Аллергический ринит

 

Что такое аллергический ринит — симптомы и лечение у взрослых

Проявление аллергии

Что такое аллергический ринит, симптомы и лечение у взрослых – актуальные вопросы, которые волнуют довольно большой процент людей. По данным медиков, примерно каждый десятый человек в мире страдает этим заболеванием.

Обычно оно возникает в детском или подростковом возрасте, и остается с человеком на всю жизнь. Но иногда оно скрывается до тех пор, пока человек не достигнет довольно почтенного возраста, и появляется только тогда, когда пациент столкнется с тем веществом, к которому у него есть индивидуальная чувствительность.

Клиническая картина


ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ ОБ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИИ

Вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России. Педиатр, аллерголог-иммунолог. Смолкин Юрий Соломонович

Практический врачебный стаж: более 30 лет

Занимаюсь лечением аллергии у людей уже много лет. Говорю Вам как врач, аллергия вместе с паразитами в организме может привести к действительно серьезным последствиям, если ими не заниматься.

По последним данным ВОЗ, именно аллергические реакции в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний. А все начинается с того, что у человека появляется зуд в носу, чихание, насморк, красные пятна по коже, в некоторых случаях удушье.

Ежегодно 7 миллионов человек умирает из-за аллергии, а масштабы поражения таковы, что аллергический фермент присутствует почти у каждого человека.

К сожалению, в России и странах СНГ аптечные корпорации продают дорогущие лекарства, которые лишь снимают симптомы, тем самым подсаживая людей на тот или иной препарат. Именно по-этому в этих странах такой высокий процент заболеваний и так много людей мучаются "нерабочими" препаратами.

Единственный лекарственный препарат, который я хочу посоветовать и он же официально рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения для лечения аллергии это -Аллегард. Этот препарат - единственное средство очистки организма от паразитов, так же аллергии и ее симптомов. На данный момент производителю удалось не только создать высокоэффективное средство, но и сделать его доступным каждому. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ и СНГ может получить его за 975 руб.

                                              Аллергический ринит у взрослых — что это?

Это один из вариантов развития аллергической реакции, которая развивается в основном на летучие и присутствующие в воздухе вещества. В зависимости от типа аллергена и частоты столкновения с ним, насморк у человека может быть временным или постоянным, проявляться только на улице, дома или на работе, или сопровождать повсеместно.

Круглогодичный аллергический ринит

Круглогодичный аллергический ринит

Это воспаление слизистых оболочек носовой полости, которой отдаленно напоминает вирусную или бактериальную инфекцию. Только причинами являются не болезнетворные микроорганизмы, а вещества-аллергены, которые раздражают слизистую. Поэтому лечение отличается от того, которое назначают при инфекционном рините.

Выделения при аллергическом рините жидкие, слизистая отечная, что затрудняет дыхание. Далеко не все аллергены провоцируют настолько сильный отек, что перекрываются дыхательные пути.

Но постоянная заложенность носа и другие симптомы ринита приводят к тому, что человек хуже чувствует запахи, перестает различать вкусы. На фоне этого заболевания развиваются хронический ринит и фарингит, которые со временем могут перерасти в астму.

Собственно, аллергический ринит, так же, как атопический дерматит и бронхиальная астма, являются самыми частыми аллергическими реакциями

.

При аллергическом рините

Виды веществ вызывающих аллергический ринит

                                                     Симптомы аллергического ринита у взрослых?

Признаки заболевания возникают после непосредственного контакта с раздражителем. На наличие аллергического насморка указывают:

  • отечность слизистой носа.
  • прозрачные жидкие выделения.
  • зуд – как в носу, так и снаружи.
  • покраснение и шелушение кожи самого носа и вокруг него.
  • зуд кончика носа (пациенты часто трут его, этот симптом получил название «аллергический салют»).
  • изменение голоса.
  • храп.
  • ухудшение обоняния.
  • повышенная чувствительность к резким запахам, даже тем, которые не вызывают индивидуальную реакцию.
  • нарушение сна.
  • усталость, апатия.
  • затрудненное дыхание.
  • покраснение глаз, слезотечение.
  • чихание.

Аллергены вызывающие ринит

Аллергены вызывающие ринит

Кожа носа из-за постоянного трения руками, салфеткой или носовым платком, повреждается и воспаляется, становится болезненной. При сильном рините человеку трудно выполнять повседневные дела – к основным симптомам добавляется головная боль, слабость. Из-за постоянной заложенности носа нарушается ночной сон.

