Лесбиянство

              

                                   Лесбиянство

Лесбиянство – это женские гомосексуальные отношения. Лесбиянкой называют лицо женского пола, выражающее свои сексуальные, романтические и любовные желания в отношении другой женщины. Лесбиянство отличается от феминизма тем, что для феминисток возможна гетеросексуальная модель партнерства и разнообразие сексуальных связей.

Картинки по запросу 20982601_5a8512b18d305805dc66474ee0bbfde0_800

Гомосексуальность не является редким явлением, так как по законам природы все живые существа рождаются с врожденным инстинктом спариваться с противоположным полом. Почти каждый пятый человек признается в однократной гомосексуальной половой связи. Лесбийские союзы среди одиноких женщин или вдов встречаются очень часто, несмотря на то, что женский гомосексуализм является менее организованным и менее заметным, чем мужской.

Во многих культурах лесбийские отношения не считаются девиантными и нарушающими табу. В некоторых странах, где женщины резко ограниченны в независимости, лесбиянство очень распространено.

Женщины, практикующие гомосексуальные отношения, кажутся более сексуально удовлетворенными по сравнению с замужними женщинами. По статистике 60% лесбиянок испытывают оргазм регулярно, в то время как женщины, состоящие в браке с мужчинами, только 40 %. Это объясняется тем, что в лесбийских отношениях женщины не должны притворятся или соответствовать определенному мужскому идеалу - женщины остаются сами собой.

                                         Причины лесбиянства

Лесбиянство может быть вызвано умственными и физическими причинами. Психологические причины гомосексуальных отношений еще в 19 веке были описаны Зигмундом  Фрейдом.

          Зигмунд Фрейд и его теория о бисексуальности женщин

Более ста лет назад Зигмунд Фрейд, родоначальник психоанализа, в одной работе по психологии написал, что женщины по природе бисексуальны, так как все первые приятные воспоминания девушек связанны с матерью – ее лаской, нежностью, заботой, защитой. Именно в этой причине, по мнению дедушки Фрейда, кроются истоки влечения девушек к другим представительницам прекрасного пола и предпосылки того, что они становятся лесбиянками.

Выводы основателя психоанализа современные психологи воспринимаются неоднозначно, однако полностью опровергнуть его теорию о причинах женской бисексуальности никто из современных светил науки не сумел. Даже больше – выводы специалистов психологов, социологов косвенно подтверждают теорию Фрейда – согласно результатам исследований, примерно 2/3 женщин по природе являются бисексуальными – при определенных обстоятельствах испытывают сексуальное влечение к людям своего пола и могут стать лесбиянками.

Далее другими сексологами продолжали выдвигаться различные гипотезы о причинах возникновения болезни.

До настоящего времени теории Фрейда о гомосексуальности остаются сложными для понимания. В своих попытках понять причины и развитие женского и мужского гомосексуализма, он впервые объяснил бисексуальность, как нормальную часть либидо. Подразумевалось, что все люди рождаются бисексуалами. Фрейд считал, что либидо имеет гомосексуальную и гетеросексуальныю части, и в ходе развития личности человека одна из этих частей преобладает над другой. Он также предполагал, что если бы не было запретов на гомосексуальные отношения, то многие в течение жизни могли бы изменять свою сексуальность. Ученый был прав – современное общество смирилось с откровенностью и свободомыслием. Общественные, культурные и политические деятели стали открыто заявлять о своей гомосексуальности. Многие страны узаконивают гомосексуальные союзы в юридическом плане.

Важную роль в развитии лесбиянства играет опыт раннего детства. Лесбийские чувства можно рассматривать, как резервные. Они являются регрессией к более ранним стадиям развития. Тенденция к лесбиянству часто возникает в переходном возрасте, в период полового созревания девочки-подростка. Это явление, как правило, временное, как и другие ее эротические чувства к женщинам. Очень близкие отношения девочки с матерью в раннем возрасте, так же могут послужить причиной развития лесбиянства.

Младенцы, воспитывающиеся лесбийской парой, тоже имеют все возможности стать гомосексуальными. Так как в процессе воспитания ребенку не будет хватать информации о здоровых семейных отношениях. В процессе своего развития ребенок должен понять, что брак между мужчиной и женщиной нужен не только для удовлетворения сексуальных потребностей, но и для продолжения рода и любви.

