Крымские походы князя В.В. Голицына

 

В XVII веке полуостров Крым оказался одним из обломков старой монгольской империи – Золотой Орды. Местные ханы несколько раз устраивали кровопролитные нашествия на Москву еще во времена Ивана Грозного.

Картинки по запросу 354489_originalОднако с каждым годом им все сложнее было противостоять России в одиночку. Поэтому Крымское ханство стало вассалом Турции. Османская империя в это время достигла пика своего развития. Она простиралась на территории сразу трех континентов. Война с этим государством была неизбежной. Первые правители из династии Романовых присматривались к Крыму. Предпосылки походов В середине XVII века между Россией и Польшей вспыхнула борьба за Левобережную Украину. Спор вокруг этого важного региона перерос в долгую войну. В конце концов в 1686 году был подписан мирный договор. По нему Россия получала обширные территории вместе с Киевом.

Одновременно с этим Романовы соглашались вступить в так называемую Священную лигу европейских держав против Османской империи. Она была создана усилиями Папы Римского Иннокентия XI.

              

Большую ее часть составляли католические государства. В лигу вступили Венецианская республика, Священная Римская империя, а также Речь Посполитая. Именно к этому союзу примкнула Россия. Христианские страны договорились действовать сообща против мусульманской угрозы.

Картинки по запросу 1036899

Россия в Священной лиге Так, в 1683 году началась Великая Турецкая война. Основные боевые действия происходили в Венгрии и Австрии без участия России. Романовы, со своей стороны, начали разрабатывать план по атаке на крымского хана – вассала султана. Инициатором похода стала царица Софья Алексеевна, которая в это время была фактической правительницей огромной страны.

Малолетние царевичи Петр и Иван являлись лишь формальными фигурами, которые ничего не решали. Крымские походы начались в 1687 году, когда на юг отправилось стотысячное войско под командованием князя Василия Васильевича Голицына.

 Картинки по запросу 554779-1494892455 Он был главой Посольского приказа, а значит, отвечал за внешнюю политику царства. Под его знаменами выступили не только московские регулярные полки, но также и вольные казаки из Запорожья и Дона.

Картинки по запросу medal-za-vozrozhdenie-kazachestva-georg-1

Ими руководил атаман Иван Самойлович Самойлович, с которым русские войска соединились в июне 1687 года на берегах реки Самары.

           

Походу придавалось большое значение. Софья хотела с помощью военных успехов закрепить собственную единоличную власть в государстве. Крымские походы должны были стать одним из великих свершений ее правления.

      

                                                            Софья Алексеевна Романова                           

                                                                         Первый поход

Русские отряды впервые столкнулись с татарами после переправы на реке Конке (притоке Днепра). Однако противники подготовились к атаке с севера. Татары выжгли всю степь в этом регионе, из-за чего лошадям русского войска было просто нечего есть.

Ужасные условия привели к тому, что за первые два дня позади осталось лишь 12 верст. Так, Крымские походы начались с провала. Зной и пыль привели к тому, что Голицын созвал совет, на котором было решено возвращаться на родину.

                                                                        Первое поражение

Однако на этом Первый Крымский поход не закончился. В июле того же года войско крымского хана Селим Гирея настигло россиян в районе, носившем название Кара-Йылга.

       Картинки по запросу 28-iii-selim-han

Несмотря на то что по численности его войско уступало армии князя Голицына, хан первый предпринял атаку. Разделив имевшиеся в его распоряжении силы на три части, он нанёс одновременно лобовой и фланговые удары.

Как свидетельствуют сохранившиеся исторические документы, битва, продолжавшаяся 2 дня, завершилась победой крымских татар, захвативших при этом более тысячи пленных и около 30 орудий. Продолжая отступление, войско Голицына достигло местечка, носившего название Куяш, и построило там оборонительные укрепления, выкопав перед ними ров.

