Мозоли

    МОЗОЛИ НА СТУПНЯХ НОГ, ИЛИ ГИПЕРКЕРАТОЗ СТОП

mozoli-na-stupnyah-nog-ili-giperkeratoz-stop

Большинство читателей статьи знакомы со столь неприятным явлением, как мозоли на ступнях ног, или гиперкератоз стоп, как и с натоптышами, а уж о том, насколько неприятны эти образования и как болезненны, знают все.

Чрезмерный рост кожного покрова, а также его дальнейшее затвердение и носит название гиперкератоза стоп, а возникает сие состояние, не приносящее радости, по причине постоянного давления на отдельные участки кожи стопы, что является ничем иным, как защитная реакция кожи на столь насильственное постоянное воздействие.

МОЗОЛИ НА СТУПНЯХ НОГ, ИЛИ ГИПЕРКЕРАТОЗ СТОП

Мозоль, или уплотненный слой ороговевшего эпидермиса, образовавшийся по причине постоянного воздействия на стопы, угрозу для здоровья и жизни не приносят, однако дискомфорт обеспечат, к тому же выглядят различные виды мозолей непривлекательно, и для инфекции станут отличным «приглашением», что уж точно нежелательно. О том, что мозоли на стопах болезненны и опасны нагноением и говорить не нужно, это факт общеизвестный.

mozoli-na-stupnyah-nog-ili-giperkeratoz-stop

Именно поэтому и следует избегать ношения тесной обуви, слишком высоких каблуков, и длительных прогулок в неудобной обуви. Если же человеку в силу профессиональных особенностей, приходится долгое время находиться на ногах, стоит позаботиться об удобной обуви.

ГИПЕРКЕРАТОЗ ПРИЧИНЫ, ВИДЫ МОЗОЛЕЙ НА НОГАХ

Помимо причин, указанных выше, появлению мозолей на стопах способствуют лишний вес, недостаток в организме ретинола, грибковые поражения стоп и ногтей, диабет в анамнезе, заболевания кожи с ортопедическими нарушениями, такими как плоскостопие.  Мозоли могут возникнуть не только на пятке, стопе, но и между пальцев, многие знают, как много неудобств эти образования доставляют при ходьбе, к тому же в случае инфицирования, возможно и нагноение мозолей. Стоит обозначить и то, какие виды мозолей выделяют врачи – водяные, сухие, костные и натоптыши. Немного подробнее о каждом виде. Пройдя по ссылке, можно подробно прочесть о мозолях на ногах как лечить, это нужные и полезные сведения.

ВОДЯНАЯ МОЗОЛЬ, СУХАЯ МОЗОЛЬ НА ПОДОШВЕ СТОПЫ

Постоянное давление на кожу стопы, способствует образованию водяной мозоли, которой предшествует гиперемия кожи и чувство жжения. Появление плотного пузыря с жидким содержимым, радости тоже не доставит, к тому же содержимое может быть прозрачным, так и с прожилками крови.  «Родственницей» водяной мозоли считается мозоль, названная бутионом, которая возникает на больших пальцах стопы. Развитие бутиона медленное, однако с увеличением образования возрастает болезненность с дискомфортом. В качестве терапии врачи прибегают к операции, другие способы лечения бесполезны — мозоли на ступнях ног, или гиперкератоз стоп.

mozoli-na-stupnyah-nog-ili-giperkeratoz-stop

Отличие сухих мозолей в том, что грубая поверхность их покрыта микротрещинами, чаще всего сухие мозоли имеют желтоватый цвет и располагаются чаще всего на подошве, или боковой поверхности пальцев ног. Очень болезненное образование, доставляющее владельцу массу дискомфорта во время ходьбы, кажется, что подошва объята огнем.

