длина: 6,565 м

·         Размах крыльев: 2,5 м

·         Диаметр: 0,78 м

·       Стартовая масса: 2523 кг

·       Масса боевой части: 513 кг или ядерная 15 кт

·       Скорость полёта: 1100 км/ч (0,9 М)

·       Высота маршевого участка полёта: 25/50/250 м

·       Наведение: инерциальное/АРГСН или ИКГСН

                                            ТТХ  ЗПРК  “ Панцырь-С1 “

Боекомплект:
— ЗУР на пусковой установке
— выстрелов

12
1400

Зона поражения, м:
— ракетным вооружением (дальность)
— ракетным вооружением (высота)
— пушечным вооружением (дальность)
— пушечным вооружением (высота)

1200-20000
10-15000
200-4000
0-3000

Время реагирования, с

4-6

Количество человек в боевом расчете

3

Скорость поражаемых целей, м/с

1000

Производительность, обстрелянных целей в минуту

8-12

Станция обнаружения и целеуказания 1РС1

Дальность обнаружения цели с ЭПР 2м2 , км

36

Диапазон радиальных скоростей обнаруженных целей, м/с

30-1000

Зона обзора:
— по азимуту, град
— по углу места, град

360
0-60; 0-30; 40-80; 0-25

Период обзора зоны, с

2; 4

Количество одновременно сопровождаемых целей

20

Рабочий диапазон

S

Станция сопровождения целей и ракет

Зона работы:
— по азимуту, град
— по углу места, град

±45
от -5 до +85

Максимальная дальность обнаружения целей, км:
— с ЭПР = 2м2
— с ЭПР = 0,03м2

24
7

Одновременное автосопровождение:
— целей
— ЗУР

до 3-х
до 4-х

Рабочий диапазон

К

Зенитная управляемая ракета 57Э6-Е

Масса, кг
— в контейнере
— стартовая
— БЧ

94
74,5
20

Калибр, мм
— стартовой ступени
— маршевой ступени

170
90

Длина ракеты, мм

3160

Длина ТПК, мм

3200

Максимальная скорость ракеты,м/с

1300

Средняя скорость полета, м/с:
— на 12 км
— на 18 км

900
780

Автомат 2А38М (двухствольный)

Калибр, мм

30

Количество

2

Масса снаряда, кг

0,97

Скорость снаряда, м/с

960

Темп стрельбы

1950-2500

Способ управления стрельбой

дистанционное

Возможность эксплуатации, °С

±50

 Сухопутный компонент командования составят две арктические бригады. Указ о формировании в поселке Алакуртти Мурманской области 80-й отдельной арктической мотострелковой бригады Объединённого стратегического командования президент Путин подписал 31 декабря 2014 года.

В середине января 2015 года командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв вручил ей боевое знамя.

Вторая арктическая бригада будет дислоцироваться в Ямало-Ненецком автономном округе (2016 г).

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв подчеркнул в интервью, что для России Арктика является важнейшей ресурсной базой XXI века и имеет стратегическое значение. По словам адмирала, обороне шельфа арктических морей, Северного морского пути и северо-западного прохода в нынешних условиях придаётся особое значение, с учётом того, что «силы Северного флота ранее были сконцентрированы в западной части Арктического региона, а операционная зона флота ограничивалась меридианом, проходящим по восточной оконечности полуострова Таймыр».

                                             Состав

               

  • 200-я отдельная мотострелковая бригада (п. Печенга, Мурманская область)
  • 536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада Северного флота (г. Снежногорск, Мурманская область)
  • 186-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы Северного флота (г. Североморск)
  • 516-й узел связи Северного флота (г. Североморск)
  • 180-й отдельный морской дорожный инженерный батальон Северного флота (г. Североморск)
  • 420-й разведывательный центр специального назначения разведки Северного флота (г. Кола, Мурманская обл.)
  • 160-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (г. Заозерск, Мурманская обл.)
  • 140-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (п. Видяево, Мурманская обл.)
  • 269-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (г. Гаджиево, Мурманская обл.)
  • 152-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота (п. Полярный, Мурманская обл.) 
  •