Фрегат " Адмирал Макаров "

               Фрегат Адмирал Макаров все что известно. 

 

«Приемопередаточный акт на фрегат "Адмирал Макаров" подписали гендиректор завода Эдуард Ефимов и председатель комиссии госприемки Минобороны РФ капитан 1 ранга Алексей Потешкин», — уточнили на предприятии.

Министерство обороны России после прохождения всех испытаний получило третий сторожевой корабль 11356 «Адмирал Макаров» 25 декабря. Приемно-передаточный акт передачи фрегата заказчику подписали генеральный директор завода «Янтарь» Эдуард Ефимов и председатель комиссии государственной приемки Минобороны России капитан первого ранга Алексей Потешкин.

Корпус корабля полубачный, с продлённым полубаком и достаточно полными обводами в надводной части носовой оконечности. Корабль имеет трёхостровную надстройку. Корпус и надстройка корабля выполнены стальными.

После завершения успешных испытаний вооружений корабль возвращается на Балтику с Баренцева моря и прибыл на сдаточную базу в порт Балтийск 25 ноября 2016 года. После возвращения фрегат принял участие в учениях с боевыми стрельбами в акватории Балтийского моря.

Сторожевые корабли проекта 11356 унаследовали лучшие свойства своих предшественников. При этом качественно новыми стали вооружение и электронное оснащение. Так же как и на «Нереях», у них появилась взлётно-посадочная площадка для вертолёта Ка-27 и ангар для него. Изменилась архитектура корпуса и надстройки, которая отвечает требованиям обеспечения малой заметности. Если сторожевики проектов 1135 и 1135М имеют главным образом противолодочную специализацию, то фрегаты проекта 11356 — многоцелевые корабли]. Основу ударного ракетного вооружения фрегатов составляют универсальные пусковые установки 3С14]. Пусковые установки способны использовать ракеты: Калибр (большинство модификаций), Оникс (морскую версию), Циркон (перспективная гиперзвуковая ракета, принятие на вооружение ожидается в 2018 году).

Для стрельбы по воздушным и морским целям на сторожевом корабле установлен новейший одноорудийный артиллерийский комплекс 100-мм калибра, обеспечивающий при минимальном времени реакции высокую эффективность стрельбы по воздушным, морским и береговым целям. Состоит из одноорудийной артиллерийской установки А-190 и системы управления стрельбой 5П-10.

Наименование издания: СМИ сетевое издание 5-tv.ru
Учредитель: ОАО «Телерадиокомпания «Петербург»
Главный редактор: Ю. Ю. Шалимов
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69216 от 29 марта 2017 года.

Решение о строительстве многоцелевых сторожевых кораблей этого типа вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны, ряд специалистов указывает на то, что одновременно российский флот заказывает корабли сразу двух типов — фрегаты проекта 22350 и сторожевые корабли проекта 11356, что противоречит ранее провозглашённой политике стандартизации. Действительно, «разнотипье» оборачивается увеличением расходов на содержание и ремонт кораблей. Это подтверждено отечественной и мировой практикой.

Фрегат Адмирал Макаров заключительный этап государственных испытаний. Свежий материал на 28.01.2018 г.

В качестве главной энергетической установки используется двухвальная газотурбинная установка типа COGAG, состоящая из двух форсажных газотурбинных двигателей (ГТД) и двух маршевых ГТД, работающих через сложные редукторы на два винта фиксированного шага. Суммарная мощность ГЭУ — 56 000 л. с.

Второй веский аргумент в пользу проекта 11356 — эти корабли предназначены именно для Черноморского флота. В их задачи будут входить демонстрация Андреевского флага в Средиземном море и участие в антипиратских операциях. Разумеется, они способны выполнять оборонительные и ударные миссии в Чёрном море и прилегающих к нему акваториях. В то время как фрегаты проекта 22350 больше подходят для службы на Северном и Тихоокеанском флотах.

С целью постановки на корабли третьего ранга (водоизмещением до 2000 тонн) пушка выполнена в облегченном варианте. А-190 весит в 2,5 раза меньше по сравнению с выпускаемой ранее артустановкой А-214, масса которой без боекомплекта составляла 35,7 тонны.

Сам проект представляет собой откорректированный проект кораблей 1135.6 «Тальвар», созданного для ВМС Индии, который в свою очередь является дальнейшим развитием проекта сторожевых кораблей 1135 и 1135М «Буревестник», а также пограничных сторожевых кораблей 11351 «Нерей».

Торжественная церемония пройдет на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). В мероприятии примут участие представители Главного командования ВМФ РФ, руководства Объединенной судостроительной корпорации и региональных властей.

23 января Пятый канал с долей 7,1% в тройке лидеров за сутки в целом по аудитории «Все 25-59». Внимание зрителей завоевали показы любимых сериалов, а также стабильно рейтинговых выпусков новостей «Известия».

Фрегат Адмирал Макаров последние новости. Вся сводка информации.

Третий фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров» после прохождения всех испытаний передан заказчику — Министерству обороны России, сообщили на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь».

14 февраля 2017 года было повторно объявлено о возможной продаже Индии недостроенных кораблей[19]. 2 июня 2017 года газета «Известия» в материале Дмитрия Литовкина, Ивана Чеберко, Алексея Рамма и Евгения Дмитриева «Застрявшие «Буревестники» вернут в серию. Российские кораблестроители возобновляют строительство фрегатов проекта 11356, прекращенное из-за отказа Киева поставлять двигатели», сообщила, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) возобновит работу над тремя фрегатами проекта 11356 типа «Буревестник» в 2018 году[20]. Решение о продолжении работ принято по итогам предварительных испытаний новейших российских газотурбинных установок М70ФРУ и М90ФР. По мнению экспертов, появление этих кораблей существенно расширит возможности Военно-морского флота (ВМФ) в Средиземном море, Центральной и Северной Атлантике, а также Арктической зоне.

