Ядовитые цветы

 

  8 ядовитых растений, которые не нужно сажать в вашем саду

Даже самый распространенный и красивый цветок может оказаться ядовитым. Чтобы обойти стороной неприятности от отдыха на даче, ознакомьтесь со списком небезопасных растений, особенно для детей и домашних животных.

Лечебный пион

Цветы пиона нежны и красивы, но немногие знают, что растение ядовито. В цветах содержится красящее вещество пеонин, при попадании которого в организм появляется тошнота, рвота и общая слабость.

Более коварны корни лечебного пиона. Наряду с лекарственными соединениями, они содержат некоторые виды алкалоидов, свойства которых до конца не изучены. При передозировке препаратами из корневищ пиона может участиться сердцебиение, появиться рвота и головокружение.

Майский ландыш

Нежный майский ландыш покорил многих своими белыми цветочками и неповторимым ароматом. Но следует помнить, что ландыш – весьма опасное растение, он смертельно ядовит! Цветы, стебли, а особенно ягоды содержат гликозиды, которые в малых дозах лечат сердечные заболевания, но только в сочетании с определенными препаратами.

При попадании внутрь частей майского ландыша могут проявиться симптомы токсического поражения. Особенно опасно проглатывание ягод ландыша маленькими детьми. Может возникнуть тошнота, рвота, резкая брадикардия вплоть до остановки сердца.

Гиацинт

Этот милый первоцвет также относится к ядовитым растениям. Его насыщенный аромат может вызвать головную боль, повышение артериального давления и аллергический ринит.

Сок растения содержит щавелевую кислоту. При контакте кожи рук с соком стеблей или луковицы появляется жжение и покраснение. Нужно быть осторожными с цветами и листьями гиацинта и ни в коем случае не употреблять их в пищу. Не разрешайте маленьким детям даже трогать растение.

Гортензия

Шикарный цветущий многолетник весьма популярен. Но, оказывается, он таит в себе опасность. Дело в том, что все его части содержат ядовитую синильную кислоту, нарушающую деятельность центральной нервной системы. При проглатывании листьев или цветов гортензии может угнетаться дыхание, появляться одышка, судороги. К счастью, есть противоядие от отравления соками гортензии.

Клематис

Этот изящный вьющийся цветок, который выращивается повсеместно, тоже опасен. Сок растения содержит гликозид протоанемонин, который обладает сильным раздражающим действием. При попадании на кожу он вызывает дерматит. Случайное проглатывание листьев или цветов клематиса чревато тошнотой и головокружением. Большие дозы сока могут спровоцировать внутреннее кровотечение в желудке.

Подснежник

Ранними подснежниками лучше любоваться на лесной проталинке, у себя в палисаднике их лучше не сажать. С виду нежный и невинный цветок на самом деле ядовит. В природе ни один грызун не тронет растение или его луковицу.

Для человека также представляет опасность случайное проглатывание соцветий или стеблей. Велика вероятность появления тошноты, рвоты, а в тяжелых случаях – поражения почек и нарушения свертываемости крови. Особенно много токсичных веществ содержится в луковицах.

Тис ягодный

Красивый вечнозеленый кустарник тиса используют для придомового озеленения и изготовления живых изгородей. Он может привлечь внимание детей красивыми ягодами. А между тем, почти все части этого кустарника опасны. В древесине, коре, хвое и семенах тиса содержится ядовитый алкалоид таксин, способный вызвать конвульсии и остановку дыхания. Причем, концентрация яда растет с возрастом дерева.

В этом растении съедобна только мякоть ягод, однако внутри нее находятся опасные семена. Отравление ядовитыми веществами ягодного тиса весьма опасно и может напоминать последствиями даже спустя годы.

Волчеягодник

Волчеягодник раньше выращивали ради красивого раннего цветения и нежного аромата соцветий. Его часто можно было встретить в живых изгородях общественных садов и парков. В настоящее время его использование в ландшафтном дизайне сильно ограничено из-за частых случаев отравления детей красными ягодами волчеягодника. Всего лишь пара штук может вызвать у взрослого человека поражение нервной системы, нарушить кровообращение. Для ребенка даже такая доза может стать смертельной.

