Цистит у женщин

Цистит: симптомы, лечение

 

              Циститом называют воспаление мочевого пузыря.

Чаще всего эта проблема постигает женщин, поскольку по сравнению с мужчинами мочеиспускательный канал у них короче и шире. Это обстоятельство делает проникновение сюда инфекции более простым и быстрым. В общей сложности в разные периоды жизни циститом болеют от 20 до 40 % женского состава планеты.

Причины цистита

Цистит – это болезнь, свойственная всем возрастам. Вызывают ее преимущественно следующие причины:

·                                 переохлаждение тазовых областей;

·                                 травмы слизистой мочевого пузыря;

·                                 сидячий образ жизни;

·                                 острая и жирная пища;

·                                 наличие хронических гинекологических или венерических заболеваний;

·                                 наличие очагов инфекции в организме;

·                                 незащищенный секс;

·                                 недостаток гигиены.

Главной причиной этого заболевания является переохлаждение организма. Наиболее опасно промерзание ног и области таза. Поэтому нельзя сидеть на холодных поверхностях, носить тонкое шелковое белье в холодное время года, а также слишком легкую обувь.

Фактором риска также является сидячая работа, вызывающая застой крови в венах тазовых областей. Нельзя сидеть непрерывно на одном месте в течение, например, 4-5 часов. Если этого требуют ваши служебные обязанности, нужно стараться почаще вставать и делать 15-минутные перерывы.

Присутствие в области малого таза хронических женских заболеваний создает благоприятную среду для перехода инфекции на органы мочевыделительной системы, в том числе и мочевого пузыря. По этой причине гинекологические болезни воспалительного характера, а также венерические заболевания должны быть тщательно пролечены специалистом до полного выздоровления.

Предрасполагающими факторами для возникновения данной болезни являются гормональные нарушения, а также авитаминозы.

Особую категорию причин, способных вызывать цистит, представляют нарушения правил гигиены. Вы рискуете приобрести это заболевание, если:

·                                 редко меняете тампоны или гигиенические прокладки при менструации;

·                                 практикуете переходы от анального полового акта к вагинальному;

·                                 часто надеваете синтетическое плотно облегающее белье;

·                                 постоянно применяете ежедневные прокладки;

·                                 после дефекации вытираетесь в направлении от ануса вперед;

·                                 не соблюдаете режим мочеиспусканий.

Нужно освобождать мочевой пузырь не менее 5 раз в сутки, в противном случае попадание инфекции в мочевой пузырь облегчается вследствие застоя или разложения мочи.

В 90% случаев заболевание вызывается кишечными палочками, еще одним типичным представителем болезнетворной флоры, вызывающей эту болезнь, являются стафилококки. Проникают микробы восходящим путем — с прямой кишки или кожи через уретру.

Типы цистита

В зависимости от характера заболевания циститы делятся на острые и хронические. Острая форма протекает в присутствии ярко выраженных симптомов и возникает после провоцирующего внезапного фактора.

Хронический цистит характеризуется меньшей выраженностью проявлений и бывает вызван чаще всего другими заболеваниями.

В зависимости от причины, повлекшей патологию, циститы подразделяются на первичные и вторичные, а также на бактериальные и небактериальные.

Бактериальные воспаления данного органа бывают вызваны инфекциями различного происхождения — стрептококками, энтерококками, гонококками и т. д. При этом пути инфицирования могут быть гематогенным, лимфогенным, нисходящим или восходящим.

Небактериальный цистит развивается при раздражении стенок лекарственными, химическими или другими веществами. Различают термический, токсический, лучевой, аллергический, алиментарный циститы.

Если первичное заболевание характеризуется поражением непосредственно мочевого пузыря какими-либо из указанных факторов, то вторичный цистит развивается в результате других заболеваний этого или близлежащих органов. Так, например, обычно он сопутствует мочекаменной болезни, аденоме предстательной железы, стриктуре уретры и др.

Симптомы цистита

Симптомы данной болезни зависят от ее формы. Если в острых случаях наблюдается яркая клиническая картина с сильными резями при учащенном до нескольких раз в час мочеиспускании, то при хроническом течении в период ремиссии признаки могут абсолютно отсутствовать.

К наиболее характерным симптомам острой формы заболевания относят:

                     

·                                  

·                                 болезненное и частое мочеиспускание;

·                                 режущие боли над лобком в области мочевого пузыря;

·                                 помутнение мочи;

·                                 в тяжелых случаях повышение температуры.

У некоторых больных наблюдается также примесь крови в моче, постоянно присутствует ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. У некоторых больных рези в конце мочеиспускания бывают такими сильными, что иррадиируют в прямую кишку.

Если такие симптомы возникли у мужчины, следует сразу же обращаться к урологу, поскольку мужские циститы практически всегда вторичны. Основной их причиной чаще всего оказываются болезни простаты, мочекаменная болезнь, сахарный диабет. Весьма сходные с циститом симптомы возникают при негонококковом уретрите.

Изредка возможно бессимптомное течение цистита. В таких случаях диагноз бывает установлен случайно при выполнении анализа мочи по другому поводу.

