Польза бега

 

            Какая польза от бега? 10 причин начать бегать


Погода налаживается, солнце выходит из-за туч и вот ты уже надеваешь свои новенькие кроссовки и бежишь сломя голову на пробежку в ближайший парк, даже не думая о том, какая же польза от бега для твоего здоровья. Стоп! Это не ты! Я вижу, ты лежишь на диване с ноутбуком в руках, в шкафу висят старые любимые тайтсы (специальные лосины для бега — прим. автора), кроссовки давно пылятся на полке и ты задаешь себе вопрос: «А стоит ли мне вообще начать бегать?».

Однозначно стоит и я хочу тебе рассказать, зачем бег необходим для нашего организма и в чем истинная незаменимая польза бега.

10 причин начать бегать 

Причина 1. Польза бега для здоровья.

Бег считается одним из самых действенных и безлекарственных способов зарядить свой организм кислородом и привести в порядок своё здоровье. Беговые тренировки очень хорошо воздействует на сердце и сосуды, уменьшается вероятность развития раковых опухолей молочных желез у женщин и рака легких. И в целом снижается развитие раковых клеток в теле человека.

Во время бега сердце начинает активно качать кровь ко всем органам твоего тела, за счет чего в сосудах не успевают накапливаться всякие шлаки. Физическая нагрузка во время пробежки воздействует и на суставы, они становятся более прочными и менее подверженными болезням, при этом нужно соблюдать все показания по правильной технике бега, а их не мало!

Причина 2. Энергия и заряд бодрости на весь день.

Люди, которые увлекаются бегом, считают его бесспорным источником их жизненной энергии, ведь во время пробежки мышцы и все органы в твоем организме будут насыщаться кислородом, что дает тебе выброс энергии. Когда я начинал бегать, я думал: «Как можно быть энергичным и счастливым, когда ты пробежал целых 5 км, да еще и без отдыха. Это невозможно!»

Но после пробежки я чувствую себя гораздо лучше, появляется новый заряд энергии и прилив сил, такое ощущение, будто бы, вместе с потом из меня вышло все то, что не давало быть здоровым и сильным все это время. Именно поэтому утренние пробежки перед рабочим днем так популярны – хочется горы свернуть после такого утра.

Причина 3. Бег – источник хорошего настроения.

Твое настроение повышается пропорционально твоей дистанции. Во время длительной пробежки открывается второе дыхание, главное не переборщи с километражем. После 40 минут бега ты чувствуешь себя сверхчеловеком, ты чувствуешь, что можешь больше, чем подозревал. Во время бега к тебе приходят правильные и позитивные мысли, ты начинаешь понимать и осознавать какая действительно есть польза от бега для здоровья.

Также во время занятий спортом повышается уровень эндорфинов в крови, которые отвечают за хорошее настроение. По-моему, прямая закономерность на лицо: если хочешь хорошего настроения – бегай!

Ну, а когда спустя недельку регулярных пробежек, ты увидишь изменения в своем теле и на весах, настроение поднимется еще больше.

Причина 4. Работоспособность мозга.

Любая физическая нагрузка, в том числе и бег, улучшает работоспособность мозга. Твоя память становится в разы лучше, во время бега приходят решения давно не решенных проблем.

Люди, загруженные суетой и бытом мегаполисов, находят спасение в беговой дорожке или загородном лесу. Там можно спокойно бегать и ни о чем лишнем не думать, стоит только попробовать раз, и ты уже не сможешь по-другому отвлекаться и находить решения рабочих вопросов или разрешать семейные неурядицы.

Причина 5. Польза бега для фигуры.

 

Люди, которые хотят сбросить вес, первым делом прибегают к беговым занятиям и это неспроста.

Кардиотренировки очень важны на этапе сброса лишних кило, а бег является самым жиросжигающим методом в борьбе за красивую фигуру. Во время таких тренировок сгорает больше калорий, чем при любом другом виде нагрузок, за исключением беговых лыж, наверное.

Без кардионагрузок ни одна самая эффективная диета или сушка не даст нужного результата, ведь во время кардио ты потеешь, а значит выходят вредные токсины и вода, которая и является причиной лишнего веса и целлюлита у женщин.

Причина 6. Ты становишься выносливее.

Во время бега твоя выносливость прокачивается очень эффективно, ты постоянно заставляешь свое сердце качать кровь ко всем органам, легкие работают беспрерывно и тем самым создают потенциал для наращивания физической силы.

С каждым днем, прибавляя километры и минуты на пробежке, преодолевая новые расстояния и ускоряясь по времени — тебе будет все легче и легче, и бегать, и тягать гантели в зале, ну а лестница до девятого этажа будет казаться легкой разминкой.

Причина 7. Хороший Обмен веществ.

Пробежки, особенно, по утрам запускают метаболизм в нашем организме, а следовательно налаживают обмен веществ. Пот, вырабатывающийся во время пробежки, выводит ненужные нашему организму токсины и обмен веществ начинает работать эффективнее. А за счет того, что загружены практически все группы мышц, каждая клетка твоего организма начинает получать необходимые вещества для лучшей циркуляции.

Причина 8. Польза бега для мышц.

Бег как спорт очень хорошо влияет и на тонус твоих мышц, даже если худеть совсем ни к чему, ты можешь просто привести себя в форму, появится рельеф на всем теле и ты сможешь увидеть свои кубики на животе. Это происходит из-за того, что кислород активно прибывает в организм, мышцы его получают сполна и их качество улучшается.

Еще один лайфхак для женщин-бегунов — у них не бывает целлюлита. Кислород так быстро поступает и обновляет кожу, что она становится эластичной и упругой, какой уж тут целлюлит.

Причина 9. повышается Качество жизни.

Сейчас в темпе больших городов и стремлением урвать лучший кусок пирога, мы теряем себя, нас захватывают стрессы и жизнь уже не кажется такой сладкой и приятной. Чтобы избежать депрессии люди находят себе новые занятия или новый круг общения, но ведь и это не так просто.

Бег же стал настолько популярным, что создаются целые сообщества бегунов, клубы по интересам и многое другое. Ты можешь легко записаться в любой из них в твоем городе и начать бегать вместе с единомышленниками.

Покупай красивые кроссовки и модную спортивную экипировку и бегай. Пусть беговые тренировки будут для тебя своеобразным выходом в свет и местом для знакомств. К тому же это отличный шанс, чтобы найти свою вторую половинку с теми же увлечениями.

Причина 10. Дисциплина.

То, чего тебе давно не хватало — это дисциплина. Нежелание подняться с дивана и начать менять свою жизнь, вот то, что останавливает тебя. Да, это работа над собой, работа над ленью, но ты сможешь ее проделать, если поймешь, насколько сильно, может поменяться твоя жизнь.

Побегав месяц другой, по утрам перед работой или приходя в зал ко времени, чтобы занять дорожку, ты не сделаешь бег своим пожизненным хобби, но зато ты научишься вставать по утрам, преодолевать себя и свою лень. С умением добиваться результата придут и новые победы, победы над собой, победы на работе и в личной жизни.

Теперь у тебя есть минимум 10 причин, чтобы начать бегать. Не откладывай этот приятный процесс, начини уже сегодня. Ты быстро заметишь насколько качественнее станет твоя жизнь в целом: к тебе придут новые интересы, появятся новые цели, а возможно ты захочешь пробежать полумарафон или даже марафон! И еще ты теперь знаешь какая все-таки польза от бега, но не забывай, чтобы все это было и у тебя – нужно просто начать!