Суворовское училище

Картинки по запросу 72947_53_61772    

                                                Суворовское училище в Москве

Потомство мое, прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы чрез истину и добродетель, которые суть моим символам».

Данное обращение Александра Васильевича Суворова и сегодня не потеряло своей актуальности, равно как и широко известное его высказывание, ставшее девизом многих военных учебных заведений: «Тяжело в учении – легко в бою».

   

Картинки по запросу e65bffd37ba23d0cfadeedafbf757922

                                                                          Быть воином – это почетно…

В России к людям, посвятившим свою жизнь защите Отечества, всегда было особое отношение со стороны гражданского населения. Это и уважение, и любовь, и, может быть, в какой-то мере даже зависть. Это было всегда, и во времена Царской России, и Советского Союза, и в наши дни. Сегодня для молодых людей, решивших изучать ратное дело, существует большой выбор различных военных училищ. В этой статье мы рассмотрим особое заведение, в котором обучаются дети, окончившие восьмой класс средней школы, - суворовское училище в Москве. Полное его наименование: федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московское суворовское училище Министерства обороны Российской Федерации».

                                                          История созданий суворовских училищ

Автором идеи создания суворовских училищ является известный русский, советский военный деятель, генерал Алексей Алексеевич Игнатьев.

Картинки по запросу Алексей Алексеевич Игнатьев. В 1894 г. окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, переведён в специальные классы Пажеского Его Величества корпуса. В 1896 г. окончил Пажеский Его Величества корпус и выпущен в Кавалергардский Ея Величества полк.

Старший редактор Воениздата НКО генерал-майор Игнатьев А.А. написал письмо Народному Комиссару Обороны Маршалу Советского Союза Сталину И.В. «О создании кадетских корпусов», в котором подробно изложил свои предложения. За идею создания суворовских военных училищ генерал-майору Игнатьеву А.А. было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

Постановление от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», в котором, в частности, говорилось: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать... девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов…»

В тяжелые годы ВОВ суровая необходимость вынудила руководство СССР развивать патриотическое сознание советского народа и, как следствие, обратиться к славной и героической истории России. Так, были учреждены награды, которые носили имена великих флотоводцев и полководцев Русской армии, кроме того, были введены воинские звания и погоны, аналогичные царскому периоду. Появилась необходимость в организации учебных заведений, которые бы соответствовали образцу кадетских корпусов.

В результате 21 августа 1943 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) в Постановлении № 901 предписали НКО в кратчайшие сроки в период с 1 октября по 1 декабря 1943 года сформировать девять суворовских военных училищ (СВУ). Создание этих заведений преследовало сразу несколько целей, главной из которых являлась подготовка мальчиков к военной службе в звании офицеров, а также получение ими среднего образования.

                        Горьковское суворовское военное училище 

Это военное образовательное учреждение было сформировано в период с июля по октябрь 1944 года. Все вопросы подбора преподавателей и воспитателей, обустройства и отбора будущих учащихся были возложены на генерал-майора Железникова Карпа Афанасьевича, который и стал первым начальником горьковского СВУ.            

В первом наборе были:

  • дети погибших на фронте – 236 человек – 46,7%;
  • дети сражающихся воинов Красной Армии – 164 человека – 32,7%;
  • дети инвалидов войны – 19 человек – 3,8%;
  • дети партизан и Советских работников – 13 человек – 2,6 %;
  • дети рабочих и служащих – 67 человек – 13,3 %;

 В том числе сироты  – 29 человек – 5,7%.

 Всего в первом наборе было – 505 человек. 

 Картинки по запросу первые суворовцы

  Первыми суворовцами стали дети погибших бойцов Красной Армии, партизан, инвалидов войны и действующие несовершеннолетние воины. Всего в первый год своего существования в стены училища было принято пятьсот детей. Горьковское училище просуществовало всего двенадцать лет. В 1956 году, на основании директивы НШ Сухопутных войск, оно было передислоцировано в столицу СССР, так появилось новое суворовское военное училище в Филях.

 Картинки по запросу занятия в суворовском училище

Москва радостно приняла воспитанников и преподавательский состав этого славного заведения. И с 30 августа начинается новый этап СВУ, теперь уже столичный. 

Картинки по запросу 1471259298_ya2

Картинки по запросу 1471259298_ya2

А в 1991 году суворовское училище в Москве в очередной раз меняет свой адрес. На основании директивы Генерального штаба оно передислоцируется по новому адресу: Извилистый проезд, дом 11.

Картинки по запросу MSVU-550

 

                                                                          Образовательный процесс 

 

Учебный процесс в училище подразумевает изучение девяти основных дисциплин, при этом используется передовой российский и мировой опыт.

