Русские меры длина

 

   Аршин, сажень и верста: откуда эти меры и чему они равны

Вплоть до 1917 года эталонами мер длины в России были аршин, сажень и верста, как до сих пор в США меряют на футы, ярды и мили, не озабочиваясь введением мировой метрической системы.

Это действительно были чёткие эталоны, а не нечто приблизительное. Таковыми они стали в 1899 году, с принятием в Российской империи «Положения о мерах и весах», разработанного при активном участии профессора Дмитрия Ивановича Менделеева.

Система древнерусских мер длины

Система древнерусских мер длины

Аршин

Аршин, как явствует из его названия, пришёл на Русь с Востока, очевидно, вместе с Золотой Ордой – как деньги, таможня и т.п. В Турции мерили на «аршимы», составлявшие по нашим нынешним меркам 70,9 см, и первоначально эту длину получил русский аршин.

Аршин деревянный складной. Фирма «John Rabone & Sons», Бирмингем, Англия. Начало XX века. Две шкалы: английские дюймы (цена деления – 1/8 дюйма) и тысячные доли сажени (цена деления – 1/1000 сажени).

Аршин деревянный складной. Фирма «John Rabone & Sons», Бирмингем, Англия. Начало XX века. Две шкалы: английские дюймы (цена деления – 1/8 дюйма) и тысячные доли сажени (цена деления – 1/1000 сажени).

Первую попытку законодательно установить точный эталон аршина, для пресечения обманов при торговле, предпринял царь Алексей Михайлович: в аршине должно было быть 16 вершков. Это приблизительно 72 см. Но мерить продолжали на палец: вершок это длина двух фаланг указательного пальца. То есть вершок, а следовательно и аршин всё равно получался разный у разных людей.

Пётр I определил, что в аршине должно быть 28 английских дюймов, то есть 71,12 см по-нашему. С тех пор эта заморская единица измерения и была положена в определение длины аршина. Предположения о том, что русский аршин непосредственно произошёл от длины шага, не выдерживает критики.

Сажень

Сажень первоначально не имела привязки к аршину. К тому же были всякие разновидности сажени. Сажень произошла от измерений человеческого тела. В Московской Руси существовали маховая сажень и косая сажень. Маховая сажень это расстояние между концами пальцев вытянутых в стороны рук, примерно равное росту человека. Таким образом, это где-то 170-180 см. Косая сажень – расстояние от носка отставленной в сторону ноги до поднятой над головой противоположной руки. В среднем это около двух с половиной метров.

Система древнерусских мер длины

Система древнерусских мер длины

Понятно, что с усложнением общественной жизни такие приблизительные меры не могли быть достаточными. При Алексее Михайловиче была установлена так называемая казённая сажень. Она уже не имела никакого отношения к частям тела, а была просто приравнена к вошедшему в употребление аршину: одна сажень = трём аршинам.

С того момента, как Пётр I установил длину аршина, сажень стала равняться 84 английским футам, то есть семи английским футам, иначе говоря – двум метрам и тринадцати с половиной сантиметрам. Николай I в 1835 году издал новый указ, подтверждающий такую длину сажени.

Верста

Верста, или поприще, долго не имела фиксированной длины. Первый шаг здесь сделал опять же царь Алексей Михайлович, большой рационализатор и просветитель России. Он установил, что в версте должна содержаться одна тысяча казённых саженей.

В этих путевых вёрстах была измерена дорога из Кремля в село Коломенское, где находился летний дворец Алексея Михайловича. На ней установили первые в России верстовые столбы. Отсюда пошло выражение «верста коломенская», которая была вдвое больше версты, вошедшей в обиход позднее.

Двухкилометровая верста оказалась почему-то не очень удобной для измерения расстояний. Может быть, потому, что вёрстами мерили не только длину пути, но и границы земельных владений, а там требовались меньшие отрезки. Во многих местах России в версте стихийно насчитывали 700, а то и 500 саженей. Наконец, Пётр I окончательно установил, что в путевой версте должно быть 500 саженей (1067 метров), и эта мера удержалась до замены саженей и вёрст в России на метры и километры.