              Окончательный разгром русско-казацких сил

Вскоре к ним подошли татары и расположились лагерем с противоположной стороны рва, готовясь дать русско-казацкому войску новое сражение. Однако армия князя Голицына, проделавшая длительный путь по безводной и выжженной врагом степи, была не в состоянии воевать, и её командование предложило хану Селим-Гирею начать переговоры о заключении мира.

Не получив в срок положительного ответа, и пытаясь избежать полного уничтожения своей армии, Голицын отдал приказ о дальнейшем отступлении. В результате, снявшись ночью, русские начали отход, оставив неприятелю пустой лагерь. Обнаружив утром, что за оборонительными сооружениями никого нет, хан начал преследование, и через некоторое время настиг русских в районе Донузлы-Оба. В завязавшемся сражении войско князя Голицына понесло тяжёлые потери. По мнению историков, причиной этой военной неудачи явилось крайнее истощение ратников, вызванное подпалом степи.

                                     Итог первого похода

Тем не менее события 1687 года, ставшие частью военной кампании, вошедшей в историю как Крымские походы, сыграли важную роль в борьбе Священной лиги против турецкой экспансии. Несмотря на неудачу, постигшую русско-казацкое войско, ему удалось отвлечь силы Крымского ханства от европейского театра военных действий, и тем самым облегчить задачу союзных войск.

Чтобы как-то объяснить свою неудачу, князь начал искать виновных. В этот момент ему доставили анонимный донос на Самойловича. Атамана обвиняли в том, что именно он и его казаки подожгли степь. О доносе стало известно Софье. Самойлович оказался в опале и лишился булавы – символа собственной власти. Была созвана Рада казаков, где атаманом избрали Ивана Степановича Мазепу.

Эту фигуру также поддерживал и Василий Голицын, под чьим руководством прошли Крымские походы. Одновременно с этим начались военные действия на правом фланге борьбы Турции и России. Армия под руководством генерала Григория Ивановича Косагова успешно захватила Очаков – важную крепость на побережье Черного моря.

Турки начали беспокоиться. Причины крымских походов вынуждали царицу дать приказ об организации новой кампании.

                                                                        Второй поход

 

В январе 1689 года начались приготовления к новой военной кампании, и в первых числах марта армия князя Голицына, увеличенная на этот раз до 150 тыс. человек, выступила в направлении Крыма, являвшегося гнездом ненавистного ханства.

Дата была выбрана не случайно. Князь Голицын хотел добраться до полуострова к весне, чтобы избежать летней жары и степных пожаров.

Кроме конных полков и пехоты, ратники имели и мощное артиллерийское подкрепление, состоявшее из 400 орудий. Рассматривая этот период войны европейской коалиции с Османской империей и её вассалами, следует отметить весьма недостойные действия Речи Посполитой, вступившей в переговоры со Стамбулом и вынудившей Россию в одиночку совершать Крымские походы. Произошло то, что в последующие годы многократно повторялось как в обеих Мировых войнах, так и во множестве локальных конфликтов – основные тяготы легли на плечи русских воинов, орошавших своей кровью поля сражений.

Картинки по запросу 1776965

                                                 Атака татар, отражённая огнём артиллерии

После двух с половиной месяцев пути, в середине мая русское войско подверглось нападению татар возле деревни Зелёная Долина, находившейся в трёх днях пути от Перекопа. На этот раз ордынцы не поджигали степь, сохраняя корм для собственных лошадей, и, дождавшись подхода русского войска, попытались смести его неожиданным ударом своей конницы.

Картинки по запросу 1087870

Однако, благодаря донесениям высланных вперёд разъездов, эффект внезапности противником достигнут не был, и артиллеристы успели развернуть в боевом порядке свои орудия.

Их плотным огнём, а также ружейными залпами пехоты татары были остановлены, а затем отброшены далеко в степь. Ещё через неделю войско князя Голицына достигло Перекопа – перешейка, соединяющего Крымский полуостров с материком.

