Казаки на службе Вермахта

                       Казаки. Идейные предатели

Летом 1942 года Пётр Николаевич Краснов опубликовал обращение к казакам Дона, Кубани и Терека, в котором призывал их к борьбе с Советской властью на стороне Германии. Краснов заявлял, что казаки будут воевать не против России, а против коммунистов за освобождение казачества от "советского ига".

       

Казаки. Идейные предатели. Часть 2 Казаки, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Краснов, Вермахт, Длиннопост

После оккупации Кубани войсками группы «А» ее командование получило из Берлина разрешение на проведение эксперимента по созданию автономного казачьего района, в котором предполагалось после ухода немецких войск восстановление самоуправления. Казакам гарантировалась свобода в культурной, образовательной и религиозной деятельности. Предполагалось в будущем реорганизовать район в атаман-губернаторство. Была разрешена ликвидация колхозов и переход к частному землевладению.При немецких комендатурах содержались казацкие сотни для полицейских задач.

     

В частности, две такие сотни донских казаков находились в станице Луганской и еще две — в Краснодоне. Многие беды от них понесло гражданское население на Луганщине. 12 августа 1942 близ хутора Пшеничного Станично-Луганского района казаки-полицаи вместе с немцами разгромили партизанский отряд, которым командовал Яковенко. Казаки участвовали в охране железных дорог, несли постовую службу, прочесывали леса на левом берегу Северского Донца в поисках советских военнопленных, выискивали коммунистических подпольщиков из разгромленной краснодонской «Молодой гвардии».

Казачий район был сформирован к 1 октября 1942 года и включал в себя шесть административных районов на нижней Кубани с населением около 160 тысяч человек.

В октябре 1942 года в оккупированном германскими войсками Новочеркасске с разрешения немецких властей прошёл казачий сход, на котором был избран штаб Войска Донского. Начинается организация казачьих формирований в составе вермахта, как на оккупированных территориях, так и в эмигрантской среде. Создание казачьих частей возглавил бывший полковник царской армии Сергей Васильевич Павлов, в советское время работавший инженером на одном из заводов Новочеркасска. Инициатива Павлова была поддержана Красновым.

                  

24 октября 1942 года в Краснодоне состоялся «казачий парад», которым донские казаки показали свою преданность командованию вермахта и немецкой администрации. После молебна за здравие казаков и скорую победу германской армии было зачитано приветственное письмо Адольфу Гитлеру, где, в частности, говорилось:

«Мы, донские казаки, остатки уцелевших от жестокого жидовско-сталинского террора, отцы и внуки, сыновья и братья погибших в ожесточенной борьбе с большевиками, шлем Вам, великому полководцу, гениальному Государственному деятелю, строителю Новой Европы, Освободителю и другу Донского казачества, свой горячий донской казачий привет!»

        

Казаки. Идейные предатели. Часть 2 Казаки, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Краснов, Вермахт, Длиннопост

Многие казаки, в том числе и не разделяющие восхищения фюрером, тем не менее приветствовали политику рейха, направленную на противопоставление казачества и большевизма. «Каковы бы ни были немцы, хуже не будет», – подобные высказывания слышались очень часто.

Первым боевым крещением донских казачьих отрядов стало уничтожение советских партизан в донских плавнях. В городах и районных центрах Дона, Кубани и Терского края шла борьба казаков с советским подпольем и партизанскими отрядами. Вслед за этим казачий актив, при содействии органов СД и Абвера успешно разгромил советское подполье в городах Области Войска Донского.

В ноябре 1942 года казачьи структуры получили разрешение от немецких военных властей на формирование казачьих полков. Организация боевых единиц развернулась на территории всех казачьих войск, для борьбы против Красной Армии. В соответствии с приказом атамана Павлова, все казаки, способные носить оружие, должны были явиться на местные пункты сбора и зарегистрироваться. Атаманы станиц были обязаны в три дня произвести регистрацию личного состава. Каждый доброволец имел право заявить свой последний чин в Российской Императорской или в Белой армии. На местное казачье самоуправление, как и встарь, было возложено обеспечение казаков строевыми лошадями, седлами, шашками и формой.