Старорусская система мер

Название Значение Примечание

Ме­ры дли­ны

Вер­шок ~4,45 см В ста­рину, го­воря про рост че­лове­ка в вер­шках, имел­ся в ви­ду рост плюс 120 см. Так, рост 7 вер­шков оз­на­чал ~151,15 см.
Пядь 17,8 см [4 вер­шка] За пядь бы­ло при­нято рас­сто­яние от боль­шо­го до ука­затель­но­го паль­ца.
Ло­коть 35,6 см [2 пя­ди, 2 вер­шка] В ли­тера­тур­ных па­мят­ни­ках встре­ча­ет­ся с XI ве­ка. Дли­на лок­тя оп­ре­деля­лась как рас­сто­яние от кон­ца вы­тяну­того сред­не­го паль­ца ру­ки до лок­те­вого сги­ба, мог­ла варь­иро­вать­ся до 46 см.
Ар­шин 0,71 м [2 лок­тя, 4 пя­ди, 16 вер­шков]  
Са­жень 2,13 м [3 ар­ши­на, 12 пя­дей, 48 вер­шков] Из­на­чаль­но рас­сто­яние от кон­ца паль­цев од­ной ру­ки до кон­ца паль­цев дру­гой. Обе ру­ки при этом рас­по­ложе­ны го­ризон­таль­но. В на­чале XIX ве­ка при­рав­нен к 7 ан­глий­ским фу­там.
Ко­сая са­жень 2,48 м Ис­то­ричес­ки воз­никла как ме­ра рас­сто­яния от кон­чи­ков паль­цев вы­тяну­той вверх ру­ки до паль­цев про­тиво­полож­ной ей но­ги.
Вер­ста 1,06 км [~500 са­женей] От вы­соких вер­сто­вых стол­бов вре­мён Алек­сея Ми­хай­ло­вича про­ис­хо­дит вы­раже­ние «ко­ломен­ская вер­ста», об очень рос­лом че­лове­ке.
Вер­ста ме­жевая (доп.) 2,12 км [1000 са­женей, 2 вер­сты]  
Поп­ри­ще 21,2 км [20 верст] Встре­ча­ет­ся, к при­меру, в жи­тии прп. Сер­гия Чу­дот­ворца, на­писан­но­го Епи­фани­ем Пре­муд­рым.

Ме­ры пло­щади

Квад­ратная са­жень 4.5522 м?  
Де­сяти­на 1,092 га [2 400? са­женей] Пос­ле ре­волю­ции 1917 го­да для пе­рево­да гек­та­ра в де­сяти­ну ис­поль­зо­вали ко­эф­фи­ци­ент 11/12.
Хо­зяй­ствен­ная де­сяти­на ~1,638 га [3 200 или 3 600? са­женей]  
Чет­верть ~1,5 га Ме­рой поль­зо­вались во вре­мена Ива­на IV (Гроз­но­го).

Ме­ры ве­са

Зо­лот­ник 4,266 г Су­щес­тво­вала од­но­имен­ная мо­нета.
Лот 12,797 г [3 зо­лот­ни­ка]  
Фунт (тор­го­вый) 409,5 – 410 г [32 ло­та, 96 зо­лот­ни­ков] По дан­ным «Мос­ков­ские ис­то­рии XVII сто­летия», А. Са­винов.
Вось­муш­ка 50 г [1/8 фун­та]  
Пуд 16,38 кг [40 фун­тов]  
Бат­ман 4,1 кг [10 фун­тов] Ис­поль­зо­вал­ся для из­ме­рений на ре­ке Вол­ге.
Бер­ко­вец 163,8 кг [10 пу­дов] Упо­мина­ет­ся в од­ной из нов­го­род­ских бе­рес­тя­ных гра­мот, най­ден­ных в и­юне 2016 го­да, ци­тата: «У­ов ор­ти­мие уо по­сака три бе­реко­весе­ке».

Ап­те­кар­ские ме­ры ве­са

Гран 62,2 мг В ап­те­кар­ском де­ле на Ру­си ис­поль­зо­валась т.н. нюр­нберг­ская сис­те­ма ве­сов, ба­зовой еди­ницей ко­торой был гран.
Скру­пул 1,244 г [20 гра­нов]  
Драх­ма 3,732 г [3 скру­пулы, 60 гра­нов]  
Ун­ция 29,856 г [8 драхм, 24 скру­пулы]  
Фунт (ап­те­кар­ский) 358,344 г [12 ун­ций, 96 драхм] Ап­те­кар­ский фунт от­ли­чал­ся от тор­го­вого, из тор­го­вых мер ему со­от­ветс­тво­вали 84 зо­лот­ни­ка.

