Тоцкий полигон

                      Что произошло на Тоцком полигоне?

                      Попытка разобраться на местности.

Тоцкое - посёлок городского типа (7 тыс. жителей) в Западном Оренбуржье. В сентябре 1954 года на военных учениях в окрестностях посёлка произошёл ядерный взрыв мощностью около 40 килотонн (что втрое больше, чем в Хиросиме), место которого я и решил увидеть.

Вот так выглядит станция Тоцкая (именно так, в женском роде), где меня встретил на своей машине местный житель Ринат да повёз в сторону полигона:

</p />
</p><p>

Тоцкие войсковые учения (в местной народной терминологии - просто Взрыв), одни из крупнейших в истории СССР, проходили в сентябре 1954 года под руководством самого маршала Жукова и должны были стать ответом на американскую серию подобных учений "Desert Rock" - обе сверхдержавы отрабатывали схему "прорыва сухопутной обороны противника при помощи ядерного удара". Американцы в 1951-57 годах провели 5 учений, среди которых была даже такая экзотика, как испытания ядерной артиллерии:

</p />
</p><p>

В каждом участвовали от 6500 до 21 тыс. военных, случались там и свои ЧП, в том числе радиационные, а значительная часть гуляющих по сети фото "тоцких смертничков" на самом деле происходят именно из-за океана... как минимум по причине того, что оттуда фотографий элементарно больше.

</p />
</p><p>

                                                 Георгий Константинович Жуков и Игорб Васильевич Курчатов

В наше время подобные учения проводил и Китай в степях Синьцзяна. Но Тоцкие учения отличались от всех прочих во-первых огромным масштабом (в них участвовало около 45 тысяч военных, а также 600 танков и самоходно-артиллерийских установок, 500 орудий и минометов, 600 бронетранспортеров, 320 самолетов и 6 тыс. тягачей и автомобилей различного предназначени - это сравнимо с нынешней реальной войной в Донбассе), а во-вторых - проведением в относительно густонаселённой местности, "в условиях, максимально приближенных к боевым".

Прошедшим войну советским маршалам ландшафты Западного Оренбуржья показались отдалённо похожими на ландшафты Средней Европы, вероятного театра Третьей Мировой, и в окрестностях намеченного эпицентра проживало около 10 тысяч человек. Кстати, вопреки расхожему мнению, это были не единственные подобные учения в СССР: два года спустя на Семипалатинском полигоне советские десантники высаживались с вертолётов в эпицентр взрыва, отрабатывая удержания вскрывшейся бреши вражеской обороны до прибытия основных сил - но те учения как раз не сильно отличались своей сутью от того же "Дезерт-Рок", так как проходили в такой же безлюдной степи. Вот для наглядности схема Тоцких учений из бузулукского музея с указанием расстояний до населённых пунктов. Стороны тут назывались попросту "Западные" и "Восточные":

</p />
</p><p>

Непосредственно Взрыв был проведён 14 сентября 1954 года атомной авиабомбой РДС-2 на высоте около 300 метров, и мощность его составляла "три Хиросимы", то есть 38 килотонн, что, откровенно говоря, для современного ядерного оружия очень немного. 

Воздушный взрыв, в отличие от наземного, имеет гораздо большую площадь поражения, но при этом меньше заражает территорию, так как "грязной" остаётся лишь мелкая пыль, рассеивающаяся до безопасных доз на огромном пространстве; соответственно, детонация бомбы на земле рассматривалась как ЧП, за которым следовало немедленное сворачивание учений. Бомба, однако, взорвалась хоть и на запланированноый высоте, но в 280 метрах северо-западнее намеченной точки, и возможно, из-за этого что-то пошло не так: Ринат рассказывал "со слов старожилов", что просто рвануло втрое сильнее, чем предполагалось (это, конечно, в чистом виде фольклор), а на уровне "комментов в тырнетах" не раз слышал предположение, что взрыв произошёл гораздо ближе к земле, чем планировалось, и последствия этой ошибки проявились лишь спустя годы.

