г. Владимир

                                Из истории города Владимира

Взято из открытых источников

Где, кем и когда был начат Владимир? О дате основания города Владимира существуют две летописные версии. По одной из них город основал в конце X в. киевский князь Владимир Святославич, по другой — в 1108 г. великий киевский князь Владимир Мономах.Красное Солнышко. В 1991 г. Владимир официально вступил в свое второе тысячелетие.

Древний Владимир был заложен на одном из холмов как крепость для защиты Ростово-Суздальской Руси с юго-востока от набегов кочевников. Город-крепость выглядел скромным небольшим поселением. Все строения были из дерева, каменных построек не было.

Взято из открытых источников

Взято из открытых источников

К середине XII в. судьба города круто изменилась. Внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукого, князь Андрей Боголюбский, получивший Владимир себе в удел, задумал построить город заново и перенести сюда из Ростова столицу княжества.

     

Честолюбивые и одновременно благочестивые замыслы владели князем-самовластцем: «Хощу бо сей град обновити митропольею; да будет сей град великое княжение и глава всем». Именно Андрею удалось создать город, впоследствии полтора столетия пребывавший столицей Северо-Восточной Руси, город, образ и обаяние которого оказались сильнее времени.

В 10 километрах от Владимира, в Боголюбове, в окружении земляных валов и белокаменных стен и башен создается загородная резиденция князя с роскошным белокаменным собором Рождества Богородицы и дворцом.

А чуть дальше, посреди просторного луга при слиянии рек Нерли и Клязьмы, ставится великолепная церковь Покрова, вошедшая в историю мирового искусства как памятник необычайного изящества и совершенства архитектурных форм.

Взято из открытых источников

Взято из открытых источников

После смерти Андрея Боголюбского в его бывшей резиденции был учрежден мужской монастырь, который недавно был возрожден. 1158-1165 гг. — период бурного строительства во Владимире. В это время на самом высоком холме сооружается златоглавый Успенский собор, классическое произведение древнерусского зодчества, послужившее в XV в. образцом при возведении одноименного храма в Московском Кремле.

Пышно оформляется главный въезд в город — Золотые ворота с высокой триумфальной аркой. Выгодное географическое положение на торговых путях, богатые нивы и трудолюбие людей обогащали Владимир.

Андрей Боголюбский стремился объединить русские княжества и создать единое русское государство. Ему удается поставить в зависимость от Владимира Ростов, Суздаль, Киев, Муром, Рязань, Смоленск, Великий Новгород и другие города. Владимир становится центром русских земель, в нем проводятся общерусские съезды князей, составляется общерусская летопись.

Взято из открытых источников

Взято из открытых источников

Но политика Андрея встречала резкое сопротивление бояр. Они организовали против него заговор, и в 1174 г. он был убит в своем замке в Боголюбове.

ладимирским князем становится его брат Всеволод III, прозванный за многочисленное потомство Большое Гнездо, который княжит долго — почти 40 лет.

Он успешно продолжает дело своего брата Андрея Боголюбского — великое дело объединения русской земли. Правление Всеволода — это время наивысшего политического подъема Владимиро-Суздальского княжества.

При Всеволоде III город продолжает украшаться: расширяется Успенский собор, строятся Рождественский, Дмитриевский соборы и собор Княгинина монастыря. Складывается школа местных строителей: каменщиков, резчиков (по дереву, кости и камню), художников. Владимиро-Суздальское искусство имело огромное значение в развитии общерусской культуры.

Взято из открытых источников

Взято из открытых источников