Буйничское поле Славы

                         Битва на Буйничском поле

Расположенный в восточной части Беларуси, Могилёв — город самобытный. Кажется, что по его архитектуре можно составить представление обо всех прошедших эпохах и бурной истории этих мест.

Картинки по запросу 15051596146880

Могилёв не обошли стороной разрушения и войны. И одно из напоминаний о совместном военном прошлом Беларуси и России — Буйничское поле.

Мемориальный комплекс вырос там, где в начальный период Великой Отечественной войны происходили ожесточённые бои.

Картинки по запросу 39-tan11

12 июля  1941 года на Буйничском поле под Могилёвом воины  388-го стрелкового полка остановили немецкое наступление, уничтожив 39 танков противника. 

             Картинки по запросу 39-tan5

Семён Фёдорович Кутепов был ранен в бою при совместном прорыве остатков его 388-го стрелкового полка, 340-го легкого артиллерийского полка и других частей 172-й стрелковой дивизии из окружённого Могилева. В бессознательном состоянии попал в плен к противнику, после чего бежал и воевал в Белоруссии в партизанском отряде, где и погиб в конце декабря 1941 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После взятия Минска и разгрома основных сил советского Западного фронта в Белостокском и Минском котлах немецкие механизированные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр с тем, чтобы оттуда начать новое наступление на Московском направлении.

Преодолев слабую оборону советских 20-го мехкорпуса и 4-го воздушно-десантного корпуса на реках Березина и Друть, немецкий 46-й моторизованный корпус 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Вильгельма Гудериана вышел на подступы к Могилеву.

          Картинки по запросу 0_195b44_ab8747df_origКартинки по запросу 241207720

Картинки по запросу CoSNmMGXEAAKbuS

К Днепру придвинулись и остальные мотокорпуса 2-й танковой группы. Оборону на Буйничском поле держали воины 388-го стрелкового полка полковника Семёна Фёдоровича Кутепова и 340-го лёгкого артиллерийского полка полковника Иван Сергеевича Мазалова из состава 172-й стрелковой дивизии, а также батальон народного ополчения фабрики искусственного волокна. 

                                                                                                                                 И.С. Мазалов

8 июля передовые части 46-го моторизованного корпуса противника подошли к Могилёву. После налётов бомбардировочной авиации они атаковали передний край 172-й стрелковой дивизии в стыке 514-го и 388-го стрелковых полков и вклинились в её оборону.

        

На Могилев наступали с разных сторон восемь пехотных и танковых дивизий врага. С каждым днем противник усиливал натиск, город подвергался многочисленным бомбардировкам. Наиболее тяжелые бои развернулись на Буйничском поле, где держал оборону 388-й стрелковый полк.

Картинки по запросу 39-tan7

Подбитый немецкий танк Т-III из состава 3-го взвода  5-й роты 6-го танкового полка 3-й танквой дивизии. На заднем плане немецкий бронетранспортер  Sonderkraftfahrzeug 251

10-11 июля началось форсирование Днепра тремя моторизованными корпусами 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Гудериана. Немецкое командование, планируя прорваться в Могилёв со стороны Бобруйска, сосредоточило на этом направлении 3-ю танковую дивизию, пехотные части, поддерживаемые артиллерией и авиацией.

Картинки по запросу memorialnyi_kompleks_buynichskoe_pole_20

                                Тактико-технические характеристики танка Т-III

Экипаж, чел.: 5
Разработчик: Daimler-Benz
Годы производства: 1939—1943
Годы эксплуатации: 1939—1945
Количество выпущенных, шт.: 5691
Компоновочная схема: моторное отделение сзади, трансмиссионное спереди, боевое и управления посередине

Вес - 19,8 тонн

- Длина корпуса, мм: 5380
- Ширина корпуса, мм: 2910
- Высота, мм: 2500
- Клиренс, мм: 385

- Тип брони: стальная хромоникелевая катаная, поверхностно закалённая
- Лоб корпуса (верх), мм/град.: 30 / 9°
- Лоб корпуса (середина), мм/град.: 25 / 87°
- Лоб корпуса (низ), мм/град.: 30 / 21—52° — 25 / 75°
- Борт корпуса, мм/град.: 30 / 0°
- Корма корпуса (верх), мм/град.: 20 / 30°
- Корма корпуса (середина), мм/град.: 20 / 10°
- Корма корпуса (низ), мм/град.: 20 / 65°
- Днище, мм: 16
- Крыша корпуса, мм: 16 / 75—90°
- Лоб башни, мм/град.: 30 / 15°
- Маска орудия, мм/град.: 30
- Борт башни, мм/град.: 30 / 25°
- Корма башни, мм/град.: 30 / 0—25°
- Крыша башни, мм: 10 / 83—90°