Другим источником формирования гомосексуальных отношений между женщинами может стать предыдущий негативный опыт построения отношений с мужчинами.

                            Физические причины лесбиянства:

  • Многие исследователи на первое место ставят гормональные факторы, считается, что избыток андрогенов побуждает к половой связи с лицами того же пола.
  • Есть данные, что гормоны стресса, могут влиять еще на не родившегося ребенка в утробе матери. Это может сказываться на дальнейшем развитии личности ребенка.
  • Генетическая гипотеза возникновения женского гомосексуализма – теория, согласно которой существует сильная взаимосвязь между структурой тела (типом телосложения) и сексуальной ориентацией.
  • Различные виды сексуальных инвалидностей тоже могут стать причиной возникновения гомосексуальных отношений.

Заболевания, при которых может обнаруживаться симптом лесбиянства.

Существуют заболевания, при которых гомосексуальные отношения - всего лишь симптом более серьезного соматического расстройства (телесного нарушения).

Поликистоз яичников - является наиболее распространенным гормональным расстройством у женщин детородного возраста.

Картинки по запросу Поликистоз яичников

Заболевание влияет на менструальный цикл, гормональный фон, производство инсулина, работу сердца, кровеносные сосуды, и внешний вид женщины. Пациентки с синдромом поликистозных яичников имеют высокий уровень мужских гормонов (андрогенов). Такие женщины могут иметь мужеподобную внешность и более склонны к гомосексуальным отношениям.

Нарушение работы гипофиза (структура головного мозга) - нарушения в деятельности гипофиза может вызвать нехватку женских половых гормонов, так как нарушается контроль над их синтезом в организме.

Нарциссизм - это патологическая любовь к себе. Люди, страдающие этим заболеванием, склонны к развитию гомосексуализма. Такие гомосексуальные отношения - проекция любви к себе на человека своего же пола.

                               Симптомы лесбиянства

Диагноз лесбиянство ставится на основании жалоб пациентки, ее истории жизни, соматического обследования и симптомов болезни. Вот некоторые из видимых признаков болезни:

- низкая самооценка и чувство вины, 
- сильное сексуальное желание к противоположному полу,
- предпочитают походить на мужчин (мужской стиль в одежде),
- фантазии о том, что они являются представителями противоположного пола,
- часто находят друзей и приятелей среди мужчин,
- могут догадываться о своей ориентации с самого детства (с 5-6 лет),
- иногда девушки являются лесбиянками без сексуального опыта. Рядом всегда есть партнерша, которая не подозревает об ориентации подруги, но близка по духу и разделяет ее взгляды на жизнь, 
- некоторые лесбиянки понимают, что они склонны к гомосексуальной связи, находясь в гетеросексуальных отношениях, они боятся осуждения общества, поэтому не признаются в этом и продолжают поддерживать связь с мужчиной. Такие женщины неудовлетворенны жизнью и часто находятся в депрессии,
- открытые лесбиянки держатся за руки, смотрят в глаза и демонстрируют другие признаки влюбленности.

                                    Лечение лесбиянства

Лесбиянство не является расстройством, которое можно лечить и вылечить, но есть определенные методы, которые помогают справиться с тяжелыми психическими последствиями. Психотерапия один из таких методов. Цель лечения - освободить женщину-лесбиянку от чувства вины, выделить ее сильные стороны, научить жестко отстаивать свою жизненную позицию, укрепить чувства достоинства.

До того, как начать лечить неправильную ориентацию, нужно признать ее. Лесбиянка никогда не признает, что ее состояние требует вмешательства психотерапевта. Та, кто с легкостью заявляет, что должна быть вылечена от лесбиянства - не лесбиянка вовсе.

Все лесбийские пациентки нуждаются в понимании, ощущении безопасности. Врач должен воздерживаться от оценок и резкой критики.

Очень важно участие в группах поддержки. Группы могут быть сформированы врачом по разным направлениям, согласно видам проводимой психотерапии (преобразовательные, утвердительные).

В лечении лесбиянства можно использовать несколько психотерапевтических методик, в зависимости от желания пациентки и целей установленным психотерапевтом.

