Банный веник

Какие веники нельзя использовать женщинам в бане

Польза русской бани ни у кого не вызывает сомнений. Однако терапевтический эффект водных процедур во многом зависит от того, каким именно веником парится человек. При этом выбор определяют не только хвори, которые люди хотят преодолеть в бане, но и пол каждого конкретного индивидуума. Так что веники, как и многие вещи в этом мире, тоже подразделяются на женские и мужские.

Они бывают разными

Хорошенько попариться – это значит очиститься и физически, и духовно.

Не случайно считается, что в бане можно оставить не только болезни, но и ссоры, обиды, вражду. Освобождение от негативных эмоций, приписываемое в народе магическому влиянию парилки, позволяет людям стать не только здоровее, но и выглядеть моложе.
Традиционная русская баня чаще всего использует дубовые и березовые веники, хотя их можно изготовить из побегов почти всех кустарников и деревьев.

     Травы

Баня и парная всегда ассоциируются с наличием в ней главного атрибута – веника. Традиционным является березовый веник. Но в разных Регионах России применяются и другие породы деревьев и кустарников не менее ценных для профилактических и лечебных банных процедур. Какие бывают веники для бани и в каких случаях их лучше применять? Веник в бане предназначен не только для активного массажа тела, но и для создания атмосферы, которая образуется от аромата листьев. Почти все растения являются отличными ингаляторами, способными помочь в лечении не только многих болезней, но и очистить и омолодить организм.

Банные веники нарезают не только из березы, но и из дуба, рябины, липы, можжевельника, ели, пихты, из вишневых и смородиновых кустарников, эвкалипта, ореха и других растений. Также для веников используют травы, такие как полынь, пижма, крапива, мелисса, шалфей, мята и даже бамбук.

     Сборный веник

Иногда составляют комбинированные букеты, состоящие из разных трав и веток, которые сочетаются не только по аромату, но и по воздействию на организм. Чтобы выбрать нужный и эффективный вариант для конкретного случая, нужно узнать, какими свойствами обладает каждое из растений, применяемое в парной.

Березовый веник.

Во время парения пористые листья березы хорошо прилипают к телу , впитывая пот и выделенные вместе с ним шлаки,

очищая поры. Содержащиеся в березовых ветках эфирные

      Березовый веник

масла хорошо очищают воздух в парной и действуют на кожу бактерицидно. Листья богаты аскорбиновой кислотой, каротином и фитонцидами.

Дубовый веник.

     Дубовый веник

Листья дубового веника содержат дубильные вещества, эфирные масла и микроэлементы, необходимые для жирной кожи. Этот состав очищает ее, делает упругой и оказывает противовоспалительное действие. Парение дубовым веником улучшает кровообращение и снижает артериальное давление. Способствует при лечении заболеваний кожи.

Эвкалиптовый веник.

Такой веник помогает при лечении простуды и органов дыхания. Для этого после запаривания      Веник эвкалиптовый

нужно прижать листья веника к лицу и вдыхать его аромат носом и ртом. Часто добавляют в букет из эвкалипта полынь, шал

фей, ромашку и мяту. Это усиливает лечебный эффект и делает мягче терпкий аромат эвкалипта, который не каждый способен выдержать.  По этой причине 2-3 веточки эвкалипта вставляют в березовый или дубовый веник.

Липовый веник.

    веник липовый

Веник из липы часто применяют для профилактики и лечения не только сезонных заболеваний (простуда, ОРЗ и др.), но и хронических, таких как камни почек или желчного пузыря, частые головные боли, кожные патологии, расстройства нервной системы и др. аромат распаренных листьев действует как  бронхорасширяющее, успокаивающее и ранозаживляющее средство.

Можжевеловый веник.

Этот веник хорош при лечении ревматических болезней, подагры, отеков и некоторых кожных

    веник можжевеловый

заболеваний. Благодаря дезинфицирующим свойствам, его аромат отлично помогает при воспалительных процессах дыхательных путей.  Часто можжевельник используют в качестве настила при парении. В этом случае он проявляет себя и как ингалятор и как массажер.

Веник из канадского клена.

    Веник из канадского клена

В состав кленовых листьев входит каротин, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, алкалоиды и другие компоненты, благодаря которым  такой веник является противовоспалительным, ранозаживляющим, очищающим, общеукрепляющим, тонизирующим и обезболивающим средством. Также он снимает болезненные ощущения при остеохондрозе, подагре, артрите и ревматизме.

Хвойный веник.

Веники из ели, кедра и пихты отличаются большим содержанием эфирных масел, смол, а так же 

    Веник из пихты

витамина С. Наличие небольших иголок позволяют проводить отличный массаж, который избавит от болей в суставах и позвоночнике. Эфирные масла дезинфицируют и дезодорируют воздух в парной, что необходимо для профилактики заболеваний дыхательных органов.

