Миротворцы РФ в Нагорном Карабахе

 

Министерство обороны России о миротворческой операции в Нагорном Карабахе

Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 11 ноября 2020 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялся брифинг с участием начальника Главного оперативного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Сергея Фёдоровича Рудского.

     

Брифинг был посвящен вопросам участия российских военнослужащих в миротворческой операции в Нагорном Карабахе.
124452281_2685277545067032_2978105886043846413_o
Установленный в Лачинском коридоре первый пост российских миротворческих сил в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, 11.11.2020 (с) armenews.com

Как известно, 10 ноября 2020 г. в соответствии с договоренностями президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения  

и Президента Российской Федерации в зоне нагорно-карабахского конфликта установлен режим прекращения огня. В настоящее время боевые действия прекращены обеими сторонами. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении остановлены на занимаемых рубежах.
Для контроля за выполнением договоренностей о прекращении огня и боевых действий на территорию Нагорного Карабаха и в Лачинский коридор вводится миротворческий контингент Российской Федерации.
Основу российского контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Уроженец села Чинар Дербентского района Дагестана генерал-лейтенант Рустам Усманович Мурадов возглавил группировку российских миротворцев в Нагорном Карабахе.  

     

Общая численность – 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Для обеспечения выполнения миротворческих задач предусматривается также использовать армейскую авиацию и комплексы с беспилотными летательными аппаратами.
Миротворческий контингент состоит только из военнослужащих контрактной службы, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач.
Личный состав прошел специальную подготовку по изучению и соблюдению норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах.
Практически все военнослужащие имеют опыт выполнения задач по обеспечению и охране гуманитарных операций в Сирийской Арабской Республике.
Миротворческий контингент оснащен самыми современными вооружением, военной и специальной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями «Тигр» и «Тайфун», а также обеспечен всеми необходимыми видами довольствия. 

Тактико-технические характеристики БТР-82А

Экипаж, чел.: 3
Десант, чел.: 7
Годы производства: 2011 — н. в.

Вес БТР-82А

- 15,4 тонн

Размеры БТР-82А

- Длина: 7580 мм
- Ширина: 2985 мм
- Высота: 3025 мм
- Колея: 2440 мм
- Клиренс: 475 мм

Вооружение БТР-82А

- Тип пушки: скорострельная 30-мм пушка 2A72
- Пулемет: 7,62-мм пулемет ПКТМ в модуле БППУ
- Прицелы: всесуточный ТКН-4ГА

Двигатель БТР-82А

- Тип двигателя: КАМАЗ-740.14‑300
- Мощность двигателя, л. с.: 300

Скорость БТР-82А

- Максимальная скорость по шоссе: 100 км/час
- Скорость на плаву: 9 км/час
- Запас хода по шоссе: 600 км
- Запас хода по грунтовой дороге: 200 – 500 км
- Макс. угол подъема: 30 градусов
- Ширина рва: 2 метра
- Вертикальные преграды: стенка 0,5 м 

В  целях контроля соблюдения договоренностей между Арменией и Азербайджаном планируется выставление шестнадцати наблюдательных постов в зонах ответственности «Север» и «Юг». Они будут размещены вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.
На них возлагаются задачи по сбору информации о случаях нарушения режима прекращения огня, оперативное доведение этих данных до командования миротворческих сил, а также поддержание безопасности движения транзитного транспорта и пресечение противоправных действий в отношении мирного населения. Это будет способствовать скорейшему переходу к мирной жизни и возвращению беженцев.
В районе проведения миротворческой операции также будут выполнять задачи подразделения военной полиции, входящие в состав миротворческого контингента. На них возложено ведение патрулирования вдоль линии соприкосновения сторон, сопровождение колонн и грузов.
Для управления операцией создано командование миротворческих сил, в состав которого вошли офицеры, имеющие большой опыт руководства войсками в вооружённых конфликтах.
С утра 10 ноября т.г. началась переброска российского миротворческого контингента с аэродрома Ульяновск на аэродром Эребуни в Армении самолётами военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 и Ан-124. 
За сутки совершено 27 самолето-вылетов. Перевезено 414 военнослужащих, 54 единицы автомобильной и специальной техники, 8 вертолетов, а также два комплекса беспилотных летательных аппаратов.
Национальным Центром управления обороной Российской Федерации организовано взаимодействие с соответствующими министерствами и ведомствами, что позволило в кратчайшие сроки организовать переброску миротворческого контингента в зону конфликта.
На сегодняшний день передовые подразделения контингента Вооруженных Сил Российской Федерации взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги Лачин – совхоз Лысогорский с выставлением временных наблюдательных постов.
Подразделения первого миротворческого батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады после разгрузки на аэродроме Эребуни, совершили трехсоткилометровый марш и завершают сосредоточение в районе населенного пункта Горис.  

С 12 ноября т.г. для обеспечения безопасности мирного населения спланировано развертывание наблюдательных постов в зоне ответственности «Юг», где еще два дня назад шли активные боевые действия.
Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи.
Совместно с армянской и азербайджанской сторонами организована работа по уточнению параметров миротворческой операции.
В Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации развернута группа боевого управления, осуществляющая мониторинг обстановки в круглосуточном режиме.
Генеральным штабом спланированы все необходимые меры для обеспечения безопасности российских военнослужащих.
Личный состав миротворческого контингента понимает всю ответственность возложенных на него задач и готов их выполнить в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями.

К50_page-0001

К51_page-0001

К52_page-0001

К53_page-0001
(с) Министерство обороны Российской Федерации

PS :

    Армия Арцаха

Военные НКР отказались подчиняться договорённостям России, Армении и Азербайджана

Армия Арцаха проигнорировала договорённости о мире между Арменией, Азербайджаном и Россией.

Несмотря на трёхсторонние договорённости между Баку, Ереваном и Москвой по обеспечению деэскалации на территории Карабаха и фактического разделения этого региона,  переходом его большей части под суверенитет Азербайджана, стало известно о том, что армия Арцаха отказалась выполнять какие-либо требования, продолжая оставаться на своих позициях, что свидетельствует о том, что окончательное перемирие на территории Карабаха находится под угрозой срыва.

 

«Добровольческие отряды, сформированные представителями партии АРФ "Дашнакцутюн", все еще остаются в Карабахе, на своих позициях. Об этом сказал Sputnik Армения член этой партии Гегам Манукян. Он отметил, что с первых дней войны в Карабахе дашнакцаканы с оружием в руках боролись за свободу НКР. И сейчас, невзирая на договоренности по Карабаху, которые в партии считают кабальными, дашнакцаканы остаются на месте, будучи готовыми выполнить любую боевую задачу. "Кстати, то же самое было во время апрельской войны 2016 года, когда наши добровольцы оставались на местах ещё несколько недель", — сказал Манукян. Он также добавил, что филиалы "Дашнакцутюн" за рубежом также проводят акции протеста против подписания соглашения по Карабаху», - об этом сообщает информационное издание «Спутник».

Учитывая такую позицию армии Арцаха переброска и безопасность российских военнослужащих на территории Карабаха находятся под очень большим вопросом.

«С уверенностью можно сказать, что если армия Арцаха попытается атаковать азербайджанские силы, то Азербайджан незамедлительно ответит, очевидно, не разбираясь, находятся ли в этом районе российские миротворцы или нет, и продолжит наступление», - отмечает специалист.

По оценкам специалистов, текущее перемирие в Карабахе носит исключительно временный характер.