Виды терапии, используемые в лечении гомосексуальной ориентации:

  • Преобразовательная психотерапия - процедура. преобразовывающая сексуальность. Подходит пациенткам с ошибочным пониманием своей сексуальности или чьи религиозные или другие убеждения не совместимы с гомосексуальным поведением.
  • Утвердительная психотерапия - форма психотерапии для лесбиянок, которая поощряет их в принятии своей сексуальной ориентации. Терапия не призывает к изменениям, не устраняет и не уменьшает их однополые желания и поведение.
  • Фармакотерапия – в основном проводится гормональными препаратами. Назначается врачом после обследований на содержание в организме женщины гормона эстрогена.

          Медицинские осложнения женского гомосексуализма

Из-за осуждения обществом, лесбиянки часто стараются избегать рутинных обследований и откладывают обращение за медицинской помощью. Существует несколько специфических заболеваний, появление которых может быть спровоцировано гомосексуальными отношениями между женщинами.

Рак шейки матки, молочной железы, рак яичников, эндометриоз - гомосексуальные женщины имеют высокой риск развития этих заболеваний, так как традиционно реже рожают детей. Гормоны, выделяющиеся во время беременности и кормлении грудью защищают женщин от опухолевых заболеваний.

Остеопороз – заболевание, при котором кости становятся слабыми, возрастает вероятность перелома. Остеопороз часто встречается у лесбиянок – возможно, это обусловлено гормональным фоном.

Лесбийские женщины подвержены более высокому риску развития заболеваний половой сферы, чем гетеросексуальные женщины. Так как, чаще всего, инфекции передаются через слизистые, влагалищные выделения и менструальную кровь (обмен секс-игрушками).

  Бактериальный вагиноз - появляется у женщин после незащищенного секса, бывает обычно у обоих членов лесбийской пары. Это происходит, когда нарушается бактериальный баланс влагалища. Иногда заболевание протекает бессимптомно, или сопровождается неприятным рыбным запахом или вагинальным зудом. Если не лечить, увеличивается шанс развития других воспалительных заболеваний тазовых органов.
  - Вирус папилломы человека - вызывает генитальные бородавки и патологические изменения на шейке матки, что может привести к раку. Большинство людей болеющих генитальными бородавками не знают, что они инфицированы.
  - Трихомониаз - вызывается паразитом, который может передаваться от одного человека к другому во время полового контакта. Симптомы включают в себя желтые, зеленые, или серые выделения из влагалища (часто пенистый) с сильным запахом; дискомфорт во время секса и при мочеиспускании; Раздражение и зуд в области половых органов; и боли внизу живота. Чтобы подтвердить наличие заболевания нужно пройти гинекологический осмотр и лабораторные исследования. 
  - Генитальный герпес - это вирус, который проявляется язвами вокруг вагинальной области, анального отверстия или на ягодицах или бедрах. Лесбиянки могут передавать этот вирус друг другу, если они инфицированы.
  - Сифилис – возбудителями заболевания являются бактерии. Он передается через половой контакт с больными сифилисом во время вагинального, анального или орального секса. Гомосексуальные женщины обязательно должны проконсультироваться с врачом, если у них есть какие-то незаживающие язвы.

Депрессия и тревога - связанна с социальной стигмой, непониманием со стороны членов семьи, жестоким обращением, не принятием обществом лесбиянки.

Алкоголизм и наркомания - злоупотребление психоактивными веществами является серьезной проблемой для здоровья, как лесбиянок, так и геев, бисексуалов и транссексуалов.

                            Профилактика лесбиянства

Лесбиянство не имеет ничего общего с генами и формируется на ранних этапах формирования личности человека. Поэтому профилактику следует осуществлять еще в детском возрасте.

  • Родителям не стоит фантазировать на эротические темы возле детской кроватки, так как по одной из версий дети телепатически способны впитывать информацию. Она отражается в вашей мимике, жестах, поведении. Трудно предугадать, какую роль это сыграет в дальнейшем развитии личности ребенка, но по возможности, избегайте таких ситуаций.
  • Так же в присутствии детей не демонстрируйте страстные отношения с партнером. 
  • Не появляйтесь в обнаженном виде перед детьми.
  • Старайтесь прививать девочке интересы, соответствующие ее полу. Не обделяйте ее вниманием.
  • В семье должен быть патриархат(отец принимает важные и значимые решения). Ребенок с детства должен видеть правильную модель построения отношений.
  • Старайтесь посещать родительские собрания, общайтесь к классным руководителям в школе.
  • Попросите девочку подростка представить вам своих друзей. Ограничьте по возможности общение с детьми из асоциальных семей, запрещайте пребывание ребенка в их доме.

