Как Советский Союз за один день остановил войну

                                          Как Советский Союз за один день остановил войну

                                             Почему же Россия не может сделать это сейчас?

                                             такого “ иконостаса “ не боо даже у “ Дядюшки Джу “   

                                             

 

                                             Брежнев погрозил пальцем, и танки остановились.

В октябре 1973 года разразилась очередная арабо-израильская война.

Президент Египта Анвар Садат (слева) и Хосни Мубарак, командующий ВВС и заместитель министра обороны обсуждают планы войны.

После первоначальных успехов арабских армий стратегическая инициатива перешла в руки Израиля.

Командующий Южным военным округом Ариэль Шарон (на фото справа) и министр обороны Израиля Моше Даян на Синайском фронте во время Войны Судного дня в 1973 году

После того, как 13 октября Соединенные Штаты пустили в ход «воздушный мост», по которому в Израиль начали поступать самолеты, военное снаряжение и противотанковое оружие, еврейскому государству удалось замедлить арабское наступлении, а в ночь на 17 октября евреи построили понтонный мост через Суэцкий канал, после чего 162-я дивизия «Ха-Плада» Авраама Адана переправилась по нему на египетскую сторону и начала быстро продвигаться в направлении шоссе Исмаилия — Каир.

                                                                                                  Авраам Адан

Не ожидавшие такого развития событий стоявшие на пороге победы арабы начали в панике разбегаться, бросая на ходу работающие танки. Над Египтом повисла угроза полного разгрома. 
20 октября наше правительство вызвало государственного секретаря США Генри Альфреда Киссинджера в Москву на срочные переговоры.  

   

Однако этот соплеменник израильтян намеренно затягивал переговоры, а пока переговоры шли, армия сионистов продолжала наступление. 

В 7 часов утра 24 октября израильские войска вышли к Рас-Адабис на берегу Суэцкого канала и перерезали шоссе, соединяющее город Суэц с Каиром, проникнув вглубь египетской территории на 20 миль от Суэцкого канала.

Третья египетская армия оказалась в окружении на восточном берегу канала. Израильские войска, находясь на расстоянии 50 миль от египетской столицы, могли теперь угрожать самому Каиру.

            Сколько арабов ни учи, сколько их ни вооружай, сделать их храбрыми воинами невозможно.


На                                           тягач АТ-Т (о нём ТуТ), захваченный израильтянами у арабов

24 октября советское руководство предупредило Израиль «о самых тяжёлых последствиях» в случае его «агрессивных действий против Египта и Сирии».

Анекдот  дня : телеграмма  Л.И. Брежнева Голде Меир – “ Если Вы немедленно не прекратите бомбардировки наших городов Порт-Саид и Александрия, то мы уничтожим Ваши города – Одессу и Жмеринку ! “.  P.S. Бомбардировки были сразу же прекращены.

Одновременно Л. Брежнев послал Ричарду Милхауз Никсону срочную телеграмму, в которой заверил американскую сторону, что в случае её пассивности по урегулированию кризиса СССР столкнётся с необходимостью «срочно рассмотреть вопрос о том, чтобы предпринять необходимые односторонние шаги».

Была объявлена повышенная боеготовность 7 дивизий советских воздушно-десантных войск. 

После этого израильские войска прекратили наступление, состояние повышенной боевой готовности в советских дивизиях также было отменено.

 Египет и Израиль подписали соглашение о прекращении огня от 11 ноября 1973 год.

                                                     Крайний справа – Моше Даян. В центре – Ариэль Шарон.

Для арабов они выглядели грозно, но против русских десантников они не выстояли бы и часу ( некоторые из них служили в ВДВ СССР и знали что такое “ Войска Дяди Васи “ ).

 

18 января 1974 года на 101-м километре шоссе Каир—Суэц было подписано соглашение о разъединении войск на Синайском фронте.

Израиль обязался в течение шести недель вывести свои войска с территории Египта к западу от Суэцкого канала.
Так быстро и эффективно советское правительство заставило Израиль, всецело поощряемый заокеанским кукловодом, прекратить военные действия, и если бы сегодня Россия предприняла бы аналогичные шаги, то война на Украине закончилась бы за один день.

Наши воздушно-десантные войска были и остаются грозной силой.

       Начало смотрите на сайте : Любознательнымю - СССР - 1973 год. Войнв  "Судного дня "