Штурм Батурина

             Бандурист. Как ни странно, ни одна украинская народная 

            дума не отразила трагедию взятия Батурина            

                             

                                 Конец гетманской столицы.

          Был ли штурм Батурина геноцидом украинцев?

 

305 лет назад в ходе Северной войны русские войска взяли город Батурин — столицу украинского гетмана-изменника Ивана Степановича Мазепы.

                                             Батуринская крепость (современная реконструкция). © / М. Швец

                                  Измена верного Мазепы

В постсоветский период создатели «истории новой Украины» потратили немало усилий, чтобы не только доказать якобы отсутствие единства и исторической близости между русскими и украинцами, но и показать, что Россия исторически относилась к Украине, как к колонии, подвергая её народ притеснениям и физическому уничтожению.

Одной из излюбленных тем в таких исторических изысканиях стал штурм русскими войсками города Батурина в ноябре 1708 года.

Предыстория этих событий относится к середине XVII века, когда по итогам Переяславской Рады и русско-польской войны 1654–1667 годов к России отошла территория Левобережной Украины.

 

Управление этой территорией осуществляли гетманы, подчинявшиеся русскому царю. В 1687 году гетманом Левобережной Украины стал 48-летний Иван Мазепа. После восхождения на русский трон молодого царя Петра I между ним и Мазепой сложились доверительные отношения, и гетман выступал в качестве главного советника монарха по польским делам.

В течение первых лет правления Петра никаких сомнений в верности Мазепы у царя не возникало. Уже после начала Северной войны между Россией и Швецией Мазепа стал вторым кавалером учреждённого Петром Ордена Андрея Первозванного.

В начале русско-шведской войны Иван Мазепа оставался верен Петру I, хотя некие сомнения в его преданности могли появиться. Так, гетман заметил, что его верность русскому царю будет продолжаться до тех пор, пока он сможет выступать в качестве защитника Украины.

После серии военных неудач 1706 года гетман Мазепа посчитал, что время верности Петру закончилось. В Польше сменилась власть — вместо Августа II, который был сторонником Петра, на трон взошёл Станислав Лещинский, поддерживавший короля шведов Карла XII.

Мазепа счёл, что баланс сил окончательно изменился не в пользу России.

                                     Стратегический запас

Гетман начал переговоры со шведами и Станиславом Лещинским, намереваясь за переход на их сторону добиться образования автономной Украины на левом и правом берегу Днепра под верховенством короля Польши.

К 1708 году планы Мазепы оформились окончательно. Он обещал предоставить движущемуся на Украину шведскому войску Карла XII богатые запасы продовольствия и фуража, а также пушки и порох.

               Национальный историко-культурный заповедник «Гетманская столица». Фото: М. Швец

При этом гетман до последнего пользовался доверием Петра I, который предлагал гетману с казаками присоединиться к русскому войску под Стародубом.

                                    Так кем был Мазепа — предателем или национальным героем Украины?

Мазепа медлил, а затем выступил из столицы гетманства города Батурина с войском. Правда, соединиться он планировал уже не с русскими, а с войсками Карла XII.

При этом гетман явно осознавал, что планы его вряд ли найдут широкую поддержку на Украине — даже отряду своему он объявил о замысле только тогда, когда встречу с Карлом XII скрыть уже не представлялось возможным.

Петра I новость об измене Мазепы застала врасплох. Дело было не только в гетмане и его отряде — возникали сомнения в верности левобережной Украины в целом. Тем более что Мазепа ранее всячески внушал царю мысль о том, что украинцы склонны к мятежу и ждут лишь повода, чтобы подняться на восстание.

Мазепа, договариваясь с Карлом XII, обещал привести с собой более 20 000 казаков. На деле гетману под шведские знамёна удалось собрать не больше четверти от обещанного войска. Однако к моменту новости о предательстве Мазепы Петру I было неизвестно, сколько украинцев поддержат гетмана.

Зато была опасность очевидная — в столице гетманства городе Батурине были сосредоточены запасы провианта и артиллерии, и получи их Карл XII, развитие русско-шведской войны могло пойти по совсем другому сценарию.