КОСТНАЯ МОЗОЛЬ НА НОГЕ, НАТОПТЫШИ, ПРИЧИНЫ

Этот вид мозолей облюбовывает кости стопы, а не кожу, появлению этих образований способствуют травмы и постоянное давление на определенную область кости. Примером может служит пяточная мозоль, чему способствует перелом пяточной кости, встречающийся нередко. Образование так же носит название шпоры и может появиться при лишнем весе тела, или патологии в суставе, кости. Диагностируется костная мозоль чаще всего у людей, вынужденных долгое время находиться на ногах.  Весьма болезненное образование, дискомфортное и ухудшающее качество жизни.

mozoli-na-stupnyah-nog-ili-giperkeratoz-stop

Натоптышам свойственно появляться у любителей хождения босиком, или у тех, кто предпочитает узкую неудобную обувь, последователям модных тенденций. Чаще всего натоптыш можно увидеть в области большого пальца, или на пятке, избавиться от этих образований весьма проблематично, и они легко провоцируют появление плоскостопия, согласно мнению ортопедов.

ЧЕМ ОПАСНЫ МОЗОЛИ 

Несмотря на то, что мозоли, как таковые, для здоровья и жизни не опасны, лечить их все же необходимо. Нелеченные мозоли, покрытые трещинками, являются воротами для любой инфекции и причиной нагноения. К тому же появление любой мозоли нарушает привычный уклад жизни, меняет походку, заставляет страдать от боли. Мозоли, это одна из причин появления плоскостопия с косолапостью. Не допускать образования любых мозолей следует будущим мамочкам, всем имеющим в анамнезе нервные болезни, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Любые нарушения целостности кожи у означенной категории людей, требуют длительного лечения и часто заканчиваются осложнениями — мозоли на ступнях ног, или гиперкератоз стоп.

 

Согласно древнекитайскому учению, мозоли появляются в случае нарушения работы внутренних органов, поэтому и терапия мозолей предусматривает прежде всего, лечение основной проблемы. В древнекитайских трактатах можно найти записи, что образование мозоли с краю пятки, сигнализирует о заболевании суставов и позвоночника, а мозоль на внутренней стороне подошвы заявит о проблемах с кишечником. Мозоль под правым мизинцем ноги, скажет о проблемах с печенью, а снизу мизинца на левой ноге, заявит о проблемах ССС.  На работу органов дыхания и нервной системы следует обратить при появлении мозолей на подошве ниже четвертого пальца обеих ног, на работу щитовидной железыстоит обратить внимание в случае появления натоптышей, или мозоли в области наружных областей больших пальцев ног. Если же мозоль обосновалась в области сустава большого пальца ноги, следует проверить работу мочеполовых органов.

МОЗОЛЬ НА СТОПЕ ЛЕЧЕНИЕ

Терапия мозолей стоп зависит от вида этих образований. Водяная мозоль лечится с помощью подсушивания и антисептиков, костная мозоль консервативному методу терапии не подлежит, здесь уместен хирургический способ. Сухая мозоль лечится с помощью лазерного луча – предварительная шлифовка и с последующей криотерапией жидким азотом.

mozoli-na-stupnyah-nog-ili-giperkeratoz-stop

Широко используются и способы народной медицины для терапии мозолей. для лечения используется лимонная кожура, листья каланхоэ и алоэ, кашица зеленых стеблей молодого лука, компрессы и лечебные ванночки. Исключением будут костные мозоли.

ПРОФИЛАКТИКА МОЗОЛЕЙ

Во избежание появления мозолей на стопах ног, следует со всей серьезностью отнестись к выбору обуви. Обувь должна быть удобной, не стеснять стопу, материал желателен мягкий и без внутренних швов. При малейшем дискомфорте во время примерки обуви, следует отказаться от покупки.

mozoli-na-stupnyah-nog-ili-giperkeratoz-stop

При появлении гиперемии на коже, следует сменить обувь, а поверхность покраснения обработать и покрыть бактерицидным пластырем. В качестве профилактики мозолей можно использовать солевые ванночки и с отваром дубовой коры перед сном. Перед сном «угощать» стопы касторовым масломс капсулой ретинола. Не забывать пить трижды за год витаминно-минеральные комплексы и не допускать набора лишнего веса — мозоли на ступнях ног, или гиперкератоз стоп.

