Две Осетии

      Почему существует две Осетии, Южная и Северная?

Так у ж исторически сложилось, что о двух маленьких республиках, именуемых Северной и Южной Осетией, до 2008 года мало кто знал и слышал. Так же исторически сложилось, что когда-то давно Осетия была единой республикой, но в наше время существует целых две Осетии - Северная и Южная.

Предлагаем разобраться в этой длинной историей, как так получилось и что будет дальше?

Политическая карта Кавказа.                                                                   Политическая карта Кавказа.

Эта длинная история началась ещё во время правления Екатерины II, в 1774 году, когда Осетия добровольно вошла в состав Российской империи, дабы защититься от врагов - Персов, турков и прочих. 

А в 1783 году часть современной грузии встала под протекторат России с той же целью, ибо большая часть территории Грузии в те времена была захвачена мусульманами. Как итог, к 1801 году и Грузия, и Осетия полноценно вошли в состав России как губернии. 

На этом история прекращается вплоть до 1917 года, когда произошли Февральская и Октябрьская революция. Поскольку мы воевали с турками в Первой Мировой, то Грузия оказалась на линии фронта, и даже хотела стать независимой от России. Но у них это не получилось и уже в 1921 году о независимости пришлось забыть, а в 1922 началось самое интересное.

Было образовано СССР, и начался передел административных территорий внутри страны. В этот момент часть Осетии, которая теперь является южной, стала административно принадлежать Грузинской ССР, а северная часть осталась в составе РСФСР. В те времена это не вызывало ни у кого вопросов, так как всё это происходило внутри одной страны, и особой разницы не было. 

Карта единой Осетии                                                                                Карта единой Осетии

Но после развала СССР в 1991 году начались проблемы. Жители Южной Осетии, которая попала в новообразованную Грузию, не признавала себя частью этой страны, и стремилась обрести независимость, а Грузия, само собой, жаждала оставить маленькую республику со столицей в Цхинвале у себя в составе, что вылилось в грузино-южноосетинский конфликт 1991 - 1992 годов, который удалось урегулировать при помощи России. В дальнейшем конфликт привёл к пятидневной войне в августе 2008 года, в ходе которого Южная Осетия и Абхазия были признаны Россией как независимые страны. 

Не смотря на фактическую независимость с 1991 года Грузия до сих пор считает Южную Осетию часть своей страны и даже на картах изображает Южную Осетию и Абхазию как часть своей страны, даже учитывая, что это фактически не так.

На данный момент Южная Осетия независима, и часто поднимается вопрос - войдут ли Южная Осетия и Абхазия в состав Российской Федерации. Как кажется нам - да. Со временам обе кавказские республики вольются в состав России, как того требует историческая справедливость, а Южная Осетия скорее всего будет соединена с Северной в виде единой республики

.

Как Южная Осетия стала 86-м субъектом РФ?

Приветствую на моем канале, подписывайтесь и ставьте лайки.

Все мы знаем, что по Конституции РФ в стране насчитывается 85 субъектов, но фактически их 86.

Идеи расширения России актуальна после расширения за счет украинского Крыма. Заговорили о дальнейшем присоединении Донбасса, всплыло и Приднестровье, а тем временем, без особого шума в состав России вошла Южная Осетия. Конечно же, речь не идет о юридической составляющей, но давайте разберемся, как это произошло.

Южная Осетия - небольшое, как по площади, так и по численности (53 тысячи человек) частично признанное государство. В 2008 году после "пятидневное войны" страна получила независимость и была признана Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Сирией. Незамедлительно встал вопрос и о будущем страны, стоит ли развиваться, как независимая республика или войти в состав России. Но осмелиться сделать это в тот период времени никто не смог, так и зависло положение страны.

Время шло и незаметно Южная Осетия начала интегрироваться в Россию. Первым этапом стало получение российского гражданства, по данным президента ЮС около 95% населения имеют наши паспорта. Что отсюда вытекает?

Как Южная Осетия стала 86-м субъектом РФ?

Как я уже писал в предыдущей статье, в бюджете на следующие два года заложены затраты на Абхазию и Южную Осетию в размере 3,6 миллиардов рублей. Деньги пойдут на заработные платы бюджетников. Прибавьте к этому Европейскую хартию, которая обязывает государства-подписанты выплачивать социальные трансферты своим гражданам за рубежом. И мы получаем полноценным сограждан на Кавказе. И что спросите вы? Такая же ситуация с Приднестровьем и Абхазией.

Все было бы так, если бы не одно но. В 2018 году Владимир Путин подписал Федеральный закон №2. Согласно которому отдельные части вооруженных сил Южной Осетии переходят в подчинение России. На секундочку, у республики всего 1250 солдат. Все российские привилегии российского контрактника распространяются и на осетинских.

Как Южная Осетия стала 86-м субъектом РФ?

В отличие от того же Приднестровья и Абхазии, где есть еще и своя валюта в ЮС используют только рубли.

И что мы имеем в итоге:

  • Осетины имеют российские паспорта = российскому гражданину со всеми вытекающими;
  • Республика полностью зависит от финансовой помощи РФ = любому убыточному региону России;
  • Армия подчинена Министерству Обороны РФ;
  • В стране используют рубль;

Остается только юридическое закрепление в Конституции РФ и вот мы получили 86-й субъект Российской Федерации. И такие события уже нельзя будет повторить, Абхазия намного больше, потерю Донбасса все заметят, а Приднестровье отделено огромной Украиной.

Да и деятельность президента ЮС не сильно отличается от губернатора какой-нибудь области.                                                       Президент Южной Осетии Бибиков Анатолий Ильич

Да и деятельность президента ЮС не сильно отличается от губернатора какой-нибудь области.