Нитрометр

 

 

  Нитрат тестер СОЭКС Принцип работы и точность измерений

Нитрат тестер отзывы и испытания

Нитрат тестер отзывы и испытания

Овощи и фрукты, основные источники витаминов для нашего организма, к сожалению, часто становятся причиной острых отравлений. Это могут быть не только арбузы, о которых все слышали, но и дыни, бананы, яблоки, виноград и т. д.

Сравнительно недавно российский производитель предложил интересное решение данной проблемы:
СОЭКС Нитрат-тестер — прибор, измеряющий уровень нитратов в продуктах и оповещающий о вероятной опасности продуктов. Оставалось лишь приобрести его и использовать. Но оказалось, не все так просто.

Действительно ли СОЭКС нитрат тестер способен измерить концентрацию нитратов в продуктах?

Этот вопрос стали поднимать в сети не спроста: метод ионометрии, положенный в основу работы нитрат тестера, вызывает сомнения в точности измерений. Сомнения подкрепили опыты, поставленные Российским институтом потребительских испытаний и простыми людьми, желавшими сравнить показания нитрат тестера с показаниями обычного солемера.

Купить нитрат тестер СОЭКС — значит выбросить деньги на ветер

Купить нитрат тестер СОЭКС — значит выбросить деньги на ветер ?

Основные проблемы, которые видны невооруженным глазом:

  1. Принцип работы нитрат тестера и солемера схож и основывается на измерении электропроводности исследуемой среды высокочастотным переменным током.
  2. Таким образом, содержание нитратов можно спутать с содержанием сульфатов, нитритов, фосфатов и прочих солей.

Удерживая во внимании этот серьезный недостаток, многие решили просто выбросить нитрат тестер и не доверять его показаниям. Особенно начитавшись "умных" доводов вполне серьезных людей. Однако предлагаю сделать выводы самостоятельно.

СОЭКС Нитрат-тестер предназначен для первичной экспресс оценки содержания нитрат ионов в овощах и фруктах. Что это означает на простом языке? Прибор измеряет электропроводность продукта, сравнивает ее с допустимыми значениями по шкале ГОСТ 29270-95 "Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения нитратов" и показывает уже готовый результат: допустимый уровень (зеленым), немного выше нормы (желтым) и опасный (красным). Безусловно, погрешность измерений присутствует, но для бытового уровня вполне допустима.

Нитрат тестер СОЭКС уже известен во всем мире

Нитрат тестер СОЭКС уже известен во всем мире

Для каждого овоща, находящегося в памяти прибора, внесены данные, которые в среднем соответствуют данному продукту. И сколько бы не писали, что овощи из Краснодара по химическому составу будут отличаться от овощей из Баку, в среднем их состав примерно одинаков с незначительными отклонениями. Если конечно овощи эти выращивались без нарушений норм внесения удобрений, чем частенько грешат недобросовестные производители.

Так вот, подходим к сути проблемы: содержание солей, скажем в помидоре, имеет определенный уровень. И вполне допустимо использовать поправочный коэффициент для определения концентрации нитратов при превышении нормы, основываясь на базовом показателе. Именно это и использовал производитель. Действительно, избыточными солями могут оказаться сульфаты, сульфиды, нитриты и прочие вредные соли. Однако, во-первых, это не делает продукт полезнее, а во-вторых, намного более вероятнее содержание именно нитратов, входящих в состав минеральных удобрений, используемых при выращивании растительной продукции.

Многие захотят вставить реплику о том, что дешевле купить обычный солемер за 1000 рублей и мерить соли самостоятельно, используя для сравнительной оценки ту же шкалу ГОСТ 29270-95 "Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения нитратов". Может кому-то это и удобно, возражений нет. Мне, например, гораздо приятнее в считанные секунды воспользоваться удобным нитрат тестером, который уже имеет в памяти все необходимые данные и поправочные коэффициенты.

И последнее, что хочется сказать испытателям, снимавшим показания прибора в растворах и добавлявшим туда зачем-то соль, якобы чтобы развенчать утверждения производителя нитрат тестеров. В инструкции прибора четко указано, что метод ионометрии используется только на целых продуктах, из них не нужно выжимать сок, нельзя солить и т д. То есть нитрат тестер предназначен для первичной оценки качества продуктов и не является непосредственно измерителем нитратов в любой среде. Здесь уже понятно даже школьнику, что в помидоре внезапно не могут возникнуть излишние соли, и потому показания нитрат тестера с допустимым уровнем точности вполне достоверно помогут вам распознать опасный продукт!

И если то, что помечено желтым цветом, вполне можно вымочить в воде или сварить, чтобы вышли опасные нитраты, то красный цвет мне точно скажет: это есть не стоит!

Почему СОЭКС нитрат тестер — не обычный солемер

Нитрат тестер СОЭКС

Нитрат тестер СОЭКС

  • В приборах СОЭКС применен уникальный алгоритм, основанный на изменении частоты пропускаемого тока, что обеспечивает наивысшую точность при измерении концентрации нитратов в овощах и фруктах.
  • Для каждого продукта введены специальные поправочные коэффициенты, обеспечивающие полную достоверность оценки качества продуктов при данном методе измерения.

Кстати, в приборах существует калибровочный режим для отладки точности измерений. Некоторые недоброжелатели компании корректируют заводскую калибровку для того, чтобы выдать желаемые результаты за действительные.

Напоследок немного информации о сертификатах и наградах, которые получил нитрат тестер СОЭКС

Патент на метод ионометрии продукта, используемый в работе нитрат тестера СОЭКС

Патент на метод ионометрии продукта, используемый в работе нитрат тестера СОЭКС

Признание на международном уровне — достойный результат, верно? Компания СОЭКС получила диплом лауреата международного конкурса "Лучший продукт 2009" на 16-й международной выставке "ПРОДЭКСПО-2009" и гран-при за инновационный вклад в решение проблем безопасности продуктов питания и создание персонального нитрат-тестера СОЭКС.

Имеется и диплом победителя Всероссийского потребительского конкурса "Белый список" в номинации "Экологическое оборудование". Помимо этого, нитрат тестер имеет необходимый сертификат соответствия требованиям нормативных документов, а сам метод ионометрии запатентован и принадлежит производителю прибора.

Использовать или не использовать нитрат тестер? 

Нитрат тестер отзывы в сети

Нитрат тестер отзывы в сети

Шумиха, поднятая в сети вокруг нитрат тестера, считаю, преследует две цели: заработать себе имя за счет очернения чужих результатов или попросту насолить конкуренту. Заботой об интересах простого покупателя здесь и не пахнет. Использовать ли простой, удобный и полезный нитрат тестер, пусть каждый решает сам. Мне же спокойнее проверить продукты перед их употреблением и защитить свое здоровье.

Точность нитрат тестера нельзя сравнивать с точностью лабораторных исследований. Это все равно что сравнивать бытовой безмен с аптечными весами. Безусловно, при сравнении прибор сильно проиграет. Но нужна ли вам точность измерений с тысячной долей? Думаю, каждый ответит, что это бессмысленно...