Астения

 

Астения: симптомы, лечение 

Астенический синдром, или астения (в переводе с греческого означает «отсутствие сил», «бессилие») – это симптомокомплекс, свидетельствующий о том, что резервы организма истощены, и он работает из последних сил. Это очень частая патология: по данным разных авторов, частота заболеваемости ею составляет от 3 до 45% в популяции. О том, почему возникает астения, каковы симптомы, принципы диагностики и лечения данного состояния и пойдет речь в нашей статье.

Что же такое астения

Астения – это психопатологическое расстройство, развивающееся на фоне заболеваний и состояний, в том или ином отношении истощающих организм. Некоторые ученые считают, что астенический синдром является предвестником других, очень серьезных, заболеваний нервной системы и психической сферы.

Почему-то многие обыватели думают, что астения и обычная усталость – это одно и то же состояние, названное по-разному. Они ошибаются. Природная усталость – это физиологическое состояние, которое развивается вследствие воздействия на организм физических или психических сверхнагрузок, является кратковременной, полностью проходит после полноценного отдыха. Астения же – это усталость патологическая. Организм при этом никаких острых сверхнагрузок не испытывает, но испытывает нагрузки хронические вследствие той или иной патологии.

Астения не развивается за один день. Данный термин применим к людям, у которых симптомы астенического синдрома отмечаются продолжительное время. Симптомы постепенно нарастают, качество жизни больного со временем существенно снижается. Одного лишь полноценного отдыха для устранения симптомов астении недостаточно: необходимо комплексное лечение у невропатолога.

Причины возникновения астении 

Астения развивается тогда, когда под воздействием ряда факторов истощаются механизмы образования энергии в организме. Перенапряжение, истощение структур, отвечающих за высшую нервную деятельность, в сочетании с дефицитом витаминов, микроэлементов и других важных питательных веществ в пище и нарушениями в системе обмена веществ составляют основу астенического синдрома. 

Перечислим заболевания и состояния, на фоне которых, как правило, развивается астения:

  • инфекционные заболевания (грипп и другие ОРВИ, туберкулез, гепатиты, пищевые токсикоинфекции, бруцеллез);
  • заболевания пищеварительного тракта (язвенная болезнь, тяжелые диспепсии, острые и хронические гастриты,  панкреатиты, энтериты, колиты и прочие);
  • заболевания сердца и сосудов (эссенциальная гипертензия, атеросклероз, аритмии, ишемическая болезнь сердца, в частности, инфаркт миокарда);
  • болезни дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, пневмонии, бронхиальная астма);
  • заболевания почек (хронические пиело- и гломерулонефриты);
  • болезни эндокринной системы (сахарный диабет, гипо- и гипертиреозы);
  • заболевания крови (особенно анемия);
  • неопластические процессы (всевозможные опухоли, особенно злокачественные);
  • патологии нервной системы (нейроциркуляторная дистонияэнцефалитырассеянный склероз и другие);
  • заболевания психической сферы (депрессии, шизофрения);
  • травмы, особенно черепно-мозговые;
  • послеродовый период;
  • послеоперационный период;
  • беременность, особенно многоплодная;
  • период лактации;
  • психоэмоциональные стрессы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (преимущественно психотропных), наркотиков;
  • у детей – неблагоприятная обстановка в семье, сложности в общении со сверстниками, чрезмерная требовательность педагогов и родителей.

Стоит отметить, что в развитии астенического синдрома может иметь значение продолжительная монотонная работа, особенно с  искусственным освещением в замкнутом пространстве (например, подводники), частые ночные смены, работа, требующая обработки большого количества новой информации в сжатые сроки. Иногда он возникает даже при переходе человека на новую работу.

Механизм развития, или патогенез, астении

Астения – это реакция организма человека на состояния, грозящие истощением его энергетических ресурсов. При данном заболевании, прежде всего, изменяется активность ретикулярной формации: структуры, расположенной в области ствола мозга, отвечающей за мотивацию, восприятие, уровень внимания, обеспечивающей режим сна и бодрствования, вегетативную регуляцию, работу мышц и активность организма в целом.

Происходят изменения и в работе гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, играющей ведущую роль в реализации стресса.

Многочисленные исследования показали, что в механизме развития астении играют роль и иммунологические механизмы: у лиц, страдающих данной патологией, были выявлены те или иные иммунологические нарушения. Однако известные на сегодняшний день вирусы не имеют прямого значения в развитии этого синдрома.

