Из-за чего Россия воевала с Турцией

 

              Из-за чего были русско-турецкие войны,

                  продолжавшиеся больше трёхсот лет.

Со школьной скамьи мы привыкли к вколачиваемому в нас убеждению, будто Россия ни на кого не нападала, а нападали только на неё. Этот шаблон за четыре поколения, прожившие при советской власти, породил у русских комплекс неполноценности, исторически всегда «униженных и оскорблённых».

Из-за чего были русско-турецкие войны, продолжавшиеся больше трёхсот лет

Экспансия молодой России

Между тем, достаточно поглядеть хотя бы на историю многовекового противоборства между Россией и Турцией, чтобы убедиться, что это совсем не так. В этом противоборстве Россия всегда была наступающей стороной, а Турция вынужденно оборонялась. Россия регулярно отбирала у Турции одну территорию за другой. Лишь немного не хватило для того, чтобы окончательно завершить эту борьбу отвоеванием у Турции Константинополя и возвращением его под власть Православного Императора, хотя дважды (в 1878 и 1917 гг.) Россия было очень близка к этому.

Это был натиск молодой христианской державы на дряхлеющую державу мусульманского полумесяца. Это была экспансия передовой европейской цивилизации на азиатчину. Россия олицетворяла собой более передовой и гуманный мир, и её нападения были оправданны благом всего человечества.Николай Дмитриев-Оренбургский. «Захват Гривицкого редута под Плевной» (1885)

Николай Дмитриев-Оренбургский. «Захват Гривицкого редута под Плевной» (1885)

Началу русско-турецких войн предшествовало успешное завоевание царём Иваном IV Казанского и Астраханского царств в 1552-1556 гг. Собственно, Россия как государство начинается только с этого предприятия. До присоединения к себе всего течения Волги от истоков до Каспийского моря не было России, было только княжество Московское в глухих лесах и болотах Севера. 

Поскольку османский султан считал себя халифом всех правоверных, он счёл необходимым вступиться за завоёванные ханства. В 1569 году турки впервые предприняли поход для «освобождения Астрахани», но неудачно. Вслед за тем Россия стремилась поддерживать мирные отношения с Турцией, так как интересы двух стран нигде непосредственно не сталкивались. Так продолжалось до 1670-х годов, когда Россия вступила в войну с Турцией из-за Правобережной Украины. 

Из-за чего были русско-турецкие войны, продолжавшиеся больше трёхсот лет

Война за освобождение христиан – богоугодное дело

Довольно долго, ещё целое столетие, борьба России с Турцией шла с переменным успехом. Только война 1768-1774 гг. ознаменовалась целым рядом громких побед русского оружия над турецким. 

С того времени во всех столкновениях с Османской империей Россия неизменно брала верх, за исключением войны 1853-1856 гг., когда Турцию поддержали Англия и Франция. 

Та война, впрочем, была уже не русско-турецкой, а общеевропейской.

Из-за чего были русско-турецкие войны, продолжавшиеся больше трёхсот лет

Почти все войны России с Турцией были коалиционными. Союзниками России были Польша и, главным образом, Австрия. Эти страны тоже разделяли идеологию освобождения христианских народов из-под власти османов. В начале 19 века Англия и Франция тоже однажды выступили союзниками России в этой борьбе, оказав помощь восставшим грекам в Наваринском сражении 1827 года. 

Во всех войнах с Турцией Россия или сама первой объявляла войну или своими действиями вынуждала Турцию сделать этот формальный шаг первой. В основе поступков русских властей лежала уверенность, что с нами – Бог, что наше дело правое, а война с мусульманской державой за освобождение христиан является самым богоугодным делом.

Из-за чего были русско-турецкие войны, продолжавшиеся больше трёхсот лет