Оружие выделялось по согласованию с немецкими штабами и комендатурами.

Общее руководство по формированию казачьих частей было возложено на начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства восточных оккупированных территорий Германии генерала Петра Краснова:

«Казаки! Помните, Вы не русские, вы казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны Вам, – не уставал напоминать генерал своим подчиненным. – Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настало время, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь».

К середине 1943 года в составе вермахта было около 20 казачьих полков разной укомплектованности и большое количество мелких подразделений, общая численность которых доходила до 25 тысяч человек. Всего, по оценкам экспертов, в Вермахте, частях Ваффен-СС и во вспомогательной полиции за годы Великой Отечественной войны служило около 70 000 казаков, большая часть которых, это бывшие советские граждане, перешедшие на сторону Германии во время оккупации. Из казаков было сформированы воинские части, которые в дальнейшем сражались как на советско-германском фронте, так и против западных союзников — во Франции, в Италии и особенно против партизан на Балканах. Восточные легионы и казачьи части в Вермахте. Иллюстрация № 35

1-я Казачья кавалерийская дивизия (15-й Казачий корпус):

1. Казак 6-го Терского полка, 1943–1945 гг.

2. Германский обер-лейтенант — офицер 4-го Кубанского полка, 1943–1945 гг.

3-7. Значки 1 2 3 и 4-го эскадронов и 1-го дивизиона 5-го Донского полка.

8. Дивизионный значок 1-го Донского полка.

Казаки. Идейные предатели. Часть 2 Казаки, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Краснов, Вермахт, Длиннопост

Большинство этих подразделений несли охранную и конвойную службу, участвовали в подавлении движения сопротивления частям вермахта в тылу, в уничтожении партизанских отрядов и "нелояльных" Третьему Рейху представителей гражданского населения, но были и казачьи части, которые гитлеровцы старались задействовать против красных казаков с той целью, чтобы последние также переходили на сторону Рейха.

 

Летом 1944 года немецкое командование приняло решение о переброске казаков в Италию для борьбы с местными партизанами.

К концу сентября 1944 года в северо-восточной Италии были сосредоточены до 16 тысяч казаков-коллаборационистов и членов их семей. К апрелю 1945 года это число превысит 30 тысяч человек.

Устроились казаки с комфортом: итальянские городки переименовывались в станицы, город Алессо был назван Новочеркасском, а местное население подверглось насильственной депортации. Казачье командование разъясняло итальянцам в манифестах, что главной задачей является борьба с большевизмом: 

«… теперь и мы, казаки, сражаемся с этой мировой чумою везде, где её встречаем: в польских лесах, в югославских горах, на солнечной итальянской земле».

В феврале 1945 года в Италию из Берлина перебрался Пётр Краснов. Он не терял надежды получить от гитлеровцев право на создание «казачьей республики» хотя бы на территории Италии.

30 апреля 1945 года генерал Ретингер, командующий немецкими войсками в Италии, подписал приказ о прекращении огня. Капитуляция немецких войск должна была начаться 2 мая.

Краснов и командование Казачьего стана решили, что территорию Италии, где казаки «наследили» карательными акциями против партизан, нужно покидать. Решено было перейти в Австрию, в Восточный Тироль, где добиться «почётной капитуляции» перед западными союзниками.

Краснов рассчитывал на то, что «борцов с большевизмом» не станут выдавать Советскому Союзу, однако у англичан на это было свое мнение.

К 10 мая в Восточном Тироле сосредоточились около 40 тысяч казаков и членов их семей. Сюда же подошли 1400 казаков из резервного полка под командованием генерала Андрея Петровича Шкуро.

 

Казаки. Идейные предатели. Часть 2 Казаки, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Краснов, Вермахт, Длиннопост

Штаб казаков разместился в гостинице города Лиенца.

