Екатерина II и США

 

Почему США обязаны своей независимостью российской императрице Екатерине II

Сегодня Соединенные Штаты Америки – одна из сильнейших держав мира и более семидесяти лет как главный конкурент и оппонент нашей страны, «вероятный противник». Между тем, даже своим политическим суверенитетом Соединенные Штаты в значительной степени обязаны нашей стране. 240 лет назад, 31 июля 1779 года, Екатерине II был зачитан секретный доклад Коллегии иностранных дел об обстановке в североамериканских штатах. Он окончательно предопределил политику Российской империи в отношении американских борцов за независимость. 

                                                                     Русская Америка

У России была своя эпоха Великих географических открытий. Испанцы, португальцы, англичане пересекали океаны и колонизировали Северную, Центральную и Южную Америку, побережья Африки, Индии, Цейлона, а русские путешественники шли через бескрайние евразийские пространства и осваивали территории Сибири, Дальнего Востока, а затем и расположенные между Евразией и Америкой острова. Русские добрались и до Аляски.
Первыми русскими, открывшими Американский континент со стороны Дальнего Востока, были члены экспедиции великого путешественника Семена Дежнева. Они добрались до побережья Аляски в 1648 году. Но первые жизнеспособные русские поселения в Америке появились лишь в конце XVIII века. Так, в 1772 году было основано первое торговое русское поселение на Уналашке (Алеутские острова). 
О серьезности планов по освоению североамериканского побережья свидетельствовало то, что в 1783 году императрица Екатерина II основала Американскую православную епархию. Спустя год, в 1784 году, на остров Кадьяк прибыла экспедиция Григория Шелихова, основавшая здесь поселение Павловская гавань. 
Вслед за купцами потянулись в эти места и православные священнослужители, стремившиеся обратить в православие местных аборигенов – алеутов. В 1793 году первая миссия из пяти монахов Валаамского монастыря добралась до острова Кадьяк. Ее руководитель архимандрит Иоасаф стал епископом Кадьякским. За Алеутскими островами пришел черед Аляски. В 1791 году галиот «Св. Георгий» прибыл в залив Кука, где был основан Николаевский редут. 
Таким образом, у Российской империи были свои интересы на побережье Американского континента. Но в целом освоение Америки занимало очень мало места в стратегических планах русского императорского двора в конце XVIII века. Куда больше Санкт-Петербург интересовала политика в Европе. где главным конкурентом России к этому времени стала Британская империя. 
Британия, Франция и Россия – вот перечень сильнейших мировых держав того времени. В отличие от России, к концу XVIII века Британия обладала многочисленными заморскими колониями, среди которых важное место занимали колонии в Северной Америке. Но колонисты, в свое время прибывавшие из Англии на Американский континент, к этому времени уже довольно четко осознавали собственные политические и экономические интересы и отделяли их от интересов Британской империи. Между колониями и метрополией нарастали противоречия, вылившиеся в вооруженный конфликт и войну за независимость Северной Америки. 

Почему США обязаны своей независимостью российской императрице Екатерине II

                                     Екатерина II и американские борцы за независимость

Это в России императрица Екатерина II укрепляла крепостничество и жесточайшими методами подавляла любые народные волнения. Применительно же к ситуации в американских колониях Британской империи Екатерина сочувствовала именно колонистам, хотя те и выступали под республиканскими лозунгами.
Когда в 1775 году король Георг III обратился к Екатерине II за военной помощью, попросив помочь с усмирением американских повстанцев и направить в Новый свет российские войска численностью в 20-30 тысяч солдат и офицеров, императрица ответила на эту просьбу отказом. Екатерина прекрасно понимала, что война в Северной Америке серьезно ослабляет Англию, а отсоединение североамериканских штатов наносит колоссальный удар по экономике и военной мощи британской короны.
Все попытки английских дипломатов воздействовать на Екатерину и добиться от нее благоприятного решения об отправке российских войск за океан не привели к желаемому результату. Императрица твердо решила не вмешиваться в конфликт, тем более на стороне Великобритании. Хотя, конечно, для отказа была использована вполне нейтральная аргументация – говорилось о чрезмерных издержках отправки войск за океан для российской казны.
Получив отказ Екатерины, британские власти попытались нанять войска у князей Германии, однако эта затея также не была успешной. За океаном британцы терпели поражение за поражением, а американским колонистам удалось добиться помощи со стороны той же Франции, заинтересованной в ослаблении своего конкурента – Англии. Воевать за свободу североамериканских штатов отправились французские добровольцы, в том числе и аристократы – офицеры.

                                     Доклад российских дипломатов Екатерине

Дальнейшее ухудшение военно-политического положения Англии в Европе заставило британские власти опять обратиться за помощью к Екатерине II. И вновь российская императрица ответила отказом, хотя британские дипломаты предлагали России полноценный военный союз. Тем временем, информация о том, что Екатерина отказалась удовлетворить просьбы Лондона, была очень позитивно воспринята североамериканскими повстанцами.
Мы немало обрадованы узнать из достоверного источника, что просьбы и предложения Великобритании русской императрице отвергнуты с презрением,

— писал Джордж Вашингтон в письме Лафайету весной 1779 года. 
При этом Вашингтон отмечал, что российское правительство, отказываясь помочь Англии в подавлении американского восстания, действует в интересах прав человечества. На самом деле, Екатерина и ее окружение руководствовались, разумеется, национальными интересами России как государства, а не правами и свободами человека. 

