Укусила гадюка

 

  Как действовать после укуса гадюки? 11 реальных советов

Многое из нас в ближайшее время планируют сходить в лес отдохнуть, прогуляться или по грибы, по ягоды. Встречу с гадюками Вы не планируете, но это вполне вероятно. И вряд ли рядом под деревом будет сидеть доктор "Айболит", готовый прийти Вам на помощь, если Вас укусит змея.

Гадюка (Яндекс картинки)

                                                                        Гадюка 

Пишу эту статью не как врач, а как специалист по рептилиям. За многие годы меня кусали и змеи и пауки и скорпионы и много кто еще. Поэтому все,что Вы здесь прочтете, проверено на себе и написано от первого лица.

Встреча

 

Помните, что не гадюка пришла к Вам, а Вы идете в ее дом и нарушаете ее личное пространство. Змея никогда не будет нападать первой, если только Вы не наступите на нее, или прижмете корягой.

Не надо пытаться прогнать змею палкой, она может это воспринять как агрессию. Не пинайте гадюку и не пытайтесь схватить и выкинуть подальше. Эффект будет тот же.

При встрече с нежелательной рептилией просто отойдите в сторону. Скорее всего змея уползет в восвояси.

Токсикация

Давайте разберемся, что же такое яд рептилий и как он действует. Любой яд токсичен в разной степени. Яд гадюки не настолько токсичен, чтобы нанести непоправимый вред человеку. Тем не менее может доставить некоторые проблемы.

Попадая в кровь яд способствует сворачиванию крови, что может привести к образованию тромбов, сужению сосудов и как следствия к недомоганиям.

Алкоголь

Врачи не рекомендуют пить водку в случае укусу. Герпетологи (специалисты по змеям) напротив рекомендуют выпить, но немного 50-70 грамм водки, для расширения сосудов.

Дело в том, что русские люди не могут пить мало, а большое количество алкоголя скорее навредит, чем поможет. Вот поэтому доктора против употребления спиртного, в случае укуса ядовитого животного.

Сыворотка

Конечно, по возможности надо обратиться в больницу. Если там есть сыворотка, Вам ее введут. Если нет то будут вводить препараты разжижающую кровь и витамины.

Кстати, сыворотку, делают так. Вводят лошади или мулу небольшую часть змеиного яда. Затем берут кровь выделяют антитела и на их основе делают сыворотку. К слову, у этой самой сыворотки не мало побочных эффектов. Поэтому здесь нужно быть аккуратным.

Что же делать самому при укусе?

 Нашествие змей в Подмосковье: как избежать укусов, что делать если укусила змея

1. Не паниковать. От укуса гадюки никто не умирал. Были очень редкие случаи и они связаны с сопутствующими заболеваниями.

2. Отсосать и отжать яд из раны. Действует малоэффективно, но психологически работает.

3. Не надо накладывать никах жгутов. То что яд не пройдет дальше жгута, это еруда. Перетягиванием сосудов Вы лишь навредите.

4. Придя домой, приложите, что холодное на место укуса. Но не на всю руку или ногу, только в месте раны.

5. Пейте больше воды, лучше всего минералку.

6. Выпить водки, можно 50 грамм,но не больше. Если сомневаетесь, что на 50 граммах не остановитесь, то лучше не надо.

7. Пейте и ешьте продукты, разжижающие кровь (лимон, чеснок, яблоки, помидоры, мед)

8. Воздержитесь от жирной пищи и крепкого чая.

9. Двигайтесь, не ведите себя как "умирающий лебедь"

10. Не помешает принять аспирин и супрастин. Первый разжижает кровь, второй действует как антиаллергическое средство.

11. Принимайте мочегонные препараты, лучше травяные.