Чуваши

 

                  Происхождение народа чувашей 

Чуваши – один из многочисленных (свыше одного миллиона человек) народов России. Его основная масса проживает компактной группой в Среднем Поволжье, на территории соответствующей республики Российской Федерации.

Происхождение народа чувашей

Потомки волжских болгар

Многолетние исследования языка и культуры чувашей доказали неоспоримо, что чуваши являются наиболее прямыми потомками волжских болгар. Первое упоминание о болгарах (булгарах) относится к 4 веку. Оно помещает их в степях Причерноморья и Прикаспия, среди других народов региона. Судя по всему, болгары пришли откуда-то с востока и расселились отдельными группами в разных местах, так как армянский источник 5 века, например, упоминает их и на Кавказе. Весьма вероятно, что болгары пришли вместе с гуннами, так как последующие источники часто их путают и называют болгар гуннами.

Происхождение народа чувашей

В середине 7 века большинство племён болгар объединились под властью хана Кубрата в так называемую Великую Болгарию. Её ядро располагалось в низовьях Кубани и Восточном Приазовье, а могущество простиралось на территорию от Южного Буга до Нижней Волги. После смерти Кубрата в 665 году его «империя» распалась. Сыновья Кубрата повели за собой разные племена болгар.

Болгарский хан Кубрат с сыновьями

Болгарский хан Кубрат с сыновьями

Аспарух увёл часть болгар на Дунай, где с конца 5 века жили многие их соплеменники, и там в конце 7 века возникла Дунайская Болгария, существующая по сей день, но уже как славянская страна. Батбаян остался в Приазовье и низовьях Дона и стал данником хазар. Кубер и Альцек ушли через Карпаты в Паннонию в Аварский каганат, и их потомки растворились потом среди венгров.

Ещё один сын Кубрата – Котраг – увёл своих болгар на Среднюю Волгу. Там они и основали Волжскую или Волго-Камскую Болгарию. Это государство просуществовало с начала 8 до середины 13 века, когда было завоёвано татарами.

Происхождение народа чувашей

Самые близкие родственники гуннов и авар

Древнеболгарский язык в форме чувашского языка сохранился на западной окраине бывшей Волжской Болгарии, вошедшей в 13 веке в состав Золотой Орды, а с середины 15 века снова ставшей самостоятельным государством как Казанское ханство.

Итак, что касается языка, то чуваши наследовали волжским болгарам. Но в антропологическом плане чуваши отражают смешение разных народов и рас Поволжья. Несомненно, что большую роль в этногенезе современных чувашей сыграли финно-угорские народы региона. По-видимому, их ассимиляция тюркоязычными болгарами началась ещё во времена Волжской Болгарии и продолжилась в эпохи Золотой Орды и Казанского ханства.

Происхождение народа чувашей

Есть версия, которая связывает происхождение чувашей с теми болгарами, которые не захотели принять ислам в 10 веке, когда эта религия стала государственной в Волжской Болгарии. Спасаясь от преследований, они расселились на западной окраине Волжской Болгарии. Арабский дипломат и путешественник Ибн-Фадлан писал, что в то время болгарское племя, называемое сувирами, отказалось принять ислам и во главе со своим вождём Вирагом откочевало в лесные дебри.

         

Интересно проследить самые истоки возникновения чувашского народа – истоки происхождения древних болгар. Скорее всего, болгары пришли из Сибири вместе с гуннами. Чувашский язык сейчас – единственный живой язык болгарской ветви тюркских языков. Методами сравнительной хронологии установлено время его откола от остальных тюркских языков – рубеж нашей эры. По-видимому, эта дата указывает на миграцию гуннских племён из Центральной Азии на запад. Помимо того, что чуваши – потомки волжских болгар, они, вероятно, являются наиболее близкими из современных народов к гуннам и аварам.

Чувашская девочка в национальном костюме

Чувашская девочка в национальном костюме