                                                Близкая, но недостижимая цель

Сколь ни велико было желание ратников князя, преодолев последние километры, ворваться в Крым, откуда испокон века совершались на Русь дерзостные набеги ордынцев, и куда затем гнали бесчисленные вереницы пленных христиан, но совершить этот последний бросок им не удалось.

Картинки по запросу b50baec5abe772fa0dfd987b3446f773

Причин тому было несколько.

20 мая русские подошли к стратегически важной крепости – Перекопу, который стоял на узком перешейке, ведшем в Крым. Вокруг нее был вырыт вал. Голицын не решился рисковать людьми и брать Перекоп штурмом.

                                                           крепость Ор-Капу ( Перекоп )

Как стало известно из показаний пленных татар, на всей территории Перекопа имелось всего три колодца с пресной водой, которых было явно недостаточно для многотысячной армии князя, а за перешейком на многие вёрсты простиралась безводная степь. Кроме того, потери, неизбежные при взятии Перекопа, могли сильно ослабить армию и поставить под вопрос успех в сражении с основными силами противника, сконцентрированными на полуострове. Во избежание ненужных потерь было принято решение отложить дальнейшее продвижение и, построив несколько крепостей, накопить в них необходимый запас продовольствия, снаряжения и, что весьма важно, воды. Однако реализовать эти планы не удалось, и вскоре князем был отдан приказ об отступлении с занимаемых позиций. Так завершились Крымские походы Голицына 1687-1689 гг.

                                                           Итоги двух военных походов

На протяжении последующих столетий неоднократно велись дискуссии по поводу того, какую роль в ходе Великой Турецкой войны сыграли Крымские походы 1687-1689 гг., и какую пользу они принесли непосредственно России. Мнения высказывались различные, но большинство историков сходилось на том, что благодаря военным кампаниям, о которых речь шла выше, России удалось в значительной степени облегчить задачу союзных войск, сражавшихся с армией Османской империи на территории Европы. Лишив турецкого пашу поддержки крымских вассалов, русская армия существенно ограничила его действия.

Картинки по запросу 1777290

Но объяснял свой поступок тем, что в крепости практически не было питьевых колодцев с пресной водой. Армия после кровопролитного боя могла остаться без средств к существованию. К крымскому хану были отправлены парламентеры. Переговоры затягивались. Тем временем в русском войске начался падеж лошадей. Стало ясно, что Крымские походы 1687-1689 гг. ни к чему не приведут. Голицын решил во второй раз повернуть войско назад. Так закончились Крымские походы. Годы стараний не дали России ощутимых дивидендов. Ее действия отвлекли Турцию, из-за чего европейским союзникам было проще воевать с ней на Западном фронте.                              

                                                                 Свержение Софьи

Картинки по запросу 1036900

В это время в Москве Софья оказалась в сложном положении. Ее неудачи настроили против нее множество бояр. Она пыталась делать вид, что все в порядке: поздравила Голицына с успехом. Однако уже летом произошел государственный переворот. Сторонники юного Петра свергли царицу. Софья была пострижена в монахини. Голицын оказался в ссылке благодаря заступничеству его двоюродного брата. Многих сторонников старой власти казнили. Крымские походы 1687 и 1689 гг. привели к тому, что Софья оказалась в изоляции.

      Картинки по запросу 1036902

                                                   Дальнейшая политика России на юге

В дальнейшем Петр Первый также попытался воевать с Турцией. Его Азовские походы привели к тактическому успеху. У России появился первый морской флот. Правда, он был ограничен внутренней акваторией Азовского моря. Это заставило Петра обратить внимание на Балтику, где хозяйничала Швеция. Так началась Великая Северная война, которая привела к строительству Санкт-Петербурга и преобразованию России в империю. Одновременно с этим турки отвоевали Азов.

Россия вернулась к южным берегам только во второй половине XVIII века.