Русская баня

 

                      Откуда пошла русская баня?

Мы привыкли к тому, что баня – неотъемлемый старинный элемент русского быта. Но не обманчиво ли это впечатление? Ведь точно также мы привыкли к картошке, но этот продукт питания появился в нашем рационе извне и только в 18 веке. Не случилось ли похожее с баней? Кстати, само слово «баня» – латинского происхождения.

Сайфутдинов Анвар Камилевич. "В баню"

                                          Сайфутдинов Анвар Камилевич. "В баню"

Версия о римском происхождении бань

Бани занимали важнейшее место в римской цивилизации. В банях не только мылись. В банях проводили досуг, договаривались о делах, совершали сделки. При римских банях были даже библиотеки.

Римская общественная баня состояла из мужского и женского отделений. Там имелись парильни и бассейны с холодной водой. В баню можно было заказать обед. Что до прочих увеселений, то, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Римская баня на полотне Лоуренса Альма-Тадема. Галерея Тейт, Лондон.

                       Римская баня на полотне Лоуренса Альма-Тадема. Галерея Тейт, Лондон.

Древние римляне считали гигиену тела главнейшим условием здоровья. Может быть, именно поэтому мы почти не знаем свидетельств об опустошительных заразных заболеваниях в античное время. И мужчины, и женщины усердно посещали общественные бани. Жители сельской местности также строили себе, смотря по достатку, бани по городскому образцу. Кто был победнее, делал себе простую парильню, а охлаждался в естественных водоёмах, как до сих пор принято в деревенской России.

Но как могла римская баня прийти на Русь, если эти две цивилизации разделены не только расстоянием, но и промежутком времени в несколько столетий?

Версия о тюрко-мусульманском происхождении русской бани

Считается, что основным посредником в переносе бани и банной культуры на север Руси явилась исламская цивилизация.

Арабы, завоёвывавшие Ближний Восток, принадлежавший Восточно-Римской империи, перенимали многое полезное у предшествовавшей цивилизации. Помимо того, что арабы перевели и сохранили некоторые произведения античной научной литературы, они заимствовали у ромеев (как называли себя греки до 15 века) общественные бани и отношение к ним. Известно, что у арабов очень высоко стояла медицина, и она основывалась, главным образом, на античных представлениях о важности личной гигиены.

Откуда пошла русская баня?

В средневековых арабских городах общественная баня стала таким же культовым предметом, как и в Римской империи. Отсюда бани распространились по всему мусульманскому Востоку, в том числе в Хорезме и Золотой Орде. Знаменитая турецкая баня не что иное как та же римская баня, заимствованная пришедшими в Малую Азию турками-сельджуками. В Сарае существовало немало общественных бань. Сигизмунд Герберштейн, посетивший Москву в начале 16 века, писал о том, что в русской столице живёт обширная татарская колония, у которой много мечетей и бань.

И всё-таки это славянское явление

Однако верно ли приписывать появление бань на Руси только внешнему влиянию? Возможно, общественные бани и были таким заимствованием. Но ведь до сих пор большинство русских предпочитает небольшие приватные бани. И наверняка эта привычка идёт со старины. А о том, что древние славяне и русы мылись в банях, есть немало летописных свидетельств.

Начнём с того, что княгиня Ольга пригласила древлянских послов помыться в бане. А это между прочим, середина 10 века, до всякого исламского или византийского влияния. Правда, вместо бани им устроили сожжение заживо, но сам факт мытья в банях как культурного элемента славян в этом летописном сказании упомянут!

Ну и так далее, во многих источниках из истории раннесредневековых славян упоминаются бани.

Откуда пошла русская баня?

А как же быть со словом «баня» латинского корня? Чешский славист Любор Нидерле убедительно показал, что древнейшим обозначением бани у славян было слово «мовница»! От слов «мыться», «омовение». Так что название ничего не говорит о происхождении явления. Ведь в слове «шапка» тоже латинский корень, но это же не означает, что до знакомства с культурой романских народов Западной Европы восточные славяне не носили головных уборов!

Так что русская баня, подобно японской, появилась совершенно самобытно, без всяких внешних культурных воздействий.

Чем занимаются в бане только русские.

Русская баня – сама по себе уникальное явление. Для иностранцев она – одно из самых колоритных воспоминаний о России. Ведь жителям других стран даже не придет в голову делать такие вещи, которые в бане делают наши соотечественники!

Чем занимаются в бане только русские.

Для русского чем жарчей в бане, тем лучше. Конечно, это касается только любителей. Иностранцы же не в состоянии осознать, как можно париться до потери сознания.

Чем занимаются в бане только русские.

Иностранцы не понимают, что за удовольствие в хлестании себя и друг друга банными вениками: это воспринимается ими почти как акт насилия… А для русских баня без веника – это не баня.

 

Чем занимаются в бане только русские.

Отправляясь в баню, особенно в компании, русские нередко устраивают застолье по полной программе: жареная курица, картошка, салаты… Иностранцев это удивляет. Специалисты же советуют употреблять в бане лишь легкие закуски: тяжелая пища слишком перегружает распаренный организм.

Чем занимаются в бане только русские.

Русские нередко отправляются в баню, имея при себе внушительный запас пива, а то и водки. Однако врачи пить в бане алкоголь категорически не рекомендуют: это дает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. К тому же, спиртное не восполнит потерю организмом жидкости в результате обильного потоотделения. Лучше использовать в качестве «банных» напитков травяные чаи, минералку, соки или хотя бы квас.

Чем занимаются в бане только русские.

Естественно, на раскаленные камни лучше плескать холодной водой. Но русские часто берут с собой в баню для этих целей различные пахучие травяные настои – хвойные, эвкалиптовые, можжевеловые. Также могут использовать для этого разные холодные напитки – например, квас или даже пиво.

Чем занимаются в бане только русские.

Испокон веков на Руси лечились с помощью бани: считалось, что из распаренного организма уходят все недуги. Практикуют это и в наши дни, во всяком случае, в сельской местности. Иностранцы не могут понять, что это за диковинный способ лечения.

Чем занимаются в бане только русские.

Эта традиция существует на Руси с давних пор: выскочив из парилки в чем мать родила, обтираться снегом.

Конечно, если на улице зима. Если лето, бросаются в ближайшее озеро, реку или пруд. В крайнем случае – в кадку с ледяной водой. Фантазии иностранцев хватает максимум на обливание или бассейн с прохладной водой.

Чем занимаются в бане только русские.

В России в баню ходят не столько для мытья (помыться можно и дома в ванне), сколько чтобы пообщаться друг с другом, обсудить какие-то дела и, конечно, расслабиться. Русские вполне способны отметить в бане и Новый год, и день рождения, и даже свадьбу. Очень часто в банях или саунах проходят корпоративные вечеринки российских фирм.

Чем занимаются в бане только русские.

Еще в старину в баньках нередко проходили свидания. И далеко не всегда они заканчивались платонически. Жены бегали в баню, чтобы изменять мужьям. Встречался и свальный грех. Только при Екатерине II было запрещено совместное мытье мужчин и женщин в общественных банях.

Чем занимаются в бане только русские.

В наши дни в этом плане мало что изменилось. Баня – место, где раздеваются донага, а там и до секса недалеко… Поэтому, отправляясь париться в баньку, часто имеют в виду еще и кое-что другое…

Чем занимаются в бане только русские.