18 мая в Лиенц прибыли представители английских войск, и Казачий стан торжественно капитулировал. Коллаборационисты сдали оружие и были распределены по лагерям вокруг Лиенца.

28 мая англичане провели операцию по аресту и выдаче советской стороне высших чинов и офицеров Казачьего стана.

Утром 1 июня в лагере Пеггец британские войска начали операцию по массовой выдаче коллаборационистов Советскому Союзу.

Всё дело в том, что казаки успели заработать дурную славу в Европе. Варшавское восстание, которое подавляли казаки, было организовано эмигрантским правительством Польши, находившемся в Лондоне. Антипартизанские акции в Югославии и Италии, отмеченные насилием в отношении мирного населения (о депортации уже говорилось выше), также восторга у английского командования не вызвали.

Казаки пытались оказать сопротивление, и англичане активно применяли силу. Данные о количестве погибших казаков разнятся: от нескольких десятков до 1000 человек.

Часть казаков сбежала, были случаи суицида.

С 28 мая по 7 июня советская сторона получила от англичан из Восточного Тироля 42 913 человек (38 496 мужчин и 4417 женщин и детей), из них 16 генералов, 1410 офицеров, 7 священников. В течение следующей недели англичане поймали в лесах 1356 убежавших из лагерей казаков, 934 из них 16 июня были переданы органам НКВД.

Пётр Краснов, Андрей Шкуро, Гельмут фон Паннвиц, Тимофей Доманов Военной коллегией Верховного Суда СССР на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» были осуждены к смертной казни через повешение. Спустя полтора часа после вынесения приговора он был приведён в исполнение во внутреннем дворе Лефортовской тюрьмы.

Казаки. Идейные предатели. Часть 2 Казаки, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Краснов, Вермахт, Длиннопост

Судьба других казаков не отличалась от судьбы коллаборационистов, например, тех же «власовцев». После рассмотрения дела каждый получал приговор в соответствии со степенью вины. Спустя 10 лет, в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупационными властями в период Великой Отечественной войны», казаки-коллаборационисты, остававшиеся в заключении, были амнистированы.

Освобожденные ветераны Казачьего стана о своих «подвигах» не распространялись, поскольку отношение в советском обществе к таким, как они, было соответствующим. Воспевать их страдания тогда было принято только в эмигрантских кругах, из которых эта нездоровая тенденция перекочевала в Россию постсоветского периода.

На фоне 27 миллионов советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассуждать о «трагедии» отщепенцев, присягнувших Гитлеру и выполнявших для него грязную работу, просто кощунственно.

У казачества в Великой Отечественной войне были настоящие герои: бойцы 4 гвардейского кавалерийского Кубанского казачьего корпуса и 5 гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса.

В 1996 году многие казненные казачьи генералы вермахта в России были реабилитированы согласно решению Главной военной прокуратуры. Однако вскоре решение о реабилитации было отменено как необоснованное. В период с 1997 по 2001 годы та же ГВП приняла решение, что казачьи командиры вермахта (к примеру, Шкуро и фон Паннвиц) реабилитации не принадлежат.

В 1998 году в Москве в районе станции метро «Сокол» была установлена памятная плита А.Г.Шкуро, Г.фон Паннвицу и другим казачьим генералам Третьего Рейха. Ликвидация этого монумента предпринималась на законных условиях, но неонацистское лобби всячески препятствовало уничтожению этого памятника. Тогда в преддверии Дня Победы 2007 года плиту с высеченными на ней фамилиями коллаборационистов времен Великой Отечественной войны просто разбили неустановленные лица. Было возбуждено уголовное дело, которое не дошло до логического завершения.

Казаки. Идейные предатели. Часть 2 Казаки, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Краснов, Вермахт, Длиннопост

Сегодня в России существует памятник тем самым казачьим подразделениям, входившим в состав армии Третьего Рейха. Мемориал был открыт в 2007 год в Ростовской области (станица Еланская).

Ирония судьбы в том, что об этих настоящих героях вспоминают куда реже, чем о тех, кого настигло справедливое возмездие в 1945 году.