Г.М. Бериев

    Картинки по запросу Beriev_110

                                                                      Бериев Георгий Михайлович

Среди выдающихся деятелей Советского Союза почетное место занимает Бериев Георгий Михайлович. Возможно, его имя не известно всем и каждому, но в сфере самолетостроения – это человек-легенда. Он более чем кто-либо из его коллег преуспел в создании самолетов-амфибий, которые по сегодняшний день являются одними из лучших на планете. Они выпускаются под маркой «Бе» (первый слог фамилии создателя). Бериев оставил потомкам не только множество моделей самолетов, но еще и школу, в которой его ученики продолжают проектировать гидросамолеты.

         Похожее изображение

                                                                              Детские годы

В грузинском городе Тбилиси (Тифлисе) 13 февраля 1903 года родился Бериев Георгий Михайлович. Национальность его – грузин. Фамилия его отца изначально звучала, как Бериашвили. Но поскольку подавляющее большинство жителей Тбилиси были русскими, Михаил Соломонович чувствовал себя не очень уютно и видоизменил фамилию. Все четверо его детей росли уже Бериевыми. Трудился отец будущего авиаконструктора простым чернорабочим, а мать – Екатерина Прохорова (судя по всему, была русской) – работала прачкой. Юному Георгию очень повезло со школой. Ее директор, будучи большой энтузиасткой, старалась обеспечить ученикам качественное образование, обогащая стандартную программу. Детей постоянно возили на экскурсии и расширяли их кругозор разными другими способами. Впечатления школьных лет навсегда остались в памяти Бериева. А еще огромным потрясением детства стал для него увиденный впервые полет аэроплана, совершенный асом Сергеем Исаевичем Уточкиным.  

Возможно, именно во время того авиашоу у мальчишки и зародилась мечта о небе. Но, окончив школу, пятнадцатилетний Георгий Михайлович Бериев, пошел не в летчики, а на чугунолитейный завод. Правда, проработал он там всего пару лет. Образование Родители парня, хоть и были очень бедны, но считали, что образование своим детям дать они обязаны. Поэтому сделали все возможное для поступления Георгия в Высшее начальное училище Тбилиси. Учеба давалась юноше легко, особенно же нравились технические предметы. В 1916 году Бериев успешно окончил это училище и сразу же поступил в другое – железнодорожное, где получал специальность механика.

Окончить учебное заведение парню не удалось. Все сильнее разгоралась Гражданская война, и Бериев Георгий Михайлович, являясь пылким поклонником большевиков, вступает сначала в комсомол, а затем уходит добровольцем в Красную Армию. Только спустя несколько лет ему удалось продолжить образование. На сей раз выбор пал на политех в Тбилиси. Мечта о небе Анализируя судьбу выдающегося деятеля, сегодня можно сказать, что Бериев Георгий Михайлович родился «крылатым». Мечта о небе, зародившаяся еще в детстве, в юности стала еще острее. Парень пытался поступить в Егорьевскую школу летчиков, но не сложилось – пришлось учиться в политехе. Только Георгий был не из тех, кто сдается. Спустя год после поступления он нашел компромиссный вариант, переведясь из Тбилиси в Ленинград, где в политехническом институте был кораблестроительный факультет и авиационное отделение. Жизнь входила в нужное русло… Мечта была все ближе. Практиковались студенты на заводе «Красный летчик» - крупнейшем производителе самолетов в стране.

                                                   авиэтка “ СК “ завода “ Красный лётчик “

Бериев не оставлял и свою мечту научиться летать самостоятельно. Впервые в воздух он поднялся в 1928 г., во время практики на авиазаводе №23 «Красный летчик» в Ленинграде, полетев в качестве пассажира на самолете «Авро-504К».

Картинки по запросу «Авро-504К»

Правда, пока что только как пассажир.

                                                                              Начало карьеры

20-30-е годы ознаменовались бурным развитием гидроавиации во многих странах мира, в том числе и в Союзе. Для развития данной отрасли советским правительством специально был создан ОМОС (Отдел морского опытного самолетостроения).  

Картинки по запросу samolety-dmitrija-grigorovicha-chast-17_1

Сюда и пришел работать выпускник политеха.

                        георгий михайлович бериев

Следующим местом работы Бериева стало конструкторское бюро под руководством французского авиаконструктора Поля Ришара. Георгий Михайлович сначала занимал должность расчетчика, а затем конструировал узлы. КБ функционировало три года и за это время не отметилось какими-либо значимыми достижениями. Поэтому контракт с французом не продлили, а бюро расформировали. Отдельные сотрудники, среди которых был и Бериев, перешли в ЦКБ ЦАГИ. Высококлассному специалисту здесь доверили пост замначальника морского отдела Центрального конструкторского бюро-39.