- Калибр и марка пушки: 37-мм KwK 36, 50-мм KwK 38 / KwK 39, 75-мм KwK 37
- Тип пушки: нарезная
- Длина ствола, калибров: 46,5 / 42 / 60 / 24
- Боекомплект пушки: 125
- Прицелы: телескопический T.Z.F.5a
- Пулемёты: 3 × 7,92-мм MG-34

- Тип двигателя: V-образный 12-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
- Мощность двигателя, л. с.: 285

- Скорость по шоссе, км/ч: 67
- Скорость по пересечённой местности, км/ч: 15

- Запас хода по шоссе, км: 165
- Запас хода по пересечённой местности, км: 95
- Удельная мощность, л. с./т: 14,6
- Тип подвески: индивидуальная торсионная, с гидравлическими амортизаторами
- Удельное давление на грунт, кг/см²: 0,9
- Преодолеваемый подъём, град.: 30°
- Преодолеваемая стенка, м: 0,6
- Преодолеваемый ров, м: 2,3
- Преодолеваемый брод, м: 0,8

У Буйнич проходил передний край советской обороны, где противотанковый ров, смыкаясь с оврагами, упирался в Днепр.
В 3 часа 30 минут семьдесят немецких танков вышли на опушку и открыли ураганный огонь по позициям 388-го полка из орудий и пулеметов. Наши противотанковые 45-мм пушки пока молчали, не обнаруживая своих позиций, но артиллерия поддержки 340-го лёгкого артиллерийского полка немедленно открыла ответный огонь с дальних дистанций.

Картинки по запросу 45 мм противотанковая пушка обр 1937 г

Потеряв несколько танков, немцы вынуждены были перейти в атаку раньше, чем им удалось подготовить её своим огнём. Они развернулись и уже без прицела на ходу продолжали обстрел. Теперь на их пути был противотанковый ров. Обходя его, сомкнутая группа машин наткнулась на минное поле. Семь танков были подорваны в течение нескольких секунд. Из окопов было отчетливо видно, как через люки выпрыгивают вражеские танкисты и падают рядом с машинами, скошенные огнем наших пулеметов. Танки выползли на опушку леса и начали обстреливать позиции  из орудий и пулемётов, а затем, развернувшись в боевую линию, пошли в наступление. Одна из групп танков, ведя огонь, двинулась вдоль железной дороги Могилёв – Гомель, но наткнулась здесь на батарею 76-мм орудий. Несколько из них запылало, но и батарея была смята. Миновав железнодорожную станцию, вражеские танки прошли в глубину обороны полка и приблизились к непреодолимому противотанковому рву. Здесь они попали под огонь батареи лейтенанта Возгрина открыла по остановившимся танкам огонь прямой наводкой.

В короткий срок она разбила три из них и, подпустив прорвавшийся тяжелый танк на близкую дистанцию, повредила ему гусеницы снарядом. Танк остановился, продолжая стрелять. Тогда сержант Тарасевич вплотную подобрался к нему и бросил бутылку с бензином на раскаленную выхлопную трубу. Танк загорелся. Его экипаж  выскочил на дорогу. Тарасевич уложил одного фашиста из Нагана, а затем гранатой уничтожил остальных. Готовившаяся выступить из леса немецкая пехота, увидев пылающие машины, залегла на опушке.

Картинки по запросу 39-tan10

Уцелевшие танки разделились на две группы и пошли в обход противотанкового рва. За танками следовали прицепленные к ним бронированные площадки с пехотой. Часть пехоты сидела сзади на самих танках, прикрытая их броней. Выждав, когда танки подошли совсем близко, по ним открыли огонь противотанковые пушки. Вот они подбили один танк, второй, третий, четвертый... Гаубицы уже не стреляли по машинам. Они перенесли огонь вперед, на опушку леса, отрезая от танков пехоту. Немецкие резервы не могли пройти. Теперь оставалось справиться с теми танками и пехотой, которые прорвались вперед.

В это время на них обрушился удар бойцов народного ополчения фабрики искусственного волокна. Вторая группа танков наткнулась на минное поле, и большинство из них подорвалось. Несколько танков, утюжа окопы пехоты и поливая всё вокруг свинцовым огнём из пулемётов, всё же ворвались на наши позиции. Однако все они были подожжены ополченцами при помощи бутылок с зажигательной смесью. 

Одна из бутылок, неудачно брошенная, соскользнула. Немецкий офицер, открыв верхний люк, презрительно посмотрел ей вслед и подкрутил усы. Этот жест отлично видел лейтенант Михаил Хорошев, сидевший со снайперской винтовкой на своем командном пункте. Не успев захлопнуть люк, немец всем телом перевалился наружу. Башенный стрелок поднялся, чтобы втащить его, но тоже был убит пулей снайпера Сербиенко.