                Лечение мозолей народными средствами

Тесная обувь и длительное пребывание в ней способствует образованию мозолей и натоптышей. Знакомы такие кожные образования и детям и взрослым. Зачастую запущенное состояние сухих мозолей мешает не только ходить, но делает невозможным сам процесс надевания обуви. Касается это в основном женщин, поскольку именно для прекрасной половины человечества придуманы туфли, босоножки, балетки, которые практически полностью повторяют изгибы ноги. Изменения в очертании ног (например при отеках) и неудобная обувь приводит к образовании патологических образований на коже ног. 

10 способов лечения мозолей народными средствами

1. Содовые ванны. Этот способ лечения поможет избавиться от загрубевших сухих мозолей. Растворить в 2 литрах воды (температурой около 40 градусов) 2—2,5 чайной ложки соды. Тщательно намылить ноги и опустить в тазик с раствором. Держать ноги до тех пор, пока сухие мозоли или натоптыши не размягчатся. Затем образования счистить пемзой, насухо вытереть и обработать питательным кремом. Обычно такое народное лечение помогает полностью убрать сухие мозоли или натоптыши за несколько раз.
2. Пленка от скорлупы яиц. Разбейте яйцо, отделите пленку и приложите к мокрой мозоли и через пару дней такого лечения от мозоли не останется и места. Это народное средство применяется только в отношении мокрых мозолей, на которых образовалась ранка.
3. Уринотерапия. Это народное средство лечения сухих мозолей довольно нетрадиционно, но весьма эффективно. Смочите небольшой кусочек марлевого бинта в моче, приложите к пораженному месту на ночь, а утром удалите размягченную мозоль с помощью пемзы или абразивной смеси. Хорошо вымойте ноги и вытрите сухим полотенцем. Курс лечения – 3-5 дней. 
4. Эффективным народным средством для лечения сухих мозолей или натоптышей является хлеб. На небольшой кусочек мякиша (размером с образование) капнуть 1—2 капли уксусной эссенции, размять и приложить к пораженному месту, закрепив хлеб пластырем. Через пару часов кожа начнет жечь, это свидетельствует об отмирании натоптыша. Снять пластырь и ждать полного отслоения мозоли. Это произойдет примерно через 6-8 дней, в зависимости от запущенности и размера поражения.
5. Денежное дерево. От листа толстянки (официальное название) отслоить кожицу и приложить оголенной (внутренней) стороной к мозоли. Для полноценного лечения таким народным средством обычно нужно процедуру повторять ежедневно в течение 5 дней. Лист прикладывать на полтора часа. И мозоль исчезнет.
6. Снять боли от набухших, но еще неразорвавшихся мозолей, поможет марганцовка. Развести в еле теплой воде 1 каплю марганцовки (вода должна приобрести розоватый оттенок), добавить на 2 литра воды 1/3 столовой ложки соли. Поместить ноги в тазик с раствором, боль постепенно начнет стихать.
7. От внутренних мозолей на ногах помогает салициловая кислота. Процедура лечения схожа с уринотерапией. На ночь прикладывается бинт, смоченный в кислоте, наутро все смывается, ороговевший слой счищается.
8. Бояться мозоли и помидоров. Помидор растирается в кашицу, ставится на огонь. Как только мякоть начнет закипать, снять с плиты. Теплую смесь из помидор прикладывают к мозолям или натоптышам, закрепив бинтом и пластырем. При таком народном лечении процедуру нужно повторять до полного отторжения огрубевшей кожи.
9. Спелую кожицу банана приложить внутренней стороной к мозоли или натоптышу и зафиксировать. Через 2—3 часа смыть теплой водой. Повторять 2 раза в сутки до полного выздоровления. Хорошее и проверенное народное средство.
10. В уксусную эссенцию поместить яйцо (сырое). Оно должно полностью быть покрыто кислотой. Оставить на неделю до полного растворения. Прикладывать полученную мазь к сухим мозолям или натоптышам. Это один из самых эффективных способов лечения мозолей народными средствами в домашних условиях. На запущенное состояние пораженных участков можно вылечить с помощью 2-3 процедур.