Если все-таки у девочки обнаруживаются признаки гомосексуального поведения или ее поведение подозрительное, то лучше немедленно обратиться за консультацией к психотерапевту или сексологу. В противном случае, изменения могут быть необратимыми.

Основные причины того, что девушки становятся лесбиянками

Однако бисексуальность - основа, но никак не причина того, что женщины становятся лесбиянками. Психологи, социологи, сексологи выделяют две подгруппы причин, по которым девушка может отказаться от отношений с мужчинами, стать лесбиянкой, создать пару с представительницей прекрасного пола: физиологические и социально-психологические. Физиологические причины заключаются в особенностях работы эндокринной системы организма женщины - железы вырабатывают недостаточное количество эстрогена и слишком большое для женского организма количество тестостерона. Из-за чрезмерного содержания тестостерона в крови, женщина обретает некоторые типично мужские черты характера, ей сложно строить романтические отношения с другим мужчиной. В лесбийских парах такие женщины часто берут функции более сильного партнера, практически выступают в роли "мужа".

Несмотря на огромное влияние гормонов на психическое, эмоциональное состояние, в большинстве случаев представительницы прекрасного пола становятся лесбиянками по социально-психологическим причинам. Поводов может возникнуть очень много, нельзя однозначно выделить одну или несколько жизненных ситуаций, попав в которые, женщина станет поклонницей однополой любви. Тем не менее, психологи выделяют несколько основных причин, почему становятся лесбиянками:

1. Неблагоприятная обстановка в семье родителей. Девочка, выросшая без отца либо в семье, где отец не принимал участия в воспитании дочери, а мать постоянно критиковала его, жаловалась окружающим людям на несостоятельность отца как главы семьи, с детства на подсознательном уровне запоминает: с парнями невозможно построить счастливые прочные отношения. Если с ранних лет девочка была окружена родственниками женского пола, все время слышала, что "все мужчины сво...", в взрослой жизни из-за полученных в детстве установок ей будет сложно находить общий язык с представителями сильного пола, поэтому она вполне может стать лесбиянкой, чтобы искать понимание, доверие, любовь, строя отношения с девушками.

2. Насилие со стороны мужчины. Девушки, подвергшиеся физическому, сексуальному насилию со стороны мужчины в детском или подростковом возрасте, и не получившие своевременно нужной психологической поддержки от специалиста либо родственников, могут во взрослой жизни не найти силы избавиться от боязни мужчин. В их представлении интимные отношения с парнями отождествляются с насилием и болью, поэтому они предпочитают оставаться в одиночестве либо найти себе пару среди подруг.

3. Несчастная любовь к мужчине.

Обжегшиеся один раз в отношениях с парнем, некоторые девушки бояться вновь влюбляться в парней, чтобы вновь не разбить сердце. Поэтому они выбирают более простой путь - ищут себе пару в ограниченной среде женщин-лесбиянок.

4. Заниженная самооценка, соединенная с жаждой внимания, нежности, любви. Некоторые девушки, неуверенные в собственной привлекательности для мужчин, переключают внимание на представительниц прекрасного пола. Женщины более чувственны, романтичны по натуре, они могут понять Почему плачут девушки, красиво ухаживать за избранницей, подарить ей нежность и ласку, которые та не получала в отношениях с парнем.    

5. Веяние моды. Многие звезды шоу-бизнеса не скрывают своей бисексуальности, поэтом некоторые поклонницы юного возраста решают перенять их опыт. Однако в таких случаях, как правило, девушки ограничиваются разовым сексуальным опытом с женщиной, не создавая лесбийские пары.

Какими бы не были причины однополой любви среди женщин-лесбиянок, не следует забывать, что человек в первую очередь - личность, а любовь имеет много аспектов проявления, поэтому лесбийские пары, как и гетеросексуальные, могут быть счастливыми, гармоничными. 

                                                                                                     Врач психиатр Кондратенко Н.А