Нацгвардия РФ

Картинки по запросу thvBFgpbVVY

        

         Национальная гвардия России (нацгвардия) 2018:

                состав и полномочия Росгвардии ФСВНГ

Национальная Гвардия России (полное название Федеральная служба войск национальной гвардии РФ) представляет собой орган исполнительной власти, сформированный на основании ВВ МВД РФ. НГ призвана обеспечивать надлежащий уровень государственной и общественной безопасности, стоять на страже правопорядка, законности и конституционного строя. Президентский Указ №157, в котором содержалось постановление о формировании войск Национальной гвардии РФ, вступил в силу 5 апреля 2016 года.

Национальная гвардия России – новая сила на страже общественного порядка

5 апреля 2018 года граждане России с удивлением узнали, что вскоре в стране появится еще одна федеральная силовая структура – национальная гвардия. Именно в этот день появился соответствующий указ президента Путина, а в Государственную думу были отправлены законопроекты, регламентирующие деятельность новой структуры. Численность нового ведомства может достигнуть 400 тысяч человек.

Это решение было подобно грому среди безоблачного неба, оно было принято настолько неожиданно, что вызвало среди экспертов и широкой общественности растерянность и недоумение. Еще больше вопросов вызывают возможности и полномочия новой службы, которые можно смело назвать беспрецедентными. Согласно указу президента, национальная гвардия РФ будет выполнять целый ряд функций внутри страны, а подчиняться она будет лично Путину. Командовать новой силовой структурой будет один из самых преданных президенту людей – генерал армии Виктор Васмильевич  Золотов.

Идеи о создании российской национальной гвардии озвучивались еще в начале 90-х годов прошлого века. К ним потом не раз возвращались, но дальше разговоров дело не шло. И вдруг, безо всякой информационной кампании, без общественного обсуждения, даже без слухов и вбросов принимается решение, которое полностью переформатирует силовой блок государства.

Похожее изображение

Структуры, подобные российской нацгвардии, — это порождение периодов политической нестабильности, смут и революционного лихолетья. Гораздо более логичным появление национальной гвардии было бы в 90-е годы, во время хронического безденежья, сепаратизма, социальных протестов и чеченских войн. Зачем она понадобилась сегодня, когда рейтинги Путина заоблачны, а его политические оппоненты деморализованы и ни на что серьезное не способны?

Оппоненты нынешнего российского режима уже успели окрестить создаваемую службу новой опричниной, проводя параллели с эпохой Ивана Грозного, после которого Россия надолго ввалилась в Смутное время.

                                                             Немного истории появления нацгвардии ФСВНГ

Слово «гвардия» итальянского происхождения, оно переводится как «охрана, стража». По сути, гвардией называли воинские подразделения, укомплектованные лучшими, отборными бойцами. Обычно гвардия не входила в состав войска. В разное время и у разных народов функции гвардейцев отличались. На них часто возлагали задачу охраны первого лица государства (преторианская стража в Риме) от заговоров и покушений. Нередко гвардия выполняла полицейские функции, участвуя в подавлении мятежей и восстаний.

Зимняя кампания Траяна на Нижнем Дунае (первая дакийская война): 1 - трибун преторианской гвардии; 2 - центурион; 3 - преторианский гвардеец.

                                1 - трибун преторианской гвардии; 2 - центурион; 3 - преторианский гвардеец.

Термин «национальная гвардия» возник в конце XVIII века в революционной Франции вместе с появлением первого национального государства. Французские гвардейцы были идейными сторонниками революции и занимались подавлением выступлений и мятежей против нового правительства, также они обеспечивали общественный порядок на улицах. Нередко они выполняли карательные функции. Именно национальная гвардия участвовала в кровавом подавлении Вандейского мятежа.

Похожее изображение

Следует отметить, что французская нацгвардия не отличалась особой надежностью, она постоянно ввязывалась в политику, поддерживая то одну, то другую политическую силу. В конце концов, французы разогнали эти беспокойные войска.

