гетман П.Д. Дорошенко

      Картинки по запросу xfgurkxzc

                         Петр Дорошенко: что заставило короля Украины присягнуть русскому царю

В середине XVII века Украина продолжала оставаться перманентным горячим регионом на политической карте того времени. И было слишком много факторов, которые поддерживали ее непрерывное кипение. На этих землях в тугой узел противоречий затянулись отношения между польской шляхтой и местным населением, с бескомпромиссной остротой возвышался религиозный вопрос, изощренный произвол приводил к восстаниям, а восстания – к еще большим репрессиям и произволу властей предержащих. Начатая Богданом Михайловичем Хмельницким против Речи Посполитой борьба очень скоро перешагнула грань очередного казацкого бунта и быстро эволюционировала до полномасштабной войны.

Вскоре после того, как Москва после длительных раздумий и тщательного взвешивания всех многочисленных за и против решила принять гетмана и Запорожскую Сечь под свое подданство, земли Малороссии стали театром военных действий между войсками Русского государства и Речи Посполитой.

 

Однако, несмотря на последовавшее за долгой войной Андрусовское перемирие, закрепившее Левобережье за Россией, на землях Украины продолжала литься кровь. Ее охватила война не менее жестокая, чем с поляками, – междоусобная. Украинский котел кипел долго и громко, переливаясь через край. Одним из тех, кто, пытаясь сварить в этом котле похлебку по собственному рецепту, безжалостно наломал дров, чтобы подбросить их в огонь, был гетман Петр Дорофеевич Дорошенко. Именно его усилиями котел едва не взорвался, раскалившись докрасна вследствие его политических принципов и решений.

Период украинской истории между 1657-м и 1687 годами называют великой руиной – временем гражданской войны и борьбы за власть между Русским царством, Речью Посполитой, Османской империей и даже Швецией. В это время на политической арене появился П. Д. Дорошенко, объединивший Украину под своим началом и не присягнувший ни одному из претендентов на власть.

Картинки по запросу 152D718C-FC15-4DAB-A3A2-9540205C7958_w1200_r1_s

                                          Король без королевства

После смерти Богдана Михайловича Хмельницкого разделенная распрями Украина фактически находилась в состоянии безвластия – Правобережное и Левобережное Запорожское войско выбирало собственных гетманов, каждый из которых присягал Речи Посполитой и Русскому царству соответственно.

 

                                           о. Хортица на Днепре – “ Запорожская Сечь “

Одним из них в 1665 году стал Степан Опара, который при поддержке татар сверг своего предшественника Павла Тетерю и сам провозгласил себя не только гетманом Правобережного войска Запорожского, но, по версии историка Богдана Сушинского, ещё и королём Украины. Правда, одного самопровозглашения оказалось недостаточно, и «правил» Опара всего пару месяцев, поддержки и признания так и не получив. В августе 1665 года лжекороля казнили собственные покровители –татары – они поймали его и выдали польским властям.

                                      Отказ от присяги королю

На смену Степану Опаре пришёл Пётр Дорошенко – человек неординарного ума и дипломатического таланта, которого историки ставят в один ряд с Богданом Хмельницким и Иваном Мазепой.

Пётр Дорофе́евич Дороше́нко (1627—1698) — гетман Войска Запорожского на Правобережной Украине в 16651676 годах с правом наследственной передачи власти под покровительством турецкого султана Мехмеда IV,противник запорожского атамана Ивана Серко.

Воевода Вятский в 1679—1682 гг. Сын Дорофея Дорошенко, внук Михаила Дорошенко.

Родился в семье наказного гетмана Дорофея Михайловича Дорошенко и Митродоры Тихоновны Тарасенко. Будучи реестровым казаком, выдвинулся в ряды казацкой старшины во время восстания Хмельницкого (1648—1654) против Речи Посполитой. Был при правлении гетманов Богдана Хмельницкого и Ивана Выговского прилуцким и, позднее, черкасским полковником.

Участвовал в подавлении восстания 1657—1658 годов против гетмана Ивана Ефстафьевича Выговского и Речи Посполитой, руководимого Мартыном Пушкарём и Яковом Барабашем.

           

                                                                               И. Е. Выговский

При гетмане Павле Ивановиче Тетере с 1663 года — генеральный есаул в правобережном войске.

               

После бегства разбитого Василием Дрозденко Тетери гетманство попытался захватить Степан Опара, поддерживаемый крымскими татарами; но последние скоро открыли его сношения с Дрозденко, захватили его в плен и предложили бывшим под его начальством казакам признать гетманом Дорошенко.

