Сухость во рту

 

                Сухость во рту – причины какой болезни?

                      Лечение и устранение сухости рта

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал сухость и жжение во рту. К самым безобидным причинам, вызывающим столь неприятное и дискомфортное ощущение, считаются: летний зной, вызывающий острое чувство жажды при несоблюдении питьевого режима, употребление чрезмерно соленой, острой и пряной пищи, питание всухомятку вредными продуктами (чипсы, бутерброды с копченостями, соленые орешки, сухарики, сушеные кальмары и рыба и т.д.).

В медицине сухость во рту называют ксеростомией – явление обусловленное недостаточностью выделяемой слюны слюнными железами, столь необходимой для увлажнения, смачивания и очистки ротовой полости, расщепления пищи, предотвращения развития инфекций, вызванных размножением микробов и грибков на слизистой оболочке, обеспечения комфортного общения.

Эпизодическая ксеростомия, как правило, не связана с имеющимися патологиями, а вызвана временным расстройством процессов слюноотделения.

Чаще всего, дискомфорт сопровождается жаждой, сухостью в зеве, возникновением небольших микротрещин на губах, липкостью и покраснением языка, появлением неприятного запаха изо рта, болью в горле, охриплостью, проблемами со сглатыванием, жжением в носоглотке, воспалительными явлениями слизистой оболочки ротовой полости. Эти симптомы могут быть признаком серьезных заболеваний. Сегодня мы рассмотрим тему: «Сухость во рту, причины и лечение», а также обозначим ситуации, когда следует обращаться за медицинской помощью.

                           Сухость во рту – причины какой болезни?

Сухость во рту

                                                    Сухость во рту – что это такое, что за болезнь?

Не всегда сухость во рту является причиной какой-то болезни, можно разделить паталогическую и физиологическую сухость рта. Если с физиологической все более понятно (к примеру: жара, дыхание ртом), то к основным причинам, чаще всего провоцирующим частую сухость во рту медики относят:

  • патологии внутренних органов, в том числе: инсульт, сахарный диабет, муковисцидоз, артериальная гипертензия, ревматоидный артрит, дисбактериоз кишечника, болезни органов пищеварения, ВИЧ или СПИД, болезни Паркинсона и Альцгеймера, эпидемический паротит, депрессия, булимия, анорексия;
  • повреждения нервных окончаний в области шеи и головы, которые спровоцировали травмы или оперативное вмешательство;
  • обезвоживание организма в результате повышения температуры тела, ОРВИ, затяжной диареи, отравлений, большой кровопотери, ожогов;
  • табакокурение;
  • стрессовые ситуации;
  • нарушения режима сна и бодрствования, бессонница;
  • употребление вредной пищи, кофеинозависимость, алкоголизм;
  • гормональные сбои у женщин во время менопаузы, полового развития или беременности.

Причиной сухости языка и во рту может быть употребление определенных медикаментов. К примеру, гипотензивные лекарственные средства, как правило, производят этот негативный побочный эффект.

Помимо перечисленного, данное явление часто наблюдается у пациентов с онкологией, которые проходят курс лучевой или химиотерапии. Регулярная сухость во рту ночью, а также на протяжении дня может сигнализировать о повышении глюкозы в крови.

Поэтому, первым делом, следует сдать анализ на сахар, исключив диабет или подтвердив данный диагноз.

                    Как устранить сухость во рту – лечение и симптомы

О серьезности ситуации говорит постоянный характер сухости во рту и появление других признаков расстройства. В этом случае следует незамедлительно пройти обследование у терапевта и профильных специалистов для выяснения причин неблагополучия, постановки диагноза и начала адекватной терапии.

Чтобы устранить сухость во рту, следует знать, причины какой болезни вызывают это неприятное ощущение.

     Как устранить сухость во рту

Ксеростомия, сопровождающаяся болевыми ощущениями в области груди, одышкой, нехваткой воздуха, головокружением, слабостью в конечностях, может свидетельствовать о проблемах сердечно-сосудистой системы и быть симптомом ИБС, инсульта, гипертонической болезни.

Сонливость, слабость, головокружения, мигренозные боли в сочетании с ксеростомией могут служить основанием для контроля АД. Эти симптомы характерны для пациентов, страдающих гипотонией – пониженное артериальное давление.

