ИДА " Амфора "

 

                               

                      Специальное водолазное снаряжение «Амфора»

В декабре 2014 года Минобороны приобрело 76 комплектов нового специального водолазного снаряжения (СВС) «Амфора» с замкнутой системой дыхания. На приобретение данных комплектов государство потратило 123,1 миллиона рублей или по 1,6 миллиона рублей за каждый комплект. Данное снаряжение поступило на вооружение подразделений подводного спецназа. В частности его получили бойцы отряда противолодочно-диверсионных сил и средств (ПДСС) Каспийской флотилии.




Комплект СВС обеспечивает боевым пловцам скрытное перемещение под водой и способствует выполнению различных водолазных мероприятий, направленных на защиту объектов ВМФ, различных гидросооружений, скрытного проведения подводных инженерных работ, в том числе и противодиверсионного характера. Полный вес всего комплекта составляет 50 кг. Его изюминкой является изолирующий дыхательный аппарат «Амфора». Благодаря наличию данного оборудования, пловец под водой при выдохе не выпускает пузырьки воздуха, а значит может передвигаться скрытно. Помимо этого в комплект входит бронежилет.



Отряд ПДДС Каспийской флотилии специализируется на поиске и ликвидации диверсантов, а при необходимости и сам в состоянии провести любую диверсию как на переднем крае, так и в тылу противника. Благодаря универсальной подготовке, бойцы подводного спецназа могут одинаково хорошо действовать как в воде, так и на суше. Отряд ПДДС Каспийской флотилии уже не раз доказывал свой профессионализм, осуществляя охрану российских боевых кораблей в акватории Каспия. Также они обеспечивали безопасность проведения саммита глав прикаспийских государств.


Специальное водолазное снаряжение «Амфора»





Оснащение подразделений подводных диверсантов надежным, эффективным, а главное современным снаряжением является первоочередной задачей, так как бойцы таких подразделений призваны решать задачи чрезвычайной важности. Успешная деятельность подводных диверсантов может помочь обеспечению превосходства на море не в результате ракетно-артиллерийских дуэлей флотов с непредсказуемыми результатами, а за счет двух-трех удачных диверсий в портах, на дамбах, мостах, электростанциях или других стратегических объектах противника. При этом зачастую подводным пловцам приходиться действовать сразу в трех средах – в воде, на суше и даже в воздухе, десантируясь с борта вертолета или самолета.



В состав нового комплекта «Амфора» должны входить замкнутая дыхательная система, предотвращающая выделение пузырьков газа при дыхании под водой, гидрокостюм черного цвета, позволяющий пловцу работать на глубинах до 40 метров при температуре от нуля до +36 градусов Цельсия, компас, нож, ласты, фонарь и система специальной подводной акустической связи. Помимо этого в комплект «Амфоры» может быть включен и бронежилет. Общая масса комплекта снаряжения составляет примерно 50 килограммов, включая 22-килограммовый изолирующий дыхательный аппарат. Входящий в состав водолазного снаряжения бронежилет «Корсар-Б» соответствует четвертом классу защиты, сообщает РИА Новости. Он может защитить боевого пловца от выстрела из подводного автомата АПС или пистолета СПП-1, а также из обыкновенного автомата Калашникова. Поставкой дыхательных систем «Амфора» занимается компания «Тетис Про» из Санкт-Петербурга.



Стоит отметить, что до недавнего времени еще активно использовались дыхательные аппараты, в которых углекислый газ, выделяющийся в процессе дыхания пловца, поглощался особым химическим составом, затем в дыхательном мешке обогащался кислородом и подавался на вдох. Такие аппараты обладали рядом недостатков: сложностью проверки перед осуществлением погружения с помощью спецоборудования, а также использованием опасного вещества «озон» в качестве источника кислорода. В этой связи возникла необходимость в разработке комплекта СВС, который совмещал бы в себе все предыдущие достижения науки и техники в водолазном деле, а также совершенно новые решения для значительного улучшения технических и эксплуатационных характеристик аппаратов, упрощения их обслуживания и использования боевыми пловцами и водолазами.


Специальное водолазное снаряжение «Амфора»





В 2009 году специалистами компании «Тетис Про» в инициативном порядке был создан опытный образец комплекта специального водолазного снаряжения, комплектующийся аппаратом замкнутого/полузамкнутого циклов дыхания под названием «Амфора». Данный комплект предназначен для скрытного перемещения подводных пловцов на глубинах до 40 метров, в том числе и в холодной воде. Комплект СВС «Амфора» включает в свой состав лишь современные разработки в области ведения «подводной войны» как российского, так и иностранного производства. Он был предназначен для замены физически и морально устаревшего снаряжения с аппаратом замкнутого цикла ИДА-71У, который до сих пор использовался на российском военно-морском флоте. Назначенный срок службы СВС «Амфора» составляет 7 лет, из них 5 лет эксплуатации и 2 года хранения. Назначенный ресурс системы составляет 500 часов.