Картинки по запросу CTo2QgVWEAETen-

  

                                                                         Ни себе, ни шведам

Получив подтверждение измены Мазепы, Пётр I отправил к Батурину отряд под командованием Александра Даниловича Меншикова

По данным некоторых историков, русские войска, подошедшие к Батурину, не знали, на чьей стороне находится город.

Князь Меншиков пошёл на восточную сторону Украины с 24000 пехоты и 6000 кавалерии, чтобы заставить большую часть казаков той стороны вернуться к присяге и стал приближаться к Батурину, резиденции Мазепы, которую тот укрепил, насколько позволяло место и время.

Мазепа во исполнение своего замысла, разместил там 6000 казаков, смелых, твердых и решительных людей, которые, кроме всего прочего, были очень хорошо снабжены всем необходимым для его обороны.

Князь, несмотря ни на что, сразу подступил к замку и сходу тут же атаковал его в шведской манере. Он не мог терять времени, чтобы соблюдать все необходимые правила долгой осады. Соорудив с помощью множества людей за два дня три батареи, он открыл такой жестокий огонь, что за одну ночь и день пробил достаточную брешь. Её нельзя было назвать настоящей в полном инженерном смысле, но она позволяла начать штурм. Гарнизон защищал себя с большим упорством и перебил во рву множество московитов. Но русские всё напирали и вдохновленные присутствием своих командиров, впали в такую ярость, да к тому же были в таком количестве, что ворвались в замок с мечом в руках и перебили всех, как сказано выше, 6000 казаков-изменников, в куски, не дав никому из них пощады. Это было отчасти справедливым воздаянием не только к тем, кто пошел на предательство и мятеж, но и как устрашение для остальных, кто показал некую склонность к мятежникам. Это же привело к разграблению замка солдатами. На этом последствия экзекуции не окончились, она сильно устрашила других казаков поднимать бунт в пользу шведского короля, что было намерением всей их нации. Кроме того, она уменьшила армию шведского короля на 6000, а эти 6000 были частью тех 10000, что присоединились с их гетманом к шведам.

Однако в мощной деревянной крепости находился гарнизон под командованием полковника Чечеля, верного гетману Мазепе.

          

Картинки по запросу 4874ad975efc3e45799db74ec4e0a1c6_XL

В течение недели под стенами крепости тянулись переговоры —Меншиков пытался если не вернуть осаждённых на путь верности русскому царю, то хотя бы завершить дело миром, изъяв из города пушки и продовольствие.

                                   «Безродный» полувор. Князь Меншиков был первым кризис-менеджером России

Стороны колебались. Меншиков, чей отряд был ослаблен предыдущими боями, не был уверен в успехе штурма. В свою очередь, оборонявшиеся, несмотря на то, что гарнизон состоял из хорошо подготовленных и опытных воинов, опасались, что деревянная крепость не выдержит штурма.

К активным действиям стороны подтолкнули новости о том, что на помощь Батурину движется шведский отряд. Верный Мазепе гарнизон воспрял духом и отказался от переговоров с русским войском.

                                                              СЕРДЮК ПЬЕТ, А СЛУЖБА ИДЕТ!

Но единодушия среди защитников не было. "Истории русов" можно верить в одном – большинство солдат батуринского гарнизона составляли не украинцы, а поляки и молдаване (их называли валахами). А командовал ими немец из Саксонии Кенигсен. Эти солдаты удачи на службе у Мазепы согнали жителей в крепость насильно. Там же оказались и казаки Прилуцкого полка. Но их полковник Иван Нос, по словам "Истории русов", "гнушался вероломством Мазепы". Наемники-сердюки удержали его людей в крепости, когда те хотели уйти. ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу 1403818300_121_poltas

В отличие от сердюков, связанных с Мазепой чисто денежным интересом, казаки были свободными людьми. Они понимали, что гетман нарушил присягу. А, кроме того, владели в Украине недвижимым имуществом – своими домами и землями – и не хотели терять их из-за эгоистического гетманского "выбрыка".

