БМП " Курганец 25-57 "

 

 За несколько часов до премьеры: «Курганец-25» с 57-мм пушкой

                                 Макет БМП-3 с новым вариантом "Эпохи". Фото Vitalykuzmin.net

Перспективные пушки калибра 57 мм все шире применяются в отечественных проектах боевых бронированных машин. Не так давно стало известно об установке такого оружия на боевую машину пехоты «Курганец-25», затем появились фотографии подобного комплекса, а теперь его готовят к показу на Красной площади. Такая версия БМП может представлять большой интерес как для нашей армии, так и для иностранных заказчиков.

Краткая история

Ранние варианты бронетехники на платформе «Курганец-25» впервые показали пять лет назад. 9 мая 2015 г. по Красной площади прошли машины в конфигурации БМП и БТР с боевыми модулями двух типов. БМП несли дистанционно управляемые боевые модули (ДУБМ) «Эпоха» / «Бумеранг-БМ» с автоматической пушкой калибра 30 мм. В дальнейшем неонократно упоминалась возможность оснащения «Курганца-25» другими боевыми модулями с иным вооружением.
В 2017 г. впервые показали макеты бронемашин БМП-2 и БМП-3 с новым вариантом «Эпохи». От существующего ДУБМ его отличала другая пушка и дополнительная пусковая установка ракет. Уже тогда был объявлен состав вооружения и названы основные преимущества.
В ноябре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что 9 мая 2020 г. в Параде Победы примут участие машины «Курганец-25» с новым вариантом ДУБМ «Эпоха». Всего через месяц в рамках коллегии Минобороны состоялась выставка, на которой присутствовало подобное изделие. «Эпоха» с новой пушкой и ракетным вооружением разных типов демонстрировались отдельно от носителя.

За несколько часов до премьеры: «Курганец-25» с 57-мм пушкой

             Демонстрационный образец боевого модуля, декабрь 2019 г. Кадр из репортажа ВГТРК

В марте 2020 г. в свободный доступ попали фотографии с первых репетиций будущего парада. Среди прочих образцов техники на них присутствовали БМП «Курганец-25» с новым вариантом «Эпохи». Ранее такие бронеобъекты не попадали в объектив фотографов. Первый публичный показ должен был состояться 9 мая, но его перенесли – на 24 июня.

Перспективный модуль

Новый вариант ДУБМ «Эпоха» под 57-мм пушку похож на ранее созданное изделие, однако имеются существенные внешние и внутренние изменения. Они связаны как с заменой пушки, так и с внедрением принципиально новых систем. Все эти меры позволили повысить боевые характеристики и расширить возможности в сравнении с базовым изделием.
Главная и самая заметная новинка – автоматическая пушка ЛШО-57 («Легкое штурмовое орудие, 57 мм»), созданная в ЦНИИ «Буревестник». От хорошо известной 2А91, используемой в семействе ДУБМ «Байкал», она отличается меньшей длиной ствола (порядка 40 клб) и отсутствием дульного тормоза. Такая конструкция приводит к увеличению высоты траектории снаряда, что потребовало разработать новые боеприпасы. Несколько изделий такого рода впервые показали в прошлом году вместе с ДУБМ и его пушкой.
С «короткой» 57-мм пушкой используются унитарные выстрелы нескольких типов, отличающиеся укороченной гильзой. Предложены осколочно-фугасный и бронебойный боеприпасы. Габариты снаряда в перспективе позволяют создать программируемый взрыватель.

                      БМП "Курганец-25" с новым вооружением на репетиции парада, март 2020 г. Фото Vk.com/4kantima

Вновь используется спаренный пулемет в качающемся блоке. На бортах ДУБМ сохранены пусковые установки управляемых ракет «Корнет» и дымовые гранатометы. В кормовой части башни предусмотрена ниша для выдвигаемой пусковой установки легкого ракетного комплекса «Булат». Боевой модуль, показанный в прошлом году, нес установку с 8 транспортно-пусковыми контейнерами – два ряда, 5 и 3 ед.
Несмотря на замену вооружения, средства управления огнем в целом остались прежними. ДУБМ имеет два прицела, для наводчика и командира. На рабочих местах экипажа монтируются унифицированные пульты управления с приборными блоками, мониторами и рукоятками управления. Вероятно, замена пушки не потребовала серьезного обновления СУО – понадобилось лишь новое программное обеспечение, учитывающее иную баллистику.

