Кандидоз у мужчин

Кандидоз у мужчин. Причины, симптомы и признаки, лечение кандидоза.

Кандидоз – это заболевание вызванное грибками рода Кандида. Эти микроорганизмы округлой формы являются родственниками дрожжей. Но в отличие от них, способны вызывать болезни у человека.
Кандидоз у мужчин или мужская молочница – поражение кандидами мужских половых органов. От этого грибка мужчины страдают значительно реже, чем женщины. Это связано с тем, что организм мужчины менее восприимчив к этим микроорганизмам. Однако при падении защитных сил иммунитета, кандиды становятся причиной инфекции, поражающей гениталии.
Заражение может произойти не только от полового партнера. Кандиды представители нормальной микрофлоры человека. Они часто обнаруживаются на коже, во рту, в кишечнике и на гениталиях здоровых людей. Поэтому заражение этими грибками может произойти и эндогенно, то есть внутри самого организма при снижении иммунитета. В этом случае необходимо не только лечить кандидоз, но и провести полное обследование, чтобы выяснить какие хронические болезни привели к снижению защитных сил.
Молочница – не слишком опасное заболевание и легко поддается лечению, особенно если быстро принять меры. Однако существует большая вероятность, что вместе с довольно безобидными, хоть и неприятными грибками, произошло заражение и другими венерическими заболеваниями. Поэтому необходимо сдать анализы и проконсультироваться у специалиста уролога или венеролога.
Иногда молочница половых органов у мужчин является признаком глубокого хронического поражения организма грибком. В этом случае страдают не только мочевыводящая система и кожа, но и кишечник, легкие и другие внутренние органы. Но все же чаще кандиды вызывают поверхностное поражение гениталий.

Что такое кандида?

Строение кандиды

Кандида – крошечный одноклеточный организм, относящийся к грибкам. Разделяют около 150 видов этих микроорганизмов. 20 из них могут поселяться на коже и внутренних органах человека, вызывая болезни. Наибольшее значение имеют такие виды кандид C. Albicans и C. Tropicalis.
Кандида имеет вид овальной клетки. Внутри нее образуются сумки со спорами – одним из инструментов размножения. Если грибок попадает в благоприятные условия, то начинает активно размножаться почкованием, заселяя окружающее пространство. При этом его клетки вытягиваются и приобретают вид овальных палочек. Они объединяются в длинные цепочки, которые называют псевдомицелием. Такие кандиды приобретают новые болезнетворные свойства. Они проникают в клетки человека и паразитируют в них, питаясь запасами гликогена. При этом грибки разрушают клетки своими ферментами и отравляют организм человека токсинами.
Если же кандида попадает в неблагоприятные условия, то она создает вокруг себя плотную оболочку. Таким образом она сохраняет свою жизнеспособность и пережидает неблагоприятный период. Эта особенность способствует тому, что грибки очень живучи. Ими можно заразиться не только при контакте с больным, но и через бытовые предметы и продукты.
Кандиды широко распространены в природе, особенно много их на продуктах питания, сладких овощах и фруктах. При попадании на кожу или слизистые, эти микроорганизмы поселяются на них. Грибки любят слабощелочную среду, повышенную влажность и стабильную температуру 36-37 градусов. Если в рационе человека много кондитерских изделий и других источников углеводов, то для размножения кандид создаются идеальные условия.
В норме рост грибков сдерживают иммунные клетки и другие представители микрофлоры человека. Но при падении иммунитета и дисбактериозе начинается интенсивный рост кандид.

Причины кандидоза у мужчин

Причины кандидоза у мужчин имеют много общего с факторами вызывающими это заболевание у женщин. Все они приводят к ослаблению естественной защиты организма:

  • Заболевания эндокринных желез: надпочечников, щитовидной железы
  • Сахарный диабет и другие нарушения углеводного обмена
  • ВИЧ и другие иммунодефицитные состояния
  • Затяжные стрессы и переутомление
  • Недавно перенесенное тяжелое инфекционное заболевание
  • Длительный курс антибиотиков или цитостатиков, лекарств, угнетающих иммунитет
  • Использование кортикостероидных кремов
  • Смена климата
  • Диета богатая углеводами
  • Дисбактериоз
  • Мелкие травмы слизистой, вызванные натиранием, химическим или термическим раздражением
  • Ослабление местного иммунитета после венерических болезней

Если мужчина, на которого воздействует один или несколько таких факторов, будет иметь незащищенный половой контакт с женщиной, больной молочницей, то шансы заразиться очень высоки. Инкубационный период, то есть время от заражения до появления первых симптомов, длится от 4 дней до двух месяцев. Чаще всего он составляет 2-3 недели. Однако при низком уровне иммунитета молочница может быть вызвана и кандидами, которые раньше были частью его собственной микрофлоры мужчины. 