Сегодня многие государства мира имеют военизированные формирования, которые называются национальной гвардией. Ряд стран имеют структуры с другими названиями, выполняющие примерно те же задачи и функции. Подобные войска можно условно разделить на два типа: «европейский» и «американский». Основной задачей, которую выполняет национальная гвардия европейского образца, является охрана конституционного строя и общественного порядка. По сути, это хорошо нам известные внутренние войска.

Основной задачей американской нацгвардии является работа с мобилизационным резервом на случай большой войны и всеобщей мобилизации. Хотя, американские гвардейцы участвуют и в ликвидации последствий стихийных бедствий (ураган «Катрина»), и противостоят масштабным уличным беспорядкам.

Нацгвардия США комплектуется только добровольцами, они проходят службу параллельно основной работе. За это гвардейцы имеют много бонусов и льгот от правительства. Национальные гвардейцы США принимали участие в боевых действиях в Ираке  и Афганистане, хотя, отзывы об их эффективности и профессионализме на поле боя весьма противоречивы.

Национальная гвардия США имеет двойное подчинение: федеральному правительству и властям штата. Для федерального центра гвардейцы – это первоочередной воинский резерв, который будет задействован при мобилизации.

В большинстве стран СНГ (а ранее и в СССР) защитой конституционного строя и порядка на улицах занимаются внутренние войска, которые комплектуются на призывной  основе.

Картинки по запросу 1459880107_original-2

Отдельно следует сказать о военизированных структурах, которые носили название «нацгвардия», но выполняли весьма специфические задачи. В качества примера можно привести некоторые военизированные формирования стран Латинской и Южной Америки.

Нацгвардия Никарагуа состояла из профессиональных наемников  и участвовала в гражданской войне, которая долгие годы шла в этой стране. По сути, она выполняла функции армии  и вела многолетнюю противопартизанскую войну.

Национальная гвардия Сальвадора также принимала активное участие в неспокойной политической жизни этой латиноамериканской страны. Она участвовала во множестве государственных переворотов и революций, занималась противопартизанской борьбой, преследовала граждан по политическим мотивам. Именно в нацгвардии были организованы знаменитые «эскадроны смерти», которые похищали и убивали представителей левых движений.

Есть своя национальная гвардия и в Венесуэле. Кроме разгона демонстраций, в последнее время гвардейцев стали привлекать для выполнения более специфических задач: они борются с дефицитом и ростом цен. Для этого войска занимают магазины и берут штурмом фабрики.

Основной задачей национальной гвардии Саудовской Аравии является охрана монарха и представителей королевской семьи.

В Азербайджане и Киргизии основной функцией национальных гвардейцев является охрана учреждений и первых лиц страны.

Национальная гвардия Украины появилась в 1991 году, но потом эту структуру упразднили. Второе рождение украинской гвардии произошло в 2014 году. Сегодня в ее состав входят как бывшие подразделения внутренних войск, которые выполняют чисто охранные функции, так и добровольческие батальоны, принимающие участие в боевых действиях на Донбассе.

                                      КСИР и СС Гитлера как прародители Росгвардии РФ

Отдельно стоит упомянуть два воинских формирования, одно из которых существует и сегодня, а второе было признано преступным Нюрнбергским трибуналом – это иранский Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) и охранные отряды СС, созданные в гитлеровской Германии.

КСИР – это элитное воинское подразделение, созданное сразу после революции 1979 года. Официально эта структура входит в состав вооруженных сил страны, но на самом деле имеет собственного главнокомандующего и подчиняется непосредственно аятолле Али Хаменеи.

Корпус имеет собственные вооруженные силы, в состав которых входят сухопутные войска, авиация, военно-морские силы и подразделения специальных операций, что могут действовать за пределами страны.

КСИР принимал активное участие в войне Ираком, а в настоящее время подразделения Корпуса сражаются на стороне Башара Асада против повстанцев в сирийском конфликте. Подразделения КСИР считаются одними из наиболее боеспособных в иранской армии.

Кроме участия в боевых действиях, Корпус занимается обеспечением внутренней безопасности, он ведет борьбу «с подрывными элементами» внутри страны, а также обеспечивает продвижение идей ислама за пределами Ирана. Также бойцы Корпуса задействованы в поддержании в поддержании общественного порядка и обеспечении охраны важных государственных объектов.