В 1665 году был избран гетманом Правобережной Украины. После смерти Дрозденко и выдачи Опары правительству Речи Посполитой весь правый берег Днепра, за исключением Киева, защищаемого царскими войсками, признал над собой власть Дорошенко, который стал стремиться к единству Украины и независимости Войска Запорожского.

Картинки по запросу запорожская-сечь-флаг

Опираясь на часть казацкой старшины и духовенства, которая ориентировалась на Османскую империю и Крымское ханство, Дорошенко попытался распространить свою власть на Левобережную Украину. Созванная им рада постановила изгнать католиков с Правобережной Украины; вместе с тем Дорошенко предпринял поход на Левобережную Украину, пытаясь захватить Кременчуг. Попытка эта окончилась неудачей, но Дорошенко не оставлял своих планов, найдя для них усердную поддержку у киевского митрополита Иосифа.

      Картинки по запросу 6ca8eeab11a2dfa63331bd8aaec2ceb2

Андрусовский договор, которым, по выражению Дорошенко, «государи на части разорвали Украину», положил конец надеждам запорожских казаков на полное объединение их края под властью царя и тем самым побуждал сторонников единства стать под знамёна гетмана Дорошенко, тем более что обнаруженные уже Москвой попытки централизации пугали запорожское казачество.

Картинки по запросу андрусовское перемирие 1667

Но Гетманщина была слишком слаба, чтобы собственными силами выполнить поставленную программу: Дорошенко пришлось обратиться к помощи союзников. Это подрывало в корне начатое им дело, обращая борьбу за единство Гетманщины в борьбу соседних держав, причём на Юго-Западную Русь наводился новый и грозный враг в лице Османской империи. Сначала дела Дорошенко шли довольно успешно: удачно отбиваясь от Речи Посполитой с помощью татарских орд, он расширил было своё господство и на левом берегу Днепра. Пересылаясь с Иваном Мартыновичем Брюховецким, он убеждал его восстать против царской власти, обещая передать ему тогда гетманство на правом берегу.

                                                                                                    И. М. Брюховецкий

Брюховецкий поверил обещаниям и поднял восстание, но казацкие полки и старшина подчинились прибывшему на левый берег Днепра Дорошенко и Брюховецкий был убит. Дорошенко двинулся было против воеводы Ромодановского, но, получив известие об измене жены, уехал в Чигирин, поставив на левом берегу своим наказным гетманом Демьяна Многогрешного. За время его отсутствия достигнутое было единство Гетманщины быстро уничтожилось.

Левобережная старшина, не видя помощи от Дорошенко в борьбе с Москвой, предпочла подчиниться последней, избрав себе гетманом Многогрешного. Появился новый кандидат на гетманство, выставленный Сечью — запорожский писарь Пётр Суховиенко, нашедший поддержку и у крымских татар, недовольных Дорошенко. Переговоры последнего с царским правительством о признании его гетманом и на левой стороне Днепра не имели успеха, так как он требовал вывода всех воевод и ратных государевых людей из городов Гетманщины. Царское правительство предпочло утвердить гетманом Демьяна Игнатьевича Многогрешного, окончательное избрание которого и состоялось в марте 1669 года.

              

Дорошенко, одновременно угрожаемый Речью Посполитой и Суховиенко с крымскими татарами, не мог уже держаться своими силами даже на правом берегу и в марте 1669 года созвал раду, на которой правобережное казачество решило подчиниться власти турецкого падишаха, а сам он перешёл в подданство турецкого султана. По договору 1669 года, заключённому Дорошенко с султаном Мехмедом IV, правобережная Подолия переходила под власть Османской империи и гетман обязывался оказать ей военное содействие.

               

Если верить тому списку условий, который был доставлен в Москву («Акты Южной и Западной России», VIII, № 73), Гетманщина сохраняла за собой не только полную автономию, но и свободу от всяких податей и взносов в султанскую казну, обязываясь только поставлять казацкое войско по требованию султана и имея за то голос во внешней политике Турции, особенно по отношению к Речи Посполитой и Русскому царству.

                                                 Запорожцы пишут письмо турецкому султану

Лично для себя Дорошенко выговорил несменяемость гетманского сана и наследство последнего в его роде. Этот договор с Османской империей погубил дело Дорошенко в глазах народа. Большая часть казаков ушла от него к его противнику Суховиенко, на место которого скоро был избран гетманом уманский полковник Михаил Ханенко, признанный и правительством Речи Посполитой. Помощь Турции на время отклонила беду от Дорошенко: турецкий посол отвёл крымские орды, вместе с Ханенко и Суховиенко осадившие Дорошенко; затем на помощь последнему присланы были белгородские татары, с которыми он окончательно разбил своих противников.

