Лопух

У лопуха столько достоинств, что невольно задумаешься с какого из них начать...

Лопухи произрастают по пустырям, порубкам, возле дорог и полей, в оврагах, около жилья, по сорным местам, берегам рек и ручьев. Они отлично приспособлены к существованию и размножению с помощью животных и человека. Их колючки прочно цепляются за шерсть животных и одежду человека. Народ давно уже подметил подобную назойливость лопуха. Это свойство нашло отражение в загадках и поговорках. И сейчас нередко можно услышать про надоедающего человека: «Пристал, как репей!» Репей, репейник — так называют один из видов лопуха.

 

Благодаря цепким колючкам лопух хорошо приспособился к перемещению на большие расстояния с помощью человека и животных. В 1814 году в окрестностях Парижа был обнаружен новый колючий пришелец; разгромленная армия Наполеона возвратилась из России со своеобразной добычей. Вскоре лопух расселился по всей Франции. И здесь растение проявляет свою навязчивость, селится вблизи от человеческого жилья.

Интересно заметить, что проявление назойливых качеств лопуха зависит от погоды. Перед ненастьем колючки плотно прижимаются к соцветию и не так колки. В ясную же погоду, напротив, они отгибаются в стороны. Если соцветия лопуха днем не колятся — жди к вечеру дождя. С физиологической точки зрения в этом нет ничего необычного, поскольку цветки и соцветия очень многих растении перед ненастьем закрываются, съеживаются, чтобы сохранить пыльцу от проникновения влаги.

Лопух с белыми цветами

Окраска цветков разных видов лопуха несколько отличается: она может быть пурпурной, пурпурно-красной, красновато-пурпурной, розовато-красной.

Любопытно отметить, что на Урале встречаются разновидности лопуха с белыми цветочными корзинами. Такие необычные экземпляры нередко произрастают рядом с обычными.

Меняется окраска цветков в той или иной местности под влиянием избыточных химических элементов.

Так под действием больших доз железа в окраске цветков некоторых растений преобладают оттенки голубого цвета.

Йод меняет окраску в направлении желто-красной части спектра.

А с увеличением в почве марганца цветки некоторых растений приобретают несвойственную им в обычных условиях розовую или красную окраску.

Избыток меди сказывается на розах: их цветки вместо розовых или желтых становятся голубыми или даже черными.

А вот избыток в почве никеля приводит к тому, что у сон-травы, обитательницы Южного Урала, окраска околоцветника вместо фиолетовой становится белой.

Синие анемоны на никелевом месторождении становятся светло-голубыми. Не в этом ли кроется причина необычной окраски цветков лопуха на Урале? Не указывает ли лопух с белыми цветами на запасы никеля?

Лопух с белыми цветами

Лопух с белыми цветами

Лопух большой описание

Лопухам нипочем ни изнурительная жара, ни суховеи. Мощная корневая система успешно снабжает растение водой. Если вонзить лопату в почву под лопухами, то можно увидеть множество беловато-кремовых сочных срезов корней растения: вся почва буквально пронизана ими. Не боятся лопухи и весенних холодов. Едва сойдет снег и сразу же начинают расправляться их широкие морщинистые листья.

Еще в античные времена лопух назвали греческим словом, переводимым как «медведь». И это не случайно. Ребристые стебли лопуха достигают полутораметровой высоты. Они украшены шероховатыми, морщинистыми листьями яйцевидной формы, достигающими полуметровой длины. Облик растения и в самом деле напоминает неуклюжего на вид медведя.

Лопухи относятся к двулетним растениям. В первый год они образуют только розетку листьев на укороченном ветвистом стебле. Развертываются верхние листья, а нижние стареют и отмирают. На втором году образуются цветки и семена. После плодоношения все листья одновременно желтеют и отмирают. Гибнет и сам организм. Растения, плодоносящие один раз в жизни, называются монокарпическими.

У читателя может возникнуть вопрос; «Ну какой от лопуха прок?» Напрасно. У этого растения столько достоинств, что невольно задумаешься, с какого из них начать. Сначала давайте ознакомимся с химическим составом лопухов.

Лопух химический состав

В его корнях содержится особое вещество инулин, которое легко усваивается человеческим организмом. Неудивительно, что некоторые инулиноносы, и в первую очередь топинамбур, относятся к пищевым или кормовым растениям. Инулиноносные растения, в том числе и лопух, оказывают благоприятное воздействие на обмен веществ.

Кроме того, лопух содержит много ценных элементов — меди, титана, бора, марганца, цинка, ванадия, железа. Лопух богат витамином С. По содержанию этого витамина он намного опережает свеклу, картофель, кабачки, морковь, огурцы, редис, дыню, виноград. В его листьях немало каротина и рутина.