Симптомы и признаки кандидоза у мужчин  

Симптомы и признаки кандидоза

Как правило, кандидоз начинается с головки. Со временем он переходит на крайнюю плоть и кожу полового члена, а также паховую область и реже кожу мошонки. При распространенной форме грибковые поражения могут обнаруживаться на складках тела, где есть благоприятные условия. Это подмышечные и подколенные впадины, межъягодичные складки.
Если причины кандидоза у мужчин и женщин практически одинаковы, то формы проявления болезни у них отличаются.
Кандидозный баланит – грибками поражается головка полового члена. Воспалительный процесс может ограничиваться головкой или со временем распространяться.
Кандидозный уретрит – кандиды вызывают воспаление в мочеиспускательном канале. При этом грибки поселяются на слизистой уретры, они вызывают воспаление тканей. Мочеиспускание становится болезненным. Если кандиды поднимаются выше по мочевыводящим путям, то они вызывают поражение мочевого пузыря – кандидозный цистит.
Микоз от кандид может развиться и на порах. Чаше всего между пальцами или вызвать грибковое поражение ногтей.
Также может возникнуть кандидозный стоматит или молочница во рту. Грибки развиваются на слизистой оболочке ротовой полости.
Описанные формы возникают не часто, по сравнению с кандидозом половых органов.

Признаки кандидоза у мужчин

Первые признаки заболевания появляются на головке полового члена. Это самая частая форма кандидоза у мужчин. Может протекать в трех формах:

  •         эрозии
  •         пленочки
  •         ярко-красные пятна и пузырьки

Эти явления сопровождаются сыпью на коже полового члена. Она имеет вид красных пятен покрытых мелкими чешуйками. Также могут возникать экземоподобные высыпания – участки, покрытые сыпью из мельчайших пузырьков. Такие симптомы связаны с аллергической реакцией организма в ответ на деятельность кандид и на вещества, которые они выделяют.
Зуд и жжение, которые возникают при кандидозе у мужчин, связаны с тем, что кандиды выделяют ферменты. Эти вещества расщепляют углеводы, содержащиеся в клетках человека. В результате такой химической реакции образуются кислоты, которые воздействуют на поврежденную грибками кожу. Половые органы богаты нервными окончаниями, поэтому очень чувствительны к раздражениям.
На головке и крайней плоти возникает покраснение и отечность, которые всегда сопровождают воспаление. Это следствие рефлекторного расширения поверхностных сосудов в тонкой коже гениталий. За счет усиленного кровообращения организм пытается вывести токсины из поврежденных кандидами участков.
На пораженной коже появляется беловатый налет. Он состоит из грибков, разрушенных клеток кожи, белков плазмы, иммунных клеток. При лабораторном анализе обнаруживаются нити псевдомицелия, которые образуют кандиды.
Налет может иметь вид порошка или небольших белесоватых пленок, похожих на молочные. Чаще всего он образуется в складке между головкой и внутренним листком крайней плоти и в области венечной борозды. После удаления налета, на коже видны ярко-красные пятна со следами эрозии. Это следствие того, что грибки повредили клетки более глубоких слоев кожи.
Крайняя плоть становится воспаленной, плохо растягивается. На ней, в результате нарушения защитных функций кожи, могут появиться болезненные трещины. В дальнейшем на их месте иногда образуются рубцы, что приводит к сужению крайней плоти.
Лимфатические узлы паховой области могут увеличиваться, уплотняться. Это связано с тем, что они очищают лимфу от микроорганизмов и их токсинов, фильтруя ее через себя. Микроорганизмы вызывают их воспаление и болезненность.
Мочеиспускание и половой акт сопровождаются болезненными ощущениями. По утрам может наблюдаться выделение из мочеиспускательного канала густой беловатой слизи. В ней можно заметить нити мицелия белого цвета. Это следствие поражения слизистой мочеиспускательного канала. Воспалительный экссудат и мицелий грибков, накопившийся за ночь в устье мочеиспускательного канала. Днем выделения становятся водянистыми, они прозрачные или бледно-розового цвета. Эти симптомы напоминают гонорею, но протекают менее остро.
Если болезнь осложняется циститом, то мочеиспускание становится более частым, моча мутнеет, в ней могут появляться примеси крови. Иногда отмечаются боли в нижней части живота в области лобка. Такие признаки свидетельствует о том, что кандиды начали разрушать клетки слизистой оболочки мочевого пузыря.

Как выглядит кандидоз у мужчин?

