Смерть А. Гитлера

 

                          Агония и смерть Адольфа Гитлера.

    Какие существуют версии гибели главаря Третьего Рейха?

Адольф Гитлер – один из главных политических деятелей во времена Второй мировой войны, основатель и фюрер Третьего Рейха. Жизнь диктатора и до сих пор вызывает интерес историков, психологов и социологов, изучающих вопросы и проблемы нацистской Германии, поэтому неудивительно, что вся жизнь вождя окутана тайной. Самая главная загадка – это смерть фюрера. Было ли это самоубийство, действительно ли Гитлер умер в 1945 году? Смог ли он сбежать вместе со своей женой Евой Браун?

Фюрер в Польше

                                                                 Фюрер в Польше в 1939 году

Заговор против Гитлера

Один из самых известных заговоров, организованных для устранения фюрера, произошел 20 июля 1944 года. Одним из самых значимых участников был полковник граф Клаус Шенк фон Штауффенберг, который и принес на совещание взрывчатое вещество. Оно было спрятано в его портфеле.

Известно, что  в 12:42 по местному времени детонатор был активирован, однако фюреру повезло – он смог избежать смерти, хотя и получил серьезные травмы: повреждение уха и барабанных перепонок. После дерзкого покушения он временно не мог слышать правым ухом, также из его ног достали более сотни осколков.

Именно после этого инцидента здоровье Гитлера надорвалось. По некоторым данным, он принимал наркотические или психотропные лекарства, которые не только не улучшали его состояние, но и делали его депрессивным. Из-за них вождя начали посещать первые мысли о самоубийстве.

     

                                                                                    Гитлер и Ева Браун

30 апреля 1945 года

30 апреля 1945 года стало знаменательной датой во времена Второй мировой войны. Исходя из данных контрразведки, именно в этот день примерно в 15:15 – 15:30 Адольф Гитлер совершил самоубийство. Теорий о способах также есть несколько.

Одна из них, которая утвердилась в советском и постсоветском пространстве, – фюрер принял яд под названием цианистый калий. Он использовался также и другими нацистами во времена войны. По другой теории был использован пистолет, которым Гитлер выстрелил себе в висок.

По третьей теории вождь принял яд и сразу после этого застрелился. По словам очевидцев Хайнца Линге и Пауля Геббельса, лицо диктатора было испачкано кровью, а рядом лежала его жена – Ева Браун, на теле которой не было видимых повреждений. Высказывалось мнение о том, что она приняла только яд. После этого  адъютанты фюрера завернули его тело в ковер и отнесли к выходу из канцелярии, куда позже перенесли и тело Евы Браун.                                               Трупы были сожжены недалеко от бункера с помощью бензина. Яма, где был похоронен фюрер и канистры из-под бензина. Май 1945 г.                                    Яма, где был похоронен фюрер и канистры из-под бензина. Май 1945 г.

Надземная часть Фюрербункера незадолго до того, как она была разрушена в 1947 году. Останки Гитлера и Евы Браун были сожжены в кратере раковины перед аварийным выходом слева. Цилиндрическая конструкция служила для размещения генераторов и вентиляции.

По одной из теорий, Гитлер, незадолго до своей кончины, приказал перенести в бункер несколько канистр с бензином, не аргументируя свои действия.

Гитлер в 1945 году                                                                    Последнее фото Гитлера в 1945 году

Теории жизни Гитлера «после смерти»

Есть некоторые данные, которые подтверждают, что вождь нацистской Германии вовсе не умер в 1945 году. Рассекреченные записки ФБР, которые якобы являются официальными (подтвержденных источников этого факта нет), рассказывают о дальнейшей судьбе Гитлера. В документах содержится более 200 страниц текста, написанного от руки. Первые записи датируются сентябрем 1945 года, хотя по всем официальным данным фюрер умер в конце апреля. Там говорится, что Адольф вместе со своей женой Евой Браун вылетели из Берлина за несколько дней до того, как советские войска впервые вошли в город. Они направились на Балтийское море, а после – в Аргентину на подводной лодке.  

Также в записках указывается, что для предотвращения рассекречивания личности Гитлер сбрил усы, а также там утверждается что он страдал астмой и язвенными болезнями кожи, хотя официальных подтверждений из других источников этому нет.

По некоторым данным, Гитлер мог укрываться в Буэнос-Айрес в одном из отелей, хозяйкой которого являлась приспешница и близкая подруга фюрера. По одной из версий, Гитлер жил в Аргентине возле границы с Чили вместе с Евой Браун. У супружеской пары вроде бы даже родился ребенок. Однако в 1962 году Гитлер скончался, а его жена с дочерью покинули дом.

Есть и такой домысел -- якобы в послевоенное время вождя нацистов видели в отеле недалеко от границы с Уругваем. Туда он пришел на одно из вечерних выступлений вместе с Евой Браун и бывшими немецкими офицерами. Подлинность таких данных до сих пор является под сомнением. Опубликованные записки ФБР не являются достоверными, это касается деталей, имен указанных лиц.

По общепринятым данным Гитлер умер еще 30 апреля 1945 года. Официальным подтверждением данной версии считается сверка зубов трупа, найденного недалеко от бункера, со снимками зубов личного дантиста Гитлера, найденными в его кабинете (сходство 100%, ошибка исключена).

Также после второй мировой войны стало известно: Сталин, несмотря на достоверный источник, приказал некоторым офицерам Красной Армии проверять страны, в которые гипотетически мог скрыться Гитлер. В том числе Испанию, Японию и Аргентину. Несмотря на существование факто о гибели фюрера в берлинской рейхсканцелярии весной 1945 года, версия с побегом Гитлера не столь яро опровергается историками, она вполне может оказаться правдивой.