Не только ягоды, но и побеги, и кора волчеягодника содержат токсичный гликозид дафнин и ядовитое вещество мозереин. По этой причине, опасен и сок этого кустарника, его попадание на кожу чревато появлением раздражения и дерматита.

Чтобы дачный сезон не принес огорчений, организуйте пространство в саду с умом. Тогда детям и животным ничего не будет угрожать.

1. ЛАНДЫШ - Научное (латинское) название Lilium convallium («лилия долин»).

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 2
Ландыш может выглядеть красивым и безвредным, но он очень ядовит. Конечно, один или два из колоколообразных цветка растения не причинят серьезного вреда, особенно взрослым. Но попадание ландыша в организм в больших количествах, вызывает боль во рту, тошноту, рвоту, судороги и диарею. Люди с болезнями сердца должны быть особенно осторожными, так как токсины, содержащиеся в ландыше, замедляют биение сердца и вызывают аритмию.

2. ДАФНИ - латинская транскрипция греческого названия лавра — 'daphne', данного по имени нимфы Дафны, которая, убегая от преследовавшего ее Аполлона, была принята матерью, богиней земли Геей, и превращена в лавровое дерево. Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 3
Также известный как волчеягодник, лавровый венок леди или райское растение, волчеягодник – это кустарник, около 1-1.5 метра высотой, который чаще всего выращивают из-за его красивых и ароматных цветов. Но все части этого растения ядовиты, а самая сильная концентрация яда содержится в соке и ягодах. Дафни содержит мезерин и дафнин, два сильных токсина, которые вызывают боли в области живота, головные боли, диарею, бред и конвульсии. Если ягоды дафни попадают в желудок, в зависимости от чувствительности и количества, человек может впасть в кому и даже умереть.

3. БЕЛЛАДОННА - в переводе с итальянского «красивая женщина».

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 4
Одно из самых ядовитых растений в Западном полушарии, Белладонна содержит потенциально смертельные алкалоиды под названием тропаны.В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись, и глаза приобретали особый блеск. Все составляющие растения вредоносны, но его красивые ягоды представляют наибольшую опасность, особенно для детей. Признаки отравления белладонной или отравления пасленом проявляются расширенными зрачками, затуманенным зрением, головными болями, галлюцинациями, бредом и судорогами. Атропин, токсин, который содержится в белладонне, может быть смертелен для человека, так как он блокирует способность нервной системы следить за регулированием дыхания, вызывает сильное потение и может инициировать остановку сердца.

4. БРУГМАНСИЯ - честь голландского ботаника Себальда Юстинуса Брюгманса

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 4
Токсины, которые содержит бругмансия, могут быть смертельными для людей и многих животных. Известную как сильный галлюциноген, бругмансию нельзя использовать как наркотик, так как риск передозировки очень высок. Растения бругмансии содержат переменное количество алкалоидов тропанов, таких как атропин и скополамин. Известно, что растение используется в шаманских ритуалах племенами западной Амазонии.

5. РОДОДЕНДРОН - с греческого "розовое дерево".

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 6
Был известен с древних времен тем, что он очень ядовит. Ксенофонт в своих хрониках упоминал неадекватное поведение группы греческих солдат, которые съели мед, собранный пчелами с цветов рододендрона. Рододендрон содержит андромедотоксин, который вызывает тошноту, серьезные боли, паралич и даже смерть. Например Рододендрон Симса или Азалия крайне ядовит, хотя за красивые цветы её часто сравнивают с розой. Такая красавица и такая коварная. Действует на сердце, может привести к аритмии. Съеденный лист азалии грозит нам судорогами и кишечными коликами.

6. ОЛЕАНДР - состоит из двух слов: «oleo» — пахучий и «Andros» — один из греческих островов, где возможно обитала морская нимфа Нереида.