Здесь работает восемьдесят девять преподавателей, многие из которых отмечены званием «Почетный работник образования», «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель РФ», среди педагогов есть кандидаты и доктора наук.

       

                                          Поляков Виктор Тимофеевич – начальник Московского СВУ

                          Какой режим предлагает своим воспитанникам суворовское училище в Москве?

Распорядок дня составлен с учетом круглосуточного пребывания учеников в этом заведении, обеспечения научно обоснованного сочетания труда, обучения, отдыха, а также лечебно-оздоровительных мероприятий. Режим согласован с Министерством обороны РФ. В распорядке дня отведено время для индивидуальной работы воспитанника с преподавателями как для развития способностей, так и для устранения неуспеваемости. Чередуются учебные, культурные и спортивные мероприятия, занятия, связанные с дополнительным образованием, ну и, конечно же, выделяется время и для отдыха.

Картинки по запросу mo20150901-18

 

Картинки по запросу огневая подготовка в суворовском училище

Картинки по запросу bAnM0Nlsj2

Картинки по запросу jGjeJGThxy

                                                           полевые занятия

Картинки по запросу в московском суворовском училище

 Картинки по запросу 023-550(1)

                                     Суворовское училище (Москва): как поступить

Носить форму данного учебного заведения – это большая честь, о ней мечтают многие дети.

Картинки по запросу mo20150901-4-550

Однако, к сожалению, желающие поступить в суворовское училище в Москве зачастую имеют неясные представления о том, что для этого надо. Для начала узнаем, кто имеет право поступать в СВУ. В соответствии с Приложением № 1 к приказу МО РФ от 15.01.2001 №29, в суворовское военное училище, а также в кадетские корпуса могут поступать граждане РФ мужского пола, не достигшие пятнадцатилетнего возраста, окончившие восьмой класс общеобразовательного учебного заведения в год поступления. Кандидаты должны пройти профессиональный, психологический и физический отбор. Желающие поступить в СВУ обращаются в военкомат по месту жительства. Здесь у них примут все необходимые документы и помогут правильно составить заявление.

                                                               Какие нужды документы для поступления

В первую очередь подается рапорт (заявление) от родителей о желании ребенка поступить в СВУ. К заявлению прилагается ряд документов: личное заявление кандидата, копия свидетельства о рождении, табель успеваемости за три четверти текущего года (с указанием иностранного языка), автобиография, школьная характеристика, медицинское заключение (выданное ВВК военкомата), четыре фотографии 3х4, копия страхового медицинского полиса, справка о составе семьи, справка с места работы родителей и, если имеются, то документы на льготное зачисление. Все бумаги предоставляются в период с 15 апреля по 15 мая. Оригиналы табеля успеваемости и свидетельства о рождении необходимо предоставить в приемную комиссию по прибытии в учебное заведение. 

 

                                                                    Право на льготное поступление

Государство предоставляет право льготного поступления в СВУ для несовершеннолетних граждан РФ – сирот и оставшихся без попечения родителей. Такие лица зачисляются по результатам собеседования без экзаменов. Вне конкурса при условии положительной сдачи экзаменов зачисляются дети военнослужащих, срок службы которых составляет 20 лет и более, погибших при исполнении своих обязанностей, уволенных в запас (20 лет и более), проходящих службу в горячих точках, воспитывающихся без отца (матери).

                                                                        Вступительные экзамены

Экзамены в военные училища Москвы и РФ проходят в период с 1 по 15 августа. Кандидаты пишут контрольную работу по математике, диктант по русскому языку. Проходят медицинское обследование, проверяются на физическую и психологическую готовность.

                                                         Расходы на проживание, питание и поступление

Картинки по запросу столовая суворовская

Данным вопросом задаются многие желающие поступить в суворовское училище в Москве. Стоимость обучения приятно удивит родителей потенциального суворовца. Дело в том, что все расходы берет на себя государство. Даже проезд до учебного заведения для сдачи экзаменов будет бесплатным, ведь в военкомате кандидат получает требование на воинский перевозочный документ к месту назначения и обратно. Живут абитуриенты в расположении суворовского училища, питаются в местной столовой. Как видите, для кандидатов созданы весьма благоприятные условия. Ну а дальше все будет зависеть только от них самих.

          Как поступить в суворовское училище в Москве

    

                                                               Суворовцы — это статус чести и достоинства!  

Многим стать суворовцем кажется недостижимой мечтой. Разберемся вместе, возможно ли обычному школьнику поступить в МСВУ.

                                                                                                1

Кандидатами на поступление могут стать школьники с пятого по восьмой класс до пятнадцати лет на конец года поступления, которые соответствуют уровню физподготовки и психологического отбора и сдадут экзамены по основным дисциплинам.