Ме­ры ём­кости для сы­пучих то­варов

Чет­верть (или куль) 210 л Ме­шок, вме­ща­ющий куль зер­на.
Ось­мин­ка (или ось­мин­ник) 105 л [1/2 чет­верти]  
Чет­ве­рик (или ме­ра) 26,24 л [1/8 чет­верти]  
Гар­нец (или ось­муш­ка) 3,3 л [1/8 чет­ве­рика]  

Ме­ры объ­ема жид­костей

Шка­лик (или ко­суш­ка) 0,06 л  
Чар­ка 0,12 л [2 шка­лика] Су­щес­тво­вал чер­пак ём­костью в чар­ку — крю­чок.
Штоф 1,23 л На Ук­ра­ине — квар­та. Штоф — не толь­ко ме­ра, но и бу­тыл­ка, эту ме­ру со­дер­жа­щая.
По­луш­тоф 0,6 л [1/2 што­фа] Мер­ная бу­тыл­ка.
Со­роков­ка 307 мл [1/4 што­фа] В оп­ре­делён­ное вре­мя на­зыва­лась «боль­шой че­туф­кой».
Вед­ро 12,3 л [10 што­фов]  
Чет­верть (или чет­вер­тная) 3,1 л [1/4 вед­ра]  
Че­туш­ка (стар. че­ту?фка или пя­тиде­сят­ка) 246 мл [1/50 вед­ра] В пос­ледс­твие сло­во пре­об­ра­зова­лось в сов­ре­мен­ную «че­куш­ку», рав­ную 0,25 л, т.е. при­мер­но объ­ему че­туш­ки.
Ось­му­ха 1,55 л [1/8 вед­ра]  
Боч­ка 492 л [40 ве­дер, 400 што­фов]  

Ме­ры тем­пе­рату­ры

Гра­дус Ре­омю­ра 1,25° гра­дуса Цель­сия В XIX — на­чале XX ве­ка в Рос­сий­ской им­пе­рии дей­ство­вала как шка­ла Цель­сия так и шка­ла Ре­омю­ра, по­это­му в ли­тера­туре иног­да встре­ча­ют­ся гра­дусы имен­но в шка­ле Ре­омю­ра.

Ме­ры сче­та пис­чей бу­маги

Десть 24 лис­та  
Сто­па? 480 лис­тов [20 дес­тей] Су­щес­тво­вала так­же сто­па, сос­то­ящая из 576 лис­тов (24 дес­ти).
Мет­ри­чес­кая сто­па? 1000 лис­тов Ис­поль­зо­валась пос­ле вве­дения мет­ри­чес­кой сис­те­мы мер. Пред­став­ля­ет со­бой не­кий гиб­рид рус­ской и мет­ри­чес­кой мер.

Ме­ры сто­имос­ти (де­неж­ные еди­ницы)

Мос­ковка (она же — ден­га мос­ков­ская или саб­ля­ница) 1/200 руб­ля По­яви­лась в XIV ве­ке со сред­ним ве­сом в 0,98 г. Мо­нета че­кани­лась с изоб­ра­жени­ем всад­ни­ка с саб­лей.
Нов­го­род­ка (она же — ден­га нов­го­род­ская или ко­пей­ка) 1/100 руб­ля Че­кани­лась с XV ве­ка в Нов­го­роде (вес 0,94 г) с изоб­ра­жени­ем вот­чинни­ка, при­нима­юще­го да­ры от нов­го­род­ца, а поз­днее — всад­ни­ка с копь­ем, по­доб­но сов­ре­мен­ной ко­пей­ке. Во вре­мя Нов­го­род­ской рес­публи­ке рав­ня­лась 1/216 нов­го­род­ско­го руб­ля.
Ал­тын (вар. ал­тынник) 3 ко­пей­ки По­явил­ся в XIV ве­ке и пер­во­началь­но рав­нялся 6 день­гам. Пос­ле 1991 го­да мо­неты дос­то­инс­твом в 3 ко­пей­ки бо­лее не вы­пус­ка­лись.

Счет­ные ме­ры (в т.ч. тор­го­вые)

Дю­жина 12 еди­ниц  
Со­рок 40 еди­ниц Мож­но бы­ло ска­зать «пять со­роков шку­рок», «де­сять со­роков со­болей». Про­ис­хожде­ние ме­ры свя­зано с тем, что для про­из­водс­тва шу­бы тре­бова­лось 40 шку­рок.
Гросс 144 еди­ницы [12 дю­жин]  
Мас­са 1728 еди­ниц [12 грос­сов, 144 дю­жины]