Для Российской империи сотрудничать с Англией было не выгодно и неинтересно. Екатерина прекрасно понимала, что Англия – подлинный и лютый враг России, который сегодня предлагает союз, а завтра все равно нанесет удар в спину. Поэтому Петербург и не удовлетворял просьбы лондонского королевского двора. 
На фоне нарастающего противостояния держав в континентальной Европе ослабление Англии играло на руку Российской империи. К тому же, появлялась новая «белая» держава европейской цивилизации – штаты Северной Америки, которые на тот период могли обеспечить изменение военно-политических раскладов в мире не в пользу британской короны. 
Летом 1779 года Екатерине II был представлен секретный доклад Коллегии иностранных дел, выражавший мнение Н. И. Панина, вице-канцлера И. А. Остермана и членов секретной экспедиции Коллегии братьев Бакуниных. Через весь доклад проводилась линия вины самой Англии в восстании в американских колониях. Кроме того, в докладе делался акцент на том, что британскому правительству не стоит доверять ни при каких обстоятельствах, а деятельность Великобритании на морях оценивалась очень негативно, подчеркивалось, что англичане то и дело нападают на суда других государств, ведут себя очень нагло. 
Российские дипломаты считали, что отторжение от Англии американских колоний позволит и получить большую экономическую выгоду. Ссора с колониями освободит британский рынок от тех товаров, которые прежде поставлялись из Северной Америки. И их место могут занять товары из Российской империи. Так рассуждали авторы доклада, аргументируя точку зрения о необходимости отказа от сотрудничества с Лондоном в подавлении американских борцов за независимость. 
В докладе делался вывод, что России необходимо руководствоваться исключительно собственными политическими и экономическими интересами, не поддаваться за британские просьбы и придерживаться политики строгого нейтралитета в конфликте Англии и американских колоний.

                                      Декларация о вооруженном нейтралитете

28 февраля (10 марта) 1780 г. Российская империя приняла декларацию о вооруженном нейтралитете, которая существенно повлияла на мировую политическую обстановку, в первую очередь – на правила международной морской торговли, в том числе и торговли с Соединенными Штатами Северной Америки. К декларации присоединились другие государства Европы, что позволило значительно нормализовать ситуацию на море. Британские интересы опять оказывались посрамленными. 
Благодаря принятию декларации устанавливались правила международной морской торговли нейтральных держав во время войны. В частности, суда нейтральных государств получали возможность свободного посещения портов всех воюющих держав, собственность воюющих держав на нейтральных судах пропускалась неприкосновенно, оружие, военные припасы признавались военной контрабандой, которую провозить запрещалось. 
Декларация о вооруженном нейтралитете была очень высоко оценена лидерами американского движения за независимость. И в этом не было ничего удивительного, поскольку благодаря декларации значительно улучшалось положение Соединенных Штатов. Ведь декларация ограничивала морское доминирование Великобритании, создавала препятствия для морской блокады Американского континента. Таким образом, позиция Российской империи позволила американским штатам спокойно торговать с европейскими державами. 
По инициативе Екатерины была создана Лига вооруженного нейтралитета, к которой присоединились Швеция, Дания, Нидерланды. Конгресс США также объявил о солидарности с позицией Российской империи и попытался добиться присоединения североамериканских штатов к Лиге. Лидеры движения за независимость рассчитывали, что Екатерина признает новое американское государство. Но императрица все же отклонила просьбу США, так как оставалась верна принципу монархической власти и не желала признавать республиканское государство. 
Но и в этом случае нельзя отрицать очевидный факт – Россия сыграла очень важную роль в становлении американского государства и достижении им политической независимости от Великобритании. 

                                                            Спустя столетие

Кстати, не только в XVIII веке Россия помогла Соединенным Штатам. Ситуация повторилась спустя столетие – в 1860-е годы, когда в США разразилась гражданская война между северными и южными штатами. На стороне южных штатов собирались выступить европейские державы, однако Россия направила в США две военно-морские эскадры – Атлантическую и Тихоокеанскую. Первая эскадра под командованием адмирала Степаеа Степановича Лесовского прибыла в Ню-Йорк, а вторая, под командованием адмирала Андрея Александровича Попова, пришвартовалась в Сан-Франциско.

  

                             С.С. Лесовский                                                                                   А.А. Попов

                                                                       Русская эскадра в Нью-Йорке

Этот шаг был предпринят Российской империей с целью несколько «приструнить» Англию и Францию в их решимости вступиться за южные штаты.
Во многом именно политическая позиция Российской империи, подкрепленная активными действиями по отправке эскадр, предотвратила вступление в гражданскую войну в США Англии и Франции. Тем самым была сохранена территориальная целостность Соединенных Штатов Америки. Северные штаты одержали победу в гражданской войне, после чего американская государственность уже сформировалась в том виде, в каком она существует в настоящее время.
Вот такие интересные события имели место в истории российско-американских отношений. Получается, что Россия дважды помогла США — два с половиной и полтора столетия тому назад. Затем Америка превратилась в главного стратегического противника России.

                                                                                                                     Автор:  Илья Полонский