Князь Меншиков, при всех своих недостатках, был воином храбрым и решительным. Он понимал, что отступление может оказаться губительным для судьбы всей войны в целом.

2 ноября 1708 года русские войска, доселе ограничивавшиеся локальными боями с осаждёнными, предприняли решительный штурм Батурина. Современные украинские историки убеждены, что здесь не обошлось без нового предательства, на сей раз со стороны находившегося в рядах оборонявшихся полковника Ивана Носа, который якобы показал русским тайные ходы в крепость. Однако в русских документах о событиях в Батурине об этом ничего не говорится.

Так или иначе, но Батурин был взят после непродолжительного, но ожесточённого боя.

                                     Национальный историко-культурный заповедник «Гетманская столица». Фото: М. Швец

                                       Спор о жертвах

Главная вина за батуринский погром лежит на Мазепе. Вместо того, чтобы лично возглавить оборону крепости, гетман предательски бежал из города к Карлу XII.

Он оказался дважды предателем – и Петра I, которому присягал на верность, и батуринцев, которых бросил, переметнувшись на сторону шведов. В очередной раз руководство Украины проявило не только вероломство, но и трусость. Присутствие Мазепы в своей столице показывало бы горожанам, что гетман считает свое дело правым и готов стоять за него до смерти. Но он поступил, как старый шкодливый кот – напакостил и отбежал в сторонку. Мол, выстоят – хорошо. А пропадут – тоже не велика потеря.

Спор же ведётся не столько вокруг самого сражения, сколько вокруг того, что последовало потом.

Петр выбрал очень грамотную тактику – он решил проявлять к малороссам максимальную лояльность, что позволяло завоевать симпатии колеблющихся и укрепить верноподданнические настроения среди тех, кто и так поддерживал Россию. Так, 28 октября 1708 года, за день до того, как русские войска осадили Батурин, Петр I отменил аренды – отдачу на откуп винной, табачной и дегтярной торговли, а также прочие поборы, которыми гетман Мазепа обложил жителей Малороссии. В царском указе подчеркивалось, что гетман, якобы действуя в интересах войска, на самом деле стремился лишь к личному обогащению и складывал средства, полученные от аренды, в свою казну.

Петром I было увеличено и жалование казакам Запорожской Сечи, а русские военачальники были обязаны уважительно обращаться с казацкой старшиной. Будучи человеком очень умным, Петр предпринимал все возможное для того, чтобы во время пребывания русских войск на территории Малороссии были исключены любые конфликты между русскими солдатами и местными жителями. Так, русским солдатам под страхом смертной казни запрещалось обижать местное население, а если выяснялось, что кто-то грабил или издевался над местными жителями, то Петр I предписывал таких солдат немедленно казнить без всякого сожаления. И действительно, во время нахождения российских войск в Малороссии был казнен целый ряд мародеров, причинявших вред местному населению

Современные украинские историки рисуют жуткую картину — столица почти уже независимой Украины была взята озверевшими русскими, которые уничтожили не только несколько тысяч защитников Батурина, но и всё его мирное население, не щадя ни женщин, ни детей. Кроме того, захватчики якобы устроили показательные казни самых непокорных, после чего их истерзанные тела на плотах были сплавлены по реке.

                                         Какой стала Украина за 20 лет незалежности

Особенно на русские зверства напирали шведские источники, сообщавшие о событиях в Батурине. Общее число убитых в Батурине украинцев оценивалось едва ли не в 20 тысяч человек.

Согласно версии, принятой на современной Украине, акция устрашения в Батурине принесла свои плоды — запуганный украинский народ не решился поддержать Мазепу в его борьбе за независимость страны.

Надо сказать, что на сегодняшний день нет объективных доказательств, позволяющих сделать определённые выводы о том, сколько человек действительно погибло при штурме Батурина.

Все источники сходятся в одном — город действительно был взят штурмом и сожжён.

Такие действия Меншикова на самом деле не слишком выделялись на фоне войн того периода. Сожжение города в данном случае было мерой вынужденной — успешно противостоять приближающимся шведам отряд Меншикова не мог, а оставлять им запасы и условия для того, чтобы переждать зиму, было нельзя.

