Сфагнум

 

                

                       Мох сфагнум. Применение и полезные свойства.

Сфагнум (торфяной мох) – болотное растение, род мха, из которого образуется торф. Благодаря малой теплопроводности сфагнум применяется в строительном деле в качестве изоляционного материала. В сухом состоянии сфагновые мхи могут впитать воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты. Благодаря этому мох и получил свое название – “сфагнос”, что в переводе с греческого означает “губка”.

Существует несколько основных групп мхов, одна из них - зеленые мхи. Во многих лесах очень часто можно встретить зеленый мох “кукушкин лен”, он очень ярко окрашен, имеет ярко-зеленый цвет, и вы не спутаете его, например, со мхом сфагновым.

Сфагнум в природе более светло окрашен, чем зеленые мхи и имеет салатовый цвет, а в засушенном виде он практически белый, именно поэтому его и называют белым мхом.

Мхи встречаются на всех материках нашей планеты, но большая часть видов обитает все-таки в северном полушарии. Например, мох сфагнум встречается от субтропиков до приполярных областей, но больше всего его в умеренном поясе. Лучше всего искать сфагнум на верховом болоте. 

Верховое болото образуется при застаивании поверхностных вод на плоских понижениях водоразделов.

          

Вода такого болота резко кислая, цвета чая, богата гумусовыми компонентами, бедна минеральными веществами. Характерная для верховых болот растительность – багульник, пушица, клюква и мох сфагнум, на севере – карликовая береза. Верховые болота зачастую имеют выпуклую форму, потому что мох быстрее нарастает в средней части болота.

Если вы попадете на верховое болото, то сфагнум вы не спутаете ни с каким другим растением. Он покрывает огромные площади очень мягким ярко-салатовым ковром. Но не стоит на него падать, потому что внизу вода и вы можете довольно сильно промокнуть.

В отличие от многих других мхов у сфагнума нет корней, поэтому растет он очень плотно и одно растение поддерживает другое. Если вы возьмете одну веточку сфагнума, то увидите, что живая только верхняя часть растения. Дальше идет белесоватая часть, а нижняя часть мха постепенно отмирает. И действительно, мох сфагнум каждый год нарастает верхушкой, а нижняя часть отмирает, но не перегнивает, потому что внизу, во-первых, недостаточно кислорода, а во-вторых, сам мох выделяет вещества, препятствующие гниению, которые обладают бактерицидными свойствами. Именно эти вещества в основном и используются и применяются в медицине. Так вот, нижняя часть не отмирает, а образует вещество, которое называется торф.

Что такое торф знают многие. Во-первых, торф - это топливо, и в первую очередь его используют именно с этой целью, но также торф известен садоводам и огородникам. Его добавляют в почву, в нем выращивают рассаду. А также торф является химическим сырьем, из которого производят самые разные вещества, в том числе и медицинский спирт.

                              Полезные свойства мха сфагнума

С медицинской точки зрения сфагнум обладает тремя очень важными свойствами. Во-первых, это высокая гигроскопичность, то есть способность впитывать влагу. Для сравнения: один и тот же объем сфагнума и хлопковой ваты будет впитывать различное количество влаги. Если измерить эти данные, то окажется, что сфагнум впитывает в 20 - 25 раз влаги больше, чем вата. Второе свойство сфагнума - это его воздухопроницаемость, даже в мокром влажном виде этот мох очень хорошо пропускает воздух, тогда, как хлопковая вата, например, слипается и образует некоторую корочку. И третье свойство - антибактериальное, но обо всем по порядку.

Возможность впитывать огромное количество влаги обусловлено клеточным строением этого мха. Если рассмотреть листик мха под микроскопом, то можно увидеть, что помимо обычных зеленых клеток, которые содержат хлорофилл и в которых так же, как и в любом другом зеленом растении происходит фотосинтез, там находятся специальные воздухоносные клетки. Они будут мертвые и их оболочки будут довольно плотные. Если взять сухой мох и рассмотреть его, то эти клетки будут наполнены воздухом, но когда мы его замачиваем, то эти клетки наполняются водой и способны удерживать огромное количество влаги.

Высокая гигроскопичность позволяет использовать сфагнум как перевязочное средство. Он впитывает огромное количество крови, гноя и других жидкостей. Причем, его использовали не только во время войны, но и сейчас врачи все чаще и чаще прибегают к этому средству. Но в отличие от ваты, например, сфагнум обладает еще и антибактериальным и обеззараживающим свойством.

 Антибактериальные, дезинфицирующие и даже противогрибковые свойства сфагнума обусловлены теми веществами, которые входят в его состав. В первую очередь, это фенолоподобное вещество, которое называется ‘сфагнол’. В других растениях это вещество выделено не было, только в сфагнуме, и, конечно же, проявляющие свойства антибиотиков гуминовые или сфагновые кислоты.

