Карабах

 

Чей Карабах: попытка добиться ответа у истории

Из-за трагичности вновь вспыхнувшего вооруженного конфликта, вопрос «чей Карабах?» последние дни стал более актуальным и острым, чем пресловутый «чей Крым».

На нашей планете хватает территориальных споров, спровоцированных людской жадностью и стремлением к наживе. Есть, однако, несколько мест, которые стали ареной бесконечных войн без изначального преступного умысла с чьей-то стороны. Вот и конфликт в Нагорном Карабахе – не столько вина армян и азербайджанцев, сколько их беда.

Кому исторически принадлежит Нагорный Карабах?

Вглубь веков

На всём протяжении изученной истории человечества этот регион оказывался лакомым кусочком для всякого рода завоевателей. Первым государственным образованием, в состав которого входил Карабах, было древнее государство Урарту, хотя, по мнению археологов, люди появились здесь ещё в палеолит. Таким образом, даже армяне на этой земле были пришлым народом.

Кому исторически принадлежит Нагорный Карабах?

Изначально регион был заселён неизвестными племенами, не относящимся к индоевропейской семье. Есть предположение, что это были этруски, перебравшиеся на территорию современной Италии как раз с южного Кавказа и тоже говорившие на языке, чьё происхождение до сих пор непонятно.

Кому исторически принадлежит Нагорный Карабах?

Когда же древнеармянское государство ослабело, Арцах (как тогда назывался Нагорный Карабах) отошёл к Кавказской Албании, вассалу Персидской державы. Вероятно, для региона это было золотое время: здесь мирно проживали племена разных культур, языков и даже конфессий, но вскоре этому пришёл конец.

Кому исторически принадлежит Нагорный Карабах?

В начале VIII века Арцах был завоёван арабами-мусульманами, началась кровавая карусель хозяев и религий. Армяне освободились от завоевателей в середине IX века, но уже в XI попали под власть турок-сельджуков. Едва те были отброшены, как в Закавказье пришёл отряд далёких монголов. Им регион и обязан названием «Карабах» - в дословном переводе «чёрный сад».

Дальше здесь хозяйничали туркоманы, правили загадочные Сефевиды, пасли свои стада курды. Так что обе стороны нынешнего конфликта лукавят, пытаясь представить Карабах своей исконной территорией. Испокон веков это место притягивало разные народы: сначала становилось для них домом, а потом могилой.

Монастырь Дадиванк

                                                                                   Монастырь Дадиванк

А ответ на этот вопрос крайне любопытен. Потому что это единственный случай, когда, с одной стороны, можно согласиться с либеральным тезисом «во всем виноваты проклятые большевики». С другой же стороны, по самым древним географическим картам, ответ находится быстро и является очень простым: «Карабах – Крымский!». Потому что, по всем историческим данным, Закавказье краткое время, но принадлежало Боспорскому царству со столицей в Керчи (Пантикапее).

     «Бек-татарин из Карабаха». Рисунок Г. Гагарина.                                                         «Бек-татарин из Карабаха». Рисунок Г. Гагарина.

Если же смотреть более древнюю историю, ответ вообще однозначен и прост: «Карабах – Мидийский!».

Правда, этот «простой» ответ может завести очень далеко – но только потому, что не нашлось фантазеров, которые бы объявили себя «истинными мидянами» и потребовали бы «права на самоопределение в исконных исторических границах». Если бы им такое право ООН предоставило, многое бы упростилось.

Однако историческим «преемником» Мидии является Персидская империя, а это, как известно, Иран – но он пока что прав на территорию Нагорного Карабаха (а заодно и Армении в границах времен Ервандидов и Азербайджана времен Атропатены) не заявлял.  

Так что давайте копнём историю глубже, не так поверхностно?

Карабахская проблема в глуби тысячелетий или во всем виноват кровавый Македонский?

Никому фактически неизвестно, возникали ли конфликты между соседними «районами» мидийский империи до нашей эры. Если таковые и были, думается, центральная власть наводила порядок среди драчунов.

В Персидской империи эти соседние сатрапии точно жили мирно. Но тут явился Александр Македонский, всех повоевал и имел глупость умереть, не обеспечив стабильной и жесткой преемственности власти.  

Поэтому дата смерти Македонского, точнее, год совещания «телохранителей и управителей», может считаться датой рождения как Армении, так и Азербайджана.

На том совете партия «телохранителей» («сталинист» Пердикка), выступавшая как сильное централизованное управление огромной империей, потерпела поражение от «демократов» (будущих авторитарных правителей своих кусочков империи, что характерно), выступавших за конфедеративное устройство с центрами управления в сатрапиях.

Карта распределения областей Империи после Вавилонского совета:

Чей Карабах: попытка добиться ответа у истории

Выходит, Армения и Азербайджан – ровесники? Не так всё просто. В отличие от выдуманной людьми для удобства объяснения физических явлений точной математики, наука истории тем и интересна, что вывернуть её можно по-разному.

