Крылатые фразы

   5 крылатых латинских фраз, которые стыдно не знать

Латинские выражения довольно часто используется в разных профессиях, особенно в юриспруденции и медицине. Они получили свое широкое распространение благодаря великим умам Древнего Рима.

римский оратор, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                                                 римский оратор 

В тех или иных своих речах, которые писцы кропотливо наносили на пергамент, проскакивает очень много фраз, который даже отдельно от остального текста являются поучительными и содержат в себе исчерпывающий смысл.

Лично я очень хорошо помню, как нам на занятиях по латыни давали множество крылатых фраз для того, чтобы заучивать их наизусть. Но, даже для тех, кто очень далек от профессии юриста, думаю, будут актуальны фразы и выражения, которые я подготовил сегодня.

римский оратор, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                                           римский оратор

Крылатые латинские выражения - это своего рода отдельный вид искусства, и не знать их, по моему мнению, большое упущение.

Все они были произнесены самыми знаменитыми ораторами, мастерами слова,военачальниками, сенаторами, консулами и императорами на заседаниях по важным государственным вопросам, либо перед римским войском во время походов, чтобы поднять их дух и вселить в них мужество и доблесть.

Есть среди них и те выражения, которые больше относятся к тому, как мы должны жить, о чем помнить и чего остерегаться. Так или иначе, я считаю, что латинские выражения являются, как источником назидания, так и способом демонстрации своих познаний.

       римский оратор, фото взято из интернета и находится в свободном доступе                                                                                                    римский оратор

В независимости от того, какая у вас цель при изучении, они будут вам однозначно полезны.

Итак, приступаем!

Dum spiro -spero (Дум спиро - спэро) " Пока дышу - надеюсь,"

Как говорится - надежда умирает последней. Пожалуй, надежда - это то чувство, которое не покидает нас на протяжении всей нашей жизни. Но, в то же время это очень опасная вещь.

Лично я считаю, что, надежда необходима для поддержания в нас веры в лучшее будущее, но ни в коем случае не следует просто ждать и надеяться на лучшее. Я усвоил ту истину, что без совершения нами определенных действий в нашей жизни не произойдет качественно новых перемен.

римский оратор, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                                                    римский оратор

Большое заблуждения и ошибка считать, что жизнь сама в один миг переменится и мы станем жить так, как нам хочется, будем заниматься так, что нам нравится, избавимся от лишнего веса и станем по настоящему счастливыми людьми.

Необходимо делать все, что в наших силах, как бы не было тяжело и извлекать из настоящего момента все, что можно из него извлечь. На этом моменте мы логически подступаем к следующему выражению.

Сarpe diem (Карпэ дием) - лови момент

Это выражение ввиду своего широкого значения интерпретируется совершенно по разному, но во всех своих толкованиях сохраняет свой первозданный смысл и истину, которая в ней заключена.

римский оратор, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                                              римский оратор

Здесь оратор говорит нам о том, что мы должны наслаждаться настоящим моментом, быть счастливыми сейчас, получать удовольствие и дарить свою любовь дорогим людям сегодня.

Счастье нельзя откладывать. И, в каком бы положении вы не оказались, как бы тяжело вам не было, всегда есть те вещи и люди , которые способны вдохнуть в вас новую жизнь и помочь вырваться из пут терзаний и мук.

А я бы еще хотел дополнить то, что "сейчас" - это как раз тот отрезок времени, который всецело принадлежит нам и нам подвластен. Нам не известно, что будет с нами через одну минуту или одну неделю, не говоря уже о будущем годе. Прошлое, как известно, мертво, и от него осталась лишь потускневшая тен в нашей памяти.

римский оратор, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                                              римский оратор

Сожалеть о прошлом и упрекать себя за ошибки - это все равно что отравлять сегодняшний день и лишать себя того немногого, что нам действительно отведено.

Поэтому, друзья мои, цените этот момент. "Сейчас", читая эти строки, вы и живете по настоящему, все остальное либо мертво, либо еще вам не подвластно.

iv vino veritas(Ин вино веритас) - истина в вине.