Дефицит времени заставляет усомниться и в возможности устройства изощрённых массовых казней — русские войска, забрав пушки, стали отходить от города. Когда у тебя за спиной противник, нет времени на сведение счетов.

Главный вопрос в том, сколь масштабны были потери среди мирного населения. Сторонники версии массовой резни указывают на французские газеты того времени, которые живописуют ужасы бойни в Батурине. Но, во-первых, склонность европейцев к расписыванию ужасов России общеизвестна с древних времён и до настоящего времени. Во-вторых, в то время института военных корреспондентов не существовало в природе, поэтому истории, опубликованные французскими газетчиками, вернее всего, исходили от шведов и самого Мазепы, заинтересованного в оправдании своих действий.

Что касается мирного населения Батурина, то многие историки (Александр Каревин, Александр Матвеевич Лазаревский) утверждали, что оно просто разбежалось, спасаясь и от русских, и от шведских войск.

        

В то время солдаты не церемонились с мирным населением и поэтому люди просто бросали свои дома и разбегались кто куда, только бы не попасть под «горячую руку». В свою очередь, сам Мазепа и стал автором распространенного мифа о резне в Батурине, поскольку он должен был объяснить Карлу XII, почему ему не удалось передать шведам обещанные припасы и почему его гарнизон не смог отстоять крепость. 
Нейтральные источники сообщали, что в Батурине погибло 5–6 тысяч сторонников Мазепы, 3–4 тысячи мирного населения, город сожжён, а остальное население разбежалось. Это вполне объяснимо: пылающий город и возникшее затем пепелище — не лучшее место для жизни.

Интересно, что сами малороссы не разделяли версию Мазепы о жестоком уничтожении Батурина. Гетман Иван Ильич Скоропадский, сменивший Мазепу во главе Запорожской Сечи, 8 декабря 1708 года выпустил специальный универсал, в котором подчеркивал, что во время штурма Батуринской крепости погибло много мятежников. 

 

Но жен и детей, как писал Скоропадский, русские войска не убивали, девушек не насиловали. Казнены были лишь сердюки, да и то не все – большая часть была пощажена русскими войсками и спокойно разошлась из захваченной русскими крепости. Таким образом, ложь Мазепы о «Батуринской резне» разоблачили еще его земляки. 

                                              Мемориал памяти жертв Батуринской трагедии. Фото: М. Швец

                                            Новое значение

Пётр I не скрывал от жителей левобережной Украины штурм Батурина — более того, обращаясь к комендантам других крепостей, он прямо говорил о том, что так будет со всяким, кто возьмётся чинить измену русскому царю.

В то же время войска Карла XII также не церемонились с украинскими городками, оставшимися верными Петру I, сжигая их дотла. Другое дело, что их сожжение не оказало на ход Северной войны той роли, что уничтожение Батурина с его запасами провианта и вооружений.

Тем более неловко говорить о каком-то геноциде, запугавшем украинцев. На сторону Мазепы большинство жителей Малороссии не стремилось изначально — именно поэтому гетман держал свои планы в тайне, не стремясь опереться на широкие массы.

Независимые европейские источники склонялись скорее к позиции Мазепы и шведов. Это было вполне понятно, поскольку уже в то время полным ходом шла информационная война против российского государства.

Картинки по запросу 121593835_s3img_35148087_3291_1

Россию в Европе представляли как жестокое государство, войско которого было способно на любые преступления. Поэтому английские и австрийские авторы, к примеру, также писали о полном уничтожении войсками князя Меншикова мирных жителей Батурина и диком разграблении захваченного города

Об истории Батурина всерьёз не вспоминали до постсоветского времени, когда политикам, стремящимся поставить между Россией и Украиной непреодолимый барьер, она пришлась как нельзя кстати.

Особенно громко о «Батуринской резне» заговорили  в 2008 году, когда об этой истории как о символе «геноцида украинцев» заявил президент Украины Виктор Андреевич Ющенко.

 

Батурину вернули статус города.

                                                                                   Автор: Илья Полонский