Диагностика

При наличии типичной клинической картины в пользу острого цистита говорит быстрое улучшение состояния под воздействием антибактериальных средств. Кроме этого, учитываются результаты лабораторных исследований, а также данные УЗИ.

После исчезновения острых явлений в целях уточнения диагноза проводят цистоскопию, представляющую собой исследование внутреннего состояния мочевого пузыря.

Для женщин является очень важным гинекологический осмотр, при котором могут быть выявлены сопутствующие женские заболевания, способствующие развитию цистита.

Таким образом, полное обследование при хроническом цистите состоит из:

  

·                                  общего анализа мочи;

·                                 бактериологического посева мочи;

·                                 анализа мочи по Нечипоренко;

·                                 ПЦР-диагностики;

·                                 цистоскопии;

·                                 УЗИ мочеполовых органов;

·                                 при необходимости – биопсии.

Цистит не следует путать с уретритом, который состоит в воспалении мочеиспускательного канала и проявляет себя только резями, жжением и болью при мочеиспускании. Во многих случаях эти заболевания друг другу сопутствуют.

Если воспалительный процесс не отвечает на лечение и процесс приобретает затяжной характер, следует детально выяснить причину такой ситуации. В этом случае для назначения правильного лечения необходимо дифференцировать цистит с другими заболеваниями, например, простатитом, раком мочевого пузыря, туберкулезом.

При постановке диагноза следует учитывать также, что для цистита не характерно повышение температуры свыше 37.5 градусов. Если у пациента наблюдается такой симптом, ему необходима консультация уролога для исключения болезни почек.

Лечение цистита

Чтобы избавиться от вспышки или обострения этого крайне неприятного заболевания, нужно следовать следующим рекомендациям:

·                                 соблюдать постельный режим;

·                                 принимать назначенные медикаменты;

·                                 пить много теплой жидкости;

·                                 соблюдать диету.

При остром цистите назначают спазмолитики, антибактериальные препараты, травы с мочегонным действием. При выраженной болезненности рекомендуют препараты, снимающие спазм мускулатуры мочевого пузыря – ношпу, дротаверин, папаверин. Их можно применять как в виде таблеток, так и в виде свечей. Способствует устранению резей грелка, положенная на низ живота.

Широко применяются при цистите мочегонные травы толокнянка, лист брусники, почечный чай. Очень полезны в такой ситуации клюквенный, брусничный и черничный морсы. Существуют для таких случаев готовые фитопрепараты — таблетки Канефрон или Цистон, паста Фитолизин. Но использование готовых фармакологических средств не отменяет прием обильного теплого питья.

Помогут облегчить состояние после болезненного мочеиспускания теплые ванночки с травами или обмывания наружных половых органов теплой водой с содовым раствором.

Диета при остром цистите должна исключать маринады, пряности, соления. Полезными будут молочные продукты, фрукты, особенно арбуз.

При хроническом течении заболевания назначают процедуры, направленные на восстановление оттока мочи. К ним относятся, например, лечение аденомы простаты, устранение сужений уретры. В обязательном порядке проводят выявление и устранение очагов инфекции в организме. При хронических формах цистита антибактериальное лечение проводят только после соответствующих лабораторных исследований — посева мочи, выявления возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.

   

Лечение народными методами

В народе имеется множество средств, оказывающих положительное воздействие при болезнях мочевой сферы, в том числе и цистите. Самыми эффективными из них можно назвать следующие:

·                                 Вскипятить 3 л молока. Отделить большую кружку и вылить в тазик. Больной должен поставить в него ноги и укутаться одеялом до пояса. Когда молоко в тазу начнет остывать, нужно добавить туда еще одну кружку. Так продолжать, пока все молоко не будет вылито. При повторении процедуры это же молоко можно будет кипятить заново. Повторять до улучшения состояния.

·                                 Взять 2 половины красного кирпича и накалить на огне. Положить их в пустое металлическое ведро, края которого обернуть тканью. Больной садится на ведро и заворачивает нижнюю часть тела в плед или одеяло. Сидеть в таком положении, пока от кирпича будет исходить тепло. После окончания процедуры лечь в постель. Повторить ее несколько раз.

   

Не всем больным разрешены тепловые процедуры в области таза. Например, они противопоказаны женщинам, имеющим миомы или фибромиомы. В таких случаях поможет прием мочегонных трав, который нужно выполнять в течение 1.5-2 месяцев. При фитотерапии для избежания рецидивов важно проводить повторные курсы. Так, после острой вспышки заболевания повторить лечение нужно через 2-3 месяца, а при лечении хронических форм — через 3-5 месяцев.

Хороший эффект при цистите оказывает такой травяной сбор: в равных пропорциях смешиваются трава петрушки, чабреца, зверобоя, укропа и спорыша. 1 чайная ложка смеси заливается 1 стаканом кипятка и настаивается. Пить этот настой нужно по полстакана трижды в день в течение 20 дней. Следует провести 3 таких курса с 10-дневным перерывом между ними. Облегчение наступает уже в течение первого курса, а полный цикл помогает избавляться от застарелых циститов.