Корпус занимается подготовкой ополчения «Басидж». Это военизированная структура, которая выполняет множество функций. Численность этого формирования составляет 10 млн человек.

Руководство КСИР большое внимание уделяет идеологической подготовке своих бойцов, а также распространению своих идей среди населения страны. Корпус владеет целым рядом средств массовой информации (телеканалы, газеты, радиостанции).

                                  Охранные отряды СС появились в Германии в 1933 году.

Первоначально они создавались для охраны членов нацистской партии и ее фюрера Адольфа Гитлера.

В 1940 году появились войска СС (Waffen-SS), которые подчинялись непосредственно своему главнокомандующему (рейхсфюреру) Генриху Луйтпольду Гиммлеру. Войска СС только оперативно входили в состав немецкой армии, на самом деле это был военизированный отряд нацистской партии.

Также в состав СС входили подразделения, которые занимались охраной концентрационных лагерей и участвовали в массовом уничтожении людей.

СС контролировала практически всю оперативную, розыскную и разведывательную деятельность Третьего Рейха через Службу безопасности (СД) и Главное управление имперской безопасности (РСХА).

Кроме того, СС несла охрану всего высшего руководства гитлеровской Германии, занималось научными проектами и идеологией. Постепенно СС из охранной структуры превратился в главный кадровый резерв гитлеровской Германии.

              Росгвардия — национальная гвардия России ФСВНГ

Российская нацгвардия будет создаваться на основе нынешних внутренних войск, а также специальных подразделений МВД РФ, таких как СОБР, ОМОН, ЦСН СОР. В состав нацгвардии также войдет вневедомственная охрана МВД.

Основные функции, которые будут возложены на российскую нацгвардию:

  • охрана общественного порядка;
  • борьба с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью;
  • контроль оборота оружия в стране;
  • охрана государственных объектов и грузов;
  • предоставление охранных услуг физическим и юридическим лицам, а также контроль рынка охранных услуг.

Национальная гвардия РФ отнесена к специальным службам. Комплектование этой структуры будет смешанным: и по контракту, и по призыву.

Нацгвардия будет иметь право производить задержания, проникать в жилища и проводить обыски.

В настоящее время законопроект, который регулирует полномочия и функции Росгвардии, находится на рассмотрении в Государственной думе, поэтому (возможно) задачи и функции новой структуры будут несколько изменены.

Если говорить, на что же все-таки похожа российская национальная гвардия, то больше она напоминает полицейские подразделения Латинской Америки. Без сомнения, функции национальной гвардии, которые прописаны в указе президента и законопроекте, превышают возможности классических внутренних войск.

Есть определенные сходства с иранским КСИР и гитлеровской СС, но существуют и значительные отличия. Главное из них, что две вышеупомянутые структуры являлись (и являются), в первую очередь, носителями определенной идеологии.

СС не только являлась военизированной организацией, она активно поставляла свои кадры в государственный аппарат гитлеровской Германии и благодаря этому осуществляла управление страной в пользу нацистской партии. Кроме того, пока нет информации, нацгвардия России будет заниматься оперативной и разведывательной деятельностью.

Иранский Корпус Стражей также нельзя назвать структурой, которая выполняет чисто охранные или военные функции, он является носителем идеологии иранской революции и оказывает сильное влияние на жизнь государства.

Пока еще непонятно окончательно, на что именно будет похожа российская национальная гвардия. Неясно, получит ли она право заниматься оперативно-розыскной деятельностью, но что-то заставляет думать, что такое право ей будет предоставлено (может не сразу).

Рискнем предположить, что это будет личная армия президента, с помощью которой глава государства надеется гарантировать лояльность российских элит.

          Для чего создали национальную гвардию России

Почему власти инициировали создание Нацгвардии именно сейчас?

Есть несколько гипотез.