Долгое время пытались выяснить, что же является лучшим растворителем для этих веществ, каким образом их лучше извлечь из растений. Использовали самые разные вещества - воду, этанол, эфир, но выяснили, что самым лучшим растворителем является обычная дистиллированная вода. Именно это свойство воды работать как растворитель и поглощать все полезные вещества, содержащиеся в сфагнуме, дает возможность некоторым специалистам утверждать, что самой чистой водой в лесу является вода болотная. Поэтому, оказавшись в лесу в районе верхового болота и обнаружив темную, неприятную на вид воду, не бойтесь, скорее всего, ее можно пить, но желательно перед этим ее тщательно прокипятить.

Бактерицидные свойства сфагнума можно использовать не только при порезах, а также при ожогах и обморожениях.

Многие знают, что нужно сделать в случае перелома, допустим, конечности. Необходимо наложить шину и транспортировать больного в медицинское учреждение. Но немногие знают о том, что шину нельзя класть непосредственно на тело. Необходима какая-то смягчающая прокладка и в этом случае идеально подойдет сфагнум. Помимо того, что он смягчит возможные удары и трение между шиной и кожей, он еще и подействует как обеззараживающее средство, если есть какие-то поверхностные повреждения.

Существует свидетельство о том, что сфагнум в качестве перевязочного средства использовался с 11 века, а возможно даже и ранее.

Но и в нашем 21 веке современная медицина приходит к выводу, что сфагнум является более эффективным средством, чем, например, хлопковая вата и возобновляется производство сфагново-марлевых тампонов. Для этого сфагнум дополнительно стерилизуется и пропитывается раствором борной кислоты, что еще больше усиливает его антибактериальные свойства. Но в домашних условиях вы можете использовать и не простерилизованный сфагнум.

Вокруг нас в воздухе летает огромное количество самых разных микроорганизмов, в том числе стафилококк. Так он для нас безопасен и безвреден, но стоит чуть-чуть ослабнуть нашему иммунитету, как он тут же садится на нашу кожу и начинает размножаться, принося тем самым массу неприятностей. Как этого избежать, и как с этим бороться? Для этого идеально подойдет торфяная вода. Просто-напросто отожмите собранный на болоте мох и промывайте пораженные места этой водой. Или же влажный мох прикладывайте к тому месту, где у вас возникает подобная инфекция.

Помимо этого можно принимать ванну со сфагнумом. Для этого сфагнум режут на небольшие части, заливают горячей водой 70 – 80 °C, дают остыть и затем вливают настой в ванну. Но, имейте в виду, что прием такой ванны повышает потоотделение и после этого необходимо закутаться в теплый банный халат или лечь под одеяло

Антибактериальные и противогрибковые свойства сфагнума можно использовать и для борьбы с грибковыми заболеваниями кожи. Прекрасное средство – это стельки из сфагнума. Изготовить их можно самостоятельно, просто-напросто положив в обувь немного высушенного мха. Во-первых, стелька будет мягкая, удобная и сядет по ноге, кроме того, сфагнум поможет справиться с повышенным потоотделением и избежать неприятного запаха.

                           Применение мха сфагнума в строительстве

Особые свойства сфагнума позволяют использовать этот мох не только в медицине, но и во многих других областях человеческой деятельности, например, в строительстве. Наверняка всем известно, что при строительстве деревянных домов нужен утеплитель, который кладется между бревнами.

Сейчас на строительных рынках существует огромный выбор самых разных утеплителей, в том числе и синтетических. Но если вы хотите, чтобы ваш дом, баня простояли многие годы, то лучше всего взять сфагнум. Во-первых, этот мох обладает бактерицидным свойством, и сруб простоит гораздо дольше, и не будет гнить. Во-вторых, если вы строите баню, то гигроскопические свойства этого мха позволяют сглаживать перепады влажности, и это также будет способствовать тому, что баня простоит значительно дольше.

                             Применение сфагнума в садоводстве

Мох сфагнум это не только помощник в строительстве, но и, можно сказать, мечта цветовода, особенно ленивого. Например, если вы летом уезжаете из дома на длительный период, то можете положить в горшки с цветами смоченный в воде сфагнум. Он будет постепенно отдавать влагу в почву и это позволит вашим растениям не завянуть. Кроме того, мелко нарезанный сфагнум обычно перемешивают с землей и готовую смесь используют для высаживания комнатных растений. Опять же это позволит земле дольше оставаться влажной.

         

Помимо этого, сфагнум можно использовать и для укоренения черенков комнатных растений, а так же каких-то дачных кустов или кустарников. Сфагнум в этом случае смачивают или берут влажный сфагнум из природы, мелко-мелко рвут и смешивают с землей. После чего в эту увлажненную почву высаживают черенки. Их нужно слегка заглубить и оставить для укоренения. Опыты показывают, что количество загнивающих корней при таком выращивании будет значительно меньше, чем при любом другом способе.