Быстрое улучшение состояния можно получить, если горсть сухих цветков василька заварить 300 г кипятка и настоять в течение 30 минут. Половина порции выпивается небольшими глотками вечером, вторая половина — утром.

Быстро проходят острые проявления цистита, если за один прием съесть 0.5-1 л брусники. Но это не значит, что дальнейшее лечение на этом нужно полностью прекратить.

Эффект от народных способов будет более устойчивым, если их применять в сочетании с диетой и медикаментозным лечением.

Возможные осложнения

При правильно проведенной терапии симптомы исчезают за 5-10 дней. Но часто после домашнего или наспех выполненного лечения признаки заболевания пропадают лишь на некоторое время. Истинная причина болезни остается при этом в организме и дает о себе знать сразу же при малейшем переохлаждении. В таком случае говорят о том, что цистит перешел в хроническую форму.

Особенно опасным хронический вид заболевания является для девочек, поскольку может привести к рубцеванию задней стенки уретры и уменьшению ее в объеме. При этом возникает замкнутый круг, который состоит из постоянно подпитывающих друг друга очагов инфекции.

Кроме того, если не достаточно пролечить цистит, инфекция из мочевого пузыря может проникнуть в почки, в результате чего развивается более серьезное заболевание – пиелонефрит. При этом к частым мочеиспусканиям добавляются боли в поясничной области, повышенная температура, отеки.

Серьезным осложнением болезни, которое наступает при отсутствии должного лечения, является развитие интерстициального цистита.

При этом инфекция проникает не только в слизистый, но и подслизистый слой, а также мышечную стенку органа. Его ткани рубцуются и деформируются, что влечет за собой сморщивание мочевого пузыря и потерю его объема. Единственным способом спасти больного является операция по полному удалению органа с пластикой нового, состоящего из тканей толстого кишечника.

Цистит при беременности

Данное заболевание, которое и без того мучает преимущественно женщин, довольно часто возникает при беременности. Каждая десятая женщина узнает о существовании этой болезни именно в сложный период вынашивания ребенка.

Ее возникновение на ранних сроках объясняется изменениями в гормональном фоне, а также явлением иммуносупрессии беременной, т. е. угнетением иммунитета. Именно ослабленный иммунитет позволяет микроорганизмам беспрепятственно размножаться и вызывать воспаление слизистой мочевого пузыря. Поэтому малейшее переохлаждение, нарушение правил гигиены и даже резкая смена климата может вызвать у будущей мамы острый цистит во всей своей красе.

Возникновению этого заболевания способствует и постоянно растущая матка, которая сдавливает мочевой пузырь и ведет к нарушению оттока мочи, что вызывает активное размножение болезнетворных микробов.

Сложность лечения цистита в период беременности заключается в том, что принимаемые медикаменты могут негативно повлиять на организм будущего ребенка. Но, в то же время, лечение нужно проводить незамедлительно, поскольку инфекция может распространиться на почки. Поэтому, принимать нужно такие лекарственные средства, которые будут действовать именно в мочевом пузыре. Из тех антибиотиков, которые обычно назначаются в таких случаях, беременным разрешается принимать только Монурал. Он обладает очень большим достоинством перед остальными антибиотиками, состоящим в том, что для лечения достаточно его разового приема. В некоторых случаях к нему добавляют Канефрон и Амоксиклав.

Часто для лечения цистита при беременности назначают инстилляции. Эта процедура состоит во введении в мочевой пузырь через катетер антибактериальных составов. К ним относятся протаргол, риванол, лечебные масла. После введения раствора пациентка выдерживает с наполненным мочевым пузырем примерно 5-10 минут. Эта процедура выполняется в стационаре под наблюдением врача. Несмотря на мощный лечебный эффект, она не всегда безопасна для плода.

Если заболевание циститом просто неприятно для обычных больных, то для беременных оно может быть опасно. Почки, которые в этот период и так испытывают повышенные нагрузки, при наличии в мочевом пузыре воспалительного очага, попадают под двойной удар. Инфекция может переместиться по мочеточникам вверх, и вызвать развитие острого пиелонефрита – заболевания требующего немедленной госпитализации беременной.

Профилактика цистита

Для профилактики заболевания достаточно выполнять некоторые простые рекомендации:соблюдайте интимную гигиену;

·                                 избегайте переохлаждения ног;

·                                 не сидите на холодных поверхностях;

·                                 не употребляйте острую и соленую пищу;

·                                 своевременно излечивайте половые инфекции;

·                                 откажитесь от нижнего белья из синтетических материалов.

 

При сидячем образе жизни через каждые 20-30 минут следует вставать и разминаться и, конечно, нужно не лениться вовремя опорожнять мочевой пузырь.

Хорошей профилактикой цистита является ежедневное выпивание стакана клюквенного сока или прием клюквы в любом другом виде. Это природное средство обладает мочегонным и дезинфицирующим свойством и, как бы, мешает прилипанию инфекции к стенкам мочевого пузыря.