Согласно первой из них, Путина настолько пугает возможность реализации в России сценария цветной революции, что он решил сыграть на опережения и создать структуру, которая способна подавить любой бунт. Действительно, уровень жизни в стране падает, это касается и столицы и российских регионов. Опыт протестов на Болотной площади в начале 2012 года показал, что протестный потенциал в России существует. Правда, со времени тех событий много чего изменилось, но гипотетическая опасность осталась.

Сегодня в распоряжении властей несколько десятков тысяч бойцов СОБРа и ОМОНа, а этого может быть недостаточно даже для подавления серьезных беспорядков в столице. В 2012 году их пришлось экстренно свозить в Москву разными видами транспорта.

Депутаты, которые сейчас работают с законопроектом о нацгвардии, сообщают, что для осмотра и задержания гвардейцам будет не нужна санкция прокурора или судебное решение. Только потом они могут проинформировать прокурора «по усмотрению своего руководителя». Неизвестно, останется ли подобная норма в законопроекте, но подобных полномочий не имеет ни одно российское федеральное силовое ведомство.

Однако подобная теория вызывает оправданный скепсис. Несмотря на экономические неурядицы, повышения протестной активности в России не наблюдается. Общество расколото, оглушено пропагандой, не имеет лидеров. В такой ситуации с любыми беспорядками можно было легко справиться и силовыми инструментами, имеющимися в наличии.

Некоторые из экспертов высказывают мысль, что Путин создает личную армию (около 400 тыс. человек), чтобы гарантировано избежать дворцового переворота.

События последних лет, западные санкции, политика самоизоляции не могут не вызывать раздражения части российской элиты. А любая цветная революция всегда начинается именно с раскола в элитах, и украинский Майдан – наглядное тому подтверждение.

Будет ли подобная военизированная структура эффективна в этом случае – вопрос спорный. Как показывает исторический опыт, гвардия часто остаются в стороне во время мятежа или принимают участие в нем. Гвардейские части не пошевелили и пальцем, чтобы спасти последнего российского императора Николая II.

После создания Национальной гвардии подразделения МВД (СОБР, ОМОН) будут меньше зависеть от региональных властей и станут более контролируемые для федерального центра.

Еще одну интересную теорию, которая объясняет необходимость создания национальной гвардии, выдвинули журналисты «Новой газеты». По их мнению, создание национальной гвардии – это, в первую очередь, удар по главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову.

Дескать, таким образом федеральный центр пытается выбить из рук своевольного регионального лидера его основной козырь – военизированные структуры, которые номинально входят в состав МВД РФ, но подчиняются лично Кадырову.

По мнению российских журналистов, после вхождения чеченских батальонов в состав национальной гвардии они уже не будут так преданы чеченскому лидеру, а будут контролироваться федеральным центром. Подобная теория звучит довольно наивно: чеченские подразделения и сегодня являются частью российских силовых структур, но фактически они подчиняются только Кадырову. Восток, как известно, дело тонкое. И Кавказ не является исключением.

Формально чеченские подразделения и будут подчиняться новому главнокомандующему, но неформально все останется по-прежнему. Кроме того, у Золотова прекрасные личные отношения с Рамзаном Ахматовичем (в отличие от многих других федеральных силовиков), так что вопросы взаимодействия, скорее всего, будут решаться на личном уровне.

Нынешнее преобразование, начавшееся с президентского указа, может серьезно нарушить устоявшийся баланс между российскими силовыми ведомствами. Больше всего пострадает МВД, которое лишится части структур и значительных финансовых потоков.

МВД лишается специальных подразделений (СОБР, ОМОН), у него отбирают вневедомственную охрану, контроль над оборотом оружия. Это серьезный удар. Правда, в состав МВД теперь войдет ФКСН и ФМС, но это неравноценная замена.

 Кроме того, отсутствие отрядов быстрого реагирования и ОМОНа может серьезно усложнить работу полиции, бойцов этих подразделений часто привлекают для задержания преступников или других операций. Если они будут находиться в подчинении другого ведомства, это серьезно усложнит жизнь полицейским.

Пока давать оценку новой силовой структуры еще рано. Для проведения подобной реформы необходимо несколько лет. Только после их прошествия можно будет дать более-менее объективную оценку российской гвардии.

Похожее изображение