Буривой и Гостомысл

Как славяне викингов побили, или рассказ про великих славянских князей Буривоя и Гостомысла

Многие сторонники норманнской теории считают, что город Новгород был основан скандинавами, ну, или хотя бы варягами, которые для них те же скандинавы. Но на самом деле Новгород – это славянский город, и стоял он на одном месте с незапамятных времён.

Первые сведения о Новгороде относятся к году 790 примерно. Тогда самым сильным славянским князем был Буривой, который считается прадедом знаменитого Рюрика. Не сказать, чтобы Новгород тогда был самым сильным городом в регионе, но народу там хватало.

Князь Буривой постоянно воевал с варягами, и как не странно, часто побеждал их, что уже говорит о том, что славяне в то время были далеко не полудикими лесовиками.

     

Хотя то, что варяги были более искусными воинами, никогда не отрицалось, просто малоих было, тех варягов. Да и вообще, варяги быстро порняли, что со славянами лучше жить мирно и торговать, хотя поняли они это после ряда сражений.

Но скоро на славян пошли скандинавы-норманны, и князь Беривой был разгромлен на реке Кумени. Князю тогда повезло, он остался в живых, и отступил в укреплённый городок Биармы, который позже назывался Карела, а ещё позже Приозёрск.

Скандинавы тогда захватили город Великий, столицу, и обложили всех славян, которые жили под властью Буривоя. Сам Буривой жил себе в островном укреплённом городе, вместе со своей дружиной и славянскими князьями.

Народ страдал от тяжкой дани, и периодически просил Буривоя помочь скинуть скандинавское ярмо. В итоге Буривой дал славянам своего сына Гостомысла (годы жизни 790-867), который сумел сплотить всех окрестных славян и выгнать норманнов. 

Потом викинги ещё пару раз пытались захватить славянские земли, например, в 860 и в 861 годах, но ничего хорошего для скандинавов из этого не вышло. Атаки были отбиты, благодаря тому, что князь Гостомысл договорился с варягами, и те мало того, что помогали в боях, так ещё и обучили новгородцев сражаться норманнским строем.

Скандинавские саги рассказывают нам о том, что в последнем серьёзном бою погибло около 20 скандинавских ярлов, и около 10 000 простых викингов. После 861 года скандинавские викинги на славян больше войной не ходили.

Князь Гостомысл был неординарным правителем, и он должен был стать основателем новой династии, но вот беда, все 4 сына Гостомысла погибли, кто в бою, кто от болезней в детстве.

Пришлось Гостомыслу под старость вызывать на княжение Рюрика – своего внука, ведь Рюрик считается сыном Умилы, а Умила – это дочь Гостомысла, выданная замуж за варяжского князя Годлава.

Так что неверно считать Рюрика каким-то безродным пришельцем, он имел все права на княжение, так как был внуком Гостомысла. Конечно, внуки у Гостомысла были ещё, но Рюрик потом с ними расправился, дабы не было больше претендентов на княжение одной крови с Гостомыслом.

Кстати говоря, Гостомысл не просто так призвал Рюрика с его братьями и родами – он решил это на совете старейшин, с одобрения этих самых старейшин.