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 7
Олеандр известен как одно из самых ядовитых растений на Земле; цветок печально известен в южной Индии, где он используется как орудие убийства уже много веков. Многочисленные ядовитые вещества, которые содержатся в олеандре, включая олеандрин и нериин, затрагивают нервную, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, одновременно. Отравление олеандром выражается в сонливости, судорогах, онемении. Очень вероятен смертельный исход. Сок растения вызывает раздражение кожи и тяжелое воспаление орбит при попадании в глаза.

7. КРОКУС - происходит от греческого слова 'kroke' — нить.

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 8
Крокус или осенний шафран (название "шафран" перекликается с арабским "зеферан", то есть "жёлтый") – это одно из самых ядовитых растений в мире, опасному воздействию которого чаще всего подвергаются люди. Крокус содержит колхицин, смертельное вещество, которое используется в правильных дозировках в медицинских целях. В отличие от других токсинов, которые содержатся в растениях, колхицин не имеет противоядия. Отравление крокусом приводит к критическому снижению кровяного давления и остановке сердца.

8. ГОРТЕНЗИЯ - название было дано в честь принцессы Гортензии.Смертел

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 9

ьно опасны все части растения, особенно бутоны цветков. Съесть кусочек гортензии - всё равно, что проглотить цианистый калий, поскольку ядовитое вещество этого растения гидрагин относится к цианидам. Оно вызывает удушье, потерю сознания, учащение пульса, судороги, падение артериального давления и летальный исход.

9. ПУАНСЕТТИЯ - в честь собирателя растений, американского сенатора и первого посла в Мексике Джоела Роберто Пойнсетта.

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 10
Смертельно опасен млечный сок растения. Пуансеттия не так токсична, как другие ядовитые цветы, тем не менее, лучше, чтобы дети и домашние животные держались подальше от этого растения. Употребление млечного сока ведёт к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся рвотой и диареей. К счастью, смертельные случаи от употребления внутрь пуансеттии редки.

10. ДЕЛЬФИНИУМ - название связано с формой цветка, греки, в частности Диоскорид, сравнивали бутоны с головой дельфинов (delphinos).

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 11
Смертельно опасно всё растение, особенно молодые листочки и зрелые семена, которые содержат наиболее высокую концентрацию ядовитых веществ. Эти голубые колокольчики ни в коем случае нельзя пробовать на вкус. Сразу же вы почувствуете тошноту, жжение во рту, замедление сердцебиения. К врачу нужно обращаться сразу же, поскольку промедление в течение 6 часов после отравления приводит к летальному исходу.

11. НАПЕРСТЯНКА - латинское название наперстянки digitabulum - наперсток, наконечник.

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 12
Смертельно опасно всё растение, но в особенности верхние листья, которые богаты дигиталином, дигитоксином, дигитонином - веществами, которые, хотя и применяются в медицине, в больших дозах представляют смертельную опасность. Растение токсично не только для людей, но и для домашних животных. Первые признаки отравления наступают примерно через 20 минут после употребления растения внутрь. Это тошнота, рвота, диарея (понос). В зависимости от дозы отравление без экстренного лечения может привести к летальному исходу. Наперстянка особенно опасна для детей.

12. КАЛЬМИЯ (горный лавр) - названа в честь профессора университета в Або (ныне Турку) шведа Пера Калма.

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 13
Смертельно опасны листья, побеги, цветки и пыль­ца этого близкого родственника азалий и рододендронов. Кальмия широколиственная изобилует андромедотоксинами, вызывающими обильные слёзы, течение жидкости из носа и рта, а затем удушье, отказ почек, конвульсии, паралич и даже смерть.

13. КРОТОН (КОДИЕУМ) - назван либо в честь греч. города, либо с греч. k - клещ, из-за сходести семян по форме с клещом. 

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников., фото № 14
Все цветы, относящиеся к классу молочайные - ядовиты. Такие цветы должны быть недоступны детям и домашним животным. Кротон из семейства молочайные. Сок цветка, попавший на кожу, может привести к ожогу, а сок, попавший в кровь – к летальному исходу.

Я не цветовод - дома цветы жить отказываются наотрез:) я любующийся-интересующийся. Но впредь буду аккуртней, поскольку уж очень часто тяну в рот листочки-лепесточки, пробую, так сказать, красоту на вкус=)