Веник из ольхи.

    Веник из ольхи

Листья и ветви такого веника содержат несколько видов различных кислот, дубильные и другие полезные для организма вещества. Аромат распаренного веника дезинфицирует воздух, помогая в лечении простудных заболеваний. Кроме этого ольха прекрасно очищает кожу, делает ее упругой, разглаживая мелкие морщинки.

Рябиновый веник.

У веника из рябины есть особое качество – он поддерживает работоспособность и не дает

     Веник из рябины

расслабляться даже после хорошо проведенного массажа и прогрева в парной. Поэтому его хорошо использовать, если поход в баню планируется в первой половине дня, а во второй намечено какое-либо мероприятие или предстоит выполнение серьезной работы. С помощью рябинового веника можно получить отличный заряд бодрости.

Смородиновый веник.

    Веник из смородины

Веник обладает неповторимым ароматом. При массаже смородиновыми ветками, пот выделяется особо интенсивно, а листья хорошо его впитывают. Благодаря большому количеству витаминов и эфирных масел, смородиновый веник очищает кожу и хорошо питает ее полезными веществами. Кроме того он способен уменьшить болевые ощущения при подагре и ревматизме, а в комплексе с приемом отара листьев черной смородины внутрь  — очистит лимфоузлы и мочевую систему от болезнетворных микробов.

 Черемуховый веник.

  Веник обладает приятным ароматом , содержит различные антисептики. Черемуховый веник

     Веник из черемухи

способствует заживлению ран и язвочек, лечит простуду, укрепляет волосы и омолаживает кожу.

Вишневый веник.

    Веник из вишни

В листьях вишни содержатся фитонциды, которые являются природным антибиотиком. Кумарины и оксикумарины помогают снизить свертываемость крови. Вишневый веник помогает восстановить выработку мужских и женских гормонов. Именно по этой причине в древности считалось, что листья вишни могут дарить возбуждающий эффект.

Веник из крапивы.

Крапива хорошо снимает хроническую усталость от физических нагрузок, способна купировать

     

болевые ощущения в мышцах и суставах. Веник из крапивы является сильным противовоспалительным и лечебно раздражающим кожу свойством, что активизирует кровообращение и процесс обмена веществ. При регулярных процедурах нормализуется артериальное давление и снимается хроническое нервное напряжение.

Веник из мяты.

    Веник из мяты

Веник используют для ароматерапии и проведения массажных процедур. Для этого веник прижимают к шее, лицу и рукам, т.к. мята обладает омолаживающим и успокаивающим эффектом. Кроме того веник из мяты обладает бактерицидным, сосудорасширяющим действием, а также облегчает дыхание при астме.

Веник из полыни.

Полынь чаще всего используют для подвешивания в парной, настила на лавку или добавляют к

     Веник из полыни

веникам из веток деревьев. Такой веник помогает при лечении желудка и печени, желчного пузыря и болезней суставов. Горьковатый аромат очищает организм и освобождает затрудненное дыхание.

Веник из пижмы.

     Веник из пижмы

Пижму используют для снятия боли и заживления ушибов, при головной и ревматической болях, а также при нарушениях менструального цикла. Кроме того, регулярно применяя данный веник можно избавиться от проблем с мочеполовой системой и печенью. Пижму часто добавляют в веники из разных растений или подвешивают к потолку в парной для ароматерапии.

    Бамбуковый веник.

Бамбуковый веник имеет свойства  «вытягивать» боль, поэтому его применяют для облегчения  

     Веник бамбуковый

суставных и позвоночных болей, для снятия напряжения в мышцах и связках. Веник из бамбука приводит кожу в порядок,

освобождая ее от скопившихся шлаков, делает менее заметными растяжки, оставшиеся после родов. Такой массаж нормализует кровообращение и значительно укрепляет сосуды и сердце. Такой веник не нужно распаривать

Сырьем могут послужить веточки липы, ольхи, рябины, черемухи и смородины. Можжевельник, хвойные деревья, вишня, эвкалипт и крапива – тоже отличный материал для банных веников. Их порой делают и из трав: пижмы, полыни, шалфея, мелиссы.
Для комплексного воздействия на организм человека веник часто собирают, как букет, из веточек нескольких разных растений.

                                          Для прекрасных дам

Наши предки-язычники часто придавали деревьям и кустарникам человеческие черты. Не случайно про девушку говорят, что она красивая, как береза. А мужчину сравнивают с могучим дубом. Такое разделение на «мужские» и «женские» растения символически перешло и на банную магическую традицию. Поэтому для прекрасных и милых дам на Руси издавна изготавливали березовые, липовые, ольховые, ивовые и вишневые веники.