Мне думается, что это выражение часто приводилось в качестве аргумента взрослыми римлянами, когда их более юные товарищи в очередной раз отказывались от хорошей посиделки.

римляне пьют вино, фото взято из интернета

                                                                          римляне пьют вино

Не могу утверждать, что это выражение является каким-то титаническим умозаключением, так как оно скорее более философское и бунтарское, и в первую очередь подразумевает утешение, которое пьющий обычно находит в вине.

Истина в вине - это крылатое выражение часто употребляется в романах известных авторов и приводится как некая пантомима.

римляне пьют вино, фото взято из интернета

                                                                             римляне пьют вино

К примеру, в стихотворении А. Блока "Незнакомка" эта фраза является даже частью поэтического содержания и рифмуется с русскими словами:

А рядом у соседних столиков

Лакеи сонные торчат,

И пьяницы с глазами кроликов

«In vino veritas!» кричат.

"Si vis pacem, para bellum (Си вис пасем, пара бэллум) - хочешь мира, готовься к войне"!

Это выражение молодые люди часто набивают себе в качестве татуировки на теле. Для римлян же это означало, что только подготовленное к войне государство может в полной мере рассчитывать на мир и благоденствие в свое стране.

римская армия, современная реконструкция, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                   римская армия, современная реконструкция

Абсолютная истина, как я считаю. Потому, как судьба - вещь очень не предсказуемая, и мы, вступая на жизненный путь, должны быть готовым к разным ее поворотам.

Эта фраза так же говорит о том, что для того, чтобы преуспеть в жизни, необходимо быть готовым принять обязанность и ответственность за свои действия. Ведь, что справедливо для целого государства, справедливо так же и для компании, и для человека в частности.

Римский легион - это самая совершенная военная машина своего времени. В ней было собрано все, что было известно о военном ремесле до этого.

римская армия, современная реконструкция, фото взято из интернета и находится в свободном доступе

                                                        римская армия, современная реконструкция 

Всякие военные эволюции, начиная от боевого марша, способа построения войск, назначения военачальников и всей структуры легиона, заканчивая способом ведения войны - все это было продумано таким образом, чтобы армия действовала, как одна большая и мобильная единица.

Так и мы в нашей повседневной жизни должны накапливать полезный опыт, как свой, так и тех, кто был до нас. Все это в совокупности с нашими талантами, навыками и способностями должно работать на нас. И, даже когда все, казалось бы, хорошо, мы не должны останавливаться на этом пути. Как говорится: "Век живи - век учись"

"Moment mori" (Моменто мори) - помни том, что ты когда-нибудь умрешь. "Помни о скоротечности своей жизни".

У всего в этом мире есть свое начло и свой конец. Смерть - это совершенно естественный и логический эпилог нашей жизни. Мы не знаем когда она наступит и как мы ее встретим.

        Цицерон, римский оратор и политический деятель. Фото взято из интернета                                                           Цицерон, римский оратор и политический деятель

Помнить о смерти - не значит ее бояться. Бояться смерти, я считаю, гупо. Нет ничего невежественней чем бояться неизвестного. Мы не знаем, что таит в себе смерть, что за ней следует и следует ли вообще.

Помнить о смерти значит, что мы должны делать все в наших силах, чтобы встретить ее без сожалений. Без мыслей о том, что у нас не возникало вопросов:

"А что было бы если бы я не боялся любить?", "Как переменилась бы моя жизнь, если бы я был чуточку решительней и упорней в своих мечтах?", "Какую бы жизнь я прожил, если бы не терзался прошлым и стремился получить максимум от настоящего?"

     Цицерон, римский оратор и политический деятель. Фото взято из интернета                                                      Цицерон, римский оратор и политический деятель

Прожить жизнь в в каждом мгновении, прочувствовать ее до глубины, испытать все чувства, все ощущения от радости до боли - это и есть настоящая жизнь.

Поэтому, дорогие читатели, спешите жить, любить и страдать!