В декабре 1671 года, когда войско Речи Посполитой стало отвоёвывать у Дорошенко города, в Варшаву была прислана султанская грамота, требовавшая, чтобы Речь Посполитая отказалась от западнорусских земель. Весной 1672 года султан Мехмед IV с громадной армией, подкреплённой крымским ханом и казацкими отрядами Дорошенко, вторгся в Подольское воеводство и Галичину, принудил к сдаче Каменец-Подольский, жители которого были частью уничтожены, частью захвачены в рабство, и осадил Львов.

Картинки по запросу DSCN1752

Речь Посполитая была вынуждена заключить с султаном Бучачский договор, по которому отказывалась от Правобережной Украины.

Между тем население Правобережья, разоряемое крымскими татарами и турками, массами переходило на Левобережье, и край, подчинённый Дорошенко, со дня на день пустел. Новый гетман Левобережной Украины, Иван Самойлович Самойлович, пользуясь тем, что Бучацкий договор освободил московское правительство от обязательств, налагавшихся на него Андрусовским трактатом, вместе с воеводой Ромодановским переправился в 1674 году через Днепр; правобережные полки все почти передались на его сторону; на раде в Переяславе Ханенко сложил с себя гетманство и Самойловича провозгласили гетманом обеих сторон Днепра. 

             

                                              г. Чигирин. Резиденция гетманов Украины

Дорошенко не явился на эту раду; когда же Самойлович и Ромодановский опять перешли через Днепр, он заперся в Чигирине и позвал на помощь турок, перед которыми русско-казацкое войско поспешно отступило. Передавшиеся было Самойловичу города и местечки подверглись страшному разорению. Власть Дорошенко становилась всё более ненавистной народу; лишь путём насилий, доходивших до зверства, удерживал он её за собой. Ввиду неминуемого падения, Дорошенко решался уже подчиниться Москве, но хотел сохранить за собой гетманское достоинство и с этой целью обратился к посредничеству запорожского кошевого Ивана Дмитриевич Серко.

Последнее было отклонено российским правительством. Деятельность Дорошенко не только не привела к осуществлению намеченного им плана, но сделала его ещё более недостижимым. Разорение Правобережной Гетманщины надолго лишило её всякого самостоятельного значения, приведя её в состояние, близкое к пустыне.

Осенью 1676 года Самойлович и Ромодановский предприняли новый поход к Чигирину. Лишившись поддержки казачества, гетман Дорошенко капитулировал в том же году перед войсками Ромодановского, сдался и принёс присягу Русскому царству.

Картинки по запросу YBLLzop1D20

В 1677 году он был отправлен в Москву и более уже не вернулся на родину.

В 1679 году Дорошенко был назначен российским правительством воеводой в Вятку (1679—1682).

В 1684 году получил в вотчину село Ярополец под Москвой. Указом царевны Софьи Алексеевны село было пожаловано отставному гетману «вместо денежного жалования, что ему давано по 1000 рублей». Дорошенко прожил здесь на покое 14 лет, здесь же умер в 1698 году и был похоронен. Имение (большая его часть) было продано его младшим сыном Петром Григорию Чернышёву, родоначальнику графов Чернышёвых, выстроившим на этой земле усадьбу Ярополец.

                                      При чём здесь Пушкин?

В Яропольце провела свое детство Наталья Николаевна Гончарова, будущая жена «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина.

Её мать Наталья Ивановна получила усадьбу в наследство и нередко упоминала, что «и в их роду бывали короли», имея в виду своего прапрапрадеда Петра Дорошенко. Примечательно, что его заслуги поэт отметил в поэме «Полтава», написанной в 1828 году, когда с Гончаровыми он ещё не был знаком:

Теперь бы грянуть нам войною
На ненавистную Москву!
Когда бы старый Дорошенко,
Иль Самойлович молодой,
Иль наш Палей, иль Гордеенко
Владели силой войсковой;
Тогда б в снегах чужбины дальней
Не погибали казаки,
И Малороссии печальной
Освобождались уж полки.

Как гласит одна из местных легенд, которую в 1903 году документально зафиксировал известный московский бытописатель Владимир Гиляровский, именно Пушкину принадлежит идея увековечения памяти Петра Дорошенко. Узнав семейную историю, он был крайне восхищён самоотверженной попыткой гетмана объединить Украину и добиться её независимости. В знак признания в 1833 году поэт посоветовал шурину Ивану Николаевичу Гончарову построить над могилой военачальника часовню-мавзолей. Впоследствии она разрушилась, но была воссоздана в 1999 году и по сей день остаётся одним из немногих свидетельств жизни гетмана Дорошенко.

             Картинки по запросу 0_18d2b0_95ee364c_XL