Чаще всего женщины парились березовыми. Дело в том, что в листьях этого дерева содержатся эфирные масла, витамины А и С, флавоноиды, а также дубильные вещества. Они придают коже гладкость, упругость, румяность и эластичность. А если помыть волосы водой, в которой настоялись березовые веточки, то волосы станут крепкими, а перхоть больше не побеспокоит.
Но хоть красота и важна для любой милой дамы, такой веник обладает множеством полезных свойств. В березовом пару расширяются мелкие бронхи, улучшается вентиляция легких, ускоряется заживление сыпи и гнойничковых инфекций, уходит нервное напряжение, а также ломота в мышцах.

Липовые веники тоже очень полезны, особенно для улучшения работы почек и других внутренних органов. Они оказывают мочегонное действие, ускоряют потоотделение, способствуют очищению организма. Помогает липовый пар при гриппе и простуде, он производит жаропонижающий эффект, снимает головные боли.
Ольховые веники также применяют при простуде, они снимают ломоту в суставах и мышцах.
А веники, сделанные из молодых побегов вишни, получаются очень мягкими. Кроме того, они придают женскому телу приятный аромат.
Ивовые веники используют прекрасные дамы, желающие сохранить упругость своей кожи, стимулировать ее регенерацию.

                                      Для мужественных кавалеров

Считается, что представители сильного пола менее чувствительны, чем женщины. Поэтому для их кавалеров предназначаются не только веники, изготовленные из «мужских» деревьев (дуба, ясеня, клена, вяза), но и жесткие или колючие. Их делают из крапивы, можжевельника, пихты и других хвойных растений.
Чаще всего мужчины пользуются дубовыми. Это дерево, как полагали наши предки-язычники, наделяет представителей сильного пола мощью и крепостью духа. Поэтому традиционно женщины такими вениками не парятся, если они не претендуют, конечно, на главенство в своих семьях.
Дубовый веник незаменим для мужчин, чьи ноги обладают повышенной потливостью. Он может решить сию неприятную проблему. Пар веток и листьев этого дерева способствует снижению артериального давления, что особенно важно при воздействии высокой температуры на организм человека. Люди могут восстановить свои силы после тяжелой физической работы, попарившись в баньке с дубовыми вениками. Они также оказывают сильное противовоспалительное действие, благотворно влияют на жирную кожу.

Можжевеловые, еловые и пихтовые веники не заготавливают впрок, поскольку хвоя осыпается при высыхании. Их используют свежими, но для смягчения колючих иголок обычно опускают в крутой кипяток на 10 минут. Жесткость этих растений не позволяет парить ими женщин – слишком больно будет нежным красавицам. Поэтому такие веники считаются сугубо мужскими.
Впрочем, ветки пихты и можжевельника хороши для массажа, который стимулирует кровообращение и расслабляет мышцы. При радикулите, ревматизме, невралгии, болях в позвоночнике хвойные веники просто незаменимы. В этих растениях содержатся дезинфицирующие вещества, способные исцелить от респираторных заболеваний.
Для лечения остеохондроза и подагры хорошо подходит веник из крапивы. Эта трава, как известно, сильно раздражает кожу, при этом снимая ломоту в суставах и мышцах. Такие веники используются после тяжелых нагрузок на поясницу, растяжений и ушибов. Естественно, хлестать крапивой даже крепких мужчин не стоит, во всем необходима мера и осторожность. Но воздействуя на больное место легкими взмахами, можно добиться впечатляющего терапевтического эффекта.
У крапивного веника есть и другое интересное свойство. Он способен улучшить кровоснабжение паховой области, тем самым способствуя укреплению мужского здоровья.

                                           Семейные веники

Однако не все веники четко подразделяются на женские и мужские. Есть среди них и те, что предназначены для супружеских пар и семей с детьми.
Например, молодые муж и жена для укрепления брачных уз издавна парились вениками, плотно сплетенными из веточек рябины и пижмы. Считалось, что после утреннего похода в баню к вечеру супруги должны почувствовать эротический настрой. Ведь и пижма, и рябина оказывают не успокаивающее, а напротив, возбуждающее действие на нервную систему человека.

Комбинированные веники подходят часто для всей семьи, ведь они сочетают в себе различные свойства. Многие любители банных процедур связывают вместе ветви дуба, березы, можжевельника и липы, некоторые предпочитают сочетание черемухи и крапивы. Вариантов множество, на любой вкус.
Особое место в общем ряду занимают эвкалиптовые веники. Благодаря их мягкости они подходят даже детям. Ведь ветки этого целебного растения тонкие и гибкие. Такие веники полезны для здоровья школьников, поскольку они часто простывают. Грипп, ОРЗ, насморк и боль в горле – все это проходит, если подышать в бане парами эвкалипта.

                                                                       С лёгким паром !