Геи в России

 

        Когда появились геи и как их называли на Руси? 

О людях с нетрадиционной ориентацией известно давно. Но когда они появились точно, сказать конечно трудно. Наверное очень давно. Какие-то отклонения были всегда. Но что-то фиксировать научились только с появлением письменности. Да и на Руси из-множества распрей между княжествами и нашествием татаро-монгольского ига, когда много записей было уничтожено, поэтому восстановить что было до Крещения практически не возможно.

Первые упоминания и термины, называющие однополые отношения между людьми обозначались как "педерастия" и "содомия".

Это второе название пошло от термина "Содомский грех", который шел из Библии, где жесткая кара обрушилась на Садом и Гамору за этот страшный грех. Страшным считалось большей степенью отношения между лицами мужского пола. К таким отношениям между женщинами относились мягче.

Эти слова пришли из античности сначала в Европу, а потом уже естественно дошли до России.

  • Пришедшие слова сформировали русские термины "передаст" и "педер". Сейчас мы их знаем в несколько другом звучании. Эти слова быстро приобрели у нас на Руси оскорбительное значение и начали применяться в нецензурной лексике Бугор. 

В эпоху средневековья, во Франции была еще одна секта, участники которой должны были быть гомосексуалами. Из за чего появилось понятие bougre, называющее участников этой секты. В Великобритании чуть позже это слово было преобразовано в buggery. В России же тогда в образованных кругах было принято говорить на французском языке, и это слово использовалось чисто на французском, но появилось и русское обозначение этого слова, которое звучало как "бугор". Позже Рим объявил эту секту ересью, да и в России это слово вышло из обращения.

Во времена Российской империи появились ещё другие термины.

  • В Российской империи появилось слово "мужеложество". Пошло оно с русского церковного права, а потом прижилось и в светской жизни.

В России вплоть до 18 века к однополым отношениям относились гораздо терпимее, чем в Европе. Русская церковь рассматривала это не как серьезный грех, а как разновидность "блуда".

 

Первые статьи в законодательство против этого ввел Петр I, а продолжил Николай I. Революция, произошедшая в октябре 1917 года отменила все существующие до этого, царские законы. Отношение новой власти к этому было не однозначно, однако наказаний не предусматривалось, хотя и были случаи, когда данные проявления преследовались.

Жесткие наказания начались при Сталине на общей волне репрессий, начиная с 1933 года. Такие люди были объявлены теми, кто разрушает советское общество. Даже после ухода Сталина преследования в отношении этих людей не прекратились, а даже стали еще сильнее. По представленной информации, за годы советской власти уголовно осудили до 250 тысяч человек. Женщины, замеченных в этом были подвержены психиатрии в принудительном порядке.

  • Но были среди этих людей не традиционной ориентации, в советское время и даже известные личности.

    

Ослабло преследование таких людей только в 90-х годах, когда наша страна, под названием СССР развалилась и вступила в Совет Европы. Однако в кодексе остался запрет о пропаганде этого явления.