Широкий круг задач

Базовый вариант ДУБМ «Эпоха», оснащенный несколькими вооружениями разных классов, мог поражать широкий круг целей на разных дальностях. Обновленная версия модуля отличается более широкими возможностями такого рода – это обеспечивается заменой основного орудия и установкой дополнительных ракет.
Для поражения живой силы и незащищенной техники или сооружений в радиусе сотен метров по-прежнему используется пулемет ПКТМ нормального калибра. Наиболее защищенные цели, такие как танки или укрепления, на максимальных дальностях до 8-10 км поражаются ракетами ПТРК «Корнет» с разным боевым оснащением.

      Парадный строй. На переднем плане - "Курганцы", сзади - БМП-2 с боевым модулем "Бережок". Фото Vk.com/4kantima

Новая пушка ЛШО-57 по основным характеристикам выгодно отличается от привычной 2А42 калибра 30 мм. Несмотря на снижение баллистики в сравнении с альтернативным образцом своего калибра, она превосходит малокалиберные системы по дальности стрельбы и могуществу боеприпасов. Также имеется возможность поражения бронебойным снарядом целей, защищенных от 30-мм систем. Вместе с этим обеспечивается эффективное поражение живой силы и иных «мягких» целей на увеличенных дальностях и с повышенным радиусом поражения осколочно-фугасным снарядом.
Ракетный комплекс «Булат» предлагается в качестве дополнения к «Корнету» и ЛШО-57 и должен занимать промежуточную нишу между этими системами. Малогабаритная ракета имеет преимущества перед 57-мм снарядом в виде возможности наведения, большей дальности и размера боевой части. При этом она дешевле, компактнее и проще полноразмерной ракеты комплекса «Корнет». Таким образом, достигаются преимущества технического, боевого и экономического характера.

Не только «Курганец»

Первый показ обновленной «Эпохи» на Красной площади состоится при помощи БМП «Курганец-25». При этом такая гусеничная платформа не является единственным потенциальным носителем нового ДУБМ. Так, выставочные макеты обр. 2017-18 г. показывали принципиальную возможность установки «Эпохи» на боевые машины пехоты старых моделей. Это позволяет серьезно повысить их боевые характеристики и обеспечить определенное превосходство над вероятным противником.

                                     Репетиция Парада Победы, июнь 2020 г. Фото Минобороны РФ

Однако основное внимание уделяется именно новым образцам. «Курганец-25» с «Эпохой» уже готов к показу. В недавнем прошлом промышленность упоминала возможность установки такого ДУБМ на колесную платформу «Бумеранг». Однако образцы такого рода пока не демонстрировали общественности. Возможно, их еще даже не изготавливали.
Следует напомнить, что «Эпоха» с ЛШО-57 является уже вторым ДУБМ с орудием увеличенного калибра. До него появилось семейство систем АУ-220М «Байкал» с длинноствольной 57-мм пушкой. Такие модули устанавливались на самые разные платформы. К примеру, в нынешнем параде принимают участие два варианта машин с «Байкалом» – ТБМП Т-15 и зенитная самоходка «Деривация-ПВО».

В ожидании будущего

К настоящему времени первые варианты бронетехники на платформе «Курганец-25» дошли до государственных испытаний. Необходимые проверки завершатся в ближайшее время, после чего ожидается старт серийного производства и освоения в войсках. По всей видимости, первыми на вооружение поступят БТР и БМП с артиллерийскими системами старых типов.
Текущее положение дел в новом проекте «Эпоха» остается неизвестным – как и сроки завершения работ. Схожим образом обстоит дело и с другими разработками перспективного направления 57-мм пушек. Существует целый ряд бронемашин с таким оружием, но ни одна из них пока не дошла до строевых частей. Впрочем, техника уже демонстрируется на Красной площади, что может говорить о серьезных успехах и прогрессе.
Внедрение «Байкала» и «Эпохи» в массовую эксплуатацию приведет к самым интересным результатам в контексте боевых возможностей. То же касается и техники на новых платформах. Новейшие БМП «Курганец-25» и Т-15 с новой версией ДУБМ «Эпоха» оказываются на пересечении двух важнейших направлений – и вскоре армия сможет использовать все их преимущества. А пока общественности предлагается ознакомиться с новой техникой в парадном строю.

                                                                                                                  Автор:Рябов Кирилл