Кандидоз у мужчин начинается с покраснения и отечности головки полового члена. Потом эти явления распространяются на крайнюю плоть. Отверстие мочеиспускательного канала становится ярко-красным.
На головке появляются мельчайшие прыщики. Они могут лопаться и образовывать мокнущие участки. Также образуются не глубокие эрозии – повреждения кожи, похожие на маленькие язвочки. Местами на коже появляется мацерация, она имеет вид поврежденных, разрыхленных участков. Кожа пропитывается межклеточной жидкостью и набухает.
Половой член становится горячим на ощупь и болезненным. По утрам мочевыводящий канал может, как бы склеиваться густой слизью.
На головке и под крайней плотью обнаруживается белый налет. Он имеет мучнистый или творожистый вид, легко снимается, обнажая ярко-красные поврежденные участки кожи.

Лечение кандидоза

Лечение кандидоза у мужчин назначает врач после подтверждения диагноза. Самолечение в этом случае опасно, так как болезнь имеет схожие симптомы и венерическими заболеваниями. Неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям: хронической форме кандидоза, простатиту, воспалению яичек – орхиту, сужению крайней плоти и мочеиспускательного канала и, в редких случаях, гангренизации полового члена.
Лечениекандидоза половых органов у мужчин разделяют на местное (мази, крема) и общее – прием противогрибковых лекарств:

Лечение кандидоза кремами и мазями

Если кандиды вызвали только поверхностные повреждения головки, то достаточно лечения мазями. Чаще всего в качестве местного лечения назначают крем Клотримазол. Его наносят на пораженные участки два раза в день. Курс лечения 5-7 суток.
Также применяют:

  • Крем с Натамицином. Хорошо впитывается, не оставляет следов. Применять 2-3 раза в день
  • Пимафуцин крем наносят 3-4 раза в день на головку до полного исчезновения симптомов.
  • Мазь с Нистатином. Мазь с противогрибковым антибиотиком длительно задерживается на пораженных участках и глубоко проникает в кожу. Применяют 1-2 раза в сутки 7-10 дней.

Таблетки при кандидозе

В некоторых случаях назначается противогрибковые препараты, которые комплексно действуют на организм, избавляя его от кандид. Препарат Флуконазол признан самым эффективным средством для борьбы с грибковой инфекцией. Он редко вызывает побочные реакции, и принимают его один раз в сутки. Часто для лечения кандидоза у мужчин достаточно один раз принять 150 мг этого препарата. Его аналоги: Медофлюкон, Дифлюкан, Флюкостат, Микосист, Форкан.
В некоторых случаях назначают антибиотик Нистатин, который специально предназначен для борьбы с грибками. Принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки на протяжении 2 недель. Дозировка подбирается индивидуально.

Лечение кандидоза у мужчин народными методами

       

Народная медицина при кандидозе рекомендует употреблять в пищу продукты, богатые веществами, которые уничтожают грибки. Другое направление – это средства на растительной основе, которые применяются для местного лечения.
Чеснок. Фитонциды и другие активные вещества чеснока помогают победить кандидоз. Чесночная вода: раздавить 2-3 зубчика чеснока и залить, 0,5 стакана холодной воды. Настоять один час, пить натощак 3 раза в день. Чесночное масло. Измельчить 4-5 зубчиков чеснока, залить 20 мл рафинированного масла. Хранить в прохладном месте. Утром и вечером, на чистую сухую кожу наносить средство ватным тампоном.
Календула. Настой календулы применяется для обмывания половых органов. 2-3 ложки цветков залить 0,5 литра кипятка. Настоять 40 минут. Использовать для гигиенических процедур 2 раза в день.
Сода. Используется для снятия неприятных ощущений в области пораженных участков. Для приготовления 2% содового раствора необходимо взять 1 чайную ложку соды и литр теплой воды. Таким средством можно омывать пораженные участки перед нанесением лекарств и в качестве самостоятельной процедуры.
Можжевельник. Шишки можжевельника - 15 г залить стаканом кипятка, укутать и дать настояться 3 часа. Принимать внутрь по одной столовой ложке 3 раза в день на голодный желудок.
Лук, мед и лимон. Это средство не только препятствует распространению грибковой инфекции, но и прекрасно стимулирует иммунитет. Для приготовления необходимо взять 10 столовых ложек лимонного сока, 5 столовых ложек сока лука, 5 столовых ложек меда. Все тщательно перемешать. Пить три раза в день перед едой.
Лечение народными методами кандидоза у мужчин должно дополнятся приемом средств традиционной медицины, и проходить под наблюдением врача. В этом случае гарантировано быстрое избавление от болезни.