Командир батальона капитан Гаврюшин, решив, что пора действовать, приказал открыть огонь своим противотанковым пушкам и пулеметам, расположенным в глубине обороны. Одновременно бросилась в контратаку наша пехота. Не выдержав огня и страшась принять штыковой удар, немецкая пехота стала беспорядочно отходить.

Загорелись еще три танка. Уцелевшие танки тоже отходили, огнем прикрывая бегство своей пехоты.

Лишь один танк оставался еще в нашем расположении. С подбитой гусеницей он стоял в сорока метрах от командного пункта и стрелял но блиндажу, в котором сидели лейтенант Хорошев и капитан Гаврюшин. Но снаряды пробивали только полтора метра наката. На все два метра их не хватало. Подвезенная на близкое расстояние противотанковая пушка с трех снарядов разбила и этот танк. 

Четырнадцатичасовой бой начал стихать, но наши 122-миллиметровые гаубицы еще били но лесу, где должны были проходить отступающие немецкие машины.

Наиболее опасным для наших танков являются советские тяжелые и сверхтяжелые противотанковые орудия, которые установлены во всех ключевых точках поля боя

С наблюдательного пункта полка было хорошо видно все поле боя. Примяв рожь, группами лежали мертвые немецкие солдаты. Повсюду маячили остовы танков. Красноармейцы принесли брошенные немцами, во ржи железные кресты и медали. Разведчики подвозили к штабу захваченные мотоциклы и самокаты. Росла груда трофеев. Полковник Кутепов, батальонный комиссар Зобкин и начальник штаба 388-го полка капитан Плотников подводили итоги дня наши бойцы уничтожили 39 танков, а также две роты противника, два грузовика Opel Blitz, три бронетранспортёра Sonderkraftfahrzeug 251 и штабную машину.

Картинки по запросу memorialnyi_kompleks_buynichskoe_pole_m_18

Боевая масса, т

9,0

Экипаж, мел.

2+12

Габаритные размеры, мм:

длина

5800

ширина

2100

высота

1750

клиренс

320

Бронирование, мм

лоб, борта,

 

корма

14,5

крыша и днище

8

Вооружение:

1-2 х 7,92 мм пулемета MG-34 или MG-42

боекомплект

2010 патронов

Двигатель

“Майбах” HL62Р

Удельная мощность, кВт/т

8,17

Максимальная скорость, км/ч:

по шоссе

50

по проселку

Запас хода, км.

 

по шоссе

300

по проселку

150

Расход топлива на 100 км, л

по шоссе

40

по проселку

80

Преодолеваемые препятствия:

подъем, град

24

стенка, м

0,5

ров, м

2,0

брод, м

0,5

 
С наступлением ночи всё смолкло. На той и другой стороне работали похоронные команды, подбирая раненых и убитых. Сапёры подрывали подбитые танки, чтобы немцы не эвакуировали их с наступлением темноты. 
После боя на Буйничское поле прибыли военные корреспонденты Константин Михайлович Симонов и Павел Артемьевич Трошкин. именно Трошкину удалось сфотографировать ещё дымящееся кладбище боевых машин вермахта.
 

           

Командир  3-го батальона 388-го стрелкового полка капитан Дмитрий Степанович Гаврюшин у подбитого танка на Буйничском поле после боя позирует фотокорреспонденту Павлу Трошкину.

Картинки по запросу memorialnyi_kompleks_buynichskoe_pole_m_17

События, которые разворачивались на Буйничском поле, в своём военном дневнике и романе «Живые и мёртвые» увековечил Константин ихайлович. Симонов. В то время он был корреспондентом «Известий» и вместе с фотокорреспондентом П. А. Трошкиным находился на поле битвы 13 и 14 июля. Для Симонова эта командировка на фронт стала первой.

                                                                                               К.М. Симонов

      Картинки по запросу Трошкин Старший Compressed                                                                                                        П.А. Трошкин

20 июля снимки подбитых танков и очерк очерк «Горячий день» были напечатаны в газете «Известия». Рассказывая читателям о 14-часовой битве, Симонов отметил то, насколько храбро и умело воюют защитники Могилёва.

А в «Живых и мёртвых» Симонов сделал полковника Семёна Кутепова прототипом главного героя генерала Серпилина . Именно его полк сумел создать прочную оборону и отбить танковую атаку на Буйничском поле.

                                             мемориал на Буйничском поле славы

 Картинки по запросу memorialnyi_kompleks_buynichskoe_pole_11

 Картинки по запросу 0_9535a_1ea7e4d6_orig