Славяне VI-VII

«Славянский мир» в VI-VII веках! Какая судьба ждала славян до «рождения» Руси?

История славян уходит корнями вглубь веков. И если нам неплохо известно про времена Руси, то предшествующая эпоха в основном покрыта мраком. Но все же, некоторые сведения тех давних времен дошли и до наших дней. Давайте поговорим про «славянский мир» в VI-VII веках. Итак, начнем!

Славяне.                                                                              Славяне.

Жизнь славян в VI-VII веках

«Славянский мир» в VI-VII столетиях находился в зачаточном состоянии. Во главе десятков небольших племен стояли свои князья, обладавшие всей полнотой власти. Но все же, постепенно они начинали объединяться в племенные союзы – зародыши будущего Древнерусского государства.

Дружина - основа княжеской власти.

Дружина - основа княжеской власти.

Главной опорой славянских князей были небольшие, но хорошо подготовленные и вооруженные дружины.  

Кстати, если изначально князь избирался на сходе всего племени, то со временем она стала наследственной. 

Происходят изменения и в социальной структуре славянских племен. Все сильнее стала выделяться родоплеменная знать. Простолюдины хоть и оставались свободными, и входили в родоплеменное ополчение, но вся полнота власти концентрировалась в руках князя и его приближенных. 

Чем занимались славяне в VI-VII веках?

Славяне жили небольшими поселениями, многие из которых не имели укреплений. Городов было немного, да их население было небольшим. Именно города были центрами ремесел, например, кузнечного, гончарного производства. Вот что говорится про славян в византийских источниках:  

«Живут они среди лесов, рек, болот и труднопреодолимых озер, устраивая много, с разных сторон, выходов из своих жилищ из-за обычно настигающих их опасностей; все ценное из своих вещей они зарывают в тайнике, не держа открыто ничего лишнего».

Славяне были землепашцами и скотоводами.

Славяне были землепашцами и скотоводами.

Основным источником существования славян было земледелие. Особенно сильно оно было развито в южных регионах. В северных регионах пахотной земли было мало, а уровень ее плодородия оставляла желать лучшего.

Славились славяне и как хорошие скотоводы. Они разводили коров, коз, овец, свиней, прочих домашних животных. Вот одно из свидетельств византийского автора: 

«У них множество разнообразного скота и злаков, сложенных в скирды, в особенности проса и полбы».

Помимо земледелия и скотоводства славяне активно занимались рыбной ловлей, бортничеством, охотой. 

 

 

Особенно эти промыслы были развиты на севере. 

Занимались славяне и торговлей как с ближними, так и с дальними соседями.

Жизнь славян в эти далекие времена отнюдь не была простой и легкой. Наши предки жили в суровых условиях, в окружении сильных врагов.

 

И хоть славяне не были столь развиты, как те же византийцы, это не мешало нашим предкам заставлять ромеев с собой считаться.