Водка 40%

 

   Водка Виски Коньяк 40% Не Означает 40 Градусов

Это не шутка. Давайте подробно разберемся в вопросе и выясним, как производитель вводит в заблуждение потребителя.

Вначале давайте выясним про термины и содержание алкоголя в напитках.

Запатентована первая 40-градусная водка была в 1894 году и называлась "Московская особая". Именно такой "градусный" порог установило государство для удобства подсчета объемов произведенного напитка. Крепость напитка была выравнена и снижена до 40 градусов для некоторого увеличения объема производимого алкоголя и, соответственно, увеличились налоги.

В России традиционно используются градусы, указывающие концентрацию спирта по массе. Обозначаются как кружок сверху за цифрой "40°".

В 70-х годах прошлого века, после выхода страны на международный рынок, обозначение содержания алкоголя было переделано под международный стандарт. Новое обозначение указывало процентное содержание алкоголя в объеме напитка и обозначалось цифрой и значком процента "40%".

Проблема в том, что спирт и вода имеют разные массы, и значок % не дает представления от чего производитель измеряет эти проценты от массы или от объема.

Если смотреть в градусах, и их должно быть 40, то один литр 40 градусной водки имеет массу 953 г,. Эта величина составляет: 953 x 0,4 = 381 г., именно столько спирта должно находится в литре водки для 40 градусного продукта. В литре такой водки 572 г. воды и 381 г. этилового спирта.

Если же на этикетке бутылки водки стоит надпись 40 % vol. (сорок процентов от объема), то в одном литре такой водки сорок объемных частей занимает спирт. В литре такой водки 635 г. воды и только 318 г. этилового спирта. Такая водка, имеет крепость с учетом контрактации (сжатия) спирта, не более 35°.

Обратите внимание на последнюю строку где указано 80 PROFF

Обратите внимание на последнюю строку где указано 80 PROFF

Также, в англоязычных странах существует единица измерения крепости напитков "Пруф" (англ. alcohol proof, proof spirit). В настоящее время в США "Пруф" равен удвоенному количеству градусов алкоголя. Соответственно, на бутылках виски для американского рынка указанно 40% ALC BY VOL. (80 PROFF) Можно сразу определить, что тут реально 40 градусов, и это честный производитель.

Давайте посмотрим несколько других этикеток и обратим внимание на % и соответственно PROFF. Для определения градусов, "пруф" делим на 2.

Современные производители не утруждают себя никакими надписями, кроме обозначения "%". Соответственно в водке, коньяке, виски скорее всего только 35 градусов алкоголя. Тут главное красиво написать "40%". Но теперь мы знаем.