Чаще всего сфагнум используют любители орхидей и фиалок. Иногда даже в цветочных магазинах мох сфагнум продается небольшими упаковками. Для чего? Во-первых, он способен подкислять почву, а это необходимое условие для нормального выращивания фиалок. Чем более кислая среда, тем ярче и симпатичнее будет каемочка на листьях этих растений. У орхидей же есть воздушные корни, с помощью которых они поглощают влагу не из почвы, как другие растения, а из воздуха. Эти корни должны быть постоянно увлажнены, потому что в тропиках, где растут эти цветы, очень высокая влажность. Но как можно этого добиться в нашей обычной городской квартире, когда влажность воздуха у нас всегда ниже нормы? В этом случае корни орхидей опутываются или прикрываются свежим сфагнумом, который постоянно опрыскивают водой. Если вы прибегли к этому средству, то вам не нужно будет пять раз в сутки опрыскивать эти воздушные корни, достаточно сделать это только один раз.

Сухой мох сфагнум можно также использовать и на дачном участке, например, для того, чтобы укрывать растения, которые боятся мороза. Он отлично сохранит тепло и позволит вашим питомцам не замерзнуть зимой. Кроме того, сфагнум дает такое полезное ископаемое как торф, который является отличным удобрением. Наверняка, всем дачникам, которые высаживают рассаду по весне, знакомы торфяные горшочки, в которые можно посадить свою рассаду, а потом, не пересаживая, вместе с горшочком перенести растение в почву. Горшочек не только быстро перегниет, но и даст дополнительное удобрение растущим корням.

        Применение сфагнума в пчеловодстве и животноводстве

Это удивительное растение может быть интересно и пчеловодам-любителям. Например, не многие знают, что из прессованного сухого сфагнума можно делать утеплители для ульев на зиму, чтобы пчелы не замерзли. А для того, чтобы поддерживать постоянный уровень влажности внутри улья используют мох, который высушивается на воздухе при комнатной температуре. Если такой мох положить вниз под улей, то он будет забирать излишки влаги и при этом дополнительно дезинфицировать пространство, что поможет избежать различных неприятных заболеваний у пчел. И, самое главное, при повышенной сухости воздуха он начнет отдавать влагу, а это позволит меду в сотах не засахариться.

Мох сфагнум можно использовать также и в качестве подстилки для домашних животных. Причем это могут быть те животные, которые обитают у вас в квартире, например в клетке (крысы, хомячки, морские свинки). Сфагнум отлично поглощает запахи и в связи с этим его можно использовать и в качестве наполнителя для домашних туалетов ваших питомцев. Сфагнум может быть использован в качестве подстилки не только комнатных животных, но и достаточно крупных сельскохозяйственных. В этом случае, оставшийся после работы сфагнум, смешанный с пометом этих животных, будет являться самым лучшим удобрением.

                            Сбор и хранение мха сфагнума

Для сбора сфагнума вам не потребуются никакие дополнительные технические приспособления - только руки, возможно перчатки и емкость, куда вы будете складывать собранный сфагнум. Мох берется полностью от нижних его частей до самой верхушки и складывается в какой-нибудь мешок, в котором вы его понесете к месту сушки. Прежде чем его сушить, необходимо сфагнум сначала отжать. Первый отжим производится руками, после чего сфагнум выкладывается на сетчатые лотки. Сушка производится на открытом воздухе - на ветерке и на солнышке.

В отличие от многих других лекарственных растений, сфагнум можно сушить на солнце, совершенно не обязательно прятать его в тень и под крышу. Сфагнум сохнет достаточно долго, но применять искусственную сушку все-таки не стоит, потому что в этом случае он высохнет неравномерно. А вот степень сушки зависит от того, как вы в дальнейшем планируете его использовать. Если планируется использование в медицинских целях, то сушка может быть практически полной (до хруста, ломкости). В этом случае сфагнум можно хранить как в полиэтиленовом пакете, так и завернутым в обычную бумагу. Если сушка производится для декоративных целей, для цветоводства, то в этом случае побеги должны оставаться как можно более длинными; ломать их не стоит и именно по этой причине сушку нужно производить не до конца, чтобы сфагнум оставался слегка влажноватым. Хранить его лучше всего завернутым в бумагу, это позволит ему поддерживать степень влажности характерную для окружающего воздуха.

Интересна история внедрения сфагнума в официальную медицинскую промышленность. На рубеже 19 - 20 веков сфагнум упаковывался и рассылался по всем губерниям России. Вместе с этими упаковками врачи и фельдшеры получали специальную анкету, в которой они должны были оценить свойства этого нового перевязочного материала. По результатам было выявлено, что практически все врачи высоко оценили сфагнум, его гигроскопичность, рыхлость и его антибактериальные свойства.

Свойства сфагнума действительно уникальны, а растение, в общем-то, не редкое, поэтому в следующий раз, прогуливаясь по лесу, обязательно наберите для себя некоторое количество этого мха, принесите домой и просушите. Вы наверняка найдете ему применение..