 

Бериев Георгий Михайлович трудится не покладая рук и очень скоро создает самолет, который в следующие двадцать лет был незаменим в авиации военно-морского флота СССР. Речь идет о самом массовом аппарате тех лет - цельнометаллическом гидросамолете МБР-2.

 Картинки по запросу мбр-2 самолет                                                Тактико-технические характеристики МБР-2

- Главный конструктор: Г. М. Бериев
- Первый полёт: 3 мая 1932 года
- Конец эксплуатации: 1946 год
- Единиц произведено: 1 365, включая пассажирские варианты МП-1 и МП-1бис

Экипаж МБР-2  - 3 человека

Двигатель МБР-2  - ПД х 1, М-34Н  - Мощность, л.с.: 830

Размеры МБР-2

- Размах крыла, м / площадь крыла, м2: 18,8 / 54,4   - Длина самолета / высота самолета, м: 13,5 / 5,36

Вес МБР-2

- Масса: максимальная взлетная / пустого, кг: 4424 / 3306   - Полной нагрузки, кг: 1117

Скорость МБР-2

- Максимальная скорость на высоте / у земли, км/ч: 234 / 224

Практический потолок МБР-2  - 7400 м

Дальность полета МБР-2  - 1230 км

Вооружение МБР-2

- 2x7,62-мм пулемета ШКАС
- бомбы до 600 кг

                                                                       Зарубежный опыт

После запуска в производство МБР-2 его конструктор был замечен и отмечен правительством. Власть решила, что Бериев Георгий Михайлович, биография которого являлась просто безупречной (родился в пролетарской семье, вступил в партию, воевал в составе Красной Армии), достоин поездки за рубеж с целью перенимания опыта. Командировка длилась 6 месяцев, и за это время Бериев успел побывать на авиастроительных предприятиях Англии, Франции, Италии и даже Соединенных Штатов Америки. На родину делегация советских авиаконструкторов вернулась в июле 1934-го.   

                            Главный конструктор ЦКБ морского самолетостроения.

После возвращения Бериева перевели в Таганрог, где на авиационном заводе, занимая должность главного конструктора, он буквально с нуля создает КБ.

К таганрогскому периоду деятельности Георгия Михайловича относятся такие его «детища», как гражданская версия МБР-2 – МП-1, представленная в двух модификациях – для перевозки пассажиров и грузов. 

                             

                             Модификация: МП-1

Размах крыла, м: 19,00  Длина, м: 13,50  Высота, м: 5,36
Площадь крыла, м2: 55,00
Масса, кг  -пустого самолета: 2640  -нормальная взлетная: 4100  -максимальная взлетная: 4500
-топлива: 540
Тип двигателя: 1 х ПД М-17б  -мощность, л.с.: 1 х 730
Максимальная скорость, км/ч: 214  Крейсерская скорость, км/ч: 179
Практическая дальность, км: 680
Скороподъемность, м/мин: 182
Практический потолок, м: 4720
Экипаж: 2
Полезная нагрузка: 6 пассажиров или до 540 кг платной нагрузки 

Сотрудникам завода под управлением Бериева удалось создать первый в СССР катапультный самолет-амфибию КОР-1.

 

              Технические характеристики КОР-1 ( Бе-2 )

Лётные характеристики

Вооружение

  • Стрелково-пушечное: 3 х ШКАС
  • Точки подвески: 2
  • Бомбы: 2 х ФАБ-100 (перегруженный вариант)

Модель не была доведена до совершенства, но ее запустили в производство.

     

Среди значимых достижений тех лет также усовершенствованный МБР-2, получивший «имя» МБР-7; МДР-5, созданный для морской дальней разведки; разработки аппарата КОР-2, относящегося к классу катапультных монопланов, и другие.

 Картинки по запросу 6.MBR-7-Podarok-HVIII-sezdu-VKP-b.-Risunok.-2a

                                                                      МБР-7

Модификация

  МДР-5

Размах крыла, м

  25.00

Длина, м

  15.88

Высота, м

 

Площадь крыла, м2

  78.50

Масса, кг

 

  пустого самолета

  6083

  нормальная взлетная

  8000

  максимальная взлетная

  9200

Тип двигателя

  2 ПД М-87А

Мощность, л.с.

