Бездомные собаки

     Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак

Я часто слышу, что люди жалуются на стаи бездомных собак на улицах города. Многие пугаются при встрече с такими собаками, не знают, как себя вести, а страшилки по ТВ и в СМИ только подогревают страх и порождают неуверенность. Думаю, что в этом случае не помешают советы от специалиста-кинолога.
В этой статье я хочу дать несколько профессиональных советов о том, как вести себя при встрече со стаей бездомных собак.
Советы универсальны. Сейчас, тем более. За время карантикул люди стали меньше выходить из дома, собакам меньше достаётся еды от тех "сердобольных" граждан, которые их подкармливали и они повсюду ищут еду.

Посмотрите на типичное поведение бездомных собак при приближении человека или человека с собакой.

Давайте подумаем, почему собаки так себя ведут?

Очевидно, что эти собаки считают территорию, по которой идут люди, своей. Может быть, поблизости у них укрытие или именно в этом месте их кто-то кормит.
Частенько сердобольные бабушки выносят бедным собачкам съестное и кормят их поблизости от пешеходных дорожек и детских площадок. И собаки начинают считать эту территорию "своей" и охранять от "чужаков", в числе которых можем оказаться мы и наши дети.
Никогда не кормите собак там, где ходят люди и скажите об этом всем, кто жалеет животных. Людей, а особенно детей, тоже нужно пожалеть.

Часто все наши призывы остаются пустым звуком и обнаглевшая стая начинает хозяйничать на определенной территории. Неужели мы бессильны?
Конечно, нет.

Что нужно делать в первую очередь?

Из серьезных мер противодействия "захвату территории" можно назвать следующие:

Постарайтесь закрыть решетками окна подвальных помещений дома, чтобы собаки не могли там поселиться.

Закройте сеткой проходы к старым плитам или полуразрушенным строениям.

Развесьте призывы с просьбой не кормить собак на определенной территории.

<br />

Научите детей правильно вести себя при встрече со стаей собак, а младших школьников встречайте и сопровождайте до дома.
Объясните детям, что от собак ни в коем случае нельзя убегать, кричать и размахивать руками. Портфель нужно держать со стороны собак и идти плотной группой.
Может быть, два последних совета сейчас не актуальны, школьники сидят по домам. Но ведь скоро они выйдут на улицу. Сейчас самое время научить их правильному поведению в таких ситуациях.
Периодически я стараюсь напоминать об этих простых правилах поведения с собаками. Возможно, они никогда не пригодятся, но, возможно, что знание этих правил поможет спасти здоровье, а то и жизнь.

1. Если вы видите впереди стаю собак и у вас есть возможность свернуть, сделайте это.

<br />

2. Если все же приходится идти навстречу стае, ведите себя уверенно. Собаки не нападают без повода, а человек, который целеустремленно идет вперед, как правило, не вызывает у них любопытства и не воспринимается как опасность.

3. Если с вами маленький ребенок, возьмите его на руки. Если же ребенок большой, ведите его за руку с той стороны, где нет собак попросите его не оглядываться, не махать руками и не кричать.

<br />

4. Если собаки начали вас облаивать, идите вперед, не обращая на это внимания. Лай - просто способ сказать вам, чтобы вы проходили мимо.

<br />

5. Если собаки пытаются подойти к вам поближе, можно сделать несколько угрожающих шагов в их сторону, сопроводив их соответствующими словами. Можно нагнуться и сделать вид, что вы подняли с дороги камень. Обычно таких действий хватает, чтобы отогнать собак на приличное расстояние.

<br />

6. Не пытайтесь встать и замереть, когда к вам приближается собачья стая. Такое поведение нетипично для людей, вызовет опасение со стороны животных и может спровоцировать агрессию.

Вот и всё. Будьте здоровы и берегите себя.