Нектар лопуха прозрачный, красивого темно-зеленого цвета, с сильным удивительным запахом. Пчелы с удовольствием прилетают на цветки лопуха. А лопушиный мед тягуч, прян и ароматен, да и цвета он необычного — темно-оливкового. Пчел привлекает не только нектар, но и белая пыльца.

Лопух в национальных кухнях

В Китае, Японии и Корее культивируется лопух съедобный. Его сочные вкусные и слегка сладковатые корни употребляют в пищу даже в сыром виде (чего не следует делать с корнями дикорастущего лопуха). Если их поджарить или испечь, то они покроются сладкой румяной корочкой. Из корней лопуха готовят котлеты, лепешки, молодые листья идут в супы, на салаты. Как овощное растение лопух популярен во Франции.

В нашей стране для пищевых целей лопух не возделывается. Однако в старину в голодные годы дикорастущий лопух нередко употребляли в пищу. Молодые листья использовались для приготовления салатов и супов, а корни после высушивания перемалывали в порошок, который добавляли в ржаную и пшеничную муку при выпечке хлеба. В Сибири и на Кавказе лопух издавна почитался овощным растением. Весной в пищу шли молодые листья и сочные черешки. Прекрасным лакомством могут служить измельченные и сваренные в сахарном сиропе корни.
Так что вовсе не бесполезное растение лопух.

Лечебные свойства лопуха

Лекарственные препараты, приготовленные на основе лопуха, имеют широкий спектр действия – антисептическое, кровоочистительное, мочегонное, болеутоляющее, противовоспалительное, потогонное и антимикробное. Поэтому они получили широкое использование в медицинской практике разных стран.

Так, репейник китайцы используют, как лечебное средство при кровоизлияниях, отеках, фурункулах, экземах, а также укусах насекомых и пресмыкающихся.

Немцы же считают его достаточно эффективным кровоочистительным средством и применяют для лечения заболеваний кожи, ревматизма, подагры и почечнокаменной болезни.

В нашей стране народная медицина советует применять препараты на основе этого растения при большом количестве различных заболеваний.

Наиболее действенным считается корень репейника. Для повышения активности пищеварительной системы организма рекомендуются отвары и настои из корня репейника. Они способствуют повышенному желчеотделению и улучшению перистальтики кишечника, улучшают секрецию пищеварительных ферментов печени и нормализуют обмен веществ.

За счет содержащегося в корне полисахарида инулина, более активно происходит выработка инсулина, улучшается липидный обмен и повышается уровень гликогена. Благодаря этому растению, из организма выводятся токсины и шлаки, отмечается повышение иммунитета.

Лекарственные средства из лопуха оказывают успокаивающее воздействие на кожу – устраняют воспаления и различные проявления аллергии, дезинфицируют раны и различные повреждения кожи, обладают регенерирующим воздействием в отношении структуры тканей.

Как показали последние исследования, проведенные учеными, у корня репейника есть еще одно свойство – он способствует повышению сопротивляемости организма зло- и доброкачественным опухолям. Это качество объясняется наличием агликона арктигенина.

Наиболее распространенные лекарственные формы

Лопух чаще всего применяется в виде настоек, отваров и мазей, также в лечении эффективны сок, листья и репейное масло. Все эти лекарственные формы заживляют раны, снимают болевые ощущения и воспаления. Популярность препаратов также обусловлена простотой их приготовления в домашних условиях.

Листья лопуха. Могут применяться как в естественном состоянии, так и в измельченном или размятом виде. Целиком лист лопуха прикладывают к пораженному или больному месту нижней (серой, а не зеленой) стороной. Если используют лопух нарезанным, то его крошат крупно или мелко, давят толкушкой или деревянной ложкой.

Сок. Отличное лекарственное средство с противовоспалительным, желче- и мочегонным, противоаллергическим и антибактериальным действием. Сок лопуха помогает против ревматических и диабетических проявлений, способствует более эффективной работе печени, кишечника и желудка, улучшает состав крови, нормализует обмен веществ и усвоение белка. Также сок лопуха прикладывают к ранам, ожогам, язвам, порезам и втирают в кожу головы, чтобы укрепить волосы. Для получения сока листья пропускают через мясорубку.

Настои. Для них используют корни лопуха, цветы и листья, как в сухом, так и в свежем виде. Применяют такие настои в качестве наружного и внутреннего средства. Препарат можно приготовить холодным и горячим способом. В первом случае части растения измельчают и заливают водой, имеющей комнатную температуру, затем в закрытом виде настаивают на протяжении определенного времени. Применяя горячий способ, используют кипяток или нагретое заранее растительное масло. Полученный настой процеживают сквозь марлю, сложенную в три слоя.