  2 х 950

Максимальная скорость , км/ч

 

  у земли

  283

  на высоте

  345

Крейсерская скорость , км/ч

  242

Практическая дальность, км

  2415

Cкороподъемность, м/мин

  278

Практический потолок, м

  8150

Экипаж, чел

  5

Вооружение:

  три 7.62-мм пулемета ШКАС 
  до 1000 кг бомб (в перегрузку)

Мечта сбылась Работая в Таганроге, Бериев Георгий Михайлович – авиаконструктор высочайшего класса, продолжал мечтать о небе. Он хотел не просто создавать крылатые аппараты, но и управлять ими! И тогда в голову ему приходит мысль найти единомышленников и создать аэроклуб. Задумано – сделано! Власти пошли на уступки именитому конструктору и выделили ему два самолета У-2. На них все желающие учились летать. Получил «корочку» пилота и Бериев. В будущем он не раз садился за штурвал, в том числе и своего детища – МБР-2. А однажды даже, управляя последним, попал в сложную ситуацию. У самолета отказал мотор, и пилотам пришлось в условиях непогоды сажать аппарат на воду. Балансируя на волнах, привели в порядок «сердце птицы», взлетели и благополучно добрались до аэропорта. Таким образом, Бериев Георгий на практике доказал, что создал достойную модель. А еще – сбылась, наконец, его детская мечта!         

   

                                                          Великая Отечественная война

Продуктивная деятельность была вероломно прервана вторжением фашистов. Началась Великая Отечественная война. Конструкторское бюро Бериева эвакуировали в Омск, где продолжилась работа над жизненно необходимым стране КОР-2. Времени было в обрез, власть торопила, хотя истинные ее мотивы вначале были непонятны. Позже выяснилось, что КОР-2 должен был исполнять функции легкого бомбардировщика во время морских боев. С этой целью бюро несколько переделало модель, и ее запустили в серийное производство.

Похожее изображение 

                              Технические характеристики КОР-2 ( Бе-4 )

Лётные характеристики

Вооружение

  • Стрелково-пушечное: 2 х ШКАС
  • Точки подвески: 4
  • Бомбы: 4 х ФАБ-100 (перегруженный вариант)

1943 годом, когда КБ трудилось уже в Красноярске, датируется проект первой летающей лодки, созданный Бериевым. Это был корабль нового поколения. Но, к сожалению, повоевать он не успел. Первый экземпляр ЛЛ-143 (или Бе-6) был собран как раз к победе – в мае 45-го, а выпуск аппаратов страна начала в 1946-м. Производство осуществлялось в Таганроге.

                                                     Модификация: ЛЛ-143 ( Бе-6 )
Размах крыла, м: 33,00  Длина, м: 23,00  Высота, м: 7,45
Площадь крыла, м2: 120,0
Масса, кг  -пустого самолета: 15104  нормальная взлетная: 21300
Тип двигателя: 2 х ПД АШ-72
Мощность, л.с.  -взлетная: 2 х 2250  -нормальная: 2 х 2000
Максимальная скорость, км/ч
-у земли: 371  -на высоте: 401
Крейсерская скорость, км/ч: 368
Практическая дальность, км  -нормальная: 2800
-в перегрузочном варианте: 5100
Продолжительность полета, ч: 10
Макс. скороподъемность, м/мин: 233
Практический потолок, м: 6000
Экипаж: 7
Вооружение: 6 х 2ПУ с 12,7-мм пулеметами УБТ
Бомбовая нагрузка: на наружной подвеске — 400 кг, максимальное — 4000 кг.

За настоящий прорыв в отечественном авиастроении Бериев Георгий Михайлович награды получил высокие: 2 ордена Ленина. 2 ордена Трудового Красного Знамени. Медаль «За боевые заслуги». Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Юбилейные медали. Именное оружие. Сталинскую премию второй степени. Госпремию СССР.

    

После войны По окончании Великой Отечественной войны конструирование самолетов получило новый виток развития. Таганрогское КБ выпускало одну модель за другой. Бериев Георгий Михайлович, фото которого уже было знакомо читателям советских газет, вскоре после легендарного Бе-6 подарил стране многоцелевой гидросамолет Бе-8, долгое время служивший летающей лабораторией (на нем испытывали подводные крылья).

                                         Технические характеристики Бе-8

Лётные характеристики

Следующим детищем бюро стал морской разведчик Бе-Р1, а за ним пришел черед увидеть свет Бе-10, который впервые оснащался стреловидными крыльями. 

