Довоенные дважды герои СССР

 

              До войны всего пять человек стали дважды

 Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

До 22 июня 1941 года в СССР всего пять человек совершали много раз настолько героические поступки, что их оценили по самой высшей пробе – присвоив им звание Героя Советского Союза два раза. Потом, в годы войны таких героев, конечно, станет больше, а Покрышкин, Кожедуб и Жуков вообще станут трижды Героями.

Но это будет потом. А кто были эти пять человек, когда звание Героя присваивали за на самом деле экстраординарный героизм или за очень значимые поступки?

До войны всего пять человек стали дважды Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

Из пяти Героев – четверо были летчиками и один – полярником. Это очень хорошо говорит о том, что на самом деле ценилось в Стране Советов – умение обращаться со сложной техникой на «ты» и уметь постоянно переступать через себя и свой страх. Или вообще не иметь его в принципе. На самом деле быть героем.

А вот судьбы отмеченных сложились очень по-разному. До преклонных лет дожили двое – Папанин и Денисов. Причем если первый, несмотря на некоторые переплеты карьеры в позднесталинские годы всегда был уважаемым и награждаемым человеком, то вот Денисов испытания «медными трубами» не выдержал.

Еще трое ушли в самом расцвете сил. Причем случилось это очень по-разному.

Первым оказался Сергей Иванович Грицевец. 

      

До войны всего пять человек стали дважды Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

Надо сказать, что как летчик он, возможно был самым лучшим. И он же оказался единственным из пяти, кто попал в указ о награждении второй Золотой Звездой, но в итоге ее так и не получил. Сергей Иванович заслужил свои геройские звезды в небе Испании и Халхин-Гола. Причем в Испании он дрался так, что отправившись в командировку старшим лейтенантом по возвращении сразу стал майором. 

Хорошо запомнили его и японцы, причем как на небе, так и на земле. Ведь в одном из вылетов Грицевец, увидев, что его командир Вячеслаа Михйцлович Забалуев сел на вынужденную на занятой японцами территории, совершил посадку рядом с ним и забрал летчика из-под носа японцев.  

В сентябре 1939 года Грицевец должен был в составе группы опытных летчиков прикрывать с неба Польский поход РККА. Но на аэродроме под Минском случилось ЧП, в результате которого Грицевца не стало. И было ему на тот момент всего 30 лет.

До войны всего пять человек стали дважды Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

Вместе с Грицевцом дважды Героем стал Григорий Пантелеевич Кравченко. Он не воевал в Испании, зато у него случилась другая «ихтамнетская» командировка – в Китай, где он воевал на стороне китайских товарищей с японцами

Также как и Грицевец из старших лейтенантов сразу перешагнул в майоры. А потом воевал со все теми же японцами на Халхин-Голе в должности комполка. Причем не только командовал полком, но и сам дрался в монгольском небе и дрался неплохо, сбив 10 японских самолетов. 

Дальше была война с финнами, а потом Великая Отечественная, которую он встретил на посту командира 11-й смешанной авиадивизии. Стоит отметить, что будучи комдивом продолжал летать сам на боевые задания. 23 февраля 1943 года в одном из таких вылетов Ла-5 генерала Кравченко был подбит. Совершить посадку не получалось, пришлось прыгать, но парашют не раскрылся. Генерал-лейтенанту Кравченко, как и Грицевцу было 30 лет.

До войны всего пять человек стали дважды Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

Еще одним настоящим героем и вместе с тем «врагом народа» был Яков Владимирович Смушкевич. Он же «Генерал Дуглас» - первый еврей-Герой Советского Союза. В годы Гражданской войны он отличился как комиссар на земле – воевал под командованием «Железного Мартына», Яна Фабрициуса, в том числе штурмовал Сморгонь. А потом увлекся авиацией, закончил Качинскую школу. И когда началась война в Испании оказался там в командировке. «Генерал Дуглас» организовывал оригинальные рейды вроде налета И-15на аэродром франкистов, командовал ПВО Мадрида и в результате из комбрига сразу стал комкором, перешагнув через ступеньку. И Героем тоже.

         Я.В.Смушкевич

Вторую свою Звезду Смушкевич получил за Халхин-Гол. При этом не стоит забывать, что в промежутке между Испанией и Монголией, он много чего делал. К примеру, осваивал, что называется «на себе» новую технику. Полет на новом самолете Р-10 при подготовке к первомайскому параду закончился для него переломом обеих ног… 

8 июня 1941 года Яков Смушкевич был арестован в больнице. В «воронок» его несли на носилках. Оригинальнее получилось только с Рычаговым, который срочно вернулся из отпуска, узнав о начале войны 22 июня, только для того, чтобы его в комендатуре Курского вокзала встретили чекисты и отправили в «воронок». Смушкевич мог бы принести много пользы советским ВВС, даже будучи простым летчиком, а ведь он был еще и талантливым организатором именно боевых операций. Но вместо того, чтобы отправить опытного офицера защищать Родину, его без суда по личному приказу Берии пустили в расход 28 октября 1941 года, вместе с другими опытными офицерами ВВС и талантливыми летчиками. Самое время было из героев врагов народа делать.

         До войны всего пять человек стали дважды Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

Про Ивана Папанина я не так давно рассказывал в другой своей статье. 

Повторяться нет смысла, можно только напомнить, что дрейф на льдине и организация спасения ледокола «Сибиряков» после продолжительного дрейфа, конечно, заслуживает самых высоких наград.

В жизни Ивана Папанина их было достаточно – и наград, и почестей.

Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Петр Ширшов, Евгений Федоров.

                                     Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Петр Ширшов, Евгений Федоров.

И наконец, Сергей Денисов. Он также воевал и Испании и первую свою Золотую звезду комбриг Денисов получил именно за бои на стороне республиканцев, где комбриг и истребительной группой командовал и сам неплохо воевал. Побывал он и на Халхин-Голе, но вторую Золотую звезду получил за финскую кампанию, а именно «за умелое руководство боевыми действиями при прорыве линии Маннергейма». В финскую он командовал ВВС 7-й армии.

        До войны всего пять человек стали дважды Героями Советского Союза. Кто они и как сложились их жизни

У него могла сложиться отличная карьера или наоборот – отличные перспективы стать «врагом народа» и одним из тех, на кого свалили все провалы первых дней войны. Но у Денисова оказался свой путь. Водка.

После награждения второй Золотой звездой Денисова поставили командовать ВВС Закавказского округа. На тот момент ему было 30 лет – отличная карьера, не правда ли?! Второй Рычагов? Нет. 20 июня 1941 года Денисова сняли с должности:

«за низкую боевую подготовку частей и неудовлетворительное состояние материальной части»

В августе 1941 года переведен на должность начальника Качинской авиашколы – кузницы советских истребительных кадров. С этой должности снят из-за неумения устранять недочеты, отсутствия авторитета и пьянство.

В феврале 1943 года его ставят командовать авиадивизией – командных кадров недостаток. Но в итоге менее чем через год за систематическое пьянство получает партийный выговор и снятие с командования дивизией. Его пытались отправить в академию и в службу формирования и подготовки ВВС. Но в итоге, после того, как и в наступившее мирное время Денисов продолжил, извините «керосинить», его в 1947 году просто отправили в отставку. «По болезни».

И тем не менее – заслужил место на Новодевичьем кладбище. Как летчик был хорошим. Но его стали поднимать наверх, а там оказалось не его. С медными трубами Денисов не справился.

Вот такая история наиболее отмеченных военных героев. И их непростых судеб.