Изолирующий дыхательный аппарат «Амфора» функционирует по принципу снабжения пловца сжатым кислородом или кислородно-азотной смесью (КАС), которые соответственно циркулируют по замкнутому/полузамкнутому поглотительному циклу системы «аппарат-легкие». Наличие переключателя газовой смеси позволяет боевому пловцу в зависимости от глубины погружения переключать «Амфору» с дыхания по замкнутой схеме (100% кислород) на дыхание по полузамкнутой схеме (на 40% КАС) и обратно, переключение режима работы можно произвести как на поверхности, так и под водой. При этом переключатель был снабжен предохранительным клапаном, чтобы исключить возможность самовольного переключения. Имеющийся клапан регулировки величины подачи кислорода, находящийся на регуляторе второй ступени, позволяет пловцу изменять поток в зависимости от уровня физических нагрузок в диапазоне от свободного истечения до максимального сопротивления, не перекрывая подачу кислорода полностью. Сам аппарат достаточно компактен, цвет черный. Он располагается на груди водолаза или боевого пловца при помощи специальной подвесной системы.



Баллон, заполненный кислородно-азотной смесью, имеет 3 варианта крепления: на передней части аппарата, на спине или на ноге боевого пловца. «Амфора» – это полностью механический аппарат, который обладает жестким корпусом, предохраняющим его основные узлы от различных повреждений. Аппарат не требует специального инструментария для проведения обслуживания и предназначен для интенсивного использования. При функционировании аппарата по полузамкнутой схеме дыхания дыхательная газовая смесь (ДГС) поступает постоянно с помощью калиброванной дюзы. При этом излишки газовой смеси с помощью травящего клапана, который находится в верхней части аппарата, легко удаляются из дыхательного контура.


Специальное водолазное снаряжение «Амфора»





Первый этап государственных испытаний СВС «Амфора» проводился на экспериментальной научно-исследовательской базе 40-го ГНИИ МО РФ в феврале-марте 2009 года. На данном этапе осуществлялось обучение боевых пловцов и водолазов новому для них типу снаряжения, принимались зачеты и осуществлялся допуск к самостоятельной эксплуатации и обслуживанию оборудования. Затем осуществлялась отработка и проверка всех узлов комплектов снаряжения в 15-метровой башне учебно-тренировочного комплекса, 25-метровом тренировочном бассейне и в барокамере с повышением давления до глубины 40 метров. Отработка комплекта снаряжения «Амфора» прошла в штатном режиме. Дополнительно на первом этапе испытаний проверили подвесную систему с бронежилетом положительной плавучести, гидроакустическую связь и средство подводного перемещения пловца под водой. Участниками государственных испытаний был сделан ряд рекомендаций: по водолазному ножу, по подвесной системе, по месту установки клапана на гидрокостюме и т.д. Полученные замечания разработчиками были устранены в период подготовки ко второму этапу испытаний.



Второй этап государственных испытаний прошел в холодных водах Баренцева моря в октябре-ноябре 2009 года. Спуски водолазов проводились на глубины до 40 метров в условиях, которые были максимально приближены к боевым. Во время второго этапа испытаний погода не способствовала комфортной работе водолазов: температура воды опускалась до 0°С с образованием льда, а воздуха до –10°С, при этом видимость под водой не превышала 15 метров. Несмотря на погодные условия, водолазами-испытателями и членами комиссии все пункты программы государственных испытаний были отработаны в полном объеме. Выводы госкомиссии по результатам испытаний комплекта снаряжения подтвердили его эксплуатационные и тактико-технические характеристики. По результатам государственных испытаний комплекта СВС «Амфора», проведенных в 2009 году, было принято решение о принятии данного снаряжения в опытную эксплуатацию.


Специальное водолазное снаряжение «Амфора»





Специальное водолазное снаряжение «Амфора» обеспечивает боевому пловцу:

- жизнедеятельность при решении специальных задач, в том числе в аварийном режиме;

- скрытное подводное перемещение на глубинах до 40 метров;

- дыхание от бортовой системы подводных средств движения;

- удержание на заданной глубине погружения при помощи регулирования плавучести;

- звукоподводную связь с другими пловцами;

- подводную навигацию.



Снаряжение продолжает оставаться работоспособным при следующих условиях:

- воздействие морской воды с соленостью до 35‰ при ее температуре от -2°С до +30°С в рамках периода полной автономности;

- воздействие вибрации в диапазоне частот от 20 Гц до 60 Гц, при ускорении 2g на протяжении 30 минут;

- воздействие окружающего воздуха температурой от -20°С до +40°С на протяжении не менее 10 минут;

- при разрыве дыхательного мешка или повреждении легочного автомата подача кислорода или КАС в шланг вдоха продолжается.



Изолирующий дыхательный аппарат «Амфора», технические характеристики:

Время работы – не менее 4 часов на глубине 10 метров (при дыхании кислородом), не менее 0,5 часов на глубине до 40 метров (при дыхании 40% КАС).

Емкость кислородного бака – 2,1 л.

Емкость баллона с ДГС (КАС) – 1,5 л.

Емкость патрона с поглотительным веществом – 2,5 кг.

Масса снаряженного аппарата – 22 кг.

Габаритные размеры (ДхШхВ) – 480х300х190 мм.