                                                                       Модификация Бе-10

  • Размах крыла: 22,3 м  Длина самолета: 33,1 м
  • Высота самолета: 11,03 м
  • Площадь крыла: 111,8 м²
  • Угол стреловидности крыла: 35°
  • Масса:
    • пустого самолета: 24 100 кг  нормальная взлетная: 45 000 кг
    • максимальная взлетная: 48 500 кг
  • Тип двигателя: 2 ТРД Люльки АЛ-7ПБ
  • Тяга: 2 × 7500 кгс
  • Максимальная скорость: 880 км/ч  Крейсерская скорость: 800 км/ч
  • Перегоночная дальность: 4810 км
  • Практическая дальность: 2960 км
  • Практический потолок: 12500 м
  • Экипаж: 3 чел
  • Вооружение: четыре 23-мм пушки НС-23
  • Боевая нагрузка: до 3300 кг в отсеке боевой нагрузки (торпеды, бомбы)

Самолет презентовали во время многолюдного авиашоу, а позже на нем было совершено двенадцать мировых рекордов. Правда, век Бе-10 оказался до обидного короток, ибо аппарат создавался из крайне недолговечного алюминиевого сплава. Военная промышленность развивалась во всем мире, и на «подиум» вышли атомные подводные лодки. Их уничтожение – вот цель, которую теперь должны были преследовать конструкторы самолетов-амфибий. И Бериев создает очередной шедевр – Бе-12, ласково именуемый «Чайкой».

                             Тактико-технические характеристики Бе-12 “ Чайка “

  • Длина, м: 30,1  Высота, м: 7,4  Размах крыла, м: 30,2
  • Площадь крыла, м: 99
  • Двигатели: Тип: ТВД АИ-20Д  Мощность, л. с.: 2 х 5180
  • Взлётная масса, кг: 36000  Масса пустого, кг: 24000
  • Масса топлива, кг: 9000  Масса боевой нагрузки, кг: 3000
  • Максимальная скорость, км/ч: 550
  • Скорость патрулирования, км/ч: 320
  • Взлётная скорость, км/ч: 210
  • Скорость набора воды, км/ч: 95
  • Практический потолок, м: 12100
  • Максимальная дальность полёта, км: 4000
  • Тактический радиус действия (при нахождении в районе 3 ч), км: 600—650
  • Мореходность, баллы: 3
  • Разбег, м: 1200  Пробег, м: 1100
  • Нормальная боевая нагрузка, кг: 1500
  • Перегрузочная боевая нагрузка, кг: 3000

Этот агрегат мог находить и уничтожать подлодки. За него конструктор получил еще одну награду – Государственную премию. «Чайка» дала возможность установить сорок два мировых рекорда. Некоторым отхождением от «темы» стало создание под руководством Георгия Михайловича самолета-снаряда П-10.

 

К амфибиям он отношения не имел никакого. Последние годы Последние годы своей трудовой деятельности Бериев посвятил созданию проектов, большинство из которых так и остались нереализованными. Среди них, например, поражающие воображение «экранопланы», которые могут летать над любой плоскостью за счет воздушной подушки.

Картинки по запросу 3334673215_2ab49eb989_b

  

Картинки по запросу 63_0 VVA 14

                                                               VVA 14 Картинки по запросу бе-2500 нептун

                                                             Бе-2500 “ Нептун “

Некоторые разработки попросту не успели внедриться в жизнь, ибо потеряли актуальность. А другие все еще ждут своего часа и до сих пор выглядят фантастикой. В конце 1960-х, после повторного инфаркта, Георгий Михайлович покидает КБ. Но на пенсии не сидит без дела, продолжая аналитическую и исследовательскую работу. Пытается спрогнозировать будущее авиации. Состоит в различных научно-технических советах страны. До самых последних дней остается в строю Бериев Георгий Михайлович. Генерал-майор покинул этот мир 12 июля 1979 года. Наследие Уроженец Тбилиси, сын простого чернорабочего, большой мечтатель и неутомимый труженик прошел интересный путь. После себя оставил не только легендарные модели самолетов, которым даже ставят памятники (среди таких, например, Бе-12), но и уникальную школу.

                                                          Бе-12 на базе АПЛ “ Елизово “

В КБ имени Бериева по сей день ведутся разработки и конструируются модели самолетов, лавирующих между двумя стихиями – воздухом и водой. Школа Георгия Михайловича является мировым лидером в сфере гидроавиации. Учителю удалось бросить хорошие зерна. И почва оказалась благодатной…

                                   очередной Бе-200 вышел из цеха ТАНКТ им Г.М. Бериева   

      

 

                                                                 Автор: Александр Индра