Классификация астенического синдрома 

В зависимости от причины, вызвавшей астению, болезнь делят на функциональную и органическую. Обе этих формы встречаются приблизительно с одинаковой частотой – 55 и 45% соответственно.

Функциональная астения – это временное, обратимое состояние. Она является следствием психоэмоциональных или посттравматических стрессов, острых инфекционных заболеваний или повышенных физических нагрузок. Это своеобразная реакция организма на вышеуказанные факторы, поэтому второе название функциональной астении – реактивная.

Органическая астения связана с теми или иными хроническими заболеваниями, имеющими место у конкретного больного. Болезни, в результате которых может возникнуть астения, указаны выше в разделе «причины».

Согласно другой классификации, по этиологическому фактору астения  бывает:

  • соматогенной;
  • постинфекционной;
  • послеродовой;
  • посттравматической.

В зависимости от того, как давно существует астенический синдром, его делят на острый и хронический. Острая астения возникает после только что перенесенного острого инфекционного заболевания или сильного стресса и, по сути, является функциональной. Хроническая же имеет в своей основе какую-либо хроническую органическую патологию и протекает длительно. Отдельно выделяют неврастению: астению, возникающую вследствие истощения структур, отвечающих за высшую нервную деятельность.

В зависимости от клинических проявлений, выделяют 3 формы астенического синдрома, являющиеся также тремя последовательными стадиями:

  • гиперстеническую (начальная стадия заболевания; симптомами ее являются нетерпеливость, раздражительность, беспорядочная эмоциональность, повышенная реакция на световые, звуковые и тактильные раздражители);
  • форму раздражительности и слабости (имеет место повышенная возбудимость, однако больной при этом чувствует себя слабым, истощенным; настроение человека резко меняется от хорошего до плохого и наоборот, физическая активность также колеблется от повышенной до полного нежелания что-либо делать);
  • гипостеническую (это последняя, наиболее тяжелая форма астении, характеризующаяся сниженной практически до минимума работоспособностью, слабостью, усталостью, постоянной сонливостью, полным нежеланием что-то делать и отсутствием каких-либо эмоций; интерес к окружению также отсутствует).

Симптомы астении

Больные, страдающие данной патологией, предъявляют множество самых разнообразных жалоб. Прежде всего, их беспокоит слабость, они постоянно чувствуют себя уставшими, отсутствует мотивация к какой-либо деятельности, нарушаются память и сообразительность. Не могут сосредоточить свое внимание на чем-то конкретном, рассеянны, постоянно отвлекаются, плачут. Долго не могут вспомнить знакомую фамилию, слово, нужную дату. Читают машинально, не понимая и не запоминая прочитанный материал.

Также больных беспокоят симптомы со стороны вегетативной системы: повышенное потоотделение, гипергидроз ладоней (они постоянно влажные и прохладные на ощупь), чувство нехватки воздуха, одышка, лабильность пульса, скачки артериального давления.

Некоторые больные отмечают и различные болевые расстройства: боли в области сердца, в спине, животе, мышцах.

Со стороны эмоциональной сферы стоит отметить чувство тревожности, внутреннего напряжения, частые перемены настроения, страхи.

Многих больных беспокоит снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия, похудание, снижение полового влечения, нарушения менструального цикла, выраженные симптомы предменструального синдрома, повышенная чувствительность к свету, звуку, прикосновениям.

Из нарушений сна следует отметить тяжелое засыпание, частые пробуждения ночью, кошмарные сновидения. После сна больной не чувствует себя отдохнувшим, а, наоборот, ощущает снова усталость и разбитость. В результате этого самочувствие человека ухудшается, а значит, снижается работоспособность.

Человек становится возбудимым, раздражительным, нетерпеливым, эмоционально неустойчивым (настроение его резко ухудшается при малейшей неудаче или в случае затруднения в выполнении какого-либо действия), общение с людьми его утомляет, а поставленные задачи кажутся невыполнимыми.

У многих лиц с астенией определяется повышение температуры до субфебрильных значений, боли в горле, увеличенные некоторые группы периферических лимфоузлов, в частности, шейные, затылочные, подмышечные, болезненность их при пальпации, боли в мышцах и суставах.  То есть, имеет место инфекционный процесс и недостаточность функций иммунитета.

