Походы Руссов на Каспий

Поход русов на Каспий! Как славяне жестко «надругались» над

кавказцами?

Славяне были отличными воинами, и не раз ходили в походы. Их внимание привлекали ближние и дальние соседи. Ходили русы в походы и на Каспий. Один из крупнейших состоялся в 913 году. Именно про этот, начавшийся удачно, а окончившийся трагично поход, мы и поговорим. Итак, начнем!

Славяне часто ходили в походы.

                                                       Славяне часто ходили в походы.

Путь к Каспию и набеги на кавказцев

Поход славян к берегам Каспийского моря в 913 году был наиболее масштабным, и привел в ужас местных жителей. Мы знаем об этом славном деянии, благодаря записям арабского историка и путешественника Аль-Масуди. Также упоминание про поход можно встретить в армянских и персидских письменных источниках тех времен.

Множество ладьей русов вошли в Керченский пролив, и получив дозволение хазарского правителя, двинулись по Дону, а затем и вниз по Волге в Каспийское море. За свободный проход хазарам была обещана доля в добыче. Славянский флот состоял из нескольких сот кораблей, на каждом из которых было примерно по 40 воинов.

Карта походов русов на Каспий.

                                                Карта походов русов на Каспий.

Выйдя на просторы Каспия, славяне направились к южному побережью. Разделившись на несколько отрядов, русы ударили по городам Абаскун, Гилян, Табаристан, Дейлем. Местные жители не смогли дать достойный отпор. В итоге славяне захватили отличную добычу. 

Но грабеж городов одного лишь южного побережья Каспия вовсе не удовлетворил аппетит славян, и их флот двинулся к западным берегам. Удар русов пришелся на города Ширван и Арран. До нас дошло описание этого события:

«И Русы проливали кровь, брали в плен женщин и детей, грабили имущество, распускали всадников и жгли. Народы, обитавшие около этого моря, с ужасом возопили, ибо не случалось с древнейшего времени, чтоб враг ударил на них здесь, а прибывали сюда только суда купцов и рыболовов».

Славяне разграбили многие города.

                                                  Славяне разграбили многие города.

Неподалеку от нынешнего Баку, во время одной из стоянок, славяне подверглись атаке местных жителей. Но русы с легкостью отбили удар, убив и захватив в плен сотни пленных.

Флот славян несколько месяцев громил жителей прибрежных народов. Славяне разоряли их города и поселения. Русы захватили огромное количество золота, серебра, заморских товаров. Обратили в рабство тысячи кавказцев.

Предательство русов хазарами

Славянский флот держал путь домой. Дойдя до владения хазар, русы сдержали свое обещание, и отдали их правителю половину добычи. Но царские приближенные и гвардия, потребовали покарать русов, за смерть их единоверцев.

Хазары неожиданно напали на славян.

                                                  Хазары неожиданно напали на славян.

Хазары подстерегли русов на волоке. Ослабленное славянское войско, не смогло противостоять неожиданному и коварному нападению. Битва была кровавой, и в ней сложили головы многие воины с обеих сторон.

Более многочисленным хазарам удалось одержать вверх в битве. Лишь небольшой части славян удалось спустить на воду ладьи, и вернуться в родные края. Те же славяне, которые прорывались по суше, были затем перебиты волжскими булгарами. 

Впоследствии славяне предприняли еще несколько походов на Каспий, неизменно захватывая богатую добычу и множество пленных. А коварные хазары, через несколько десятилетий, были разгромлены князем Святославом.

Инфо взята из книг: И. Коновалова «Походы русов на Каспий и русско-хазарские отношения», В. Минорский «История Ширвана и Дербенда X—XI веков».