Белый язык и сухость во рту, причины которые не установлены, могут сигнализировать о наличии заболеваний органов ЖКТ. У таких пациентов наблюдается тошнота, изжога, дискомфорт в эпигастральной области и прочие неприятные ощущения.

Привкус горечи во рту, сухость во рту, тошнота – симптомы заболеваний желчного пузыря и печени.

Боль в желудке, тяжесть после приема пищи, сопровождающиеся сухостью во рту, – сигнал к посещению гастроэнтеролога и обследования на предмет язвенной болезни или гастрита.

Изжогу и ксеростомию провоцирует гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой происходит заброс в пищевод соляной кислоты (желудочного сока).

Расстройства стула, диарея, боли в левом подреберье, отдающиеся в спину, и вздутие живота одновременно с сухостью в ротовой полости – симптомы воспаления поджелудочной железы (панкреатит).

Регулярные головокружения даже при отсутствии двигательной активности, шум и звон в ушах, повышенная слабость, бледность кожных покровов и сухость во рту – сигнал проверить показатели гемоглобина в крови. Малокровие и гиповитаминоз зачастую проявляются именно этими симптомами.

Насморки (риниты) различной этиологии зачастую сопровождаются иссушением слизистой рта. При проведении терапии и полном выздоровлении сухость во рту проходит самостоятельно.

Потеря аппетита или, наоборот, постоянная тяга к пище в совокупности с сухостью в ротовой полости – признаки нервных расстройств, в том числе депрессивного состояния, анорексии и булимии.

Ощущение кома в горле, трудности глотания и сухость, как правило, наблюдаются при воспалении щитовидной железы (острый тиреоидит). При гипотиреозе и других нарушениях в работе щитовидной железы сухость во рту сочетается с частыми запорами.

Частое мочеиспускание, резкие колебания веса, утренняя жажда, бессонница, запор в комбинации с ксеростомией – симптомы сахарного диабета.

При наступлении менопаузы сухость может наблюдаться на всех слизистых – во влагалище, во рту, в глазах, в горле. Одновременно возможно появление приливов, озноба, раздражительности, тревожности.

Поражения слизистой рта грибками (кандидоз рта) вызывает появление белесого налета на языке, жжение в области рта и неба, зуд, сухость. Некоторые формы патологии могут провоцировать окрашивание языка в ярко-красный колер.

Сухость, появляющаяся во время приема пищи, может быть признаком наличия новообразований, невралгии, механических повреждений ротовой полости или гортани.

Утренняя ксеростомия может наблюдаться при нарушениях процессов дыхания во время ночного отдыха, например, при дыхании через рот, которое может быть вызвано слизью, забившей носовые проходы при рините, или храпе. Также данное явление может провоцировать чрезмерно сухой воздух в спальне, особенно в отопительный сезон.

                                 Что делать при сухости во рту?

Дабы навсегда избавиться от дискомфорта в ротовой полости требуется определить и устранить причины, ее вызывающие. Иногда достаточно нормализовать питьевой режим (не менее 1,5 л свободной жидкости в сутки), отказаться от употребления вредной пищи (соленой, жареной, тяжелой, жирной, фаст фуда, консервированной, острой, пряной и маринованной), кофеиновых напитков и алкоголя, бросить курить, чтобы ликвидировать неприятные ощущения в ротовой полости.

При приеме синтетических фармпрепаратов, на которые у вас возникает подобная реакция, стоит обсудить с лечащим врачом стратегию терапии, или заменить их на аналоги.

Следите за влажностью воздуха в жилых и рабочих помещениях, особенно в спальной комнате. Купите специальный увлажнитель или поставьте на батарею открытые емкости с водой для поддержания благоприятного микроклимата. Не забывайте регулярно проветривать помещения в любое время года. Минимизируйте пребывание в комнатах с работающим кондиционером.

Своевременное обращение за медицинской помощью позволит вам вовремя определить начало основного заболевания и предотвратить последствия, вызванные ксеростомией – появление эрозий, язвочек и трещин на губах и слизистой, воспаления десен и пр.

В зависимости от симптомов, сопровождающих сухость во рту, вам следует посетить следующих специалистов: терапевт/педиатр, иммунолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, отоларинголог, психиатр, невролог, стоматолог, кардиолог, уролог, дерматолог, гинеколог, нефролог.