Мидии

 

Речные мидии как наловить и приготовить деликатес

Мясо мидий очень питательный и ценный продукт, содержащий множество микроэлементов и витаминов, богатый жирами и гликогеном. К тому же, содержимое моллюсков является диетическим и вкусным блюдом.

Для еды подходят некрупные мидии — учитывая экологическую обстановку и зная, что моллюск фильтрует воду, лучше не рисковать, потребляя старых особей.

Собрать мидий в реке несложно: главное — не порезаться. Обязательно нужно обуться в сапоги или резиновые кроксы, а руки защитить перчатками.

Обитают моллюски в речных зарослях.

Чтобы не получить отравление и обезопасить себя от паразитов, ракушки нужно подготовить.

Сначала их нужно хорошо вымыть, поскоблить ножом, оторвать все, что получится. Особей, которые не закрыли плотно створки на этом этапе — выкидываем. После чего поместить в ведро с холодной водой — для самоочистки. Моллюск постепенно будет выкидывать наружу песок и ил. В течение суток воду нужно поменять три раза.

Теперь можно готовить! Предлагаем вашему вниманию парочку рецептов.

Жареные мидии

Выложить ракушки в кастрюлю, добавить 50 грамм любого масла, выдавить лимон, добавить пару зубцов чеснока и три листа лаврушки. Поставить на огонь. Как только раковины открылись — снять с огня. Дольше готовить не стоит, мясо станет жестким.

Также можно пожарить мидий прямо на берегу, на плоском листе железа. Открытые раковины окропить лимонным соком, притрусить солью.

Тушеные мидии

 

Залить ракушки водой и варить, пока створки не раскроются. Слить воду. Остудить. Очистить от раковин. Сдобрить лимонным соком и чесноком, посолить. Потушить с помидорами или томатной пастой на сковороде.