В остальном учения прошли по плану, ну а дальше мнения очень сильно разнятся - от "полигона смерти" до "никто не пострадал". Местные жители всё же в основном склонны считать, что пострадали от радиации - и скотина, по их словам, в первые годы после Взрыва вся передохла, и каждый припомнит, как кто-то из его родных умер от рака: смертность от онкологических заболеваний в окрестных районах заметно выше среднероссийской. Вот очень показательный кадр - ядерный гриб над лесами и сёлами:

</p />
</p><p>

Тоцкое представляет собой россыпь населённых пунктов - посёлок ЖД-станции Тоцкая, собственно Тоцкое (по виду - обычные волго-уральские сёла со ставенками на оконцах и синим сайдингом где не надо), а в стороне - Тоцкое-2, вотчина военных, где с жилым районом соседствует огромный массив воинских частей, тянущихся к полигону. У них своя история: Тоцкие тренировочные лагеря основаны в 1904 году, в Первую Мировую дополнившись лагерями военнопленных - сначала австро-венгерских (и был среди них небезызвестный Ярослав Гашек), затем красноармейских. Здесь же формировал свою дивизию Чапаев, а за 20-30 лет до ядерного оружия тут испытывалось оружие химическое.

</p />
</p><p>

Прежде Тоцкий гарнизон слыл чуть ли не худшей воинской частью России по условиям службы, офицерскому произволу и солдатскому неуставняку, и в общем служившие там люди (а на Оренбуржье я таковых встречал минимум трижды) рассказывали о нём так, что в это веришь. Здесь же формировались части для отправки на войны - например, Вторую Чеченскую. Ныне, говорят, в Тоцком гарнизоне навели порядок, да и казармы, в основном, отреновированы, сверкая сайдингом и стеклопакетами, но такие объекты фотографировать даже я не рискнул.

</p />
</p><p>

В какой-то момент Ринат свернул на грунтовочку и мы начали углубляться в полигон. "Атомные" учения были тут не первыми и не последними, ныне небольшая часть полигона мемориальная, а в основном он продолжает использоваться по назначению.

</p />
</p><p>

</p />
</p><p>

Мы всё ближе к месту Взрыва, и по дороге становится всё больше вот таких рощ - берёзы с необычайно маленькими и высокими кронами:

</p />
</p><p>

Но выросли ли они такими от радиации, от других поражающих факторов Взрыва, от огня "обычных" учений или же вообще от каких-то естественных причин (ведь в других местах увидь я подобное - не придал бы значения и вряд ли бы даже запомнил) - судить не берусь. И это именно что пятно - дальше, по мере приближения к месту взрыва, они пропадают. Ну а по словам Рината, тут ещё недавно трава желтела уже к началу лета.

</p />
</p><p>

А место, собственно, вот оно, и огромный пустой луг посреди жиденьких, но всё же лесочков, был выжжен полвека назад ядерным взрывом. Ещё лучше это видно со спутника, например на викимапии - луг имеет форму почти правильного круга, а по словам Рината, и вогнутым таким он стал от взрыва (крайне сомнительно, думаю - опять местный фольклор).

</p />
</p><p>

Если я верно понял про "отклонение от цели на 280 метров", то взрыв должен был произойти примерно над местом вон той рощицы в центре кадра выше, располагавшейся посредине между двух меток на земле. На практике же рвануло вот здесь - это место отмечено двумя памятниками:

</p />
</p><p>

  

 

Простой, даже суровый памятный знак поставили военные в 1994:

</p />
</p><p>

Стелу с колоколами - думаю, не в 2004 так в 2014-м, в двух памятниках прекрасно узнаются стили обеих эпох. Видно, что эта стела не забыта - хотя самих участников тех учений за полвека почти не осталось в живых.

</p />
</p><p>

На полигоне ещё остались окопы и какие-то постройки, где-то можно увидеть окурок, где-то - бутылку - но всё это следы, конечно же, учений не столь давних.

</p />
</p><p>

</p />
</p><p>

</p />
</p><p>

Общий вид сверху, в сторону Тоцкого. Я высматривал остатки меток, но так ничего и не разглядел:

<br />

Взгляд с позиций "Западных", "Восточные" наступали из того леса, а метка, судя по викимапии, должна быть где-то у центра кадра. Сложно тут представить теперь выжженую землю, поваленные деревья (а в центре, по разным свидетельствам, они не то сгорели в прах, не то устояли, лишившись всех веток... это о том, что даже на такие вещи воспоминания не совпадают, что уж говорить про влияние невидимой радиации?).

</p />
</p><p>

Напоследок Ринат завёз меня в центр Тоцкого-2, к столь характерной для военных городков площади у Дома офицеров, построенного тут в 1960-е годы:

</p />
</p><p>

Тут есть памятники войнам, а памятников жертвам радиационных катастроф - не заметил:

</p />
</p><p>

</p />
</p><p>

Вокруг - обычные пятиэтажки:

</p />
</p><p>

А в Бузулуке, ближайшем крупном городе - внушительных размеров Межрайонный онкологический центр, открытый в 2007 году:

</p />
</p><p>