С одной стороны, «товарищ сатрап» Атропат создал Атропатену раньше, в 323 г. до н.э.. А наместник Ерванд решил основать самостоятельное царство только в 316 г. до н.э., причем вскоре он получил «принуждение к миру» от Антиоха номер 3, в результате чего его самостоятельное царство и закончилось, зато в империи селевкидов появилась провинция Великая Армения.

Но, с другой стороны, Атропатена стала новорожденным ребенком и ранее (по понятной причине) в древних источниках не упоминалась, зато термин «Армения», как название определенной области, а потом и провинции, существует с V в. до н.э.. Вот и попробуй определись, кто старше, особенно, учитывая, что азербайджанцы все же не совсем «атропатенцы» из-за прихода на их территорию уже в нашей эре тюрков, а вот армяне остаются армянами.

Да и Ерванд, как сатрап, был далеко не первым, а имел аж третий порядковый номер, из чего следует, что даже в составе Персидской Империи Армения пользовалась определенной автономностью. Во всяком случае, ей управляла одна и та же династия сатрапов («ервандиды»). И, по мнению английский и французских ученых (Ж. Маэ, П. Лонг, Р. Хьюсен), в состав этой Ервандидской Армении входил Нагорный Карабах – причем с V или IV века до н.э..

Государство Ервандидов в IV—II вв. до н. э.

Государство Ервандидов в IV—II вв. до н. э.

Кровавый ХХ век: появление Карабахской проблемы в актуальной форме

Поскольку экскурс вглубь тысячелетий вносит столько путаницы (да и не является целью этой заметки сравнение возраста Азербайджана и Армении), пытаемся разобраться в источнике Карабахской проблемы в более близком будущем.

Краткая хронология:

  • август 1918 – избрано Народное правительство Нагорного Карабаха (причем, по свидетельству английского историка Ричарда Гейбла Ованисяна, азербайджанцев и армян в нем было почти поровну);
  • 1918-1920 – армяно-азербайджанско-турецкий конфликт при участии англичан то на одной, то на другой стороне, первая «зачистка», произведенная азербайджанцами в Шуше («шушенская резня);

Карабахская комиссия по перемирию (1918 г.)

                                                   Карабахская комиссия по перемирию (1918 г.)

  • 28.11.1920 – 04.12.1920 – полное принуждение региона к миру Красной Армией (в википедии уже используется термин «советизация», но это не совсем верно, т.к. и в той и в другой республики национальные – или националистические? – лидеры еще долго могли оказывать влияние на реальную власть);
  • 18.06.20 – Анастас Микоян (несмотря на национальность, лидер Азербайджана) и председатель азербайджанского Ревкома Н. Нариманов пишут в Москву коллективное письмо с требованиями оставить Карабах в составе Азербайдажана, буквально угрожая антисоветским восстанием;
  • Июнь-июль 1920 г. – по армянским источникам, Нариман Кербалах Наджаф оглы Нариманов от имени азербайджанского народа отказывается от любых претензий на Карабах.

Чей Карабах: попытка добиться ответа у истории

Внимание! Дальше самое важное. И даже таинственное:

  • 04.07.1920 - пленум Кавбюро при ЦК ВКП(б) принимает декрет о включении Карабаха в состав Армении;
  • 05.07.1920 - буквально через день (!), декрет был пересмотрен и вот так Карабах вошел в состав Азербайджана с предоставлением широких прав автономии;
  • 01.12.1920 - Лига Наций не принимает в свой состав Азербайджан и отказывает Азербайджанской республике в любых претензиях на Карабах.

Эти три события и породили конфликт, который значительно позднее, в 1988 г. умело раздул «нобелевский лауреат мира» М.С. Горбачев.  

Эти три чрезвычайно важные даты явно хранят какую-то тайну, в которой мне лично не разобраться.

Солдаты армянского национального комитета

                                                     Солдаты армянского национального комитета

Современные услужливые историки связывают пересмотр решения Кавбюро с именем Сталина. Однако председателем Кавбюро тогда был С. Орджоникидзе! Думается, решение о пересмотре указа принималось на самых верхах, где И. Сталин в 1920-ом году решающего веса еще никак не имел.

А если имел, если именно он является виновником такой чехарды, то:

Эрдоган и Ильхам Алиев – верный ленинец и сталинский сокол 

Таким образом, сегодня, в 21 веке, складывается любопытнейшая дуалистическая картина: все те, кто поддерживают ленинско-сталинскую идеологию, обязаны считать Карабах Азербайджанским. А те, кто стоит за право наций на самоопределение, должны признать Нагорный Карабах частью Армении или новым государством с правом вхождения в ООН. Выходит, Эрдоган Реджеп Тайил  и Ильхам Гейдар оглы Алиев могут честно называть себя верными ленинцами и сталинскими соколами. Но отчего-то пока не называют.