При сильном отеке слизистой возникает спазм и повреждение кровеносных сосудов. Они приводят к носовым кровотечениям. При попадании на уже воспаленную слизистую болезнетворных микроорганизмов у пациента может развиться вирусная или бактериальная инфекция.

Это возникает еще и по той причине, что иммунная система ослаблена реакцией на аллерген, и не имеет сил, чтобы противостоять микробам.

Реакция на одно и то же вещество может быть различной у разных пациентов – это зависит от состояния иммунной системы и степени индивидуальной чувствительности.

Симптомы аллергического ринита

                                                      Виды аллергического ринита

Существует несколько видов заболевания в зависимости от набора симптомов и характера протекания. По степени тяжести различают:

  1. Легкую форму, при которой симптомы выражены не сильно, заболевание не доставляет серьезного дискомфорта. Человек вполне может выполнять повседневные обязанности, у него не нарушается сон и прием пищи.
  2. Умеренный ринит характеризуется более ярко выраженными симптомами. Человеку сложно сосредоточиться и выполнять работу, требующую максимальной концентрации.
  3. Тяжелый сопровождается нарушением сна, слабостью и апатией в дневное время. Пациенту сложно выполнять повседневные дела, он может отказываться от пищи. Носовое дыхание практически отсутствует, человек вынужден дышать ртом. Из-за этого развивается воспаление горла, теряют чувствительность вкусовые рецепторы.

Аллергический ринит, симптомы и причины

Аллергический ринит, симптомы и причины

Также различают персистирующий и интермиттирующий виды. При персистирующем приступы болезни появляются чаще 4 раз в неделю, длятся больше 4 недель. Интермиттирующий ринит длится менее 4 недель, проявляется реже 4 раз в неделю.

Существуют еще две формы аллергического ринита:

  1. Сезонный длится от нескольких дней до нескольких недель в году, обычно связан с цветением того или иного растения.
  2. Круглогодичный проявляется в любое время года, при каждом контакте с аллергеном. Такой характер носит аллергия на пыль или шерсть домашних животных.

Виды аллергического ринита

                                                         Виды аллергического ринита

Круглогодичный бывает:

  • острый – возникает приступообразно, при прекращении контакта с аллергеном симптомы проходят;
  • хронический ринит – длится постоянно, поскольку постоянно присутствует контакт с веществом-раздражителем.

Псевдоаллергический ринит возникает на улице в холодное время года, а также при резкой смене температур (когда человек выходит на холод или наоборот – входит в теплое помещение с мороза) у людей с повышенной чувствительностью к холоду.

Его симптомы: выделения из носа при смене температур, слезотечение на улице в холодную погоду, покраснение и шелушение кожи лица, крапивница при переохлаждении.

Механизм реакции тот же, что при аллергии. Псевдоаллергической эта реакция называется потому, что не имеет конкретного материального аллергена.

Аллергией на холод страдает довольно большой процент людей, почти 70% пациентов женщины. Но за медпомощью и лечением обращаются в медицинских случаях: люди привыкли воспринимать это как досадное неудобство.

Виды аллергического ринита

                                                                     Виды аллергического ринита

                                                                  Причины ринита у взрослых

Основным провоцирующим факторов является аллерген – вещество, на которое иммунная система пациента реагирует некорректным образом, воспринимая его как угрозу. Обычно реакция развивается моментально или в течение первых 20 минут контакта с таким веществом.

Ринит вызывают легкие и летучие вещества, которые попадают с воздухом. Намного реже такую реакцию могут вызвать продукты питания (чаще они вызывают расстройство пищеварения или отек гортани).

как лечить орви при аллергическом рините

как лечить орви при аллергическом рините

Наиболее частые вещества, которые провоцируют появление ринита:

  1. Пыль – домашняя, библиотечная, промышленная.
  2. Пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности.
  3. Споры плесневых грибов, которые часто обитают в вентиляции.
  4. Слюна и шерсть домашних животных.
  5. Пыльца растений.

Причины аллергического ринита

Причины аллергического ринита

                                                Диагностика аллергического ринита у взрослых

При подозрении на аллергический ринит человеку нужно посетить двух специалистов:

  1. Врача-отоларинголога, который оценит степень воспаления и поможет отличить действительно аллергический ринит от инфекционного, назначит бакпосев, чтобы в этом убедиться.
  2. Аллерголога, который поможет определить точную причину возникновения и назначит лечение.