Настойки. Для их приготовления используют семена, измельченные корни или листья лопуха большого, которые заливают водкой или спиртом, после чего настаивают в прохладном темном месте. Готовую настойку процеживают, либо оставляют в первоначальном виде. Продолжительность нахождения частиц растения в спирту повышает целебные свойства лекарства, применяемого, как для внутреннего, так и для наружного применения.

Отвары. Такие лекарства можно готовить по-разному, но основа рецептуры будет одинаковой для всех случаев – части растения заливают водой и кипятят на слабом огне. Готовый отвар процеживают и принимают внутрь при рахите, заболеваниях почек, печени и мочевого пузыря, сахарном диабете и новообразованиях недоброкачественного свойства. С помощью отваров делают компрессы и примочки, а также ванны – для лечения ревматизма, болей в суставах и кожных заболеваниях.

Мази. Как правило, используются измельченные части растения (чаще – листья и корни), их смешивают с животным жиром, либо отвары и настои подвергают длительному кипячению с выпариванием на слабом огне. Мази используют для лечения ожогов и ран, выпадения волос, кожных заболеваний и т.д.

Экстракт корня. Сок или вытяжка активных веществ из корня. Оказывает слабительное, противовоспалительное, мочегонное, жаропонижающее и желчегонное действие. Эффективен при отравлениях различного характера – химических, токсических и алкогольных, при нарушениях пищеварения, заболеваниях позвоночника и суставов. Устраняет проблемы на коже и применяется при вирусных инфекциях, для которых характерно повышение температуры тела. Облегчает тяжелое состояние онкологических больных. Имеет противопоказания в виде специфической реакции организма на препарат.

Репейное масло. Ходят легенды о создании этого препарата, но существует он уже не один век. Репейное масло в советское время считалось единственным средством, эффективным при проблемах с кожей головы и волосы, которое признавала официальная медицина. Препарат демонстрирует высокую результативность, так как в нем содержатся все активные вещества растения.

Он оказывает мощное воздействие на устранение перхоти и зуда, состояния сухости, делают корни волосы более крепкими, предотвращает их выпадение, восстанавливает и укрепляет их структуру. Особенно рекомендуется для поврежденных химическими средствами волос, истончившихся и утративших блеск.

Перед приготовлением масла репейный корень промывают проточной водой и натирают на мелкой терке. После чего натирают на мелкой терке и заливают растительным маслом. Настаивать средство нужно в прохладном темном помещении в течение суток, затем держат на слабом огне 15 минут, не доводя до кипения. Далее препарат процеживают и переливают в стеклянную тару.

Листья лопуха могут пригодиться и для приготовления салата и супа.

Салат из лопуха

Необходимы 150 г листьев лопуха, 30 г хрена, 50 г зеленого лука, 20 г сметаны (или смеси сметаны с майонезом). Листья промойте, опустите на 1-2 минуты в кипяток, чуть обсушите и порежьте. Перемешайте с нарезанным луком, добавьте хрен и специи (по вкусу), а перед подачей на стол заправьте сметаной. Пальчики оближешь!

Суп из листьев лопуха

Для этого витаминного первого блюда подготовьте 300 г листьев лопуха, 200 г картофеля, 40 г риса и 80 г репчатого лука. Нарезанный лук обжарьте в растительном масле (туда же можно добавить тертую морковь). Очищенный и нарезанный картофель сложите в большую кастрюлю, предназначенную для супа, отварите. Отдельно отварите рис, промойте его холодной водой в сите. В общую кастрюлю сложите отваренный рис, обжаренные коренья, а измельченные листья лопуха положите за 10-15 минут до подачи на стол. Вкусно!

Применение в косметике

Корни лопуха широко применяются в косметике. Настой на оливковом или растительном масле — репейное масло — хорошее средство для укрепления волос. Предлагаем рецепт одного из отваров: корень лопуха — 6 частей, корневище аира — 2, корень крапивы — 2, шишки хмеля — 3. 100 граммов смеси прокипятите в литре воды и дайте настояться отвару в течение часа-полутора, после процедите. Отвар втирают в корни волос 2-3 раза в неделю до получения нужного эффекта.

Применение лопуха в народной медицине

Рецептов применения лопуха ОГРОМНОЕ множество, поэтому решили привести все это в отдельной статье. Для перехода на сайт источник: ЖМИТЕ СЮДА