10 ноября 2016 года было сообщено, что Северный флот завершил обеспечение испытаний вооружения корабля. В полигонах боевой подготовки СФ в Баренцевом море были проведены испытания комплексов ракетного, зенитного и артиллерийского вооружения.

Многоканальный зенитный ракетный комплекс средней дальности «Штиль-1» используется для отражения массированных атак воздушного противника (на каждую цель может одновременно наводиться до трёх ракет). Ожидается, что комплекс будет способен поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 3 км/с на дальностях от 2,5 до 70 км и высотах от 15 м до 35 км].

«Это  глубоко серийный корабль, третий в серии, обладает высокими мореходными характеристиками. Фрегаты уже зарекомендовали себя на Средиземном море и на других морских театрах», — сказал начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников. Он отметил, что корабль прошел все этапы государственных испытаний.

Черноморский флот получит фрегат Адмирал Макаров. Последие сведения на 28.01.2018 г.

Фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров" закончил испытания и официально передан военным. Соответствующий акт подписали директор судостроительного завода "Янтарь" Эдуард Ефимов и председатель комиссии государственной приемки Минобороны Алексей Потешкин, сообщает агентство ТАСС. Флаг Военно-морского флота России на корабле поднимут 27 декабря.

Двадцать седьмого декабря состоится торжественный подъем Андреевского флага на новейшем фрегате «Адмирал Макаров» проекта 11356. Корабль, построенный в Калининграде и переданный ранее Министерству обороны России, будет официально принят в состав Военно-Морского Флота России.

Программа строительства шести фрегатов проекта 11356Р для Черноморского флота была утверждена в 2010 году. В 2010 и 2011 годах Минобороны РФ заключило два контракта на строительство в общей сложности 6 кораблей. Стоимость каждого контракта составила 40 млрд рублей (около 13 млрд рублей за один корабль). Планировалась включить три корабля в состав Черноморского флота ВМФ России (ЧФ) и три в состав Балтийского флота ВМФ России (БФ), но после присоединения Крыма к России, было принято решение передать все шесть кораблей в состав ЧФ. Позже появилась информация, что дополнительно будут построены ещё три корабля для Тихоокеанского флота ВМФ России (ТОФ), тем самым общее количество увеличится до девяти. Но оставалось неясным, будут ли дополнительно строиться корабли для БФ, как планировалось изначально.

31 марта 2016 года «Адмирал Макаров» начал проходить швартовные испытания, а 29 июля в рамках заводских ходовых испытаний впервые вышел в Балтийское море[8]. В сентябре «Адмирал Макаров» в рамках заводских испытаний успешно поразил ракету-мишень в Балтийском море запущенную с МРК «Гейзер» при помощи ЗРК «Штиль-1».

Позже, в НПО «Сатурн» получили задачу от Министерства обороны и правительства России разработать проект замены украинским ГТУ. В ходе рабочего обсуждения встал вопрос о перепроектировании корабля под ГТУ производства НПО «Сатурн», а также не удалось решить вопрос о том, кто будет изготавливать ряд механизмов. Ввод в строй ЧФ фрегата «Адмирал Григорович» был перенесён на год и произошёл в марте 2016 года. В мае было объявлено, что не имеющие силовых установок корабли будут достроены и законсервированы до 2020 года, пока для них изготовят двигатели отечественного производства. В июне того же года в строй ЧФ был введён фрегат «Адмирал Эссен».

Сторожевые корабли проекта 11356 унаследовали лучшие свойства своих предшественников. При этом качественно новыми стали вооружение и электронное оснащение. Так же как и на «Нереях», у них появилась взлётно-посадочная площадка для вертолёта Ка-27 и ангар для него. Изменилась архитектура корпуса и надстройки, которая отвечает требованиям обеспечения малой заметности. Если сторожевики проектов 1135 и 1135М имеют главным образом противолодочную специализацию, то фрегаты проекта 11356 — многоцелевые корабли. Они предназначены для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения.

1 июля 2017 года заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал В. И. Бурсук в ходе Международного военно-морского салона (МВМС-2017) заявил журналистам, что вторая тройка кораблей, простаивавшая из-за непоставок Украиной двигателей, — «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов» — будет достроена и передана Черноморскому флоту ВМФ России[21][22][23]. В сентябре появилась информация об возможном заключении контракта с Индией на строительство фрегатов по схеме «2 2», предполагающего строительство двух в России и двух в Индии. При этом, по заявлению помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, Россия может поставить два недостроенных фрегата из второй тройки. ГЭУ для данных фрегатов индийская сторона должна была закупить в Украине самостоятельно.

Следует обратить внимание и на то, что сторожевые корабли проекта 11356 — глубокая модернизация сторожевых кораблей проектов 1135 и 1135М «Буревестник», которые с 1968 года большой серией строились на «Янтаре» (18 единиц), а также пограничных сторожевых кораблей проекта 11351 «Нерей». Военно-Морской Флот Российской Федерации и Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России (морские части КГБ СССР) в общей сложности получили 39 кораблей этого семейства. Их отменные мореходные качества и хорошие условия обитаемости завоевали симпатии у моряков. Большая часть «буревестников» уже отправлена на слом. Только два корабля — «Ладный» и «Пытливый» на Черноморском флоте ВМФ России — в строю (по состоянию на март 2016 года). По-прежнему дальневосточные рубежи охраняют три «Нерея».