Состояние больного значительно ухудшается к вечеру, что проявляется увеличением выраженности всех или некоторых вышеописанных симптомов.

Помимо всех этих симптомов, относящихся непосредственно к астении, человека беспокоят клинические проявления основного заболевания, того, на фоне которого развился астенический синдром.

В зависимости от причины, вызвавшей астению, ее течение имеет некоторые особенности.

  • Сопутствующий неврозу астенический синдром проявляется напряжением поперечно-полосатых мышц и повышением мышечного тонуса. Больные предъявляют жалобы на постоянную усталость: и при движениях, и в состоянии покоя.
  • При хронической недостаточности кровообращения в мозге двигательная активность больного, напротив, снижается. Мышечный тонус снижен, человек вялый, не испытывает желания двигаться. Больной переживает так называемое «недержание эмоций» — казалось бы, беспричинно плачет. Кроме того, имеют место затруднение и замедление мышления.
  • При опухолях головного мозга и интоксикациях больной ощущает выраженную слабость, бессилие, нежелание двигаться и заниматься любыми, даже ранее любимыми, делами. Тонус мышц его снижен. Может развиваться симптомокомплекс, напоминающий миастению. Типичны психическая слабость, раздражительность, ипохондрические и тревожно-боязливые настроения, а также расстройства сна. Эти нарушения, как правило, стойкие.
  • Астения, возникшая после травм, может быть как функциональной – травматическая церебрастения, так и носить органический характер – травматическая энцефалопатия. Симптомы энцефалопатии, как правило, ярко выражены: больной испытывает постоянную слабость, отмечает ухудшение памяти; круг интересов его постепенно уменьшается, имеет место лабильность эмоций – человек может быть раздражительным, «взрываться» по пустякам, но внезапно становится вялым, безразличным к происходящему. Новые навыки усваиваются с трудом. Определяются признаки дисфункции вегетативной нервной системы. Симптомы церебрастении не столь ярко выражены, но она может длиться долго, месяцами. Если человек ведет правильный, щадящий, образ жизни, рационально питается, бережет себя от стрессов, симптомы церебрастении становятся практически незаметными, однако на фоне физических или психоэмоциональных перегрузок, во время ОРВИ или других острых заболеваний церебрастения обостряется.
  • Постгриппозная астения и астения после других ОРВИ сначала носит гиперстенический характер. Больной нервозен, раздражителен, испытывает постоянное ощущение внутреннего дискомфорта. В случае тяжелых инфекций развивается гипостеническая форма астении: активность больного снижена, он все время ощущает сонливость, раздражается по пустякам. Сила мышц, половое влечение, мотивация снижаются. Эти симптомы сохраняются более 1 месяца и со временем становятся менее выраженными, а на первый план выходит снижение трудоспособности, нежелание выполнять физическую и умственную работу. Со временем патологический процесс приобретает затяжное течение, при котором появляются симптомы вестибулярного расстройства, ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться и воспринимать новую информацию.

Диагностика астении 

Зачастую больные считают, что симптомы, которые они испытывают, не страшны, и все наладится само, стоит лишь только выспаться. Но после сна симптомы не проходят, а со временем лишь усугубляются и могут спровоцировать развитие весьма серьезных неврологических и психиатрических заболеваний. Чтобы этого не произошло, не стоит недооценивать астению, а следует при возникновении симптомов этого заболевания обратиться к врачу, который выставит точный диагноз и подскажет, какие меры предпринять для его устранения.

Диагностика астенического синдрома основана преимущественно на жалобах и данных анамнеза заболевания и жизни. Врач уточнит у вас, как давно появились те или иные симптомы; занимаетесь ли вы тяжелой физической или умственной работой, не испытывали ли в последнее время связанные с ней перегрузки; не связываете ли вы возникновение симптомов с психоэмоциональным стрессом; не страдаете ли хроническими заболеваниями (какими – смотрите выше, в разделе «причины»).

Затем врач проведет объективное обследование пациента, чтобы обнаружить изменения в строении или функциях его органов.

На основании полученных данных, чтобы подтвердить или опровергнуть то или иное заболевание, врач назначит пациенту ряд лабораторных и инструментальных исследований:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, электролиты, почечные, печеночные пробы и другие показатели, необходимые по мнению врача);
  • анализ крови на гормоны;
  • ПЦР-диагностика;
  • копрограмма;
  • ЭКГ (электрокардиография);
  • УЗИ сердца (эхокардиография);
  • УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза;
  • фиброгастродуоденоскопия (ФГДС);
  • рентгенография органов грудной клетки;
  • УЗИ сосудов головного мозга;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография;
  • консультации смежных специалистов (гастроэнтеролога, кардиолога, пульмонолога, нефролога, эндокринолога, невропатолога, психиатра и других).

