пистолет " Удав "

 

                          "Удав" против макарова.

          МВД показало президенту пистолет будущего

В отечественной истории стрелкового оружия много легендарных имен: Николай Макаров, Василий Дегтярев, Георгий Шпагин, Федор Токарев, Михаил Калашников. Но все это история, скажет читатель. А кто из наших современников достоин сравнения с ними? Есть ли сегодня конструкторы, равные по таланту своим великим предшественникам? Оказывается — есть! Знакомьтесь: конструктор ЦНИИ точного машиностроения Иван Викторович Козлов.

На смену легендарному пистолету Макарова рассматриваются два варианта: пистолеты ПЛ-15 и "Удав".

Президент России Владимир Путин сегодня участвовал в заседании коллегии МВД, но перед этим главе государства показали презентацию спецсредств и вооружений, которыми оснащена российская полиция. Среди разнообразного стрелкового оружия президенту представили и два перспективных пистолета, которые в ближайшем будущем могут заменить самое распространённое оружие правоохранителей — пистолеты Макарова (ПМ) и Ярыгина.

Необходимость перевооружения российских правоохранителей появилась далеко не вчера. Разработка нового пистолета, который пришёл бы на замену легендарному пистолету Макарова, надёжно отслужившего нашей стране более полувека, началась ещё в 90-х годах. Причина поиска нового оружия проста: изменился характер угроз. Бандиты стали использовать бронежилеты. Повысилась террористическая угроза, в условиях которой полицейским требовался больший боезапас. Например, магазин пистолета Макарова рассчитан всего лишь на 8 патронов, в то время как итальянская Beretta 92 — на 15 патронов, а австрийский Glock — на 17 и более (в зависимости от типа магазина. — Прим. ред.).

Beretta M 92FS

технические характеристики M 92FS ( Beretta )

  • Калибр: 9mm Parabellum / 9×21 IMI
  • Длина оружия: 217 мм
  • Длина ствола: 125 мм
  • Высота оружия: 137 мм
  • Ширина оружия: 38 мм
  • Масса без патронов: 945 г.
  • Емкость магазина: 15 патронов

Кроме того, на пистолет Макарова нельзя было установить дополнительные прицельные устройства или фонарик.

Впрочем, за 20 лет так и не появилось однозначного лидера-сменщика. Даже разрабатываемый для смены макарова пистолет Владимира Александровича Ярыгина, он же "Грач", или MP-443, не стал полноценной заменой легендарного оружия отечественной полиции.    

Ярыгинский "Грач" имеет хорошую точность, удобно сидит в руке, у него магазин на 18 патронов. Кроме того, разработчики отказались от пээмовского патрона 9 х 18 мм в пользу распространённого 9 х 19 мм парабеллума. Однако наблюдался ряд недостатков в пистолете. И хотя, например, армия приняла его на вооружение ещё в 2003 году, в массовое производство пистолет поступил лишь в 2011-м. Тогда же он начал поступать и на вооружение подразделений МВД.

Одним из главных претендентов на смену ПМ в последнее время называют пистолет Дмитрия Ивановича Лебедева, точнее его последнюю модификацию ПЛ-15.

Это оружие было создано группой конструкторов концерна "Калашников". Пистолет оказался негабаритным, что является большим плюсом для полицейского оружия. Конструкторы даже предусмотрели и более компактную версию для повседневного оперативного ношения.

 

                                                 Пистолет Лебедева ПЛ-15 с глушителем и фонарём.

Как сообщали разработчики, концепция этого оружия была создана совместно с инструкторами центра подготовки спецназа ФСБ и ведущими стрелками-спортсменами. Главными достоинствами оружия называются его эргономика и баланс. Низкое расположение оси ствола уменьшило его подброс при выстреле, что обеспечило хорошую точность и скорострельность. Кроме того, он одинаково удобен как для правшей, так и для левшей.

Вторым перспективным оружием российской полиции стал пистолет "Удав", он же и привлёк повышенное внимание Владимира Путина. Президент подержал его в руках и поинтересовался его характеристиками.

Изначально "Удав" разрабатывался специально для российской армии и представлял из себя пистолетный комплекс. То есть оружие создавалось специально с учётом специфики патрона. В данном случае речь идёт о мощном патроне калибром 9 х 21 мм. Такое технологическое решение позволило увеличить прицельную дальность стрельбы до 100 метров. Кроме того, оно обеспечило не только возможность поражения противника в бронежилете, но и поражение небронированного автотранспорта.

На вооружении российских спецслужб уже имеется подобный пистолетный комплекс — самозарядный пистолет Сердюкова (другие названия: СПС, СР-1, "Гюрза"). 

На основе этого оружия и создавался "Удав". Собственно, Пётр Иванович Сердюков является также одним из разработчиков нового перспективного пистолета.

 

                                              "Удав" калибра 9 х 21 разработки ЦНИИточмаша.

Первое отличие от "Гюрзы", которое бросается в глаза: "Удав" сделан частично из композитных материалов. Это значительно снизило его массу. Даже в снаряжённом состоянии пистолет (магазин вмещает 18 патронов. — Прим. ред.) весит всего лишь 0,98 кг. Для сравнения: масса снаряжённого ПМ составляет 0,81 кг, но у него в магазине 8 патронов, которые к тому же сами по себе чуть легче патрона 9 х 21, используемого "Удавом".

Как сообщают представители ЦНИИточмаша, с августа по декабрь 2018 года пистолет прошёл все необходимые государственные испытания, в ходе которых были подтверждены его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях. В частности, "Удав" может использоваться в широком диапазоне температур — от плюс 50 до минус 70 градусов по Цельсию. Теперь слово за государственной комиссией, которая приступила к изучению результатов испытаний.

                                                           Современная классика

 

 

Новый пистолет "Удав" – развитие концепции самозарядного пистолета Сердюкова (СПС). Разработан для широкого применения в вооруженных силах. Для "Удава" создан мощный патрон с бронебойной и экспансивной пулями, что является главным преимуществом нового пистолета "Удав". Патрон 9х21 повышенной мощности позволяет пробивать бронежилеты 2 класса из современных многослойных кевларовых материалов или легких титановых сплавов. Прицельная дальность стрельбы – до 100 м.

"Удав" имеет классическую автоматику, рамка выполнена из ударопрочного пластика со стальными несущими элементами. Под стволом предусмотрена направляющая для крепления фонаря или лазерного целеуказателя. Емкость магазина – 18 патронов. При смене магазина боеприпас автоматически досылается в патронник. Вес "Удава" в снаряженном состоянии – 980 граммов.

Заметим, несмотря на больший вес патронов, по сравнению с ПМ масса возросла всего на 170 грамм. Вес без магазина – 780 граммов. Длина – 206 миллиметров, толщина – 36 миллиметров. "Удав" может комплектоваться удлиненным стволом с резьбой в дульной части для крепления глушителя звука выстрела, и в этой модификации наверняка понравится бойцам спецподразделений. Планируется выпуск нескольких модификаций – специальной, армейской и гражданской.

"Удав" отличается прекрасной эргономикой, большим запасом надежности. Рассчитан на эксплуатацию в диапазоне температур от +50 до –70 °С. Специалисты считают, что это изделие ЦНИИточмаш ни в чем не уступает лучшим российским аналогам – пистолетам Лебедева, Ярыгина, ГШ-18, и в чем-то их превосходит.

Достаточно высок экспортный потенциал пистолета "Удав". А название объясняется тем, что звук выстрела из него похож на шипение змеи.    

                                                                                                                                                                            Автор:  Алексей Гладких