Картинки по запросу 54cd558a7ad6fb57d4638269e15d2ac1 (1)

                                                                                              2

Для начала посетите военкомат, объясните, что хотите отдать сына учиться в СВУ, вам выдадут бланк заявления и помогут его заполнить. Затем вас проинструктируют в плане дальнейших действий, назначат дату медкомиссии от военкомата. Начните собирать документы. Представить их в военкомат нужно с 15 апреля по 15 мая года поступления. Основной список таков:

  • Сам кандидат должен написать заявление на поступление в МСВУ и свою автобиографию.
  • Из школы понадобятся табель успеваемости за 3 четверти последнего учебного года и педагогическая характеристика с гербовой печатью, подписанные директором школы и классным руководителем.
  • В своей поликлинике оформите копию медицинской карты Ф026/У, выписку из амбулаторной карты и копию сведений о профилактических прививках №063/У. Все это должно быть с печатью медучреждения.
  • Из военкомата понадобится медицинское заключение военно-врачебной комиссии.
  • У нотариуса необходимо заверить копии свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса будущего суворовца и копии всех страниц паспортов его родителей.
  • В управляющей компании возьмите выписку из домовой книги о регистрации по месту проживания и справку о составе семьи и жилищных условиях, в которой должны быть написаны даты рождения и род занятий для всех членов семьи и указана площадь жилья и его собственник.
  • Родители на своей работе должны взять справку о характере трудовой деятельности и подготовить документы, подтверждающие право на льготы при поступлении (если есть).
  • Также понадобятся мерки ребенка (рост, вес, объёмы головы, груди, талии, бёдер, размеры одежды и обуви) и 4 фотографии 3х4, как на паспорт, но со свободным углом для печати.

 Картинки по запросу 556a97c11f490692648c7d7be3d4bc6c

                                                                                                    3

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (воспитанники детдомов и интернатов), поступают в СВУ без экзаменов после того, как они пройдут медкомиссию и собеседование. К вышеописанному пакету документов им еще нужно приложить заверенные нотариусом копии свидетельства о смерти родителей, об установлении опеки и удостоверения опекуна.

                                                                                                4

Если экзамены сданы хотя бы на тройку, вне конкурса принимают детей военнослужащих-контрактников, прослуживших свыше 20 лет; погибших или получивших увечья, исполняя свои обязанности; служащих в зонах военных конфликтов, и кроме того, воспитывающиеся одним родителем.

                                                                                              5

С 1 по 15 августа желающие поступить отправляются в МСВУ за счет государства вместе с сопровождающим от военкомата, чтобы сдать экзамены и пройти проверку. Родители тоже могут поехать с ребенком, если захотят. Проживание и питание ребят на этот период обеспечивает государство. В приемную комиссию нужно будет предъявить подлинник свидетельства о рождении, а также табель успеваемости за учебный год. 

                                                                                               6

Поступающие должны написать контрольную по математике и диктант по русскому языку. Отличникам экзамены сдавать не нужно. Затем ребята проходят медкомиссию и проверку психологической и физической готовности. Они осматриваются педиатром, хирургом, окулистом, лор-врачом, ортопедом, невропатологом, стоматологом и детскими кардиологом и эндокринологом.

                                                                                                   7

Прошедшие все испытания кандидаты приказом начальника зачисляются в МСВУ. Настоящими суворовцами они становятся после принятия присяги. Картинки по запросу 75110_1409659308

 

                                                                                                      8

Воспитанникам МСВУ разрешено ежедневно принимать друзей и родственников в комнате для посетителей. Если есть родственники, проживающие в Подмосковье или Москве, суворовцы могут каждую неделю с 17:00 субботы до 16:00 воскресенья брать увольнение. Остальные могут выйти с 17:00 до 21:30 в субботу и с 9:00 до 16:00 в воскресенье. На время каникул суворовцы убывают домой, с собой им выдают табель успеваемости для того, чтобы родители осведомились и расписались.

  Надеемся, что всем желающим поступить в МСВУ удастся не только стать суворовцем, но и достойно отучиться и добиться успехов на этом поприще.

        

                          Список Суворовских училищ

  • Екатеринбургское СВУ (ЕкСВУ)
  • Казанское СВУ (КзСВУ)
  • Минское СВУ (МСВУ)
  • Московское СВУ (МсСВУ)
  • Северо-Кавказское СВУ (СкСВУ)
  • Санкт-Петербургское СВУ (СПбСВУ)
  • Тверское СВУ (ТвСВУ)
  • Ульяновское СВУ (УГСВУ)

Картинки по запросу kyLAuxCb05