Лечение астении

Главным направлением лечения является терапия основного заболевания, того, на фоне  которого возник астенический синдром.

Образ жизни 

Немаловажна модифицикация образа жизни:

  • оптимальный режим труда и отдыха;
  • ночной сон продолжительностью 7-8 часов;
  • отказ от ночных смен на работе;
  • спокойная обстановка на работе и дома;
  • минимизация стрессов;
  • ежедневные физические нагрузки.

Нередко на пользу больным идет смена обстановки в виде туристической поездки или отдыха в санатории.

Рацион лиц, страдающих астенией, должен быть богат белком (нежирное мясо, бобовые, яйца), витаминами группы В (яйца, зеленые овощи), С (щавель, цитрусовые), аминокислотой «триптофан» (хлеб грубого помола, бананы, твердый сыр) и прочими питательными веществами. Алкоголь из рациона следует исключить.

Фармакотерапия

Медикаментозное лечение астении может включать в себя препараты следующих групп:

  • адаптогены (экстракт элеутерококка, женьшеня, лимонника, родиолы розовой);
  • ноотропы (аминалон, пантогам, гингко билоба, ноотропил, кавинтон);
  • седативные препараты (ново-пассит, седасен и другие);
  • препараты прохолинергического действия (энерион);
  • антидепрессанты (азафен, имипрамин, кломипрамин, флуоксетин);
  • транквилизаторы (фенибут, клоназепам, атаракс и прочие);
  • нейролептики (эглонил, терален);
  • витамины группы В (нейробион, мильгамма, магне-В6);
  • комплексы, содержащие в своем составе витамины и микроэлементы (мультитабс, дуовит, берокка).

Как стало ясно из списка, приведенного выше, препаратов, которые можно применять для лечения астении, достаточно много. Однако это не означает, что весь этот список будет назначен одному больному. Лечение астении преимущественно симптоматическое, то есть, назначаемые препараты зависят от преобладания у конкретного больного тех или иных симптомов. Терапию начинают с использования минимально возможных доз, которые при нормальной переносимости их впоследствии могут быть повышены.

Немедикаментозные методы лечения

Наряду с фармакотерапией человек, страдающий астенией, может получать следующие виды лечения:

  1. Употребление настоев и отваров успокаивающих трав (корень валерианы, пустырник).
  2. Психотерапия. Может осуществляться в трех направлениях:
    • воздействие на общее состояние больного и на отдельные, диагностированные у него, невротические синдромы (групповой или индивидуальный аутотренинг, самовнушение, внушение, гипноз); методики позволяют усилить мотивацию к выздоровлению, снизить тревожность, повысить эмоциональный настрой;
    • терапия, воздействующая на механизмы патогенеза астении (условно-рефлекторные техники, нейро-лингвистическое программирование, когнитивно-поведенческая терапия);
    • методики, воздействующие на причинный фактор: гештальт-терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия; целью применения этих методов является осознание больным связи возникновения синдрома астении с какими-либо проблемами личности; во время сеансов выявляются детские конфликты или черты, присущие личности в зрелом возрасте, способствующие развитию астенического синдрома.
  3. Физиотерапия:
    • ЛФК;
    • массаж;
    • водолечение (душ Шарко, контрастный душ, плавание и другие);
    • иглорефлексотерапия;
    • фототерапия;
    • пребывание в специальной капсуле под воздействием тепловых, световых, ароматических и музыкальных воздействий.

В завершение статьи хочется повторить, что астению нельзя не замечать, нельзя надеяться на «пройдет само, только высплюсь». Эта патология может развиться в другие, гораздо более серьезные психоневрологические заболевания. При своевременной диагностике бороться с ней в большинстве случаев достаточно просто. Самолечением заниматься также недопустимо: неграмотно назначенные препараты могут не только не дать желаемого эффекта, но и причинить вред здоровью больного. Поэтому, если вы обнаружили у себя симптомы, аналогичные описанным выше, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту, таким путем вы значительно приблизите день своего выздоровления.

                                                                          Автор  Михайлюк Е. Д.