В небе Ленинграда

 

  Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

Я уже публиковал ранее данные по составу авиации сторон к началу немецкого наступления на Ленинград 9-го сентября 1941 года.

Ленинградский фронт с учётом авиации Балтийского флота и ПВО, имел около 300 самолётов, тогда как немцы располагали 570-590 самолётами. Но преимущество не такое большое, так как немцы просто не имели достаточного количество аэродромной структуры, чтобы поднять в воздух сразу сотню самолётов на ленинградском направлении.

Как я обещал в предыдущей статье, я подготовил информацию по потерям сторон. Для этого использовал советские оперативные сводки и информацию с весьма уважаемого сайта «Уголок неба», где Александр Заблотский и Роман Ларинцев собрали вместе всю информацию из немецких источников. Я привожу лишь общие данные по числу потерянных самолётов без разбивки по типам и принадлежности, иначе будет слишком объёмный материал.

Кроме того, я решил привести данные советских сводок по потерям немцев. Аналогичных полных данных с немецкой стороны у меня нет, но могу сказать, что немцы точно также завышали советские потери. Я уже не раз объяснял, что завышение потерь в воздушных боях имеет вполне объективные причины и этим грешили любые армии.

Итак, давайте посмотрим, какие потери несли стороны. Возьмём лишь неделю с 8-го по 16-е сентября, когда шли наиболее ожесточённые бои.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

8-е сентября

В этот день немцы замкнули кольцо окружения, началась Блокада. В воздухе шли ожесточённые бои.

Наша авиация потеряла в этот день 20 самолётов: 7 сбито в воздушных боях, 11 не вернулись, 1 потерпел катастрофу и 1 поврежден при посадке.

У немцев 1 самолёт не вернулся, 2 потерпели аварии при посадке (1 из-за повреждений зенитной артиллерией).

Тут хочу сделать пояснение. Проанализировав работу немецкой авиации, можно заметить, что некоторые поврежденные в бою самолёты, хоть и дотягивали до аэродрома и удачно садились, но потом списывались. Так что реальные потери могли быть вдвое больше указанных. Насколько это касается советской авиации сказать не могу, но можно предположить, что картина аналогичная.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

9-е сентября

Немцы начали наступление в районе Русско-Высоцкое, на Ропшу, на Красногвардейск. Сухопутные войска поддерживала авиация. Кроме того, немцы совершали налёты на Ленинград.

Советская авиация в основном занималась штурмовыми действиями по наступающему противнику, наносила удары по немецким аэродромам, прикрывала свои войска от авиаударов.

По неполным данным у нас в этот день сбит 1 самолёт.

По нашим данным 7 немецких самолётов сбито и ещё, 7 уничтожено на земле.

Интересно, что в основном (по документам) сбивали немецкие истребители «Не-113»

По немецким данным всего в тот день потеряно 8 машин: 1 не вернулся, 3 сбито в воздушном бою, 1 сбит зенитной артиллерией и 3 потерпели аварии.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

10-е сентября

Немецкие войска продолжали наступление, прогрызая нашу оборону, при активной поддержке своей авиации. Советские войска осуществляли удары по скоплению немецких войск и прикрывали свои от ударов Люфтваффе. Проводились удары по немецким аэродромам.

Наши потери в тот день составили 13 самолётов: 2 сбито зенитной артиллерией, 2 в воздушном бою, 6 не вернулись и 3 потерпели аварию.

По нашим данным 16 немецких самолётов сбито и 10 уничтожено на земле.

По немецким данным в тот день потеряно 4 самолёта: 1 уничтожен на аэродроме и 3 не вернулись из полёта.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

11-е сентября

Немцы в этот день прорвались к Красному Селу и взяли Дудергофские высоты, вели бои за Красногвардейск. Активно работала авиация обеих сторон, с нашей стороны и самолёты ВВС 23-й армии принимали участие.

Наши потери 13 самолётов: 1 сбит зенитной артиллерией и 3 сбито в воздушном бою, 9 не вернулись.

По нашим данным уничтожено 12 немецких самолётов.

По немецким данным они потеряли 10 машин: 4 сбито в воздушном бою, 3 попали в аварии (1 из-за повреждений зенитным огнём), 1 столкновение в небе с препятствием над Сиверской (можно проявлять фантазию), 2 не вернулись из полёта.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

12-е сентября

Немцы в это день наступают на Урицком и Пулковском направлениях, начали наступать на Слуцк. Всё при поддержке авиации. В этот день опять принимали участие активное ВВС 23-й армии, атаковали немецкие войска, наносили удары по аэродромам Сиверская и Липки.

Наши потери: сбито 2 самолёта, не вернулись 10.

По нашим данным сбито 8 самолётов противника

По немецким данных потеряно 2 самолёта: 1 в воздушном бою, 1 не вернулся.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

13-е сентября

В этот день немцы наступают на всех направлениях, захватывают Красногвардейск. Из-за плохой погоды авиация работала мало, в основном штурмовали скопления немецких войск в районе Красное Село, Дудергоф, на подходах к Пушкину.

У нас сбито 2 самолёта, не вернулись из полёта 3.

По нашим данным не сбили ни одного немецкого самолёта. Но Люфтваффе в тот день 1 самолёт списало из-за столкновения с препятствием.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

14-е сентября

Немцы в тот день в основном приводили войска в порядок, наступления не вели. Зато контратаковали наши войска при поддержке авиации. Самолёты ВВС 23-й армии наносили удары по немецким аэродромам.

У нас сбито 5 самолётов, в аварии попали 2, причём 1 по причине повреждений зенитной артиллерией.

По нашим данным сбито 6 самолетов противника

Немцы свои потери в тот день показывают в 8 самолётов: 3 от огня зенитной артиллерии, 2 столкнулись в воздухе, 1 не вернулся с вылета, 2 совершили вынужденную посадку на воду.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

15-е сентября

Немцы взяли Урицк, наступают на Пушкин и Слуцк. Ситуация накалена до предела.

В этот день у нас сбито 2 самолёта, не вернулись 4, катастрофы потерпели 2, в аварию попал 1.

Немецких самолётов по нашим сводкам сбито 10 и подбит 1.

По немецким данным потеряно 11 самолётов: 2 сбито в воздушном бою, 2 сбито зенитной артиллерией, 5 попали в аварии, 2 не вернулись с боевого вылета.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

16-е сентября

В этот день наши войска пытались безуспешно отбить Урицк, а немцы наступали на Стрельну, Пушкин, Слуцк.

Наши потери в тот день составили 7 машин: 1 самолёт сбит в воздушном бою, 1 сбит зенитной артиллерией, 2 не вернулись, 1 попал в катастрофу, 2 потерпели авария из-за повреждений от зенитной артиллерии и в воздушном бою.

По нашим данным сбито 4 и подбито 2 немецких самолёта.

Немцы сообщают о потере 6 машин: 1 уничтожен на аэродроме, 3 сбиты зенитной артиллерией, 1 сбит в воздушном бою и ещё 1 не вернулся с боевого вылета.

Тайны битвы за Ленинград: потери самолётов в сентябре 41-го

Как мне кажется, все эти цифры сами по себе очень красноречивы и много говорят. Что уж тут комментировать?